Небелая проблема

Америка
№193 (1324)

Впервые в истории Соединённых Штатов численность жителей, считающих сокращение белого населения абсолютно незначительным и не стоящим внимания процессом (neither good nor bad for society) достигло 61%. К такому выводу пришли социологи исследовательского центра Pew Research. 

Угроза "исчезновения белого населения" на протяжении столетий была одним из главных идеологических столпов как консервативной части общества, так и экстремистов всех мастей. Расисты даже придумали несколько конспирологических теорий, согласно которым чёрные, латинос и азиаты сначала сделают белых абсолютным меньшинством, а потом загонят в концлагеря и начнут дискриминировать всеми возможными способами. 

Подобные мысли до сих пор возникают в головах самой невежественной части общества, которая обычно не имеет хорошего образования, чрезвычайно религиозна и гордится так называемыми "традиционными ценностями". Последние часто сводятся к восхищению нафталиновыми персонажами вроде Джефферсона Дэвиса и Роберта Эдварда Ли или фанатичным желанием иметь не менее десятка белых детей. 

Полученные Pew Research цифры наглядно демонстрируют, что прогрессивное мышление и борьба за права человека успешно справляются с самыми дремучими стереотипами. Нынешние представители поколений Alpha (рождённые с 2013 по 2025 годы) и Z (с 1995 по 2012 годы) уже не понимают, в чём заключается суть проблемы сокращения белого населения. Именно эти два поколения станут первыми, которые перестанут обращать внимание на изменения в расовом составе населения США. 

Изменению мышления Alpha и Z поспособствуют следующие тенденции.

 

Наука окончательно победит религию. 

Два самых колоритных и знаковых персонажа 21-го столетия в США - это пастор Баптистской церкви Вестборо (Топека, Канзас) Фред Фелпс (умер в 2014 году) и учёный, инженер, миллиардер Илон Маск.   

Фелпс создал ультрарелигиозное учение со слоганом "Бог ненавидит" (God Hates), которое включило в список всех, за исключением его белой паствы. Фелпс устраивал драки и пикеты ненависти даже у популярных ресторанов, посмевших подавать креветки и лобстеры, запрещённые к употреблению библейскими догматами.   

Маск стал символом науки, успеха, космонавтики, успешного ведения бизнеса по законам 21-го столетия и кумиром всех американских детей и подростков. Он курит марихуану и проводит на тинейджерских интернет-форумах больше времени, чем с ровесниками, и уж тем более – с людьми старшего поколения. 

Меньше всего Маска и миллионов его сторонников интересуют религия и персонажи вроде Фелпса, которые сопротивляются развитию и всерьёз полагают, что главная проблема страны - исчезновение белого населения. Для Маска важнее всего социально-экономическая среда - фундамент для успеха и процветания. 

 

Преобладание смешанных браков/союзов. 

Почти 20% пар в Соединённых Штатах - люди разной расы и этнической принадлежности. Этот показатель продолжает стабильно расти со времён отмены всех федеральных и штатных законов о недопустимости смешения белых и небелых. 

Тенденция объясняется очень просто. Физиология берёт верх над стереотипами, догматами и запретами. Люди влюбляются друг в друга, наслаждаются отношениями, рождают красивейших детей. Нормальный человек выразит таким парам глубочайшую симпатию. У озабоченных "исчезновением белой расы" они вызовут ненависть и негодование. 

 

Роботизация и четвёртая индустриальная революция (4IR).

Учёные и социологи довольно подробно расписали, каким будет общество через 50-70 лет. В нашу жизнь войдут не только новые технологии, но и биотехнологии. Люди будут вживлять в тело всевозможные чипы, и проводить в виртуальном мире едва ли не больше времени, чем в реальном. Градация по расам и этносам исчезнет, и большинство новых социальных категорий будут разделяться именно по количеству вживлённых в тело технологий. 

Последствия роботизации и 4IR очень хорошо описаны в культовой видеоигре, которая вышла чуть менее года назад и захватила сердца представителей Alpha и Z. Напичканные электроникой мир и люди по-прежнему далеки от идеалов, однако раса и этнос уже не имеют никакого значения. 

Нынешние дети, дожившие до глубокой старости, будут с ужасом вспоминать своих консервативных родителей, бабушек и дедушек, чьи страхи сводились «к вымиранию белых людей» и «приходу к власти социалистов». 

 

Генная инженерия как новое общественное движение.

Американские фармацевтические компании уже сегодня обладают технологиями, которые позволяют "редактировать" будущих детей. При желании родители могут выбрать любые из тысяч характеристик, начиная с цвета глаз, волос, роста, веса и творческих склонностей. Общество пока не готово к подобным экспериментам, однако в процессе развития 4IR они станут абсолютной нормой. Те же Alpha и Z, планирующие внешность будущих детей, не будут находиться в плену каких-либо этнических или расистских стереотипов. Генная инженерия станет абсолютной нормой и, самое главное, она позволит рожать американским парам на 100% здоровых детей. 

 

Поколенческие иммиграционные изменения. 

Многие защитники "белого большинства" ненавидят иммигрантов из самых отсталых стран третьего мира. Последние обвиняются в религиозности, склонности к социальной изоляции, зависимости от социальных льгот, средневековых традициях и т. п. 

История показывает, что первые иммигранты всегда более консервативны и замкнуты, чем их дети, и уж тем более - внуки. Так было со времён высадки пилигримов, приплывших на "Мэйфлауре" к берегам Новой Англии в 1620 году. 

Америка была, есть и остаётся страной коренных индейцев и иммигрантов, - а не только белых иммигрантов. Уважение к Конституции и непрерывная борьба за права человека сделали её величайшим государством в человеческой истории. Разговоры о "сокращении белого населения" выглядят смешно в контексте сложной американской истории и обозримого будущего. 

Напоследок остаётся сказать, что самую радикальную позицию в отношении сокращения белого населения занимают три социальные категории граждан. Они описывают происходящее как "очень плохо" (very bad). Это консерваторы (18%), люди с образованием средней школы или ниже (14%) и жители в возрасте 65+ (13%). Для многих из них белый цвет собственной кожи является единственным поводом для гордости...

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

QAnon: за гранью разумного

Как глупость и невежество меняют американцев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir