Как тинейджеры "взорвали" Уолл-Стрит

Америка
№189 (1320)

Каждый пятый американский ребёнок в возрасте от 10 до 17 лет имеет инвестиционный аккаунт на одной из популярных финансовых бирж, позволяющих покупать и продавать акции через приложение для смартфона. В большинстве случаев этот аккаунт оформлен на родителей, так как законы об инвестициях в большинстве штатов позволяют торговать только несовершеннолетним. 

Такой вывод сделали аналитики Уолл-Стрит, отметившие изменение образа среднестатистического инвестора до неузнаваемости. Если ещё четверть века назад им являлся белый воротничок в дорогом костюме, спешащий на нью-йоркскую биржу, то теперь это 13-летний паренёк, чувствующий рынок лучше многих профессионалов. 

Показательный случай произошёл во Флориде, где 10-летний Робин К. в августе 2019 года разбил копилку, достал из неё $800, уговорил отца открыть биржевой аккаунт и инвестировал все деньги в компанию Tesla. С тех пор акции компании Илона Маска взлетели в цене в 15 раз и Робин имеет на счету уже $12,000. 

Когда журналисты спросили Робина, как ему удалось так выгодно инвестировать деньги, он сказал, что "процветающее будущее Tesla было абсолютно очевидным и только взрослые в него не верили".

Робин также признался, что плохо разбирается в инвестиционных показателях и никогда не прислушивается к профессионалам, так как "идеально чувствует рынок".

В другом случае, который произошёл в Колорадо, 12-летняя девочка Кэрол Т. купила в январе 2017 года один биткоин за $1,000. Ради этих денег она три месяца помогала отцу в небольшом магазинчике. Родители отчитали ребёнка за покупку "непонятно чего". С тех пор биткоин взлетел в цене в 40 раз. Девочка намерена потратить эти деньги на оплату колледжа. Её отец после долгих разъяснений так и не понял, что именно представляет собой криптовалюта.  

Эксперты сравнивают детские инвестиции с киберспортом. Дети разбираются в этих сферах превосходно, однако для взрослых это - дремучий лес. Именно несовершеннолетние, например, за последний год накрутили акции компании GameStop, которые подорожали в 40 раз. Все именитые специалисты настоятельно не рекомендовали покупать бумаги GameStop, когда те продавались в районе $5. Дети, однако, взрослым не поверили, и оказались абсолютно правы.

От успеха детских инвесторов пребывают в полном шоке профессиональные игроки на бирже. Зачастую они имеют несколько высших образований, кучу лицензий и сертификатов, состоят в различных организациях и арендуют дорогостоящий офис, чтобы рассказывать клиентам о необходимости инвестирования на долгий срок (от 10 лет) и хорошей доходности бумаг в районе 5% - 7%. Такие специалисты часто проигрывают малолетним инвесторам, которые обладают потрясающим чутьём.

Профессионалы и малолетние инвесторы являются непримиримыми врагами. Первые стремительно теряют клиентов и находятся в роли догоняющих. Вторые считают первых слишком старыми и консервативными для понимания того, что именно происходит на рынках. Это как профессиональный фотограф с дорогой камерой и полувековым опытом проигрывает престижный конкурс маленькой девочке, которая выбрала удачный ракурс и сделала снимок-победитель на iPhone. Профессионал хотел бы также, но в глубине души он понимает, что его время безвозвратно прошло. Опыт и профессионализм больше не гарантируют успех. 

Феномен малолетних инвесторов можно объяснить одним простым примером. Дети прекрасно разбираются в игровой индустрии и активно скупают акции ведущих разработчиков игр. В частности, калифорнийской Activision Blizzard. 

Профессионал будет изучать эту компанию, подробно анализируя сотни страниц официальной отчётности. Его заинтересуют исключительно цифры, так как в игры он не играет и уж тем более не сидит на детских игровых форумах. 

Дети будут руководствоваться исключительно своим игровым опытом, новостями и слухами из игровой индустрии, а также специфическими форумами, которые никогда не посещаются профессионалами. 

Кстати, именно на таких форумах часто сидит Илон Маск. Создатель Tesla и SpaceX неоднократно говорил, что общаться с детьми и подростками ему намного приятнее, чем с консервативными биржевиками, так как последние "не чувствуют духа времени".

Именно Маск и дети, например, накрутили криптовалюту Dogecoin, которая за год подорожала на 6,260%. 

На протяжении всего этого времени профессионалы бубнили одно и то же: 

"Не покупайте Dogecoin, ибо вы рискуете потерять все свои деньги". 

Виртуальная монета дорожала и дорожала. Каждый, кто вложил в неё $1,000 год назад, уже заработал больше $60,000.

Ещё одна особенность молодых гениев заключается в том, что они никогда не вкладываются в консервативные компании с раскрученными брендами. Например, в McDonald's, Coca-Cola и American Airlines. Для детей это такая же глупость, как донашивать вещи родителей. 

Во-первых, не интересно. Во-вторых, стыдновато перед другими инвесторами. Дети обычно покупают акции финансово-технического сектора - тех компаний, деятельность которых большинству взрослых будет попросту непонятна. Пока профессионал "врубится", ребёнок увидит потенциал компании намного лет вперёд, так как живёт в технологическом мире.

Напоследок хочу порекомендовать всем родителям, бабушкам и дедушкам доверить вашим несовершеннолетним детям/внукам инвестировать небольшую сумму денег. Например, $500 или $1,000. Скажите, что вы полностью доверяете выбору ребёнка, и даже уточнять не будете, какие именно акции он собирается купить. Потом посмотрите, как будет меняться сумма на акаунте. Через несколько месяцев она наверняка взлетит, и вы поделитесь с ребёнком прибылью. 

Естественно, стоит уточнить, что моя статья ни в коем случае не является инвестиционной рекомендаций (эту стандартную фразу нужно произносить по закону), а любая инвестиция чревата повышенными рисками. Так, более 10% американцев всерьёз верят, что исключительно регулярная покупка лотерейных билетов, в конечном счёте, обернётся для них джек-потом, а вовсе не покупка акций на долгий срок. 

Вадим Дымарский     

Ссылка по теме:

Покупка акций как новая американская мечта

О феномене инвестиционного бума


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir