Покупка акций как новая американская мечта

Америка
№165 (1296)

Количество жителей Соединённых Штатов, вложивших деньги в акции (stocks), впервые в истории преодолело отметку в 70%. Эксперты называют инвестиции в хорошо раскрученные компании и начинающие стартапы новой американской мечтой. 

Полстолетия назад люди мечтали купить свой дом и за последующие 30 лет полностью его выкупить. Теперь они бросают все имеющиеся деньги в акции, надеясь, что в перспективе они взлетят в десятки, сотни и даже тысячи раз. 

Покупка акций простыми людьми, напомним, стала возможна благодаря ряду хай-тековых компаний, которые изобрели очень удобные приложения для смартфонов. Человек открывает аккаунт, оставляет персональные данные (в том числе номер социального страхования), подключает к аккаунту банковский счёт, а потом покупает и продаёт самые разные stocks в период с 9:30am до 4:00pm (возможны исключения) по будням. 

Простота в покупке/продаже акций привела к тому, что вся Америка увлеклась этим занятием. Люди стали откладывать меньше денег на сберегательные счета и в пенсионные фонды, играть в лотерею и посещать казино, хранить деньги под подушкой. Акции стали скупать даже вчерашние 18-летние школьники, живущие за родительский счёт. Благо, что многие stocks стоят несколько центов или долларов. 

Против народных инвестиций долго высказывались профессиональные трейдеры. Они раскручивали инциденты, когда неопытные новички теряли на сделках сотни тысяч долларов и кончали жизнь самоубийством. Инвесторам-любителям навязывали дорогостоящие книги и семинары по трейдингу. Однако азартных американцев уже было не остановить. Они отрезали себя от некогда грозного и недоступного мира Уолл-Стрит и предпочли сами разбираться в ситуации.

Фактически, с экспертами по ценным бумагам произошло то же самое, что и с представителями некогда элитных профессий - фотографами, таксистами, лендлордами, журналистами и т. п. Бурное развитие технологий и неограниченный доступ к информации привели к тому, что простые талантливые люди стали с ними конкурировать. Лучшие профессионалы по-прежнему в цене, но конкуренция усиливается стремительно.

Согласно данным на первый квартал текущего года, 10% инвесторов в США купили акций (в среднем) на $969,000, 40% - на $132,000, и 50% - на $54,000. Общий объём вложений - колоссальный. В период пандемии и кризиса покупка и продажа акций стала для многих чем-то вроде развлечения и способом эффективно потратить свободное время. 

Какие же акции скупают жители США? 

Согласно данным ресурса Robinhood, сотню самых популярных акций представляют компании, которые постоянно находятся на слуху. Вот лишь несколько раскрученных сегментов.  

Круизные компании. 

Эти акции обрушились в разы после начала эпидемии Covid-19. До пандемии популярность морских круизов росла во всех странах мира и особенно - в США. Индустрии предрекали огромные прибыли из-за увеличения продолжительности жизни (больше всего обожают путешествовать пенсионеры) и постоянного совершенствования лайнеров (как внутри, так и снаружи).

Энергетика. 

США готовятся к отказу от нефти, газа, угля и переходу на экологически чистое топливо. Поэтому многие компании, которые ещё не заработали ни одного цента, но имеют чёткие планы развития, уже собрали десятки миллиардов долларов. Американцы любят вкладывать в отрасли, где экономический бум только начинается.  

Автомобили. 

Излишне говорить, что автомобильная революция спровоцирована энергетической революцией. Люди заворожено смотрят на концепт-кары, работающие на электричестве, водороде и топливных элементах. 

Например, акция Tesla два года назад стоила в районе $60, а сегодня - в районе $850. Каждый, кто поверил Илону Маску и вложил в электрокары хорошие деньги - заработал целое состояние. 

Каннабис. 

Американцы активно инвестируют как в марихуану, так и в коноплю. Акции некоторых компаний менее чем за год выросли с нескольких центов до десятков долларов. 

Самую большую победу травяной рынок одержал в начале января, когда демократы получили большинство в Сенате. Извечный спор о недооценке и переоценке каннабисных акций продолжается. 

Медицина. 

Огромный инвестиционный сегмент, который стал ещё популярнее с приходом коронавируса. Одни бросились скупать акции компаний, производящих вакцины, другие инвестировали в компании, работающими над решением глобальных проблем. Например, над изучением всех возможностей человеческого генома или изобретением лекарства от рака.

Банковская сфера. 

Банки по-прежнему не могут выбраться из кризиса, следовательно, стоимость подешевевших акций многим кажется привлекательной.

Будущее крупнейших американских банков во многом зависит от политики Джо Байдена и Федеральной резервной системы (FED). Пока новая администрация движется в правильном направлении и успешно исправляет все ошибки Дональда Трампа и дилетантов в его команде. 

Развлечения. 

Здесь больше других преуспели компании, сумевшие приспособиться к условиям коронавируса. 

Например, легендарный Disney потерял много денег из-за закрытия парков развлечений и промедления со съёмкой/выходом на экраны голливудских фильмов (большинство кинотеатров по-прежнему закрыты). Вместе с тем, Disney развил стриминговый сервис и быстро построил рынок просмотра своей продукции на девайсах за небольшую месячную плату. Сегодня акции компании стоят дороже, чем до и в первые месяцы эпидемии. 

Большинство самых удобных смартфонных приложений для покупки/продажи акций предлагают инвестировать более чем в 5,000 разнообразных индексов. Многие инвесторы-любители честно признаются, что плохо разбираются в биржевых терминах и аналитических отчётах, но инстинктивно чувствуют, где можно заработать. 

Такой подход очень раздражает профессионалов, желающих стать посредниками между инвестором и объектом инвестиций (чтобы на этом заработать), однако любители всё больше предпочитают самоанализ. Их интересует только название компании, стоимость акций, сумма сделки и кнопки Buy/Sell.  

Пока сложно сказать, чем обернутся массовые народные инвестиции. Возможно, большинство жителей смогут заработать огромные деньги и жить в достатке до конца своих дней. Возможно, биржевой рынок вновь переживёт какой-нибудь коллапс и многие компании обанкротятся. Так или иначе, наблюдать за происходящим очень интересно...

Максим Бондарь   

Ссылка по теме:

Лето массовых инвестиций

Как начинался новый инвестиционный бум


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir