VP: реальнее, чем кажется

Америка
№169 (1300)

Жители США начали массово инвестировать в компании, разрабатывающие шлемы виртуальной реальности. Причиной очередного инвестиционного бума стал анонс новых продуктов в сфере Virtual Reality (VR). В частности, компания Apple намерена выпустить в следующем году собственный шлем для виртуальных приключений. 

Сразу стоит сказать, что VR окончательно поставит крест на социализации общества. Все последние технологии - от 5G-интернета и умной системы доставок товаров до видеосвязи и дистанционной работы - минимизируют живое общение. VR сделает "жизнь на удалёнке" почти идеальной. Многие смогут долгое время находиться в одиночестве и не испытывать при этом дискомфорта. 

Для тех, кто ещё никогда не надевал VR-шлема, скажу, что этот девайс уже почти доведен до совершенства. Просто пока он используется только в игровой индустрии. 

Так, в 2017 году компания Capcom выпустила хоррор-игру Resident Evil 7: Biohazard в том числе для VR-шлемов. Почти никто не доиграл в эту игру до конца, так как атмосфера ужаса оказалась настолько реалистичной, что даже самые бесстрашные геймеры лихорадочно срывали VR-шлемы с головы. 

С тех пор прошло четыре года и технологии продвинулись ещё дальше. Теперь специальные датчики считывают эмоции игроков и зачастую специально их усиливают (страх может превратиться в панический ужас, а радость - в эйфорию). 

Эксперты пророчат, что  VR-шлемам будут выполнять следующие важные задачи. 

Первая и самая важная - образовательная. 

Виртуальная реальность заменит учебники, аудитории, преподавателей и даже целые университеты. Человек в VR-шлеме будет обучаться в 3.5 раза быстрее, чем классическими методами. В условиях виртуальной реальности можно будет сдать самые сложные экзамены - например, провести сложную хирургическую операцию перед получением диплома хирурга, или сдать на лайсенс пилота самолёта, водителя грузовика и т. п.  

VR-шлемы даже могут поставить крест на классической армейской службе. Солдаты и офицеры будут сдавать все нормативы и экзамены дистанционно, и приезжать в часть только в случае начала боевых действий. Виртуальная реальность, напомним, способна развивать человека как физически, так и интеллектуально. VR-шлем - самый многофункциональный девайс из всех существующих. 

 

Вторая задача - борьба с депрессией, тревогой и страхом.

Здесь возможности VR-шлема практически безграничны. Человек может оказаться в любом месте на планете, прогуляться и поговорить с самыми людьми. 

Виртуальная реальность, напомним, позволяет испытывать человеку те же эмоции, что и в реальной жизни. В этом плане VR-шлем очень похож на хороший сон. Вы испытываете удовольствие и не хотите просыпаться. Сон, однако, контролировать проблематично, а виртуальную реальность - вполне возможно. 

 

Третья задача - приключения во времени. 

С помощью VR-шлема человек может оказаться в любом периоде истории. 

Например, в солдатском окопе времён Первой мировой войны (WWI). Виртуальная реальность будет такой чёткой и неразличимой, что ни одного подвоха обладатель шлема не заметит. Это как фильм "1917", который вы не смотрите в кинотеатре, а в котором сами участвуете.  

Путешествуя во времени, человек получит две опции - наблюдательную и игровую. В первом случае он будет наблюдать за происходящим со стороны. Во втором - участвовать в происходящем. Например, воевать за британцев против немцев в том самом 1917 году. 

 

Задача номер четыре - экстремальные развлечения. 

Это самое выгодное в финансовом смысле направление, которое в будущем обогатит десятки хай-тековых компаний. 

В VR-шлеме вы сможете прыгнуть с парашютом, выйти в открытый космос, погоняться за китом на судне, поохотиться на медведя с остро заточенной палкой. 

Все самые опасные и экстремальные занятия в истории человеческой цивилизации будут воссозданы для VR-шлемов. Поэтому выброс адреналина гарантирован. 

 

Пятая задача - создание собственной реальности. 

Об этом направлении разработчики VR-шлемов говорят крайне неохотно, так как оно затрагивает самые интимные желания людей. Виртуальная реальность станет самым эффективным способом реализовать свои самые сокровенные мечты. Кто-то, вероятно, захочет построить огромный виртуальный дворец со слугами и гаремом. Кто-то - возглавить преступную группировку. Кто-то - реализовать свои садистские наклонности. 

Виртуальная реальность позволяет создавать миры, где действуют ваши собственные правила и законы. Поэтому в будущем многие люди будут совершенно сознательно проводить в VR-шлеме большую часть своей жизни, и при этом ощущать себя по-настоящему счастливыми. Реализуя свои желания в мире виртуальном, человек будет законопослушен в мире реальном. И в этом ещё один плюс VR-шлемов, которые отвлекут на себя всё самое негативное, что есть в Homo Sapiens.

 

Шестая задача - глобализация. 

Существует теория, что бурное развитие виртуальной реальности поставит крест на войнах и постоянной гонке вооружений. Глобализацию можно критиковать сколько угодно долго, но конечная цель этого процесса - не дать человечеству уничтожить само себя. Чем медленнее проходит процесс глобализации, тем выше шансы разрушительной ядерной войны между странами вроде США, России и Китая. 

В виртуальной реальности каждое государство сможет занять своё достойное место. Геополитические амбиции снизятся в разы. 

Как не трудно догадаться, главная опасность виртуальной реальности заключается в том, что она может подменить реальную. Миллионы людей будут постоянно находиться в VR-шлемах, а тысячи - их обслуживать. Виртуальная реальность может стать такой же зависимостью, как наркомания и алкоголизм. И манипулировать зависимыми людьми станет проще. 

К счастью, зависимостью от технологий людей пугают уже несколько столетий. В разные времена утверждалось, что человечество окажется под тотальным контролем электричества, радио, телефонной связи, интернета, видеоигр, социальных сетей и т. п. Каждый раз люди находили в себе силы возвращаться в привычную реальность. В случае с VR-шлемами, думаю, будет то же самое...

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Голограммная революция 2021

К чему приведёт развитие голограмм


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir