Американская энергетика

Америка
№109 (1240)

Исследовательский центр Pew Research проанализировал изменения, произошедшие в американской энергетической отрасли за последние два десятилетия (2000 - 2020). Новое исследование оказалось весьма оптимистичным и обнадёживающим. Соединённые Штаты очень медленно, но всё-таки переходят на альтернативные источники энергии.

Потребление угля (coal) сократилось с 2000 года с 22.9% до 13.1%. Угольная промышленность постепенно уходит в прошлое, хотя Дональд Трамп ещё четыре года назад обещал расконсервировать закрытые шахты и создать более 5 тысяч новых рабочих мест для шахтёров. 

Популярность природного газа (natural gas) выросла за 20 лет с 24.1% до 30.7%. 

США, напомним, занимают четвёртое место в мире по запасам голубого топлива. Этот вид энергии считается экологически чистым, однако выкачивать весь газ из недр Америка не собирается. Альтернативные источники энергии должны заменить его уже в 2070 - 2080 годах. 

Нефть (petroleum) остаётся главным энергетическим сырьём в Соединённых штатах. С 2000 года потребление "чёрного золота" удалось сократить с 38.7% до 36.4%. 

Популярность нефти объясняется возвращением моды на большие автомобили, а также проблемами, с которыми регулярно сталкивается Илон Маск и его компания Tesla. Вся нефтяная индустрия вставляет Маску палки в колёса, так как знает, что рано или поздно в Америке не останется ни одного бензинового транспортного средства. 

Ядерная энергетика (nuclear energetic) сегодня даёт чуть больше энергии (8.3%), чем 20 лет назад (8.0%). 

В настоящее время в США насчитывается 99 ядерных станций. Примерно половина из них может быть закрыта в ближайшие 10-15 лет. После аварии на японской АЭС Фукусима 1 никто не может гарантировать, что серьёзные стихийные бедствия на территории Северной Америки не нарушат безопасную работу ядерных станций. 

Гидроэлектрические технологии (hydroelectric) дают жителям США 2.6% энергии вместо 2.8% в 2000 году. 

Эксперты прогнозируют бум небольших автономных станций, которые будут устанавливаться возле водоёмов и снабжать электричеством небольшие комьюнити. Эта технология, однако, подешевеет и станет доступной простым жителям только в 2030-е годы.

Ветряные мельницы (wind energy) - самая новая и перспективная технология, дающая сегодня около 2.5% электричества ежегодно. Огромные ветряные мельницы стоят как в офшорных водах Тихого и Атлантического океана, так и на пустынных полях, где постоянно дует ветер. Wind Energy практически не имеет недостатков, хотя ещё четверть века назад дилетанты утверждали, что в огромные мельницы будут врезаться самолёты. 

Ещё 2.0% энергии в Соединённых Штатах добывается с помощью обыкновенных дров (wood). 

Как правило, в домах с каминами или печами существует электрическое отопление, однако топка дровами доставляет людям эстетическое наслаждение. Поэтому индустрия добычи, транспортировки и продажи деревянных поленьев - одна из самых стабильных.

К сожалению, доля солнечной энергии (solar) в общем количестве потребляемой американцами энергии незначительна. Разными экспертами она оценивается в 0.9% - 1.6%. 

Солнечная энергия кажется "чистой" только на первый взгляд. Производство и утилизация батарей требуют сложных химических процессов, во время которых потребляется большое количество пресной воды, и которые оставляют тонны неразлагаемого вредного мусора.  

Так или иначе, компания Tesla обещает представить технологию солнечной черепицы, которая убьёт сразу трёх зайцев: подарит домовладельцам прочную и не протекающую крышу, обеспечит дом бесплатным электричеством и сделает утилизацию чудо-черепицы экологически чистой. 

В прошлом году презентации солнечных крыш не состоялось. Массовое внедрение технологии в жизнь должно начаться со второй половины текущего года.

Ещё две энергетические технологии, которые считались перспективными, но, в конечном счёте, провалились - производство энергии из биотоплива (biofuels) и органического мусора (waste-to-energy). Они остаются чересчур затратными. Мало какой здравомыслящий человек захочет купить устройство, которое будет превращать зелёную траву или недоеденную еду в энергию.

В целом, развитие энергетической сферы в США объясняется интересами бизнеса. И здесь наблюдается множество парадоксов.

Например, развитие ветряных мельниц в последние годы сильно затормозилось, так как их устанавливают и обслуживают только большие узкоспециализированные компании. Технология почти идеальна, однако она не может гарантировать слишком больших прибылей и создания тысяч новых рабочих мест. 

Вместе с тем убивающие экологию солнечные батареи продолжают пользоваться невероятным спросом. Большинство домовладельцев не интересуются, как производятся и утилизируются батареи. Они убеждают себя, что спасают экологию, размещая панели на своих крышах. 

Одна из фундаментальных задач, стоящих перед американской энергетикой - сокращение потребление электричества в домах и офисах. 

Согласно статистике, 24.7% энергии каждый из нас расходует напрасно. Мы забываем выключать свет, бытовую технику и электронику. "Умные" розетки и выключатели, а также энергосберегающие лампочки незначительно помогают сэкономить энергию. Иногда люди ошибочно убеждают себя, что если оконный кондиционер "умный", то он может работать сутками напролёт, а не только тогда, когда кто-то из жильцов находится дома. 

Так или иначе, даже такая консервативная сфера, как энергетика, способна меняться, обновляться и становиться лучше для окружающей среды. Будущее энергетики - за водородными технологиями, которые будут внедряться в повседневную жизнь ближе к окончанию текущего столетия. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Ядерные отходы: окончательное решение проблемы.

О самой большой проблеме американской энергетики


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir