Ядерные отходы: окончательное решение проблемы

Америка
№101 (1232)

Конгресс США и Департамент энергетики (DOE) приступили к обсуждению важных поправок в закон Nuclear Waste Policy Act (NWPA) 1982 года, который регулирует правила хранения ядерных отходов. Главная цель поправок заключается в том, чтобы приблизить американскую нацию к окончательному и бесповоротному решению проблемы ядерных отходов. 

В настоящее время хранилища с ядерными отходами являются в США самыми охраняемыми объектами. Они имеют больше степеней безопасности, чем ядерные боеголовки, готовые в случае нападения Китая или России уничтожить эти две страны. Хранение отходов осуществляется настолько осторожно и аккуратно, что даже многочисленные экологи не критикуют правительство США и DOE. Зелёные могут быть недовольны выхлопными газами автомобилей или пластиковыми пакетами, однако nuclear waste не вызывает у них беспокойства. 

В Соединённых Штатах ядерное топливо получается не только в результате производства боеголовок, как наивно полагают многие жители. Это продукт коммерческих ядерных реакторов, которые появились в результате научно-технического прогресса и сделали нашу жизнь максимально комфортной.

США генерируют около 2000 метрических тонн ядерного топлива ежегодно. На самом деле это очень незначительная цифра и все слухи о том, что Америке "некуда девать ядерные отходы" - полнейший бред. 

К примеру, абсолютно все ядерные отходы, полученные в США с 1950 года, довольно легко уместятся в резервуаре площадью с поле для американского футбола и глубиной 10 ярдов (9.1 метров). 

Проблема в том, что подобного резервуара в США не существует, а разговоры о его строительстве продолжаются с конца 1940-х годов. Часть анонсированных поправок открывают законодательный путь к строительству такого резервуара. Предположительно он должен появиться в самом безлюдном и стабильном с точки зрения климатических условий регионе Северной Америки. Идеальный вариант - пустыня на границе с Мексикой, где в радиусе сотен миль нет ничего живого. 

DOE и спецслужбы США могут гарантировать, что потенциальный резервуар с ядерными отходами никогда не даст утечку из-за климатических факторов. К примеру, в результате землетрясений и тектоники подземных плит. Тем не менее, гипотетический резервуар пока не имеет стопроцентной защиты от воздушного удара. Взорвать хранилище могут попытаться террористы или враждебные страны. 

Таким образом, одна из главных задач перед эксплуатацией единого хранилища ядерных отходов в США - защита именно воздушного, а не сухопутного пространства. Ни один посторонний предмет не должен "долететь" до хранилища, которому предстоит существовать на протяжении даже не столетий, а тысячелетий. 

В настоящее время отработанное ядерное топливо (стержни) находится в 76 реакторах или хранилищах на территории 34 штатов. Как правило, отходы находятся в стальных и/или бетонных контейнерах с водой или без воды. Чтобы свезти стержни в единое место, которое пока существует только в теории, потребуется примерно $900 млрд. и около 50 лет. Всё это время команда из десятков тысяч самых разных специалистов будет тщательно продумывать логистику вывоза стержней и помещения их в единое место. 

Эта процедура настолько бюрократизирована, что учитываются даже такие факторы, как крушения пассажирских лайнеров. Грубо говоря, эксперты ломают голову над вероятностью случайного падения какого-нибудь пассажирского самолёта на грузовик со стержнями, который едет по маршруту Нью-Йорк - Аризонская пустыня. Всё делается для того, чтобы максимально минимизировать даже самое незначительное чрезвычайное происшествие.

Сегодня небольшие грузы с ядерными отходами перевозятся по США на обыкновенных грузовиках. Контейнеры с Nuclear Waste защищены от 99.6% разновидностей дорожно-транспортных происшествий: столкновений, пожаров, падений с мостов, погружения в воду и т. п. Правила транспортировки продуманы до мелочей и даже водители, которые подбираются очень тщательно, не могут совершить диверсию. Защита от человеческого фактора была усилена после трагедии 2015 года, когда немецкий пилот совершил самоубийство, сознательно разбив самолёт с 144 пассажирами и 5 коллегами. 

Тогда спецслужбы США моментально усилили контроль за перевозчиками ядерного топлива, и сделали контейнеры для его перевозки более прочными. 

В настоящее время существуют две теории, которые в далёком будущем помогут США свести объём ядерных отходов до нуля. 

Первая - строительство реакторов, которые будут использовать всю энергию стержней. В таком случае DOE и спецслужбам не придётся думать о хранении и утилизации чрезвычайно опасных материалов. 

Вторая теория - стопроцентная переработка старого топлива и производство из него нового топлива. Эта технология, описанная в ряде научно-фантастических романов, не только избавит США от ядерных отходов, но и поможет сократить зависимость от добычи редких элементов, используемых в ядерной энергетике. 

Что касается военного дела, то классическое ядерное оружие в будущем перестанет существовать. Его заменит чистое термоядерное оружие (pure fusion weapon), которое в теории уже возможно, а на практике ещё нет. Подобные боеголовки будут создаваться без использования урана и/или плутония. Как результат, взрыв не создаст мощного радиоактивного заражения. 

Вывод из всего вышесказанного простой и обнадёживающий: несмотря на самые разные проблемы в разных сферах, США близки к решению всех проблем, стоящих перед ядерной энергетикой. Это означает, что Америка всегда будет на шаг впереди других стран, использующих ядерную энергию в мирных и военных целях.

Максим Бондарь 

Ссылки по теме:

На случай ядерной войны.

Что делать простым американцам в случае ядерного удара

 

На всякий случай....

Доклад о состоянии ядерного оружия США от Федерации американских ученых

 

В ожидании зла.

Как американцы готовятся к внутренней и внешней угрозе


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir