Харт-Айленд - остров мертвых

Америка
№103 (1234)

Мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио подписал законопроект, пересматривающий правила управления островом Харт (Hart Island), который расположен между Бронксом и Лонг-Айлендом (официально является территорией Бронкса) и занимает территорию в 131.22 акров (длина - 1 миля, ширина - 0.33 мили). 

Инициатива ДеБлазио обозначает, что Большое Яблоко начнёт постепенно внедрять Харт-Айленд в городскую инфраструктуру. В скором времени любой желающий сможет добраться до острова на водном транспорте. 

Харт-Айленд является одним из самых жутких и таинственных мест в Большом Яблоке. С 1869 года он использовался как скудельница (potter's field - библейский термин) - так называется место захоронения нищих, бездомных, умерших от опасных инфекционных болезней, заключённых, мёртворождённых детей и людей, отвергнутых обществом при жизни. 

Как правило, скудельницы в Америке строились по тому же принципу, что и свалки - вдали от места работы и проживания большинства людей. Человека закапывали в яму, устанавливали самую дешёвую деревянную или каменную табличку, а потом забывали о нём навсегда. Доступ к potter's field имели преимущественно копатели могил. Даже в самые суровые религиозные времена церковники особо не стремились присутствовать при погребении нищих и отвергнутых. Это обстоятельство придавало местам вроде Харт-Айленд ещё большего мрака. 

В настоящее время на острове Харт похоронено более миллиона человек и это захоронение считается одним из самых больших на северо-востоке США. Личности большинства покойников установить уже никогда не удастся. Их мемориальные таблички превратились в прах, а нью-йоркские архивы с данными о покойниках до появления электронных баз данных время от времени сгорали дотла. 

Один из самых известных покойников Харт-Айленд - известный детский актёр Бобби Дрисколл, который снимался преимущественно в диснееевских фильмах и сериалах с 1943 по 1960 годы. В некоторые моменты своей карьеры Дрисколл был самым узнаваемым и популярным человеком в США.

Когда Дрисколлу исполнилось 26 лет, его карьера пошла на спад. Он увлёкся наркотиками и алкоголем, что привело к полному разрыву всех контрактов с голливудскими студиями. 

В 1968 году исхудалое тело 31-летнего Дрисколла было найдено в нежилом доме в манхэттенском Ист-Виллидж. Медицинская экспертиза показала, что он умер от сердечной недостаточности, вызванной употреблением наркотиков. Поскольку ни один человек не озаботился судьбой тела Дрисколла и не проявил желания выделить хотя бы несколько центов на его похороны, бывшая звезда детского кино нашла упокоение на Харт-Айленд. 

В разное время на остров свозились трупы людей, умерших от туберкулёза, оспы, СПИДа и других болезней. Это привело к появлению в народе мифа, что на Харт-Айленде можно чем-то заразиться, остров называли проклятым и дьявольским. Его избегали даже расхитители могил. 

Сегодня остров убирают заключённые тюрьмы Райкерс-Айленд. Эта работа считается невероятно престижной в исправительном учреждении, так как позволяет трудиться неспеша и на свежем воздухе. С острова открываются потрясающие виды. Здесь очень тихо и спокойно. 

Никто не знает, что именно последует за расплывчатым законом ДеБлазио относительно будущего Харт-Айленд. 

С одной стороны, кладбище является местом, которое нельзя трогать. Любые предложения что-нибудь построить на острове будут моментально названы кощунством. 

С другой стороны, земля в пределах пяти боро продолжает дорожать. Жителей в Нью-Йорке становится больше. Частные дома постепенно исчезают, а на их месте появляются небоскрёбы. Поэтому многие дельцы мечтают заполучить здешнюю землю и вынашивают долгосрочные планы на этот счёт. 

Вполне вероятно, что лет через 100-150 Харт-Айленд станет процветающим жилым районом. Для этого потребуется лишь изменить сознание американцев по классической модели Окон Овертона, превращающих немыслимую идею в действующую норму. 

Кроме того, с конца 1990-х годов появляются предложения превратить Харт-Айленд в кладбище-мемориал. Для будущих поколений американцев очень важно сохранить хотя бы несколько скудельниц в стране. Эти захоронения имеют трагическую историю, отражающую мировоззрение жителей Нью-Йорка столетия назад.  

Проблема в том, что на Харт-Айленд покоится множество людей с отвратительной биографией. Здесь лежат и серийные убийцы, и растлители детей, и другие криминальные элементы. Поэтому превратить кладбище на острове в мемориал по тому же принципу, что и легендарное Арлингтонское кладбище не получится. Любые разговоры на тему, что делать с Харт-Айлендом, мгновенно приведут к масштабным акциям протеста. 

Харт-Айленд - далеко не первый остров, который власти Нью-Йорка собираются "изменить в лучшую сторону" и сделать открытым для посещения. Мэр Майкл Блумберг превратил Губернаторский остров в отличную туристическую достопримечательность, где можно комфортно отдохнуть всей семьёй. 

В ближайшие годы начнётся снос легендарной тюрьмы Райкерс-Айленд. На её месте тоже может появиться огромный парк для отдыха, если, конечно, ДеБлазио в очередной раз не удовлетворит интересы больших застройщиков. Последние могут запросто застроить Райкерс-Айленд билдингами.

Рузвельт-Айленд продолжает разрастаться новыми билдингами с роскошными видами на Манхэттен. Местных жителей и туристов становится с каждым годом всё больше. Этот остров - единственный, куда можно добраться из Манхэттена на комфортном фуникулёре. 

Судьба Харт-Айленд - уточняется. Ожидается, что подробный план будущего этого острова будет представлен уже следующим мэром Нью-Йорка. Срок полномочий ДеБлазио, напомним, истечёт 31 декабря 2021 года. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Чем заняться на Губернаторском острове.

Об особенностях Губернаторского острова

 

BОRО-графия Нью-Йорка: Рузвельт-Айленд.

Краткая история Рузвельт-Айленда


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir