О планах по ликвидации картелей

Америка
№100 (1231)

После ликвидации лидера "Исламского государства" (ISIS) Абу Бакра аль-Багдади и зверского убийства девяти (включая шестерых детей) американцев в Соноре, Мексика, члены Конгресса США приступили к созданию масштабного плана по ликвидации мексиканских наркокартелей. Именно эти криминальные организации станут главной целью американских спецслужб в 2020-2025 годах.

В высших кругах власти существует несколько стратегий, способных нанести по картелям мощнейший удар.

Первая - усиленная борьба с наркоманией в США.

Автором этой стратегии является бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич.

По мнению Гингрича, ликвидировать картели невозможно без резкого падения спроса на их продукцию. В настоящее время 91% потребляемого в США героина и фентанила поступает из Мексики. Опиоидное зелье регулярно употребляют около 3 млн. американцев. Это преимущественно белые люди разного достатка. Миф о том, что "на игле" сидят преимущественно бедняки, в этом году был опровергнут. Героин стремительно проникает в мегаполисы и отправляет на тот свет успешных американцев с доходом выше $100 тысяч в год.

Гингрич считает главными врагами демократов-социалистов. В ряде городов, например, героинщик может бесплатно получить шприц, жгут и ватку. Мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио одобрил появление таких "героиновых станций" в прошлом году. Они начнут массово открываться в пяти городских боро в 2020 году.

Гингрич предлагает относиться к наркоманам с нулевой терпимостью. Он приветствует принудительное лечение в закрытых центрах, а также более жёсткие наказания за употребление.

Теоретически сократить численность наркоманов сразу на 50%-70% можно всего за несколько дней. Для этого всем зависимым людям необходимо ввести специальную субстанцию, которая навсегда заблокирует действие опиоидов. Героин, фентанил и рецептурные таблетки не принесут никакого эффекта.

Против такого подхода выступают фармацевтические корпорации и правозащитные организации. Невосприимчивость к опиоидам приведёт к тому, что бывшие наркоманы в экстренных ситуациях не смогут снять боль с помощью стандартных болеутоляющих. Более того, производители таблеток понесут рекордные убытки.

Вторая стратегия- военное вторжение на территорию картелей.

Реализация этого плана становится всё ближе благодаря сенатору-республиканцу от Арканзаса Тому Коттону. Он считает, что против членов картелей эффективны "пули и только пули". Следовательно, в мексиканские джунгли нужно вводить американский спецназ под прикрытием мексиканских военных.

Коттон также поддерживает массовые удары с помощью дронов по лабораториям, особнякам и транспортным средствам боссов картелей. Их местонахождение можно установить посредством сканирования всех телефонных и интернет-переговоров.

В настоящее время, напомним, самым разыскиваемым преступником США и Мексики является 53-летний Немезио "Эль Менчо" Сервантес - лидер картеля Jalisco (CJNG). За его голову предусмотрена награда в $10 млн. Ходят слухи, что личная охрана "Эль Менчо" состоит из 700 - 800 человек. У каждой группы охранников разные степени доступа к своему начальнику.

Война с картелями Мексики может привести к колоссальным жертвам, так как сегодня картели вооружены значительно лучше, чем отморозки ISIS в Сирии и Ираке вместе взятые. Более того, костяк военизированных подразделений того же CJNG составляют выходцы из элитных спецслужб. Фактически, на страже картелей стоят люди, которые прошли специальную подготовку для борьбы с этими самыми картелями.

Таким образом, война в Мексике должна стать кровопролитной, но окончательной и бесповоротной. По такому же принципу США удалось ликвидировать главные колумбийские картели - Medellin (1993) и Cali (1995).

Стратегия номер три- полная легализация марихуаны и галюциногенных грибов.

Существует теория, что открытая продажа этих наркотических средств моментально снизит спрос на "тяжёлые" наркотики (героин, кокаин).

С одной стороны, подобная легализация работает на практике, и яркое тому подтверждение - опыт Голландии, которая первой в мире поборола наркоманию с помощью легализации ряда наркотиков.

С другой стороны, любая зависимость рано или поздно приобретает хронические формы и трансформируется в ещё большую зависимость. Если человек курит марихуану и ест "волшебные грибочки", то его шансы пристраститься к героину куда выше, чем у человека без всяких зависимостей.

Четвёртая стратегия- огромные финансовые вливания в Мексику.

Каждый борец с наркотиками хорошо понимает, почему наркобизнес процветает именно в Мексике. Более половины жителей этой страны с населением 127 млн. человек живут в нищете и не могут позволить себе самые простые продукты питания. Кроме того, миллионы людей не умеют писать и читать. Яркое тому доказательство - отсутствие названий на станциях метро в столичном Мехико-Сити. Люди узнают своё местоположение по картинкам, а не по буквам.

Люди идут работать на картели не от хорошей жизни. Перед многими стоит выбор: либо он будет выращивать опиумный мак и работать в лаборатории, либо его пятеро детей умрут от голода. Для многих людей выбор очевиден и все разговоры о совести, чести, благородстве и законе здесь излишни.

Трамп - вместо того, чтобы открывать в Мексике большие бизнес-проекты - начал с соседней страной тарифную войну и допустил приход к власти ультралевого Лопеса Обрадора (с 1 декабря 2018 года), который навешал избирателям лапши на уши об алчных грабителях-капиталистах.

Именно Трамп и Лопес Обрадор своими глупыми действиями во внутренней и внешней политике обострили нарковойну в Мексике и увеличили наркотрафик в США. Предыдущие президенты - Обама и Пенья-Ньето - всегда работали в связке и достигли отличных результатов в сдерживании картелей (чего только стоит арест лидера картеля Sinaloa"Эль Чапо").

Так или иначе, вопрос о будущем мексиканских картелей спецслужбам и Конгрессу США необходимо решать незамедлительно. Ведущие картели уже заявили о своём намерении улучшить качество наркотиков с целью снижения их розничной цены в 2020 году. Так что большая и, наконец-то, финальная война с картелями только начинается...

Евгений Новицкий 

 

Статьи по теме:

Враг Америки номер один: Немезио "Эль Менчо" Сервантес.

Биография самого разыскиваемого нарколорда Северной Америки

 

Жизнь и смерть в стенах ADX Florence.

О тюрьме, где в настоящее время содержится бывший лидер Sinaloa Хоакин "Эль Чапо" Гузман

 

Профессор отправился в тюрьму.

Биография и подробности ареста уже бывшего лидера картеля Knights Templar Сервандо "Ла Тута" Гомеса

 

Хуже войны и рака....

Об опиоидной эпидемии в Соединённых Штатах


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir