Враг Америки №1: "Эль Менчо"

Америка
№36 (1167)

Враг Америки номер один: Немезио "Эль Менчо" Сервантес

Управление по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration - DEA) и представители мексиканских спецслужб провели масштабную деловую встречу в Чикаго (Иллинойс), где анонсировали новую стратегию борьбы с наркотрафиком. Впервые за несколько десятилетий нарковойны DEA сделало приоритетным направлением своей работы - ликвидацию всех лидеров крупнейших картелей Центральной Америки (в первую очередь - Мексики).

В ходе чикагского мероприятия силовики много говорили о положительном опыте "обезглавливания картелей" на примере ареста и высылки в США Хоакина "Эль Чапо" Гузмана - бывшего лидера картеля Sinaloa, который в настоящее время дожидается начала судебного процесса в нью-йоркской тюрьме.

Несмотря на то, что поток наркотиков из Мексики в США после ареста Гузмана не прекратился, его поимка привела к хаосу в Sinaloaи срыве крупных поставок героина и кокаина. Как показала практика, обезвреживание боссов картелей рушит систему хорошо организованных поставок. Из-за высоких рисков объём наркотиков, перебрасываемых через границу, уменьшается. Недовольные наркоторговцы начинают враждовать друг с другом.

Представители DEAещё раз напомнили свои коллегам, что именно ликвидация боссов картелей помогла навести порядок в Колумбии. Преступное сообщество MedellinCartelразвалилось после ликвидации в декабре 1993-го Пабло Эскобара. Калийский картель (CaliCartel) перестал существовать (1998) после экстрадиции в США двух его основателей - братьев Мигеля и Гилберто Орехуэла (оба до сих пор живы и находятся в тюрьмах Южной и Северной Каролины соответственно).

Поэтому DEAанонсировало главную задачу на ближайшие месяцы/годы - ликвидацию или арест с экстрадицией 52-летнего Немезио Осэгуэра Сервантеса (Nemesio Oseguera Cervantes) по прозвищу "Эль Менчо" (ElMencho), который является лидером самого влиятельного на континенте картеля Jalisco New Generation Cartel (CJNG), базирующегося в мексиканском штате Халиско.

CJNG является самым молодым картелем Мексики. Он набрал мощь за счёт привлечения в наркобизнес большого количества молодёжи, а также террористических акций (massacre) в разных регионах страны. Зачастую, чтобы захватить новую территорию или отомстить спецслужбам за рейды и аресты, подручные "Эль Менчо" похищают несколько десятков первых попавшихся людей и расчленяют их топорами и бензопилами. Всё происходящее фиксируется на видео и отправляется в качестве послания всем "врагам".

Именно безграничная жесткость сделала CJNG лидером североамериканского наркобизнеса. Тот же "Эль Чапо" - по данным мексиканской прессы - готов объявить войну "Эль Менчо" в первый же день выхода из тюрьмы, однако Гузман - с большой долей вероятности - может вообще никогда не увидеть свободы.

Уникальность личности "Эль Менчо" заключается в том, что он уже неоднократно попадался в руки американских властей. Он нелегально перешёл границу в 14-летнем возрасте в 1980 году и поселился в пригороде Сан-Франциско. Там Немезио Сервантес быстро освоил профессию наркоторговца и начал продавать марихуану/героин на улицах.

В возрасте 19 лет "Эль Менчо" был арестован с ворованными вещами. Также калифорнийская полиция нашла у него заряженный пистолет. Ни большого тюремного срока, ни ордера о депортации Сервантес тогда не получил. Более того, в 1989 и 1992 годах его снова арестовывали, но уже за торговлю наркотиками. Последний раз он пытался продать сразу 5 унций (141 граммов) героина.  

Каким именно образом "Эль Менчо" удавалось постоянно оказываться на свободе и пребывать в тюрьме в худшем случае несколько месяцев - большая загадка. Также совершенно непонятно, почему полиция Сан-Франциско не сделала традиционные фотографии в анфас и профиль (mugshot), а также не сняла отпечатки пальцев задержанного.

Спустя 26 лет после своего последнего ареста на территории США "Эль Менчо" стал самым разыскиваемым преступником (Госдепартамент даёт за его голову $5 млн.), однако в полицейских архивах не сохранилось даже его снимков. DEAиспользует размытую фотографию неизвестной давности. Скорее всего, босс CJNG уже давным-давно изменил свою внешность.

Ветераны полиции Сан-Франциско, боровшиеся с преступностью в 1980-1990-х годах, считают, что стражи порядка недооценили личность "Эль Менчо". Они приняли его за рядового мелкого отморозка и не стали оформлять как опасного преступника. Три десятилетия назад в Калифорнии было слишком много уличных бандитов. На всех не хватало ни судей, ни тюремных камер. Поэтому Немезио Сервантесу могло банально повезти.

Тем не менее, после чикагского мероприятия DEAна "Эль Менчо" началась настоящая охота. Если его удастся поймать/убить в ближайшее время, то вверх пойдут не только рейтинги мексиканских и американских спецслужб, но и народная поддержка президентов - избранного Лопеса Обрадора (он приступит к своим обязанностям в декабре) и Дональда Трампа.

Наряду с "Эль Менчо", DEAи его партнёры намерены устранить глав мексиканских картелей BeltranLeyva, LosZetas, Juarez, Tijuana, LaFamiliaMichoacana, Gulfи многих других. Для поиска наркобоссов будет задействована самая современная техника слежения, включая дроны, которые могут опознавать лица с большой высоты и производить точечные выстрелы. В общем, масштабная война добра со злом только начинается и у борцов с наркотиками есть реальный шанс одержать убедительную победу. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir