По-прежнему - страна иммигрантов

Америка
№44 (1123)

Авторитетная организация Center of Immigration Studies (CIS) опубликовала крупнейший за последние четверть века доклад о тенденциях в иммиграционной сфере. Эксперты подробно проанализировали, граждане каких стран чаще всего приезжали в Соединённые Штаты на постоянное место жительство в период с 1990 по 2016 годы и как изменилось среднестатистическое “лицо иммигранта” за последние несколько десятилетий. 

Главный вывод, который сделали исследователи - Америка была, есть и останется страной иммигрантов. Сегодня здесь легально проживает 47.3 млн. иммигрантов. С учётом их детей, рождённых в США - каждый пятый гражданин или обладатель грин-карты из 326-миллионного населения является иммигрантом или ребёнком иммигрантов.  

Также стоит отметить, что доклад CIS впервые позволяет представить, сколько россиян и украинцев перебралось в Америку за последние 16 лет (в период с 1991 по 1999 годы такая статистика не велась, поскольку люди  пользовалась загранпаспортами советского образца). 

Итак, с 2000 года в США приехали 397,236 иммигрантов из России и 347,759 иммигрантов из Украины. 

В основном, это политические беженцы, победители лотереи по розыгрышу грин-карт, родственники американских граждан, а также нелегалы, легализовавшиеся через брак. 

Ни одна другая постсоветская республика в новый отчёт CIS не вошла. 

Страной, которая больше всего нарастила поток иммигрантов в XXI веке, стала, как ни странно, Саудовская Аравия (+122%). При этом иммигранты-саудиты в большинстве случаев обладают огромными деньгами и отличным образованием. Это преимущественно успешные бизнесмены, которые хотят реализовать свои таланты в США. 

Также среди иммигрантов из Саудовской Аравии немало детей политиков, предпринимателей и общественных деталей. Они отправляются учиться в учреждения калибра Массачусетского технологического института (MIT) и университетов Лиги плюща (Гарвард, Принстон и т. п.), а потом остаются в Америке.

Самым любимым штатом иммигрантов остаётся Калифорния. Сегодня здесь проживает почти 11 млн. выходцев из других стран. 

На втором месте - вопреки всем ожиданиям - не Нью-Йорк, а Техас (4,8 млн.). В имперском штате проживает чуть более 4,5 млн. иммигрантов.

Вайоминг уже несколько столетий удерживает звание самого непопулярного среди иммигрантов штата. Социологи насчитали здесь 18,856 обладателей грин-карт и натурализованных граждан. 

Удивительно, что почти треть иммигрантов - женщины, которые вступили в брак с фермерами после активной переписки по интернету. Вызывать жён из Азии и Латинской Америки - своего рода модное увлечение одиноких и скучающих вайомингцев.    

Самой мощной иммигрантской общиной остаётся мексиканская (11,5 млн. человек).  На втором месте - китайцы (2,7 млн.), на третьем - индусы (2.4 млн.). 

Удивительно, что интерес мексиканцев к США падает уже несколько лет подряд. Китайцы и индусы, напротив, пытаются легализоваться всеми возможными способами, и в случае получения американского гражданства сразу же подают документы на воссоединение со всеми родственниками - детьми, родителями, братьями и сёстрами. 

Противники легальной иммиграции видят в индусах и китайцах особую опасность. Ещё несколько лет, считают они, и лишь за счёт одного только воссоединения с родственниками эти комьюнити догонят по своим масштабам мексиканцев. 

Численность иммигрантов растёт значительно медленнее, чем думают многие американцы. С 2010 по 2016 годы она увеличилась на 3,8 млн. человек. 

Несмотря на то, что Госдепартамент ежегодно выдаёт примерно миллион новых грин-карт, 300 тысяч человек принимают решение вернуться на историческую родину и ещё 300 тысяч умирают на территории США. Таким образом, иммигрантское население сокращается на 600 тысяч человек ежегодно. 

Иммигрантов из мусульманских стран аналитики выделили в отдельную категорию на фоне жёстких заявлений Трампа и пристального общественного внимания к приверженцам ислама. 

При Обаме поток мусульман в США вырос на 29%, а за четверть века мусульманская комьюнити выросла в Америке с 840,595 до 2,824,272 человек. 

С учётом других авторитетных исследований, численность приверженцев ислама в США по-прежнему не превышает 2% населения. Таким образом, Америка остаётся в пятёрке стран, где мусульмане являются абсолютным меньшинством. 

Консервативные СМИ, однако, постоянно искажают официальную статистику и находят свои доводы, что мусульман в США минимум 5% - 7% населения, а то и ещё больше. 

Напоследок стоит отметить, что доклад опровергает множество стереотипов о том, что в США приезжают “одни китайцы” или “одни мусульмане”. Госдепартамент и иммиграционные ведомства довольно умело используют технологии ограничения потока иммигрантов из стран, где большинство населения мечтает перебраться в США. При этом ограничивающие меры одинаково хорошо работали при Буше-старшем, Клинтоне, Буше-младшем, Обаме и Трампе. Что бы ни говорили президенты, представляющие республиканскую и демократическую партию, о своём видении иммиграции (популярные призывы “Легализовать всех!” или “Не пускать никого!”) система сдерживания работает замечательно при любой власти. 

Поэтому все конспирологические теории о том, что США скоро станут “страной китайцев”, а “латинос будут абсолютным большинством населения” - глупость с душком расизма, основанная на незнании элементарной иммиграционной статистики. 

Максим Бондарь 


comments (Total: 17)

Prince Polo, атеизм это таже религия, что хорошо видно на примере СССР, КНДР, или Нью Йорка. Попробуй скажи что нибудь противоречащее установленным догмам, так тебя сожрут заживо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дима (он же Альцгеймер, он же кузен Паркинсона, он же The One...и пр. пр и пр.), а широко известная в ваших узких кругах "психиатор" Нора, вам тоже родственником приходится?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Серёжа, дорогой дружок!
Когда мы с тобой только познакомились, ты ещё мог более-менее внятно связать 2-3 слова, но сейчас, к моему удовольствию, ты несёшь такой БРЕД, что доволен даже мой кузен Паркинсон!
Давай, Серёжа! Жги, Серёжа! Весели народ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Белые станут меньшинством"

В социологии есть такой термин как "ассимиляция". Через 40 - 50 лет никто даже не будет задаваться вопросом, станут белые меньшинством или не станут. Межрасовых браков становится больше и десятки миллионов американцев имеют самую разную кровь.

Помню в 90-е годы в России, когда было много всевозможных националистов, скинхедов и белых супремасистов самой большой дилеммой стало отношение к татарам. Они вроде и белые, и выглядят как русские, но ведь все-таки татары... Вся ущербность расово-национаоистической идеологии разбилась об татар.

Ассимиляцию остановить невозможно и все разговоры о правах белых, черных, китайцев - чистый популизм, который будет забыт из-за социальных и физиологических тенденций. А цветом кожи гордятся только дебилы, которые ничем другим гордиться не могут. Это очевидный факт.

Сейчас у страны только две задачи:

1. Свести все религиозные течения до уровня хобби вроде коллекционирования пивных пробок. Все религии должны оставаться в стороне и восприниматься как первобытное мышление. Так мы ускорим научно-технический прогресс и сделаем радикальный ислам потехой.
На этот счет есть хорошее высказывание: "Религия — это как пенис. Нормально, когда он у тебя есть. Приятно, если вы гордитесь им. Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях. И, пожалуйста, не пытайтесь подсунуть его моим детям"

2. Нужно чаще говорить о преступлениях коммунистов за последние 100 лет, ибо леволибералы действительно пытаются подменять понятия и погружать народ в оруэлловский "1984". У нас есть в Вашингтоне Музей Холокоста, свидетельствующий о преступлениях фашизма, но нет Музея преступности коммунистической идеологии.

Атеизм, научное развитие и пресекание любых попыток сдвинуть США вправо или влево - это задача США на ближайшее 100-летие. Только в таком случае Конституция продолжит работать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для расчёта баланса и сведения "сальдо с бульдо" по иммигрантам вряд ли уместен "Пупкин с картинками" за три сольдо от "... того самого" счетовода любителя.
Из приведённой автором статистики получается, что иммигрантов сейчас суммарно около 65 мл. (20%) Но смертность в этой группе населения, как правило, должна быть выше средней (0,84%), то вполне ожидаемая естественная убыль их может достичь (от общего количества) и 1,3 мл. и более в год. В статье не учитывается прирост за счёт рождаемости (???), которая сейчас меньше 1% (0,73%), ну и не понятно к какой части прибывших относятся эти самые 300 тыс ( в обоих случаях)., так что упомянутая цифра по сокращению "на 600 тысяч человек ежегодно" выглядит на сегодняшний момент вполне реально (по статье: прибыло-убыло). А общий баланс может выйти и в 0 , что тоже выглядит реально.
P.S. Тут Дима (переодевшись в The One) заламывает руки и кричит... "Окружают, окружают..." китайцы, индусы, мусульмане...
А лучше бы предоставил отчёт: "О проделанной работе и личному вкладу в увеличение белого населения...".
А то- Караул...! Караул! Только и слышно от него. А дел-то никаких нет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
400 тысяч в год для 325-миллионной страны - капля в море. Поэтому все эти страхи относительно того, что имигранты развалят страну - полная чушь. По моим наблюдениям имигранты наоборот повышают уровень безопасности государства. Возьмите наших на Брайтоне 10 лет назад и сейчас. Украили через велферные программы вагон и маленькую тележку. Убытки от одного маленького бруклинского района для федерального бюджета - десятки миллиардов долларов. Но спецслужбы вовремя смекнули, что к чему - и закрутили гайки. Сейчас каждый врач под присмотром ФБР, а каждого халявщика из СССР изучают под микроскопом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Максим Бондарь : "Несмотря на то, что Госдепартамент ежегодно выдаёт примерно миллион новых грин-карт, 300 тысяч человек принимают решение вернуться на историческую родину и ещё 300 тысяч умирают на территории США. Таким образом, иммигрантское население сокращается на 600 тысяч человек ежегодно".

Странно, а у меня получается (по "Арифметике Пупкина с картинками"): 1 000 000 – 300 000 – 300 000 = 400 000, т.е. что иммигрантское население УВЕЛИЧИВАЕТСЯ на 400 тысяч человек ежегодно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir