По-прежнему - страна иммигрантов

Америка
№44 (1123)

Авторитетная организация Center of Immigration Studies (CIS) опубликовала крупнейший за последние четверть века доклад о тенденциях в иммиграционной сфере. Эксперты подробно проанализировали, граждане каких стран чаще всего приезжали в Соединённые Штаты на постоянное место жительство в период с 1990 по 2016 годы и как изменилось среднестатистическое “лицо иммигранта” за последние несколько десятилетий. 

Главный вывод, который сделали исследователи - Америка была, есть и останется страной иммигрантов. Сегодня здесь легально проживает 47.3 млн. иммигрантов. С учётом их детей, рождённых в США - каждый пятый гражданин или обладатель грин-карты из 326-миллионного населения является иммигрантом или ребёнком иммигрантов.  

Также стоит отметить, что доклад CIS впервые позволяет представить, сколько россиян и украинцев перебралось в Америку за последние 16 лет (в период с 1991 по 1999 годы такая статистика не велась, поскольку люди  пользовалась загранпаспортами советского образца). 

Итак, с 2000 года в США приехали 397,236 иммигрантов из России и 347,759 иммигрантов из Украины. 

В основном, это политические беженцы, победители лотереи по розыгрышу грин-карт, родственники американских граждан, а также нелегалы, легализовавшиеся через брак. 

Ни одна другая постсоветская республика в новый отчёт CIS не вошла. 

Страной, которая больше всего нарастила поток иммигрантов в XXI веке, стала, как ни странно, Саудовская Аравия (+122%). При этом иммигранты-саудиты в большинстве случаев обладают огромными деньгами и отличным образованием. Это преимущественно успешные бизнесмены, которые хотят реализовать свои таланты в США. 

Также среди иммигрантов из Саудовской Аравии немало детей политиков, предпринимателей и общественных деталей. Они отправляются учиться в учреждения калибра Массачусетского технологического института (MIT) и университетов Лиги плюща (Гарвард, Принстон и т. п.), а потом остаются в Америке.

Самым любимым штатом иммигрантов остаётся Калифорния. Сегодня здесь проживает почти 11 млн. выходцев из других стран. 

На втором месте - вопреки всем ожиданиям - не Нью-Йорк, а Техас (4,8 млн.). В имперском штате проживает чуть более 4,5 млн. иммигрантов.

Вайоминг уже несколько столетий удерживает звание самого непопулярного среди иммигрантов штата. Социологи насчитали здесь 18,856 обладателей грин-карт и натурализованных граждан. 

Удивительно, что почти треть иммигрантов - женщины, которые вступили в брак с фермерами после активной переписки по интернету. Вызывать жён из Азии и Латинской Америки - своего рода модное увлечение одиноких и скучающих вайомингцев.    

Самой мощной иммигрантской общиной остаётся мексиканская (11,5 млн. человек).  На втором месте - китайцы (2,7 млн.), на третьем - индусы (2.4 млн.). 

Удивительно, что интерес мексиканцев к США падает уже несколько лет подряд. Китайцы и индусы, напротив, пытаются легализоваться всеми возможными способами, и в случае получения американского гражданства сразу же подают документы на воссоединение со всеми родственниками - детьми, родителями, братьями и сёстрами. 

Противники легальной иммиграции видят в индусах и китайцах особую опасность. Ещё несколько лет, считают они, и лишь за счёт одного только воссоединения с родственниками эти комьюнити догонят по своим масштабам мексиканцев. 

Численность иммигрантов растёт значительно медленнее, чем думают многие американцы. С 2010 по 2016 годы она увеличилась на 3,8 млн. человек. 

Несмотря на то, что Госдепартамент ежегодно выдаёт примерно миллион новых грин-карт, 300 тысяч человек принимают решение вернуться на историческую родину и ещё 300 тысяч умирают на территории США. Таким образом, иммигрантское население сокращается на 600 тысяч человек ежегодно. 

Иммигрантов из мусульманских стран аналитики выделили в отдельную категорию на фоне жёстких заявлений Трампа и пристального общественного внимания к приверженцам ислама. 

При Обаме поток мусульман в США вырос на 29%, а за четверть века мусульманская комьюнити выросла в Америке с 840,595 до 2,824,272 человек. 

С учётом других авторитетных исследований, численность приверженцев ислама в США по-прежнему не превышает 2% населения. Таким образом, Америка остаётся в пятёрке стран, где мусульмане являются абсолютным меньшинством. 

Консервативные СМИ, однако, постоянно искажают официальную статистику и находят свои доводы, что мусульман в США минимум 5% - 7% населения, а то и ещё больше. 

Напоследок стоит отметить, что доклад опровергает множество стереотипов о том, что в США приезжают “одни китайцы” или “одни мусульмане”. Госдепартамент и иммиграционные ведомства довольно умело используют технологии ограничения потока иммигрантов из стран, где большинство населения мечтает перебраться в США. При этом ограничивающие меры одинаково хорошо работали при Буше-старшем, Клинтоне, Буше-младшем, Обаме и Трампе. Что бы ни говорили президенты, представляющие республиканскую и демократическую партию, о своём видении иммиграции (популярные призывы “Легализовать всех!” или “Не пускать никого!”) система сдерживания работает замечательно при любой власти. 

Поэтому все конспирологические теории о том, что США скоро станут “страной китайцев”, а “латинос будут абсолютным большинством населения” - глупость с душком расизма, основанная на незнании элементарной иммиграционной статистики. 

Максим Бондарь 


comments (Total: 17)

Теракт ещё раз показал правоту тех кто считает что гринкард не должен быть лотереей! Гринкард необходимо выдавать абсолютно лояльным, а не разыгрывать, вот и доигрались!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Prince, вы затронули вопрос, имеющий сверх и супер относительный (более чем у Эйнштейна) характер. Каждый (да, каждый! и я и вы) вправе считать так как считает правильным,
Но, основных религий мира не много: иудаизм, христианство, мусульманство, буддизм и ...
А всё остальное - отклонение (путь и рядом), т.е. всё остальное и есть сектантство. Так принято.
Но, вы, Prince, вправе считать и так, как вам самому представляется. Это ваше право...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну я бы не стал называть их сектантами. Они точно такие же как и все остальные. Самые популярные религии мира и мелкие секты построены по одним и тем же принципам. Реклама, контроль над человеком, склонение к определенным действиям или выманивание денег, двоесмыслие (для мелких адептов одно руководство, для верхушки - другое) и т. п.

Тут же в России казус случился: Иеговых запретили, а Госдуме предложили проработать закон о сектах. Они начали определять характерные сектантские особенности и пришли к выводу, что каждая из них подходит РПЦ. Так законопроект и встал, ибо разницы между церковью и сектой попросту не существует.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
За совет спасибо:
До 1931 г. свидетели Иеговы назывались "Исследователями Библии" ( Bible Students).
А с 1936 года, как говорит Википедия, свидетели Иеговы обращают внимание на то, что евангелисты не говорят (???) о форме того орудия, на котором был распят Иисус Христос ...
И пусть это будет... на их совести. Кстати они и Христа за Бога не считают, и Святой Дух у них не божественная ипостась, и душа человека "умирает" вместе с человеком, как и у животных и т.д. ... одним словом те ещё сектанты.
Но в укор т.н. "Исследователям Библии" (те ещё исследователи...) скажу, что не найдёте вы в Библии, а точнее в Евангелие сведений о том, что Христа распяли на столбе, напротив там речь идёт везде и только о кресте...
Так, что вы, Prince, правы- говорить с ними... не о чем!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей, советую вам изучить основные тезисы Свидетелей Иеговых. Один из них - утверждение, что Хритса распяли не на кресте, а на столбе. Они это подтверждают огромным количеством аргументов. Библия же штука такая - по большому счету абсолютная бессмыслица, противоречащая друг другу. Можно подводить к любой идеологии - от нацистской до пацифистской. Как предсказания Нострадамуса. Ничего конкретного, но народ там обязательно что-то разглядит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Prince, бывают в жизни опечатки у вех, и я тоже, грешен и часто, и вы "существующих с утра" меняете на "существующих в США". Это нормально, с кем не бывает!
Но... ваше: "... предлагают поговорить о Христе, распятии на столбе... " Это как? Христа распяли на "столбе"??? Но нет...!!! Христа распяли на кресте! Поправьтесь,Prince, и это будет правильно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Знаете, Скантини, мне очень не нравится, что примерно раз в три месяца (обычно ранним утром в субботу или воскр.) ко мне в дверь стучатся Свидетели Иеговы и предлагают поговорить о Христе, распятии на столбе, недопустимости переливания крови умирающего человека и грядущем конце света (они его предсказывали несколько раз, но теперь поумнели и во всех журналах значится фраза Coming Soon).
После тяжелой рабочей недели и выпитого пятничным вечером галлона пива мне больше всего хочется поспать, а не рассуждать о религии. Но даже мое вежливое "нет" не останавливает этих "миссионеров" и они продолжают сувать мне под дверь и в почтовый ящик свою литературу.
Поэтому религиозная пропаганда ведется. Политкорректно, но ведется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поло, тебе религиозные люди мешают что ли? Они вмешиваются в твою личную жизнь? Принуждают к религии? Нужно оставить все как есть. Время покажет, что к чему.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"существующих в США"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лично я трактую атеизм в рамках Первой поправки Конституции, гарантирующей, что Конгресс не будет "поддерживать какую-либо религию, либо утверждать государственную религию". Я против любых форм дискриминации и уж тем более радикального враждебного атеизма. Просто религия должна уйти с первого плана и стать хобби. В 21 веке во время инаугурации президента смотрится подозрительно, когда выступают раввин и священник. Куда разумнее было бы просто зачитать народу всю Первую поправку. Это важнее для развития и процветания народа. И почему они на инаугурацию не позвали имама с буддистом? Уж звать так всех представителей 300 - 400 религиозных течений, существующих с утра.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir