Спасти нельзя оставить

Америка
№31 (1110)

Зависимые от опиоидов американцы далеко не всегда обращаются за помощью в службу 911, если кто-то из их друзей-наркоманов потерял сознание от передозировки. К такому выводу пришли профессора Университета Индианы (IUPUI), попытавшиеся объяснить невероятно высокие показатели смертности от героина и рецептурных обезболивающих. 

С одной стороны, в каждом штате действует Закон доброго самаритянина (Good Samaritan Law), который требует как от простых людей, так и от представителей здравоохранения оказать помощь попавшим в беду. Наказание за игнорирование этого закона варьируется в зависимости от штата. История, однако, знает немало примеров, когда равнодушие очевидцев трагедии выливалось в уголовные дела за оставление в беде, доведение до самоубийства и даже убийство. 

В последние годы Закон доброго самаритянина игнорируется очень редко. Как отмечают криминалисты, он строго соблюдается даже в самых опасных городах и районах Америки. Там бандиты могут приставить нож к горлу прохожего и потребовать денег, однако если этот прохожий упадёт с инфарктом посреди улицы, то для него сразу же вызовут машину медицинской помощи. 

С другой стороны, наркомания является единственной асоциальной деятельностью, где Закон доброго самаритянина работает во вред самому “самаритянину”. Если один наркоман сообщает о передозировке другого наркомана, то первый с большой долей вероятности окажется в тюрьме, а второй - в госпитале. 

Так в начале этого года в Массачусетсе 19-летний героиновый наркоман вызвал скорую помощь двум своим 23-летним подругам, которые после совместной инъёкции наркотика перестали дышать и начали синеть. Пока скорая добиралась до места происшествия, тинейджер пытался растормошить находящихся при смерти подруг. Он делал им искусственное дыхание, обливал ледяной водой и шлёпал по щекам. 

Как результат, подруги-наркоманки к приезду скорой “ожили”, однако “самаритянина” это не спасло. Полиция допрашивала его в течение пяти часов, а потом провела в доме 19-летнего наркомана обыск. В конечном счёте парень получил 22 месяца тюремного заключения по 12 пунктам обвинений (все связаны с наркотиками).     

В ситуациях с передозировками “коллег”, наркоманы, как правило, выбирают один из двух вариантов. 

Первый - заметают все следы и покидают место происшествия. Некоторое время спустя тело умершего находит полиция. В большинстве случаев стражей порядка не интересует, с кем человек употреблял наркотики, где он купил зелье и можно ли было предотвратить трагедию. Даже для самых честных и законопослушных следователей хронические наркоманы являются категорией людей, которые сильно опустились в моральном и нравственном плане. 

Второй вариант - вызвать скорую помощь и до приезда медиков (которые, естественно, явятся вместе с минимум двумя полицейскими) следовать инструкции диспетчера 911. В таком случае передозированный будет спасён уколом налоксона, а спасителю придётся подробно рассказывать о случившемся.

Согласно данным ведущих реабилитационных центров для наркоманов, в Америке сегодня проживает около 280 тысяч человек, которые в определённый период своей жизни не стали звонить в 911 и допустили смерть другого наркомана. Многие из этих людей употребляли опиоиды в колледжах и университетах, и опасались, что полицейский допрос приведёт к их отчислению из образовательного учреждения. Грубо говоря, они выбирали между человеческой жизнью и собственным благополучием. 

“Сигнал о передозировке, переданный в 911, является для многих наркоманов тестом на порядочность, - считает специалист по реабилитации бывших героинщиков Джордж Хаксли. - Я знаю многих людей, которые не решались поднимать трубку. Одни боялись, что о наркомании узнают их родители. Другие с ужасом думали о физических ломках в тюрьме. Третьи уже настолько опустились в моральном плане, что вытаскивали деньги из карманов человека, который умрёт в ближайшие 15 - 20 минут”.

Хаксли является одним из тысяч активистов, ратующих за принятие федерального закона, который освободит от уголовной ответственности наркоманов, сообщивших о передозировке другого наркомана. Если подобный закон вступит в силу, то ежегодная численность умерших от наркотиков сократится примерно на 10 тысяч человек.

Вместе с тем полицейские, прокуроры и судьи выступают категорически против подобного закона. По мнению служителей порядка, инициатива развяжет руки наркоманам и наркоторговцам. Они получат возможность подсаживать на опиоиды других людей, получать выгоду от их психологической/физической зависимости, а в случае передозировки своей жертвы звонить в 911 и снимать с себя всякую вину за произошедшее. 

Напоследок стоит сказать, что американская опиоидная эпидемия породила ещё одно малоприятное и даже страшное явление - это усиливающееся равнодушие друзей и родственников к наркоманам, потерявшим человеческий облик. Всё чаще уставшие от “наркоманского террора” (требование денег, кража и продажа семейных вещей, психопатические истерики) отцы и матери, мужья и жёны, братья и сёстры игнорируют передозировки людей, которых они когда-то очень сильно любили...

Максим Бондарь


comments (Total: 16)

Полностью согласна с Prince Polo. Добавлю еще, что такое произошло и с многими нашими иммигрантами, особенно мужчинами. Одни сразу же пошли на любую работу и уже давно вышли в люди в том числе и в материальном плане, а другие как жевали сопли, так и продолжают сидеть на велфере и жаловаться, что вот я там был такой великий человек! Смотрят дешевое русское телевиденье и боготворят Путина.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Главная проблема пристрастия белых жителей глубинки к героину - абсолютная неспособность развиваться и повышать квалификацию. Эти люди восприняли лозунг America First как обещание Трампа расконсервировать угольные шахты, закрытые 50 лет назад, и снова возродить клепающие велосипеды заводы. Детройт погубили не демократы, а научно-технический прогресс. Просто один белый рабочий, крутивший болты в двигатели понял, что отрасль умерла, уехал в другой город и сменил профессию. А другой ждет, что завод снова заработает и он снова будет крутить винитики в колесах. Риторика Трампа и героин эту веру в нем только укрепляют.

Героиновые белые наркоманы - люди, живущие в прошлом. Они хотят, чтобы было "как раньше" и не хотят развиваться. Та же проблема с потомками индейцев майя в Мексике. Живут в джунглях как дикари и все равно считают себя представителями великой цивилизации. Та же проблема и в России, где будущее люди ищут в прошлом. Поэтому нисколько не жалко этот героиновый трэш.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий наверное сам видел как на Брайтоне в ресторанах агенты ФБР раздавали наркотики " в исконно белых районах, дабы подорвать генофонд белой расы".
Как вам не стыдно такую глупость постоянно писать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, а маленьких детей они при этом, случайно, не кушали?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во время обамовской администрации, федеральные агенты специально распространяли героин в исконно белых районах, дабы подорвать генофонд белой расы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Cколько сечас погибает молодых от передозы так это жуть! А еще хуже что там где один наркоман в семье там запросто появиться и другой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir