Спасти нельзя оставить

Америка
№31 (1110)

Зависимые от опиоидов американцы далеко не всегда обращаются за помощью в службу 911, если кто-то из их друзей-наркоманов потерял сознание от передозировки. К такому выводу пришли профессора Университета Индианы (IUPUI), попытавшиеся объяснить невероятно высокие показатели смертности от героина и рецептурных обезболивающих. 

С одной стороны, в каждом штате действует Закон доброго самаритянина (Good Samaritan Law), который требует как от простых людей, так и от представителей здравоохранения оказать помощь попавшим в беду. Наказание за игнорирование этого закона варьируется в зависимости от штата. История, однако, знает немало примеров, когда равнодушие очевидцев трагедии выливалось в уголовные дела за оставление в беде, доведение до самоубийства и даже убийство. 

В последние годы Закон доброго самаритянина игнорируется очень редко. Как отмечают криминалисты, он строго соблюдается даже в самых опасных городах и районах Америки. Там бандиты могут приставить нож к горлу прохожего и потребовать денег, однако если этот прохожий упадёт с инфарктом посреди улицы, то для него сразу же вызовут машину медицинской помощи. 

С другой стороны, наркомания является единственной асоциальной деятельностью, где Закон доброго самаритянина работает во вред самому “самаритянину”. Если один наркоман сообщает о передозировке другого наркомана, то первый с большой долей вероятности окажется в тюрьме, а второй - в госпитале. 

Так в начале этого года в Массачусетсе 19-летний героиновый наркоман вызвал скорую помощь двум своим 23-летним подругам, которые после совместной инъёкции наркотика перестали дышать и начали синеть. Пока скорая добиралась до места происшествия, тинейджер пытался растормошить находящихся при смерти подруг. Он делал им искусственное дыхание, обливал ледяной водой и шлёпал по щекам. 

Как результат, подруги-наркоманки к приезду скорой “ожили”, однако “самаритянина” это не спасло. Полиция допрашивала его в течение пяти часов, а потом провела в доме 19-летнего наркомана обыск. В конечном счёте парень получил 22 месяца тюремного заключения по 12 пунктам обвинений (все связаны с наркотиками).     

В ситуациях с передозировками “коллег”, наркоманы, как правило, выбирают один из двух вариантов. 

Первый - заметают все следы и покидают место происшествия. Некоторое время спустя тело умершего находит полиция. В большинстве случаев стражей порядка не интересует, с кем человек употреблял наркотики, где он купил зелье и можно ли было предотвратить трагедию. Даже для самых честных и законопослушных следователей хронические наркоманы являются категорией людей, которые сильно опустились в моральном и нравственном плане. 

Второй вариант - вызвать скорую помощь и до приезда медиков (которые, естественно, явятся вместе с минимум двумя полицейскими) следовать инструкции диспетчера 911. В таком случае передозированный будет спасён уколом налоксона, а спасителю придётся подробно рассказывать о случившемся.

Согласно данным ведущих реабилитационных центров для наркоманов, в Америке сегодня проживает около 280 тысяч человек, которые в определённый период своей жизни не стали звонить в 911 и допустили смерть другого наркомана. Многие из этих людей употребляли опиоиды в колледжах и университетах, и опасались, что полицейский допрос приведёт к их отчислению из образовательного учреждения. Грубо говоря, они выбирали между человеческой жизнью и собственным благополучием. 

“Сигнал о передозировке, переданный в 911, является для многих наркоманов тестом на порядочность, - считает специалист по реабилитации бывших героинщиков Джордж Хаксли. - Я знаю многих людей, которые не решались поднимать трубку. Одни боялись, что о наркомании узнают их родители. Другие с ужасом думали о физических ломках в тюрьме. Третьи уже настолько опустились в моральном плане, что вытаскивали деньги из карманов человека, который умрёт в ближайшие 15 - 20 минут”.

Хаксли является одним из тысяч активистов, ратующих за принятие федерального закона, который освободит от уголовной ответственности наркоманов, сообщивших о передозировке другого наркомана. Если подобный закон вступит в силу, то ежегодная численность умерших от наркотиков сократится примерно на 10 тысяч человек.

Вместе с тем полицейские, прокуроры и судьи выступают категорически против подобного закона. По мнению служителей порядка, инициатива развяжет руки наркоманам и наркоторговцам. Они получат возможность подсаживать на опиоиды других людей, получать выгоду от их психологической/физической зависимости, а в случае передозировки своей жертвы звонить в 911 и снимать с себя всякую вину за произошедшее. 

Напоследок стоит сказать, что американская опиоидная эпидемия породила ещё одно малоприятное и даже страшное явление - это усиливающееся равнодушие друзей и родственников к наркоманам, потерявшим человеческий облик. Всё чаще уставшие от “наркоманского террора” (требование денег, кража и продажа семейных вещей, психопатические истерики) отцы и матери, мужья и жёны, братья и сёстры игнорируют передозировки людей, которых они когда-то очень сильно любили...

Максим Бондарь


comments (Total: 16)

Prince Polo, прошу объяснить, почему Вы считаете мексиканский спецназ самым натренированным спецподразделением в мире.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эрик Холдер еще в 1995 году предлагал промыть мозги обывателю насчет оружия * (См Видео Ниже).
Буквально за несколько месяцев до раскрытия операции "Fast and Furious" президент Обама, Холдер и Хиллари Клинтон требовали запрета штурмовых винтовок, лживо аргументируя тем что якобы 90% всего оружия которым пользуются картели, приобретаются в США. Когда же стало известно о сущестовании Fast and Furious, виновные попытались оправдаться, мол оружие сбывалось в Мексику дабы проследить местонахождение членов картелей, при этом НИ ОДНА винтовка не была снабженна трекерским устройством. Из чего становится предельно ясно что вся операция изначально задумывалась исключительно ради промывки мозгов американского обывателя, ровно как 1995 году предлагал Холдер. Профессионализм членов мексиканских картелей здесь обсолютно не причем. Тем более что при всех своих связях с мексиканской армией, и доступа к дешевому автоматическому оружию, членам картеля не было никакой надобности ввозить дорогие гражданские винтовки из США.
Из всего этого сам собой напрашивается вопрос? Если обамовская администрация была способна на продажу оружия картелям ради циничной промывки мозгов обывателям, то что ей мешало точно также сбывать наркотики специально в белых районах, для морального разложения потенциальных противников? Тем более что черные лидеры вроде того же Холдера давно обвиняли ЦРУ в продаже крэка в черных гетто?

*
https://www.youtube.com/watch?v=0nM0asnCXD0

http://www.huffingtonpost.com/2014/10/10/gary-webb-dark-alliance_n_5961748.html

Что же касается вашего хамского выпада в мой адресс, то чья бы корова мычала?
Не вы ли голубчик не так давно распространяли в комментах РБ пораноидальную муть касательно заговора Путина и Трампа?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прошу прощения - "мексиканский спецназ", а не "американский спецназ"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, The Fast and the Furious бал, конечно, позором. Это одна из самых провальных спецопераций в истории Соединенных Штатов. Но при всей оплошности американских спецслужб провалу есть разумное объяснение. Основу картеля Los Zetas, который захапал несколько сотен штурмовых винтовок, дробовиков и пистолетов составляют выходцы из Cuerpo de Fuerzas Especiales, он же GAFE, он же американский спецназ. Это самое натренированное спецподразделение в мире, которое уступает лишь гватемальскому спецназу The Kaibiles. "Айсовцы" и DEA просто банально не расчитали с кем имеют дело. Об этом потом много писала мексиканская пресса. Картель Los Zetas - это не куча татуированных придурков вроде MS-13. Это лучший в мире спецназ, создававшейся для борьбы с картелями.
Вы со своей паранойей по поводу белых напоминаете мне шизанутых скинхедов, ждущих RaHoWa - расовой священной войны. У вас первобытное мышление в духе идиотов из ИГИЛ, считающих себя избранными. Еще пять лет назад вы писали интеллектальные обдуманные посты. Сейчас скатились до конспирологического заговора против белых.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто мог предположить в 2009 году что федеральные агенты продают мексиканским картелям штурмовые винтовки ради создания анти-оружейной истерии в США? Тем не менее, это свершившийся факт. Так что же мешало этим же мерзавцам распространять наркотики в белых районах? В распоряжении Холдера было ФБР с его армией подпольных агентов. Был мотив вредить белым. Так неужели вы такой наивный идиот, если считаете что черный нацист Холдер морально не способен провернуть подобную операцию?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так причем тут эта операция?!!! Там было оружие, а здесь вы пишите что "федеральные агенты специально распространяли героин в исконно белых районах, дабы подорвать генофонд белой расы". А это уже cмахивает на параною.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если Глеб, вы отрицаете факт существования операции "Fast and Furious", то бредятину несете вы, а не я.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ошибаетесь Поло, американскую промышленность загубили именно демократы посредством профсоюзов, бюрократии и политики "аффирмативных действий". Если первые два пункта заставили работадателей перевести предприятия за рубеж, то последний пункт привел к резкому ухудшению качества товаров, в результате чего потребитель перешел на японские аналоги. Научно-технический прогресс здесь не причем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это ваша личная теория Дмитрий, или вы прочитали этоту бредятину на каких то рассистских сайтах?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если учесть тот факт что федеральные агенты под эгидой министра юстиции Эрика Холдера продовали штурмовые винтовки членам мексиканских картелей, то вполне вероятно что эти же мерзавцы специально распространяли героин в доселе девственных белых районах. При этом речь идет не только о т.н "ржавом поясе" вроде Детройта где миллионы людей остались без работы, героиновая эпидемия захлестнула такие некогда чистые штаты как Нью Хэмшир, Мэн и Вермонт. Негритянские лидеры давно обвиняли ЦРУ в распросранении крэка в черных гетто, так что вполне вероятно что захватив в 2008 году Белый Дом, они решили отомстить и стали распространять героин в белых районах страны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir