Страховка от счастливой жизни

Америка
№23 (1102)

Illustration by Tom Bachtell/The New Yorker

Среднестатистическая страховка в рамках реформы здравоохранения Барака Обамы (Обамакер) установила очередной антирекорд: за последние 48 месяцев она подорожала уже на 105% - до $476 в месяц или $5.712 в год на одного человека. 

Процесс подорожания страховки ускоряется третий год подряд из-за отказа американцев от бесполезных планов и банкротства обамакеровских бирж по всей стране. Если тенденция сохранится, то уже через 18 месяцев далеко не самый лучший иншуренс будет стоить в районе $800 в месяц на человека ($9.600 в год).

Хуже всего дела обстоят в Алабаме, где страховка подорожала на 210%. Местные интернет-биржи нередко предлагают купить иншуренс, стоимость которого превышает заработную плату. 

Официальное количество жалоб на медицинские страховки в системе Обамакер продолжает держаться в секрете. Многие люди жалуются, что их жалобы остаются без ответа, а время ожидания на горячей линии Обамакер редко меньше двух часов. 

Одна из самых распространённых жалоб - счёт за лекарства и процедуры, который приходит по почте после посещения доктора. Человек открывает конверт и понимает, что десятки тысяч долларов, выплаченные им за страховку с 2010 года не покрывают даже самых примитивных услуг вроде тестов на аллергию и рецептурных витаминов.  

Так семейство Хэнсон из Вермонта получило счёт за лечение почти на $20 тысяч. При этом семья из четырёх человек исправно отдавала $2.300 в месяц за страховку. В результате 3-месячных переговоров сумму удалось снизить до $17 тысяч и добиться плана рассрочки с процентной ставкой 19.99% в год. Теперь Хэнсон платят и за Обамакер, и за лечение, которое Обамакер не покрыл. 

Подобные истории сегодня происходят регулярно. Страховщики, работающие в системе Обамакер, понимают, что смерть реформы не за горами и пытаются выжать из неё максимальное количество денег. Они уходят с рынка навеселе с набитыми карманами, а представители среднего класса остаются обнищавшими и без доступной медицины.

Ещё один любопытный статистический факт заключается в том, что девять из десяти страховок в рамках Обамакер имеют рейтинг менее 2 баллов по 5-балльной шкале на всех потребительских ресурсах. Поэтому если вы решили купить план, напишите его название в Google, добавьте слово Review и ознакомьтесь с народными отзывами. Гарантирую, что вы будете в шоке. 

Между тем, в Вашингтоне продолжается битва за отмену/замену Обамакер. Бюджетный комитет Конгресса (CBO), наконец, проанализировал третий доработанный билль Пола Райана и его однопартийцев и признал его бесперспективным. 

Основные тезисы CBO таковы: 

- К 2026 году количество незастрахованных американцев до  65 лет увеличится с 28 млн. до 51 млн. человек. 

-Дефицит бюджета будет уменьшен на $119 млрд. в течение ближайшего десятилетия (что в условиях внешнего долга размером $19.22 трлн. - капля в море). 

Стоимость большинства медицинских страховок продолжит расти, хоть и незначительно замедлится. 

- Ни одного существенного отличия между детищем Барака Обамы и законопроектом республиканцев не существует. 

- Принудительные штрафы за отказ от покупки страховки останутся при любом раскладе. Процедура их взыскания может измениться, но платить всё равно придётся. 

После третьего билля по отмене/замене Обамакер стало окончательно ясно, что Трамп и республиканцы не собираются улучшать систему здравоохранения. Их задача - резко сократить расходы на поддержание системы принудительных медицинских страховок. 

Если учесть, что Обамакер и так летит в пропасть, то перспективы весьма неутешительные. Средний класс обречён платить за страховки или лечиться за наличные, что чуть дешевле (плюс штраф за отказ от Обамакер).

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконелл (Кентукки) честно признался, что шансы на прохождение нового билля о здравоохранении через Верхнюю палату - минимальны. Против законопроекта выступают как самые правые республиканцы, так и самые левые.

По мнению первых, билль является неуважением к американцам и не решает фундаментальных проблем Обамакер. Вторые боятся, что Райан и его сторонники подорвут всю медицинскую систему, сделав лечение  еще более дорогим и недоступным для среднего класса.

Немаловажно также сказать, что пока общественность внимательно следила за схваткой Obamacare с Trumpcare, доктора Johns Hopkins Hospital выпустили новое исследование о медицинских ошибках. По итогам прошлого года, халатность медицинских “специалистов” привела к гибели по крайней мере 250 тысяч американцев. В подорванной Обамокером системе здравоохранения люди в белых халатах стали третьей причиной смертности (первая - болезни сердца, вторая - рак). 

Максим Бондарь


comments (Total: 39)

Путин таки не выдержал и похвастал, что да, русские таки вмешались в американские выборы.

Также как и в случае с захватом Крыма и вторжением в Донбасс, Путин вначале вешал всем лапшу на уши, что Россия тут не при чем, что это "патриоты" России по собственной инициативе воюют с украинцами, что если там и есть военные, то это или отпускники, или отставники, а регулярных российских войск там нет. А потом - раз - и с ухмылочкой такой противной сказал, что таки да, они задолго до захвата планировали эту операцию. Чем подставил всех защищавших его захватническую политику ватников - как российских, так и русскоязычных - здесь, в Америке.

И теперь тот же набор слов: "патриоты" России, по собственной инициативе вмешались в американские выборы. Не утерпел таки, паршивец, похвастал!
Заодно и Трампу напомнил, в чьих он руках.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если бы СМИ относились одинаково с недоверием ко ВСЕМ политикам, то в этом небыло бы нечего плохого. Другое дело что СМИ относятся предвзято лишь к политикам-республиканцам. Согласно тем же гарвардским иследованиям, в первые сто дней Обамы 59% репортажей СМИ носили положительный характер. Во время президенства Буша младшего с точностью наоборот - 57% отрицательный характер. При президенте Трампе, 80% репортажей СМИ (включая Фокс) негативно относились к деятельности президента. По абсурду превзошел всех СНН, "журналисты" которого придирались даже к тому сколько шариков мороженного съел президент на ланч. А вместо оценки переговоров с Саудовской Аравией, так называемые "репортеры" СНН целыми сутками напролет обсасывали байду о руке первой леди. После подобного критиканства, ни один адекватный человек не станет воспринимать СНН всерьез. Назвать СНН прореспубликанским каналом, это все равно что обвинить газету Der Sturmer Третьего Рейха в проеврейских настроениях.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вы Дмитрий, случайно не оттудова из психбольницы пишите? Уж больно буйный вы. Для вас что мужик что женщина... Вы всех готовы облить своим презрением.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, не АНТИ-ТРАМПОВСКИЙ, а КРИТИЧЕСКИЙ характер. Что плохого, если журналисты подходят к политику с недоверием и стараются анализировать каждый его шаг? В отличие от самого Трампа они не поливают его дерьмом (от фэйк-ньс до альтернативных фактов). Если Дональд не умеет держать удар и демонстрировать железные нервы - это его проблемы. Заткнуть рты журналистам не получится.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласно иследованиям Гарвардского университета, СНН является самым ангажированным каналом в США. Первые сто дней правления Трампа, 93% информации на СНН носили анти-трамповский характер. 96 приглашенных гостей на СНН были против Трампа, и только 7 за. Другими словами если СНН для вас про-Трамповсий канал, то вам самое место в психбольнице в одной палате с Хиллари Клинтон. Последняя также свалила поражение на выборах на "консервативный" канал MSNBC

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я там под другой статьей написал что Трамп уже забыл что обещал и делает все точно как Обама. И здесь он тож ничего хорошего не предлагает кроме как заменить название. С начала Обамакер заменил на Трампкер, а потом когда все увидели что это та ж самая херня так сразу заменили на Райанкер. А гнилая начинка вре равно остаеться той же самой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Plyam и белАруска устроили какую то грызню меж собой, а тут люди говорят про другое. Пожалуста остановитесь и говорите по статье!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Plyam,ваша кузина сидит на тёплом месте.
Ну,если только до должности старшей медсестры она отработала лет 10 в кардиологии или реанимации,тогда она может претендовать на профи.
Она знает теорию,тут спорить не стану.
У меня опыт работы в стационаре облбольницы 15лет.Это в основном кардиология и реанимация,был опыт в хирургии и санавиации.
Когда у нас старшей взяли даму из лаборатории,то она не могла уколоть даже вену.
Зато ночью,когда требовалось снять электрокардиограмму и дежурил врач из горздрава на подработке,то меня вызывали на помощь в другое отделение.
Угробить здоровье,когда стоишь на страже чужого,это элементарно просто.
Кстати,врачи практики в хирургии.Терапевты чаще всего теоретики.Многие не знают,как выглядят назначенные больным таблетки,если им показать без упаковки.
Plyam,не стоит на меня психовать.Ни в каких ваших проблемах моей вины точно нет.
Не хотите искать выход,так долбите лбом стенку.Голова у вас крепкая!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий!!! Ну сколько можно говорить о 99 процентах демократических СМИ! Я начала смотреть CNN, который по вашему сугубо личному мнению является демократическим, и волосы дыбом встают от этих протрамповских экспертов, которых ведущие тянут в каждон шоу! Что ни политическое шоу, то минимум два ярых защитника Трампа сидят в креслах и никто им рот не затыкает. Хоть и говорят всегда одно и то же (видимо Бэннон методички издал, что говорить и как реагировать на критику), но ведь ГОВОРЯТ! Поэтому про "99 процентов" не надо, пожалуйста. Свободу слова еще никто не отменял

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какой системы? имЕнной? Или имУнной? Мне кажется или это действительно медсестра претендует на работу врача? Так почему же вы до сих пор не подтвердили свой профессионализм, сдав экзамен на license?

Насколько я знаю, медсестры неплохо зарабатывают. Да, кстати, моя кузина работает старшей медсестрой в с 1994, стаж у нее не меньше вашего, но что-то она не берется учить людей, в отличие от вас. Да, мне кажется или ваш опыт и позаимствованная практика не сильно помогли вам сохранить здоровье.

А про то, как легко доказать медошибку, мне рассказывать не надо, потому, что как доказали ваши безграмотные в правовом отношении посты, это тоже относится к разряду ваших сказок, сказительница.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir