Страховка от счастливой жизни

Америка
№23 (1102)

Illustration by Tom Bachtell/The New Yorker

Среднестатистическая страховка в рамках реформы здравоохранения Барака Обамы (Обамакер) установила очередной антирекорд: за последние 48 месяцев она подорожала уже на 105% - до $476 в месяц или $5.712 в год на одного человека. 

Процесс подорожания страховки ускоряется третий год подряд из-за отказа американцев от бесполезных планов и банкротства обамакеровских бирж по всей стране. Если тенденция сохранится, то уже через 18 месяцев далеко не самый лучший иншуренс будет стоить в районе $800 в месяц на человека ($9.600 в год).

Хуже всего дела обстоят в Алабаме, где страховка подорожала на 210%. Местные интернет-биржи нередко предлагают купить иншуренс, стоимость которого превышает заработную плату. 

Официальное количество жалоб на медицинские страховки в системе Обамакер продолжает держаться в секрете. Многие люди жалуются, что их жалобы остаются без ответа, а время ожидания на горячей линии Обамакер редко меньше двух часов. 

Одна из самых распространённых жалоб - счёт за лекарства и процедуры, который приходит по почте после посещения доктора. Человек открывает конверт и понимает, что десятки тысяч долларов, выплаченные им за страховку с 2010 года не покрывают даже самых примитивных услуг вроде тестов на аллергию и рецептурных витаминов.  

Так семейство Хэнсон из Вермонта получило счёт за лечение почти на $20 тысяч. При этом семья из четырёх человек исправно отдавала $2.300 в месяц за страховку. В результате 3-месячных переговоров сумму удалось снизить до $17 тысяч и добиться плана рассрочки с процентной ставкой 19.99% в год. Теперь Хэнсон платят и за Обамакер, и за лечение, которое Обамакер не покрыл. 

Подобные истории сегодня происходят регулярно. Страховщики, работающие в системе Обамакер, понимают, что смерть реформы не за горами и пытаются выжать из неё максимальное количество денег. Они уходят с рынка навеселе с набитыми карманами, а представители среднего класса остаются обнищавшими и без доступной медицины.

Ещё один любопытный статистический факт заключается в том, что девять из десяти страховок в рамках Обамакер имеют рейтинг менее 2 баллов по 5-балльной шкале на всех потребительских ресурсах. Поэтому если вы решили купить план, напишите его название в Google, добавьте слово Review и ознакомьтесь с народными отзывами. Гарантирую, что вы будете в шоке. 

Между тем, в Вашингтоне продолжается битва за отмену/замену Обамакер. Бюджетный комитет Конгресса (CBO), наконец, проанализировал третий доработанный билль Пола Райана и его однопартийцев и признал его бесперспективным. 

Основные тезисы CBO таковы: 

- К 2026 году количество незастрахованных американцев до  65 лет увеличится с 28 млн. до 51 млн. человек. 

-Дефицит бюджета будет уменьшен на $119 млрд. в течение ближайшего десятилетия (что в условиях внешнего долга размером $19.22 трлн. - капля в море). 

Стоимость большинства медицинских страховок продолжит расти, хоть и незначительно замедлится. 

- Ни одного существенного отличия между детищем Барака Обамы и законопроектом республиканцев не существует. 

- Принудительные штрафы за отказ от покупки страховки останутся при любом раскладе. Процедура их взыскания может измениться, но платить всё равно придётся. 

После третьего билля по отмене/замене Обамакер стало окончательно ясно, что Трамп и республиканцы не собираются улучшать систему здравоохранения. Их задача - резко сократить расходы на поддержание системы принудительных медицинских страховок. 

Если учесть, что Обамакер и так летит в пропасть, то перспективы весьма неутешительные. Средний класс обречён платить за страховки или лечиться за наличные, что чуть дешевле (плюс штраф за отказ от Обамакер).

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконелл (Кентукки) честно признался, что шансы на прохождение нового билля о здравоохранении через Верхнюю палату - минимальны. Против законопроекта выступают как самые правые республиканцы, так и самые левые.

По мнению первых, билль является неуважением к американцам и не решает фундаментальных проблем Обамакер. Вторые боятся, что Райан и его сторонники подорвут всю медицинскую систему, сделав лечение  еще более дорогим и недоступным для среднего класса.

Немаловажно также сказать, что пока общественность внимательно следила за схваткой Obamacare с Trumpcare, доктора Johns Hopkins Hospital выпустили новое исследование о медицинских ошибках. По итогам прошлого года, халатность медицинских “специалистов” привела к гибели по крайней мере 250 тысяч американцев. В подорванной Обамокером системе здравоохранения люди в белых халатах стали третьей причиной смертности (первая - болезни сердца, вторая - рак). 

Максим Бондарь


comments (Total: 39)

Ошибаетесь, Citizen. И ошибаетесь дважды.

Во-первых, я не либерал.

"Я никому не хочу ставить ногу на грудь" -
эти слова Виктора Цоя наиболее кратко выражают мое "во-вторых".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Евгения,
Формат вопроса можно составить так, а можно и эдак чтобы получить желемый результат. Я доверяю своему дантисту. Значит ли это что я должен доверить ему ремонт моей машины? Я понимаю что цель приведённого вами опроса - это показать Трампа в нехорошем свете... Всё никак либералам неймётся... Ну не мытьём так катанием.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все правильно, Citizen, это был первый вопрос - о доверии как таковом, в общем.
А затем вопрос о доверии был задан по-другому, конкретно, и ТЕ ЖЕ люди ответили, что доверяют Коми больше, чем Трампу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Евгения,
По вашим же словам - "Ответы были разные, но большинство сказали, что верят Трампу больше." Так что "элементарное доверие" в пользу Трампа. Это вы поняли то что хотели услышать не вдаваясь в подробности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Citizen, ничего-то вы не поняли. Речь ведь шла об элементарном доверии к человеку, а не о его торгашеских талантах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Citizen, ну вот он и "момент истины"... если для меня (т.е. Вас), то любой... (пусть, даже Коми...), но только, не Трамп. Но, если не для вас (т.е. нас), то ... Трамп!
P.S. "Наверное, не могли объяснить почему" - А, это разве... объяснение?
Но, не сел ли я на "белого" коня"...???
Отвечаю: Не сел. "Конь оказался "в пальто"...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей, опять на "белого" коня" сели?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ОК, давайте разложим всё по полочкам...
Ответ многих очевиден и логически оправдан. Трамп бизнесмен и владеет всеми skills to negotiate a deal xороший для него а не для покупателя. В обшем профессионал. Коми - любитель ни черта не понимаюший в бизнесе. Поэтому, most likely, вы сможете negotiate better deal с Коми а не с Трампом. Руководствуясь чистой логикой, я бы купил машину у Коми, хотя я completely про-Трамп. Это никак не характеризует Трампа как президента и я не понимаю почему ваши опрошенные смущались. Наверное, не могли объяснить почему. Опрос, повторюсь - дурацкий и сказал многое только тем, кто хотел это "многое" услышать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тут, Citizen, выдал изумительную "новость" (уж не "Fake news" ли???) : "Президент не "продаёт автомобили" - он их "покупает" ".
Уж не "Ладу (ли) Калину???" .
P.S. Или, уточните... марку, "какую.... предпочитаете " (вопрос Волонда)?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы не можете честно ответить даже самому себе, Citizen, потому и вопрос у вас "дурацкий".
А вот опрашиваемые не побоялись в эфире сказать, что верят они Трампу больше чем Коми, но, придись покупать автомобиль, они предпочли бы купить его у Коми, а не у Трампа.
По-моему, этот опрос о многом сказал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir