«Грязная» бомба против Америки

Америка
№17 (1096)

Террористические группировки радикальных исламистов близки к производству кустарной ядерной бомбы, которая может быть использована против Соединённых Штатов в ближайшие годы или даже месяцы. Такой вывод можно сделать из апрельского доклада авторитетной вашингтонской организации Nuclear Threat Initiative (NTI), внимательно отслеживающей развитие теневой ядерной энергетики. 

Первые слухи о наличии ядерной бомбы у террористов “Исламского государства” (ISIS), напомним, появились три года назад. Тогда разведка США получила информацию, что религиозные фанатики хотят купить небольшой ядерный заряд через коррумпированных пакистанских чиновников. При этом террористы готовы были заплатить за смертоносное оружие четверть миллиарда долларов в виде золотых слитков и наличных денег, похищенных в банковских хранилищах Ирака. 

Затем появилась информация о намерении боевиков ISIS купить уран в постоветских республиках. 

После развала СССР огромное количество этого химического элемента пропало без вести, и, по крайней мере, в 6 из 15 союзных республик можно найти подпольных торговцев ураном, а также рядом других материалов, необходимых для создания разрушительного оружия.

Согласно докладу NTI, исламисты рассматривают ещё один путь создания “грязной” ядерной бомбы - с помощью радиоактивного нуклида Цезия 137. 

Раньше считалось, что его можно получить исключительно при делении ядер в полноценном ядерном реакторе. Террористы, однако, намерены извлечь Цезий 137 из современной медицинской техники (например, госпитальных облучателей крови - blood irradiators). 

К примеру, если взять Цезий 137 из 3.000 единиц сложного американского оборудования, распространённого в 150 странах, то можно создать бомбу, разрушительность которой будет всего примерно в 3 раза меньше, чем ядерные заряды, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки.

“Если террористы сделают ядерную бомбу и взорвут её в крупном городе, то ущерб составит десятки миллиардов долларов, - считает Эндрю Бинивски, вице-президент NTI. - К сожалению, риски применения ядерного оружия очень велики”.

Главная опасность взрыва грязной ядерной бомбы - выброс в атмосферу огромного количества радиации. Теоретически в первые часы после взрыва может вообще не оказаться жертв, однако в последующие недели, месяцы и годы их счёт пойдёт на сотни тысяч и даже миллионы. 

По данным американской разведки, ISIS контактирует по крайней мере с двумя десятками ядерных физиков, которые знают, как создать грязную бомбу. 

Наибольшую опасность представляют иранские специалисты. Они не являются ярыми религиозными фанатиками и ненавистниками Америки, но могут помочь “Исламскому государству” из финансовых мотивов. 

Специалисты в области ядерной энергетики считают, что доставить грязную бомбу в США воздушным путём или собрать её на территории Америки практически невозможно. Вся страна в буквальном смысле “утыкана” радиационными датчиками и малейшее отклонение в показателях приводит к молниеносной реакции спецслужб. 

Кустарным образом бомбу невозможно смастерить даже в подземном бункере с толстыми бетонными стенами.

Провезти грязную бомбу через южную границу Соединённых Штатов террористы также не смогут. В начале года ведущие картели Мексики дали понять, что не поддерживают исламский радикализм, поскольку любая террористическая атака обернётся усилением безопасности на границе. Ввозить в Штаты героин, кокаин и другие наркотики станет сложнее.

Более того, члены картелей при всей своей преступной сущности - христиане-католики, и они не приветствуют исламистские теракты против представителей своей религии. 

Как результат, единственный шанс боевиков ISIS ввезти грязную ядерную бомбу на территорию США - через морские порты. 

Именно побережья Тихого и Атлантического океана остаются самым незащищённым местом в стране. Поэтому Трампу необходимо строить не забор с Мексикой, а совершенствовать работу Береговой охраны (United States Coast Guard - USCG). 

Сегодня в её рядах активную боевую службу ведут около 40 тысяч человек. Этих сил недостаточно, чтобы контролировать два огромных побережья, которые по своей протяжённости более чем в два раза превосходят сухопутную границу с Мексикой.  

Также настораживает нежелание президента Трампа сотрудничать с ведущими мировыми организациями, противостоящими “грязным” ядерным бомбам. 

В частности, с Международным агентством по атомной энергетике (International Atomic Energy Agency - IAEA) при ООН (United Nations). 

Трамп назвал работу этой структуры “выбрасыванием денег и времени на ветер”, посчитав, что она занимается исключительно борьбой с глобальным потеплением. Однако именно при помощи IAEA удалось обезвредить немало преступных группировок и частных лиц, торгующих сырьём для создании “грязной” ядерной бомбы. 

Учитывая очень пессимистический доклад   организации Nuclear Threat Initiative, многие американцы опасаются, что Трамп слишком увлечётся военными операциями в Сирии и Северной Корее, что приведёт к ослаблению внимания за морскими границами Соединённых Штатов. 

Ни для кого не секрет, что террористы ISIS трактуют трамповский слоган America First по-своему. В их извращённом сознании Америка является первой страной, где должна взорваться “грязная” ядерная бомба. 

Максим Бондарь 


comments (Total: 38)

Согласен с Тайлером. Не думаю, что дикари из ИГИЛ способны произвести бомбу совершеннее, чем используют шахиды. А вот Россия с Ираном могут запросто забросить в Штаты нечто очень разрушительное. Кто знает, может материалы для создания ядерного оружия уже припрятаны где-нибудь в глубинке страны и ожидают своей сборки еще со времен Холодной войны. Штатам надо внимательнее следить за происходящим на Карибских островах. Там пруд пруди продажных бандитских группировок, которые продадутся террористам за пригоршню монет. С той же Кубы можно доставить бомбу в Майами на скоростном катере за несколько часов

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот так прочитаеш вас Дмитрий, и хочеться сразу спросить кто это вас так все время пугает что вы мечтаете чтоб на вас збросили атомную бомбу? Или у вас уже есть подвал где вы думаете пересидеть радиацию?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ошибаетесь Тайлер. Если лево-фашисты достигнут своей цели и сведут колличество белых американцев к меньшинству, то тогда они обретут абсолютную гегемонию власти без страха быть переизбранными. Отличный пример, Калифорния. До начала 90х годов, Калифорния была республиканским штатом, однако после резкого наплыва туда мексиканцев, Калифорния превратилась в однопартийное болото Демократ партии. За какие то двадцать лет, процент белых там снизился с 80% до 47%, и сегодня "демократы" безнаказанно проталкивают в Калифорнии любой экстремисткий закон. Если остальные штаты демографически последуют за Калифорнией, то "демократы" обретут достаточно представителей в Конгрессе что бы переписать Конституцию, отменить свободы гарантированные в"Биле о Правах", и национализировать экономику. Конечно, сегодня Америка качнулась вправо. Однако не исключенно что завтра левофашисткие СМИ и финансовые магнаты оболванят достаточно обывателей и повернут страну снова влево, на курс уничтожения Западной Цивилизации. Учитывая тот факт что большинство лево-фашистких СМИ и экономических центров левых базируются в Нью Йорке, уничтожение этого города есть единственный выход спасения Западной Цивилизации.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"уничтожение Нью Йорка лишь спасет Америку"

Господи, Дмитрий, как можно такое писать? Вы за последние годы так радикализировались, что уже сами мыслите а-ля Брейвик. Коммунисты-социалисты на большом промежутке времни все равно проиграют. Мы все это видели на примере победы Трампа, краха Обамакер и выхода Британии из Евросоюза. Левые идеи всегда будут маргинальными, поскольку противоречат человеческой природе. Поэтому Америка будет балансировать влево/вправо еще сотни лет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В отличии от исламистов, Путин не верит в загробную жизнь, а потому не станет рисковать ядерным ответом США.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вообще, как это породоксально это не звучит, но уничтожение Нью Йорка лишь спасет Америку. Сегодня доморощенные лево-фашисты представляют в миллион раз большую угрозу для самого существования США чем все исламисты вместе взятые. А Нью Йорк является главным пропагандистким, экономическим и культурным узлом левых-фашистов, без которого оставшиеся либерасты вряд ли смогут проводить политику планомерного уничтожения среднего класса. Конечно кто-то может расценить такой подход как циничный и аморальный, так как погибнут сотни тысяч людей, но если левую-фашу не остановить, то в конечном итоге погибнут в сотни раз больше людей, а западная цивилизация навсегда прекратит свое существование.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не терррористов надо бояться, а Путина с его ядерным арсеналом. Этот гэбэшник еще во времена отжатия Крыма с энтузиазмом рассказывал, как они приготовили ядерное оружие сразу после свержения Януковича и были готовы его применить против украинцев. Поэтому ничего Вовке не стоит долбануть по Америке и накрыть Нью-Йорк ядерным грибом. К тому же деньги в России заканчиваются. Санкции работают. Рано или поздно Путину придется выбирать - начинать войну или садиться на скамейку для подсудимых в Гааге. Вся надежда только на продвинутые американские технологии, которые не дадут путинским ракетам вылететь за территорию России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Исламистам вовсе необязательно привозить атомное оружие через морские порты США. Гораздо легче доставить атомный заряд через канадское побережье, где береговая охрана не имеет военно-морских или полицейских полномочий. А из прибрежной провинции Нью Брансуик, до американского штата Мэн рукой подать. Всего несколько часов езды на машине и вы в Нью Йорке. Так что усиление американской береговой охраны не к чему не приведет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir