«Грязная» бомба против Америки

Америка
№17 (1096)

Террористические группировки радикальных исламистов близки к производству кустарной ядерной бомбы, которая может быть использована против Соединённых Штатов в ближайшие годы или даже месяцы. Такой вывод можно сделать из апрельского доклада авторитетной вашингтонской организации Nuclear Threat Initiative (NTI), внимательно отслеживающей развитие теневой ядерной энергетики. 

Первые слухи о наличии ядерной бомбы у террористов “Исламского государства” (ISIS), напомним, появились три года назад. Тогда разведка США получила информацию, что религиозные фанатики хотят купить небольшой ядерный заряд через коррумпированных пакистанских чиновников. При этом террористы готовы были заплатить за смертоносное оружие четверть миллиарда долларов в виде золотых слитков и наличных денег, похищенных в банковских хранилищах Ирака. 

Затем появилась информация о намерении боевиков ISIS купить уран в постоветских республиках. 

После развала СССР огромное количество этого химического элемента пропало без вести, и, по крайней мере, в 6 из 15 союзных республик можно найти подпольных торговцев ураном, а также рядом других материалов, необходимых для создания разрушительного оружия.

Согласно докладу NTI, исламисты рассматривают ещё один путь создания “грязной” ядерной бомбы - с помощью радиоактивного нуклида Цезия 137. 

Раньше считалось, что его можно получить исключительно при делении ядер в полноценном ядерном реакторе. Террористы, однако, намерены извлечь Цезий 137 из современной медицинской техники (например, госпитальных облучателей крови - blood irradiators). 

К примеру, если взять Цезий 137 из 3.000 единиц сложного американского оборудования, распространённого в 150 странах, то можно создать бомбу, разрушительность которой будет всего примерно в 3 раза меньше, чем ядерные заряды, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки.

“Если террористы сделают ядерную бомбу и взорвут её в крупном городе, то ущерб составит десятки миллиардов долларов, - считает Эндрю Бинивски, вице-президент NTI. - К сожалению, риски применения ядерного оружия очень велики”.

Главная опасность взрыва грязной ядерной бомбы - выброс в атмосферу огромного количества радиации. Теоретически в первые часы после взрыва может вообще не оказаться жертв, однако в последующие недели, месяцы и годы их счёт пойдёт на сотни тысяч и даже миллионы. 

По данным американской разведки, ISIS контактирует по крайней мере с двумя десятками ядерных физиков, которые знают, как создать грязную бомбу. 

Наибольшую опасность представляют иранские специалисты. Они не являются ярыми религиозными фанатиками и ненавистниками Америки, но могут помочь “Исламскому государству” из финансовых мотивов. 

Специалисты в области ядерной энергетики считают, что доставить грязную бомбу в США воздушным путём или собрать её на территории Америки практически невозможно. Вся страна в буквальном смысле “утыкана” радиационными датчиками и малейшее отклонение в показателях приводит к молниеносной реакции спецслужб. 

Кустарным образом бомбу невозможно смастерить даже в подземном бункере с толстыми бетонными стенами.

Провезти грязную бомбу через южную границу Соединённых Штатов террористы также не смогут. В начале года ведущие картели Мексики дали понять, что не поддерживают исламский радикализм, поскольку любая террористическая атака обернётся усилением безопасности на границе. Ввозить в Штаты героин, кокаин и другие наркотики станет сложнее.

Более того, члены картелей при всей своей преступной сущности - христиане-католики, и они не приветствуют исламистские теракты против представителей своей религии. 

Как результат, единственный шанс боевиков ISIS ввезти грязную ядерную бомбу на территорию США - через морские порты. 

Именно побережья Тихого и Атлантического океана остаются самым незащищённым местом в стране. Поэтому Трампу необходимо строить не забор с Мексикой, а совершенствовать работу Береговой охраны (United States Coast Guard - USCG). 

Сегодня в её рядах активную боевую службу ведут около 40 тысяч человек. Этих сил недостаточно, чтобы контролировать два огромных побережья, которые по своей протяжённости более чем в два раза превосходят сухопутную границу с Мексикой.  

Также настораживает нежелание президента Трампа сотрудничать с ведущими мировыми организациями, противостоящими “грязным” ядерным бомбам. 

В частности, с Международным агентством по атомной энергетике (International Atomic Energy Agency - IAEA) при ООН (United Nations). 

Трамп назвал работу этой структуры “выбрасыванием денег и времени на ветер”, посчитав, что она занимается исключительно борьбой с глобальным потеплением. Однако именно при помощи IAEA удалось обезвредить немало преступных группировок и частных лиц, торгующих сырьём для создании “грязной” ядерной бомбы. 

Учитывая очень пессимистический доклад   организации Nuclear Threat Initiative, многие американцы опасаются, что Трамп слишком увлечётся военными операциями в Сирии и Северной Корее, что приведёт к ослаблению внимания за морскими границами Соединённых Штатов. 

Ни для кого не секрет, что террористы ISIS трактуют трамповский слоган America First по-своему. В их извращённом сознании Америка является первой страной, где должна взорваться “грязная” ядерная бомба. 

Максим Бондарь 


comments (Total: 38)

Дмитрий и Janni, судя по стилю, мне думается это одно и тоже лицо, "вы" там переусердствовали в своём "взгляде" на вещи скажем так, уже ярлыки опять стали вешать, типичный пример ватной шизы которая привыкла с больной головы на здоровую перекладывать. Дмитрий-Janni, узбеки не звери как у вас там писалось, они такие же люди, причем в большинстве своём они получше будут вас "обоих", и потом у всех в Америке равные права и США это страна тех кто вынужден был приехать от безысходности и отсутствия перспективы у себя проще говоря таких же "понаехавших" как Дмитрии и Jannies. Мы все за это также и любим Америку... Димочка, я не сумасшедший ещё старик, зря так напрыгивать сгоряча, умейте себя вести, мы не на улице... Почти всё что писал Димуля про нынешний Узбекистан особенно в плане транспорта который приходит в негодность и прочее не верно, а попросту, как говаривал его кумир, такой же низменный мизантроп и ксенофоб Путин - Враньё! В некоторых крупных городах Узбекистана уже при Каримове транспорт стал лучше работать, дороги в Ферганскую долину стали более цивильными и стали короче, уже в прошлом году построен железнодорожный тоннель Ангрен-Пап... В отношении дочек Каримова там конечно много было перегибов, за что одна из них поплатилась, другую "разрабатывают", там есть и другие их родственники, которым тоже светить будет расследование если уже не светит... Дмитрий и Janni, вот Куба, Венесуэла и Никарагуа это кстати отличный пример того что произойдет захвати завтра власть лизоблюды "рускава мира" такие как Мадуро, Ортега и братья Кастро. Кстати вскормленные кремлевской номенклатурой товарищи. Дмитрий-Janni, найдите где я считаю что "climate change ", более опасным для человечества , чем ядерное оружие и грязью поливаю Америку? Не найдёте и не трудитесь даже, брехуны! Бред и каша вот идея ваша, маи пупсики... Южная Африка и Родезия? Ну ну, вот вам обоим туда и надо, восстанавливать и обновлять апартеид, только придется вам доказывать там своё арийское происхождение не на словах, дорогия расисты! США - прогрессивная страна что не говори, вы оба ошиблись в выборе страны проживания, галупчики! Shame!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во главе энвайроменталисткого движения всегда стояли коммунисты. Они даже празднование "Дня Земли" выбрали на 22 Апреля - день рождения дедушки Ленина. Кстати решение праздновать "День Земли" впервые было принято в 1970 году - на столетие Ильича.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Just before I go to work .
Также , Феликс и ему подобные либералы , считают , что "climate change " более опасным для человечества , чем ядерное оружие . Этот бред , утверждали Обама ,Керри и Берни Сандерс . Ну наш Феликс в хорошей компании . Бррррр....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Janni, гораздо большую опасность для США нежели ядерный терроризм представляют такие мутноглазые индивиды как Феликс. Казалось бы, какую он может представлять опасность? Обычный сумасшедший. Однако сегодня с менталитетом как у Феликса либерасты контролируют все социальные институты страны - от образования, до корпораций и СМИ. Для них уничтожение Западной Цивилизации есть высшая справедливость, за дискриминацию аборигенов которая имела место быть в далеком прошлом. Именно к уничтожению Западной Цивилизации ведет политика элиты США и Европы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Феликсу наверно невдомек, но туземная "аристократия" которую он так здесь воспевал, сама понаехала в 16 веке в Среднию Азию из западной Сибири. Прикрывшись Исламом, местный хан имел обсолютную власть над завоеванными жителями и мог без всякого суда присвоить имущество любого подданого вплоть до жен и дочерей. К второй половине 19 века, население Средней Азии продолжало жить на уровне средневековья и пачками вымирало от оспы, чумы, холеры и проказы. Ханские наемники регулярно устраивали набеги на территорию России и угоняли русских людей в рабство. Именно аттаки на Российских подданых, послужили для Российской империи формальным поводом для войны с ханствами Туркестана. Освободившие местное население от ханского беспредела, русские построили в Средней Азии дороги, ирригацию, фабрики, заводы, больницы и образовательные учреждения. Правда с 60-х годов ХХ века, коммунисты стали проводить т.н "национальную" политику по которой преимущества перед поступлением в Вуз или на руководящие кадры, получали представители "титульной" нации, и качество медицины и образования захирело. С уездом русскоязычного населения, фабрики и заводы прекратили существование, в городах постоянно происходят перебои с водой и электричеством, приходит в негодность общественный транспорт. Все вернулось на круги своя, и ДОЧЬ местного царька легко отбирала приглянувшийся ей бизнес любого предпринимателя. Иностранцам давали несколько лет на раскрутку что бы затем отобрать их бизнес в пользу ДОЧКИ. Что касается беспредела в сельском хозяйстве, то начальство там всегда составляли местные узбеки которые до сих пор эксплуатируют на полях бесправное местное население.
Сегодня, Узбекистан отличный пример что произойдет в США захвати завтра власть коррумпированные негры и латинос.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Из всех террористических угроз , которым подвергается Америка и весь мир , самая опасная это , если террористы овладеют ядерным оружием , от которого могут погибнуть тысячи людей. Так как не существует защиты от ядерного взрыва , только единственным решением является предотвращение заполучить террористами ядерное оружие , или материалов для его изготовления.
Америка и другие страны проявляют огромное внимание к существующей угрозе и делают всё возможное дабы предотвратить , чтобы ядерное оружие оказалось в руках террористов . К счастью , плутонием невозможно обнаружить натуральным путём, и его необходимо произвести . Но террористы могут выкрасть уран и материалы в небольшом количестве и создать одну или пару бомб , так как многие страны имеют большие запасы плутония , которые предназначены для " nuclear power reactors " . Угроза существует и естественно Америка и другие страны мира принимает это очень серьёзно .
Феликс , явный левый . Пусть вспомнит , во что превратились Южная Африка , Родезия , Португалия , И множество других стран , ну поближе Куба , Венесуэла , Никарагуа и другие латинос стран . Да и сам Феликс живет в Америке , которую поливает грязью . Shame !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нада подписывать свою хамскую пачкотню! А Феликс все правильно написал и без оскорблений!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
фелих молодчик! Себе и всем врет, сам себе твердо верит и хочет все убедить в правдивости своей брехни, набранной из самых правдивых источников типа ВВС, СNN, NT и пр., о честности которых сказал мистер президент: отъявленные брехуны!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, а Вы такой безупречный что никогда не ошибаетесь, а, г-н (точнее товарищ) нацист? Что же Вы несёте "цивилизатор"? Вся эта "отлаженная инфраструктура" Узбекистана лопнула уже в восьмидесятых не без помощи русских. Да и как строилось всё это? Рабским трудом в том числе и местных жителей которых сгоняли на всякие хашары политработники чуть ли не из под палки. Вы не задавались вопросом к примеру сколько беременных женщин и детей во времена "цивильных колонистов" погибло на хлопковых полях или просто были убиты на сельхозработах в Узбекистане или Таджикистане? Где им порой вместо денег платили едой которую, сегодня и не каждая скотина в Америке будет есть, ваши колонисты привезли туда пьянство, воровство и прочие пороки, которые "дикие туземцы" просто не знали, туда где до появления русских, ворота во дворах в любой махалле не запирали! Вы теперь хотите не пущать в Америку "небелых" и "неарийцев"? Кто Вы такой? Коренной житель чьи предки жили тысячелетиями в Америке? Вы такой же "понаехавший" даже для лотинос и афроамериканцев не упоминая индейцев! Вся эта месть от коренных жителей, которую я конечно абсолютно не оправдываю, это кармическое воздаяние за весь геноцид, подлые убийства и уничтожение и изгнание местной аристократии и культурной интеллигенции, которая на голову в человеческом плане была выше той алкашни, воровской шушеры и отмороженного хамья которая действительно понаехала из России в города бывшего Бухарского эмирата, Кокандского и Хивинского ханств! Вы что думаете что я такой же лох как те кто смотрит дебилизирующие росТВ? Кстати я видел и собственными глазами что строили "цивилизаторы" и что построили после независимости не без помощи западных компаний, разница огромная. Правда где набрали персонал для иностранных компаний из "цивилизаторов" и ватноголовых, опять начиналось воровство, беспорядок, началась бы и разруха, если бы не вмешательство западных хозяев, которые просто выгоняли "белых избранников"...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Единственный эффективный путь остановить высокую рождаемость среди нацменов это упразднить систему велфера. Именно велфер является стимулом для высокой внебрачной рождаемости среди миллионов черных и латинос.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir