Журналистов выселят из Белого дома?

Америка
№4 (1083)

45-й президент США Дональд Трамп намерен закрыть журналистам доступ к специальному пресс-центру в Белом Доме, где они работали на протяжении десятилетий. Эту информацию подтвердили члены трамповской переходной команды.

По мнению нового президента, журналисты должны работать в стенах White House Conference Center или Old Executive Office Building, которые расположены через дорогу от Белого дома. 

Официальная причина переезда журналистов - маленькая аудитория для пресс-конференций в Белом Доме. Она вмещает не более 50 человек. В соседних с президентской резиденциях зданиях есть аудитории, где можно собрать не менее 400-500 человек. 

Источники в правительстве Обамы, однако, считают, что Трамп преследует цель банально изолироваться от СМИ. 

С первых дней своей предвыборной кампании он критиковал журналистов за плохое к нему отношение, за некорректные и провокационные вопросы. 

СМИ в свою очередь считают, что Трамп их боится и агрессивным поведением скрывает незнание элементарных данных и исторических фактов. 

Избранный президент Дональд Трамп панически боится пресс-конференций в прямом эфире и предпочитает распространять информацию посредством социальных сетей. 

Журналисты, напомним, работали в Белом доме со времён президентства Теодора Рузвельта (1901 - 1909). Он часто устраивал деловые завтраки с прессой и даже приглашал журналистов на закулисные переговоры с политиками и бизнесменами. 

Нынешний пресс-центр построил Ричард Никсон, управлявший страной с 1969 по 1974 годы. Он позволил журналистам задавать самые разные вопросы, однако сам порой от них деликатно уклонялся. 

Именно Никсон позаботился о том, чтобы соотношение между консервативными и либеральными изданиями в Белом доме было примерно одинаковым. 

Максим Бондарь 


comments (Total: 92)

Окей, Зина, понял вас. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Обама с Россией враждовал или дружил? Чем вас не устраивает обамовская политика по отношению к России за последние 8 лет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С Россией надо, как с агессивным нищим соседом- пьянчугой в коммуналке, НЕ ССОРИТьСЯ, иначе он плюнет в ваш суп или обидит вашего ребёнка. Никогда так не жили?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не мной написано, но в самое яблочко! Отличный анализ поведения Трампа. Обязательно прочтите!

"В процессе изучения языка Трампа родился анекдот: Официант: Господин президент, не хотите ли чего нибудь выпить?

Трамп: Я четко знаю, что я хочу. Ведь только такой человек, как я, который всю жизнь заключал лучшие сделки в истории, может таким выдающимся образом хотеть. И могу сказать, что вы будете счастливы, когда увидите, что я хочу. Вот тот блестящий молодой человек с подносом и бабочкой прямо сейчас сделает прекрасную работу, принеся мне именно то, что я хочу. Вы будете в полном восторге от нашей сделки с этим отличным парнем!

"Трампояз - новый политический язык нового президентства - характеризуется следующими вещами:

любовь к превосходным степеням (outstanding, great, brilliant, etc);

уход от ответа на любой конкретный вопрос вменением счастья, успеха и удовольствия всем причастным (бесконечное "вам понравится", "им понравится", "они будут счастливы", "мы сделаем прекрасную работу", "он выберет единственно верное блестящее решение").

Синхронно сегодня опубликованные в Германии и Британии интервью выпукло демонстрируют третьего кита трампояза. А именно представление о deal - "сделке", которая решает все вопросы. "Мы заключим отличную сделку", "Наша сделка защитит Британию от негативного влияния Brexit'а". "Это - хорошая сделка" на множество ладов и во множестве вариантов.

Чисто семантически Трамп видит политику как совокупность двухсторонних отношений между субъектами, регулируемую двухсторонними же, изолированными от остального мира "сделками" (сюда же кстати, прямо таки звериная неприязнь к большим "коллективам" вроде НАТО или ЕС и симпатия к потенциальным партнерам по сделкам - субъектам, лишенным связности с кем бы то ни было и обязательств перед ними, - постбрекзит Британия или Путин). Отсюда же во внутренней политике два способа предлагаемого решения проблем - "назначить отличного парня, и пусть он решает" (это если направление относительно понятное, зависимое от воли государства) и "заставить этих парней заключить выгодную нам сделку" (это если направление не такое легкое - типа сохранение рабочих мест на территории США).

Здесь же кроется нежелание говорить конкретные вещи относительно стратегии и тактики. Любой человек, входящий в сложные переговоры, знает, что если противнику будут известны параметры сделки, на которую ты готов, можно растерять преимущество. А еще ведь и тебе самому сначала не до конца понятно, на что ты готов.

Трампова "бессодержательность", за которую его клюют демократы и внутренние республиканские оппоненты, избегание ответов на предельно конкретные вопросы - это стремление не озвучивать параметры предстоящих сделок, страх продешевить или выдать важную информацию.

Ну и конечно, трампояз идеален для твиттера, где вся сложноподчиненность и сложносочиненность мира за его пределами отлично рубится на кусочки из 140 знаков. А диалог вообще не предусматривается"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Scantini, у этой Нигерии нет семян для картофеля, зато есть ядерные боеголовки. С Путиным нельзя дружить, но врадждовать с ним может только полный дебил. Трамп таковым не является, вопреки многим " комментаторам" сего издания. А что касается прессы, неужели вы не понимаете, насколько она прдажна? Поставить их на место не значит отменить 1 поправку. Это просто говорит о том ,что у Трампа есть balls, он себе на голову гадить не позволит. Это качество должно бы вызывать уважение, но некоторые имеют только ушат дерьма в запасе, который им не терпится выплеснуть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот скажите мне, старику, зачем Трамп и Хиллари вообще заговорили о России? Зачем она нужна и почему это так важно? Трамп постоянно говорит, что мы с Росией "договоримся", но о чем? В каждой сделке должна быть своя выгода, а с современной России взять абсолютно нечего. Путин прозевал времена, когда нефть была по 140 за баррель и страну можно было превратить в один сплошной Дубай. Теперь Россия обречена. Месторождений нефти в мире все больше, а спрос падает. Это конец. У Путина осталось на все про все - 300 - 400 млрд. Это десятая часть годового бюджета США. Эти деньги закончатся или в 2017 или в 2018 году. Потом они будут умолять выслать им гуманитарки, как венесуэльцы умоляют колумбийцев.

У нас могут быть интересы с Китаем, Европой, соседней Мексикой, Канадой. У одних есть технологии, у других фабрики и заводы. Но Россия-то нам на кой с ее отсталым населением, сидящим на "Боярышнике"? Страна уже лет 30 ничего не производит и даже семена для картофеля закупает в Голландии. Территории российские нам тоже не нужны - своих хватает. Например, гигантской Аляски с ее вечной мерзлотой...

Как сказал Сергей Брин "Россия - это Нигерия в снегу". Так зачем она нам такая грязная и снежная нужна?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Gleb, вы как с луны свалились. Когда это президенты выполняли то что обещали перед выборами???
Обама много чего обещал изменить своим лозунгом и что?
Так и Трамп завел народ своими обещаниями а теперь от всего наобещанного отказывается.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все правильно:сказал и проверил реакцию!
Стена с Мексикой,это не выход.и он обещал не за свой счёт.думаю,когда американцы останутся без дешёвой рабсилы,они эту стену сами бы и разрушили.
Ну,а так не бывает,что один человек всем может угодить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тут я с вами Хохма, согласен что Трамп всегда действует по обстоятельствам. Ранее обещал стену от Мексики и не пускать мусульман в Америку, а потом уже передумал. Сначала обещал перенести посольство в Иерусалим, а потом сказал что еще не решил. Такой президент кого хошь запутает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Путин может в СНГ делать комбинации,согласна.
Однако я бы не торопилась говорить,что там все так гладко проходит.
Трамп битый магнат(крепкий орешек) на котором Путин сломает зубы.
Для этого Трампу нужно просто не открывать карты,а действовать по обстоятельствам.Что он и делает.
Как правило легко просчитывать ходы,когда неискушенный в политике Трамп будет вести себя честно.Вот тут он рискует погореть.
налоги Трампа,это сахарная косточка,которую вы выуживаете,чтобы помусолить на потеху публике.
Режим Путина не может быть вечным.
Ходорка отправил за решётку по причине того,что тот стал проводить в Думе законы.
Мои уши столько лапши не выдерживают!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я вспоминаю Хохма, как Путин зделал всех по Донбасу и по телеку пускали туфту что российских войск там нет и я не я и хата не моя. А сейчас тож самое он зделает здесь и будет врать как по Крыму и по Донбасу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir