Журналистов выселят из Белого дома?

Америка
№4 (1083)

45-й президент США Дональд Трамп намерен закрыть журналистам доступ к специальному пресс-центру в Белом Доме, где они работали на протяжении десятилетий. Эту информацию подтвердили члены трамповской переходной команды.

По мнению нового президента, журналисты должны работать в стенах White House Conference Center или Old Executive Office Building, которые расположены через дорогу от Белого дома. 

Официальная причина переезда журналистов - маленькая аудитория для пресс-конференций в Белом Доме. Она вмещает не более 50 человек. В соседних с президентской резиденциях зданиях есть аудитории, где можно собрать не менее 400-500 человек. 

Источники в правительстве Обамы, однако, считают, что Трамп преследует цель банально изолироваться от СМИ. 

С первых дней своей предвыборной кампании он критиковал журналистов за плохое к нему отношение, за некорректные и провокационные вопросы. 

СМИ в свою очередь считают, что Трамп их боится и агрессивным поведением скрывает незнание элементарных данных и исторических фактов. 

Избранный президент Дональд Трамп панически боится пресс-конференций в прямом эфире и предпочитает распространять информацию посредством социальных сетей. 

Журналисты, напомним, работали в Белом доме со времён президентства Теодора Рузвельта (1901 - 1909). Он часто устраивал деловые завтраки с прессой и даже приглашал журналистов на закулисные переговоры с политиками и бизнесменами. 

Нынешний пресс-центр построил Ричард Никсон, управлявший страной с 1969 по 1974 годы. Он позволил журналистам задавать самые разные вопросы, однако сам порой от них деликатно уклонялся. 

Именно Никсон позаботился о том, чтобы соотношение между консервативными и либеральными изданиями в Белом доме было примерно одинаковым. 

Максим Бондарь 


comments (Total: 92)

Пресс - сентер в Белом Доме имеет 49 мест . На последней пресс - конференции Трамп присутствовало 250 журналистов . Новая администрация желает улучшить transparentsy .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
правильно,разного рода флюгеров нужно держать на расстоянии

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir