Что будет с экономикой в 2017 году

Америка
№3 (1082)

Президент Барак Обама покидает свой пост с лучшими за последние восемь лет экономическими показателями: уровень безработицы оценивается разными исследовательскими организациями в 4.5% - 4.9%, промышленный индекс Dow Jones колеблется в районе 20.000 пунктов (докризисный уровень), инфляция падает быстрее самых оптимистических прогнозов, а внутренние и внешние инвестиции растут как на дрожжах. В частности, на протяжении нескольких кварталов подряд Китай инвестирует в экономику США больше, чем США в экономику Китая (один из самых феноменальных показателей). Таким образом, впервые в истории отношений двух стран перспективность высоких технологий, в которых так нуждается Китай, оказалась важнее, чем один миллиард китайцев-трудоголиков. 

Приход к власти Дональда Трампа в благоприятный для национальной экономики период может привести к тому, что вчерашний застройщик присвоит себе все заслуги обамовской администрации. Республиканцы будут восхищаться, как быстро Трамп «навёл в стране порядок», а демократы констатировать, что Трамп «просто пришёл на всё готовое». 

«По большому счёту, не имеет никакого значения, кто именно победил на президентских выборах, - считает биржевой эксперт Сэм Харви. – Обаму могли сменить Сандерс, Джонсон, Штайн или Клинтон. Фундаментальные экономические процессы не подчиняются отдельным людям и обнадёживающие статистические показатели – следствие длительной борьбы с рецессией 2007–2008 годов».

Как и многие другие биржевые игроки, Харви считает, что 2017 год станет самым эффективным в плане экономического роста аж с 2005 года (тогда страной руководил Буш-младший). При этом  называющий себя экономическим экспертом Дональд Трамп своими действиями может только навредить процветанию Америки. Если же он предпочтёт находиться в стороне от всех экономических рычагов, то сможет заполучить часть того успеха, который начался ещё при Бараке Обаме. 

Одной из главных проблем является сильный доллар, который Трамп собирается время от времени укреплять, взвинчивая ставку Федеральной резервной системы (в текущем году ожидаются сразу три повышения). Мощный доллар хорош для рядовых американцев, которые собираются обзавестись коллекцией французских духов или попутешествовать по скандинавским странам. Однако он губителен для корпораций вроде Apple, продающей девайсы за рубеж. Уже сегодня айфоны и айпады за исключением американцев способны покупать преимущественно европейцы. Жители большинства других стран мира отдают за среднестатистический девайс 3 – 4 месячных зарплаты (особенно характерно для стран бывшего СССР).

Вторая сомнительная мера – снижение налогов для огромных корпораций. 

Этот опыт Соединённые Штаты уже проходили. Пока некоторые из наивных республиканцев  радовались и надеялись, что на сэкономленные деньги воротилы бизнеса будут создавать рабочие места, предприниматели начали открывать бизнесы в других странах мира. 

Крепкий доллар открывает корпорациям невиданные возможности. Они могут за гроши строить фабрики и заводы, а также развивать месторождения в других странах мира с минимальными расходами. Особенно привлекательна в этом плане Африка и Азия.  

Также экономисты опасаются «торговых войн» между США и её основными партнёрами. Вместо того, чтобы продолжить укреплять отношения с Китаем, Японией, Германией и Бразилией, Трамп пообещал «пересмотреть их в пользу Америки». 

45-й президент даже не понимает, что в современном мире крупнейшие торговые державы могут в кратчайшие сроки поменять партнёров. Здесь достаточно вспомнить Россию, которая до аннексии Крыма играла важную роль в международной экономике. Изоляция и санкции ударили исключительно по российской экономике. Бывшие партнёры переориентировались и не понесли существенных потерь (это хорошо видно из доклада Еврокомиссии, хотя путинская пропаганда сообщает, что Евросоюз без России «загнивает»). Поэтому без Америки развитые страны тоже обойдутся довольно легко. 

Также экономисты опасаются, что большие компании и инвесторы начнут уходить с американского ранка. В каждой цивилизованной стране существует железное правило: государство  не должно вмешиваться в частный бизнес. Трамп, однако, регулярно подвергает точечной критике большие компании.

Он прекрасно знает, что его слово может обрушить акции гигантской бизнес-структуры и продолжает это делать. Достаточно вспомнить крах акций Lockheed Martin после заявления застройщика снизить стоимость истребителей (потери - $2 млрд.) или гневные угрозы обложить автоконцерны дополнительными налогами за планы открыть заводы за пределами Соединённых Штатов. 

Инаугурация Трампа ещё не произошла, но корпорации уже чувствуют себя крайне неуютно. 45-й президент может создать невыносимые условия для ведения бизнеса и тогда им придётся искать место для переезда. Находиться под государственным контролем не пожелают ни Google, ни Uber, ни Ford, ни другие большие бизнесы, изначально выступавшие против Трампа.

Подводя итог, стоит напомнить читателям, что до инаугурации Трампа осталась всего одна неделя. Какими бы ни были ближайшие четыре года, одно можно сказать уже сейчас: 45-й президент никогда не признает своих ошибок. В неудачах он обвинит Обаму и Конгресс, в случае победы – превозносить самого себя. Нам же с вами останется только слушать сказочные обещания в духе Make America Great Again и с гордостью носить лапшу на  ушах.

Вадим Дымарский 


comments (Total: 16)

Очередная заказная статья продажного писаки. В реальности, Трамп собирается снизить корпоративный налог, а также дерегулировать условия ведения крупного и малого бизнесов, что подстигнет корпорации возвратить предприятия в США.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Шурочка Вы трепло!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вы, Александр, в экономике понимаете? Может представите свое экономическое портфолио, чтобы учитывать при дискуссии с вами уровень вашей подготовки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зачем писать про экономику.В которой не понимаеье.Пишите просто Обама душка.Трамп вор как все бизнесмены.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С экономикой все будет в порядке, если Трамп перестанет лезть в малый бизнес и наезжать на корпорации. Если продолжит свою твитерскую риторику на Ford, Toyota и т. п., то они просто переедут в Канаду, Мексику и другие страны. А вообще крайне глупо ждать взлетов в экономике от человека, который много лет скрывал свои налоговые декларации и устроил шесть банкротств - больше, чем кто-либо из бизнесменов его ранга.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Откуда берете статистику.В Казахстане средняя зарплата
140000 тенге средний девайс 100000 тенге

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir