Что будет с экономикой в 2017 году

Америка
№3 (1082)

Президент Барак Обама покидает свой пост с лучшими за последние восемь лет экономическими показателями: уровень безработицы оценивается разными исследовательскими организациями в 4.5% - 4.9%, промышленный индекс Dow Jones колеблется в районе 20.000 пунктов (докризисный уровень), инфляция падает быстрее самых оптимистических прогнозов, а внутренние и внешние инвестиции растут как на дрожжах. В частности, на протяжении нескольких кварталов подряд Китай инвестирует в экономику США больше, чем США в экономику Китая (один из самых феноменальных показателей). Таким образом, впервые в истории отношений двух стран перспективность высоких технологий, в которых так нуждается Китай, оказалась важнее, чем один миллиард китайцев-трудоголиков. 

Приход к власти Дональда Трампа в благоприятный для национальной экономики период может привести к тому, что вчерашний застройщик присвоит себе все заслуги обамовской администрации. Республиканцы будут восхищаться, как быстро Трамп «навёл в стране порядок», а демократы констатировать, что Трамп «просто пришёл на всё готовое». 

«По большому счёту, не имеет никакого значения, кто именно победил на президентских выборах, - считает биржевой эксперт Сэм Харви. – Обаму могли сменить Сандерс, Джонсон, Штайн или Клинтон. Фундаментальные экономические процессы не подчиняются отдельным людям и обнадёживающие статистические показатели – следствие длительной борьбы с рецессией 2007–2008 годов».

Как и многие другие биржевые игроки, Харви считает, что 2017 год станет самым эффективным в плане экономического роста аж с 2005 года (тогда страной руководил Буш-младший). При этом  называющий себя экономическим экспертом Дональд Трамп своими действиями может только навредить процветанию Америки. Если же он предпочтёт находиться в стороне от всех экономических рычагов, то сможет заполучить часть того успеха, который начался ещё при Бараке Обаме. 

Одной из главных проблем является сильный доллар, который Трамп собирается время от времени укреплять, взвинчивая ставку Федеральной резервной системы (в текущем году ожидаются сразу три повышения). Мощный доллар хорош для рядовых американцев, которые собираются обзавестись коллекцией французских духов или попутешествовать по скандинавским странам. Однако он губителен для корпораций вроде Apple, продающей девайсы за рубеж. Уже сегодня айфоны и айпады за исключением американцев способны покупать преимущественно европейцы. Жители большинства других стран мира отдают за среднестатистический девайс 3 – 4 месячных зарплаты (особенно характерно для стран бывшего СССР).

Вторая сомнительная мера – снижение налогов для огромных корпораций. 

Этот опыт Соединённые Штаты уже проходили. Пока некоторые из наивных республиканцев  радовались и надеялись, что на сэкономленные деньги воротилы бизнеса будут создавать рабочие места, предприниматели начали открывать бизнесы в других странах мира. 

Крепкий доллар открывает корпорациям невиданные возможности. Они могут за гроши строить фабрики и заводы, а также развивать месторождения в других странах мира с минимальными расходами. Особенно привлекательна в этом плане Африка и Азия.  

Также экономисты опасаются «торговых войн» между США и её основными партнёрами. Вместо того, чтобы продолжить укреплять отношения с Китаем, Японией, Германией и Бразилией, Трамп пообещал «пересмотреть их в пользу Америки». 

45-й президент даже не понимает, что в современном мире крупнейшие торговые державы могут в кратчайшие сроки поменять партнёров. Здесь достаточно вспомнить Россию, которая до аннексии Крыма играла важную роль в международной экономике. Изоляция и санкции ударили исключительно по российской экономике. Бывшие партнёры переориентировались и не понесли существенных потерь (это хорошо видно из доклада Еврокомиссии, хотя путинская пропаганда сообщает, что Евросоюз без России «загнивает»). Поэтому без Америки развитые страны тоже обойдутся довольно легко. 

Также экономисты опасаются, что большие компании и инвесторы начнут уходить с американского ранка. В каждой цивилизованной стране существует железное правило: государство  не должно вмешиваться в частный бизнес. Трамп, однако, регулярно подвергает точечной критике большие компании.

Он прекрасно знает, что его слово может обрушить акции гигантской бизнес-структуры и продолжает это делать. Достаточно вспомнить крах акций Lockheed Martin после заявления застройщика снизить стоимость истребителей (потери - $2 млрд.) или гневные угрозы обложить автоконцерны дополнительными налогами за планы открыть заводы за пределами Соединённых Штатов. 

Инаугурация Трампа ещё не произошла, но корпорации уже чувствуют себя крайне неуютно. 45-й президент может создать невыносимые условия для ведения бизнеса и тогда им придётся искать место для переезда. Находиться под государственным контролем не пожелают ни Google, ни Uber, ни Ford, ни другие большие бизнесы, изначально выступавшие против Трампа.

Подводя итог, стоит напомнить читателям, что до инаугурации Трампа осталась всего одна неделя. Какими бы ни были ближайшие четыре года, одно можно сказать уже сейчас: 45-й президент никогда не признает своих ошибок. В неудачах он обвинит Обаму и Конгресс, в случае победы – превозносить самого себя. Нам же с вами останется только слушать сказочные обещания в духе Make America Great Again и с гордостью носить лапшу на  ушах.

Вадим Дымарский 


comments (Total: 16)

Я разочаровался в Кристи после того как тот поддержал нелегальную иммиграцию и возвел Обаму на второй срок в Белый Дом. Именно этими двумя решениями Кристи навсегда дескредитировал себя как потенциальный кандидат в президенты США. Тем не менее, что-то я не примомню что бы я ругал Кристи после того как его выкинул Трамп. С другой стороны, ваш любимчик "Эксперт" сначала хвалил директора ФБР Комея, когда тот под нажимом коррумпированного министра юстиции, отказался рекомендовать возбуждение уголовного дела против Хиллари, а затем стал его ругать когда всплыли новые улики в деле Клинтон и Комей вынужден был приоткрыть кейс.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я помню как вы ругали Кристи, а когда он ездил везде с Трампом то сразу стал для вас другим человеком. А потом Трамп его погнал и вы опять сейчас считаете его гов...ком. Про Райяна тож самое. То он хороший для вас то плохой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну Дымарский превзошёл самого себя! Он до такой степени захлебнулся в своём восхвалении Обамовского кошмара, что перестал даже претендовать на малейшую связь с реальностью и здравым смыслом. Договориться до того, что под руководством марксистского антиамериканского режима безработица ниже плинтуса, а экономика прошибает крышу в своём безудержном росте, каковыми обстоятельствами бессовестно и бесцеремонно собирается воспользоваться ненавистный автору Трамп, это, знаете ли за пределами "журналистского мастерства". Гранд финале этого шедевра, предсказывающее, как Трамп бесстыдно свалит свои ошибки на "великого кормчего" Обамушку, вообще для полных кретинов. Автор, видимо, позабыл, что все 8 лет Хуссейныч валил все на Буша и несговорчивых и антинародно настроенных республиканцев. Но, таким, как Глеб, вполне сойдёт. Продолжайте, товарищ Дымарский! Хоть посмеёмся вволю!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы ошибаетесь Глеб. На наших глазах "Эксперт" превратился из воспевалы социализма в капиталиста. А теперь укажитие хотя бы один пример когда я поменял свое мнение или считал человека говном которого "бортанул" Трамп.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт в отличии от вас Дмитрий, никогда не изменял своих мнений. Я его очень уважаю и за это и за большие знания. А у вас человек хороший потому что он с Трампом, а потом этот человек уже г....но потому что Трамп его уже бортанул.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Перефразируя Черчиля, Капитализм может быть и ужасен, но нечего лучше пока не придумали. Социализм во всех своих проявлениях в ХХ веке уничтожил около 100 миллионов человек. Что касается "европейского социализма" который так любил воспевать здесь наш "Эксперт", то он закончился тем что импортировал в Европу миллионы исламских дикарей, которые через поколение станут большинством и потопят Европу в море крови.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
О! Дожили. Социалист "Эксперт" капиталистом стал. Видать понимает бедняга что Трамп со своей популисткой экономической программой вернет миллионы высокооплачиваемых рабочих мест в США чем обеспечит республиканской партии сверх большинство в обоих палатах Конгресса, а дем-партию оставит на обочине истории. Потому и запел дифирамбы капитализму которого раньше придерживались республиканцы чем отталкивали от себя миллионы белых рабочего класса. На самом деле, программа Трампа это популисткий капитализм. Трамп предлагает создать все условия для предпринимателей внутри США при единственном условии что они не станут вывозить рабочии места за рубеж. У демократов все с точностью наоборот - на каждом шагу вставлять налоговые и бюрократические палки в колеса предпринимателям, при этом всячески поощерять оутсорсинг. Подобная модель позволяла политикам-демократам вроде Клинтонов, набить карманы миллионными взятками и одновременно сделать зависимыми от государства миллионы белых среднего класса, однако данная модель "капитализма" оттолкнула от ДемПартии целый сегмент некогда лояльного электората который подхватил Трамп.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Капитализм по своей сути античеловечен. Капиталистов-гуманистов в природе не существует. Зато полно капиталистов-лицемеров, лгунов и жуликов. Разница только в том, как они охмуряют простых граждан. Лживыми либеральными речами и лозунгами как Сорос, Клинтон и Обама, или прямо в лоб как Трамп. Лохи пусть выбирают лексику, которая им по душе и как пишет Дымарский "с гордостью носят лапшу на ушах". Одна лапша Made in China из аутсорсинга, а другая Made in USA. А я не хочу есть ни ту ни другую. Только независимые мнения у нас не в почете. Или ты оголтелый либерал с конопляным бычком во рту, сидящий на велфере, или тупорылый ковбой с глобусом США в руках. К сожалению...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Действия Трампа по природе своей - антикапиталистичны. Как можно диктовать бизнесу куда инвестировать капитал и где размещать производство? Сам Трамп поступал именно так и не иначе. Создавай условия для бизнеса в своей стране, но не занимайся шантажом.
Интересно, что до Трампа так же поступал Митт Ромни - в плане шантажа предпринимателей. Проводя в Массачусетсе медицинскую реформу "Ромникэр", он пригрозил публиковать в прессе списки работодателей, которые откажутся предоставлять страховки сотрудникам.
И Ромни, и Трамп были и остаются в первых рядах адептов аутсорсинга, но занимая политические посты, тут же начинают - один в прошлом, другой - сегодня разыгрывать популистскую карту.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В чем то Дмитрий, вы правы. Чтоб Путин делал что он хочет делать с другими людьми в мире Трампу нада будет показать что то хорошее американцам внутри страны. Чтоб Америка была навроде как great agan. Так что нам всем дадут по косточке чтоб грызли и молчали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir