А теперь - и в квартирах!

Америка
№50 (1077)

Администрация президента Барака Обамы при поддержке Департамента жилищного строительства и городского развития (Department of Housing and Urban Development – HUD) официально запретило владельцам и арендатором квартир в билдингах курить классические сигареты, сигары и трубки. 

У лендлордов по всей стране есть 18 месяцев, чтобы включить данное правило в договоры на аренду (lease) и оповестить каждого квартиранта, что теперь наслаждаться табачными изделиями можно исключительно минимум в 25 футах (7.62 метров) от входа в здание. Курение в подъездах, на крышах, подземных парковках, лестничных площадках и даже балконах запрещается. 

Надо сказать, что национальная кампания против курения в квартирах началась в Соединённых Штатах в конце 80-х годов прошлого века. Её возглавили медицинские организации, боровшиеся с раком и защищавшие пассивных курильщиков (вынужденных дышать табачным дымом из-за курения сожителей и соседей). 

Тогда борцы с курением столкнулись с ожесточённым сопротивлением в виде защитников частной жизни и личной информации, которые регулировались федеральными законами категории Privacy Laws. 

На сторону курильщиков стало множество некурящих консерваторов. Последние утверждали, что запрещать человеку курить в собственном жилище не менее дискриминационно, чем диктовать ему, какие продукты готовить на кухне или, например, какие телеканалы смотреть. Если же от табачного дыма страдает сосед или руммейт, то он обязан либо поговорить с курильщиком и совместно найти выход из ситуации, либо самостоятельно позаботиться о системе воздушной фильтрации.  

Особо стоит отметить, что курение в квартирах всегда было на руку производителям очистителей воздуха (air purifiers). Прошедшим летом компания TechSci Research спрогнозировала доходы от продажи этого вида бытовой техники до $59 млрд. к 2021 году. Стоило, однако, Обаме объявить о запрете курения в квартирах, как биржевые индексы производителей сразу же пошли вниз.  

«Очень странно, что Обама принял закон о запрете курения в квартирах без участия Конгресса и представителей крупных компаний по производству бытовой техники, - недоумевает Дэмиан Гурст, разработчик фильтрационных систем в Калифорнии. – Почему никто не подумал о том, что билдинги в стране нуждаются в более совершенной системе очистки воздуха? Правительство должно не запрещать курение в квартирах, а делать этот процесс максимально безопасным для окружающих».

Самое интересное, что под обамовский запрет не попали электронные сигареты. Они считаются безопасными для пассивных курильщиков, однако сам факт упоминания электронно-никотиновых девайсов в новом жилищном правиле сильно насторожил руководителей табачных компаний. По их мнению, администрация Обамы не борется с последствиями курения, а завуалировано способствует развитию электронных сигарет. Рынок ориентируется  под никотиновые девайсы, а классические сигареты растут в цене из-за налогов и рекламных ограничений. 

Что касается нью-йоркских курильщиков, проживающих в билдингах, то новый закон затронет примерно 64 тысячи человек – 16% от 400 тысяч владельцев и арендаторов апартаментов в пяти боро Большого Яблока. Многие из них уже выразили желание судиться с лендлордами, городской администрацией и даже правительством США, если их вредная привычка окажется под запретом. 

«Я плачу $2.400 за аренду квартиры и работаю свыше 60 часов в неделю, - негодует Ричард Т., житель бруклинского Бэй-Риджа. – Я ничего не требую от государства и хочу, чтобы оно оставило меня в покое. Конституция разрешает мне курить на моей частной собственности. В конце концов, Четвёртую поправку ещё никто не отменял».

Четвёртая поправка, напомним, запрещает произвольные обыски и аресты. Однако вряд ли она будет работать, если десятки соседей будут страдать от дыма заядлого курильщика. Большое количество жалоб неминуемо приведёт к тому, что лендлорд просто расторгнет лиз с курильщиком в жилищном суде. 

Теперь у нью-йоркских курильщиков, проживающих в билдингах, есть три способа оставить за собой право курить в квартире. 

Первый – перейти на электронные сигареты. Многие этого сделать не смогут, поскольку разница между натуральным табаком и никотиновыми капсулами очень существенная. Это как заставить заядлого любителя пива перейти на вино. Опьянение гарантируется, но вот сам процесс питья принесёт меньше удовольствия. 

Второй способ – переезд в частный дом, где лендлорд сам курит и позволяет это делать окружающим. Естественно, найти такого лендлорда в эпоху борьбы с курильщиками будет непросто. 

Третий способ – оборудовать апартамент таким количеством вытяжек и очистителей воздуха, что люди за стеной не почувствуют табачного запаха. Курение в открытое окно станет невозможным, поскольку именно так дым чаще всего попадает в соседские квартиры.

Напоследок стоит посоветовать всем курильщикам Большого Яблока приложить все усилия для избавления от вредной привычки. Как показывают современные методики лечения, сделать это гораздо легче, чем многие  думают.

Максим Бондарь   


comments (Total: 23)

Закон правильный. Ибо курильщики мешают нормально жить другим людям - своим соседям.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На самом деле, совсем не очевидно, что курение так уж вредно для соседей. По-моему это прямое вмешетельство государства в частную жизнь, т.е. нарушение Конституции.
Если кому-нибудь это мешает,он подаёт в суд, который для того и существует, чтобы решать подобные споры в каждом отдельном случае.
Про себя скажу. Мои оседи курят, и мне это не нравится. Но не настолько, чтобы судиться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Америке уже был "СУХОЙ ЗАКОН" и что из этого ПОЛУЧИЛОСЬ?!?! А теперь после Обамы вообще Ничего и ни где НЕЛЬЗЯ даже в собственном доме. В СССР помоему даже такого не было!? А СЕКСОМ можно заниматься где нибудь??? Ведь Оргазм иногда бывает, что слышно Очень далеко, а не только тараканам?!?!AREV

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Образование в Америке абсолютно ничего не стоит. Колледжи сейчас даже дипломы нелегалов оплачивают. Здесь проблема в другом - дипломы эти в большинстве случаев нафиг не нужны. Вместо 3 - 4 лет в колледже можно уже начать свой бизнес, раскрутиться и заработать неплохие деньги. Ценятся в Штатах только дипломы престижных университетов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да , могла.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если наша няня получала $650 в неделю, в месяц- $2,600 (она имела ПОЛНЫЙ ПАНСИОН), ей вполне хватало оплатить обучение дочерей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В 2007 один семестр обучения в CUNY стоил 3500 для резидентов Нью Йорка. Учебники можно было купить на half.com ( очень хорошая экономия была). Если не брать летний / зимний семестры, получается 7 - 8 тыс. в год.
Колледжи, которые входят в CUNY очень даже неплохие: Baruch, Brooklyn, Hunter etc.
Один семестр обученя в Community College (Associate degree) стоил в 2007 около 1500, поэтому многие сначала шли в Community College (так как все кредиты переводились) а на последние 2 года - в нормальный.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы хоть соображаете во сколько в Америке обходится образование? От 2.5 тыс до 30 тыс за семестр не включая учебников ($200 - $300 каждый). На зарплату нелегала, образование даже одного ребенка точно не протянешь. Зато при низком доходе можно получить государственный грант, которым нелегалы наверняка воспользовались. Так что в конечном итоге, за детей нелегалов расплатились налогоплатильщики.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У нас была няня, нелегалка, которая на наши деньги (мы платили ей $650 в неделю при ПОЛНОМ ПАНСИОНЕ), выучила здесь, в Америке, двоих дочерей. Т.ч. нелегалы таки платят за учёбу своих детей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вас не переспориш Дмитрий, потому что вы никогда не соглашаетесь даже если уже и поняли что были не правы. А я сегодня сам слыхал по радио выступление русского нелегала который уже 20 лет в Америке и у которого сын тож нелегал и учиться в коледже. И он сам плотит за учобу сына. И почему это я не должен ему верить, а должен верить вам?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir