Казнить нельзя помиловать

Америка
№42 (1069)

Впервые за последние 44 года количество жителей Соединённых Штатов, поддерживающих смертную казнь (death penalty), снизилось до рекордных 49%. Об этом говорится в новом исследовании социологического центра Pew Research. 

Оглядываясь назад, можно заметить, что с марта 2015-го по сентябрь 2016-го народная поддержка смертных приговоров рухнула на целых 7%. Специалисты Pew не смогли объяснить это феноменальное падение. Однако некоторые психологи-криминалисты видят связь между событиями на Ближнем Востоке и в американских тюрьмах. 

Американцы подсознательно проводят параллели между средневековыми казнями «Исламского государства» и гуманным умерщвлением смертельной инъекцией, а потому не поддерживают смертную казнь. 

«Народ настолько устал от происходящего в Ираке и Сирии, террористических актов по всему миру и непрекращающегося насилия, что стремится к гуманизму на территории США, - говорит Раймонд Диаз, эксперт по изучению психологии убийств. – Абсолютно противоположная ситуация наблюдалась в 90-х годах, когда во времена относительного спокойствия численность поддерживающих смертную казнь американцев взлетела до 80%».

Как ни странно, но тенденция прослеживается довольно чёткая: чем больше в мире кровопролития, тем чаще жители Соединённых Штатов вступаются за «своих» убийц и насильников. 

Даже во времена Второй мировой войны народ относился к смертникам с состраданием. Стоило самой разрушительной войне в истории человечества закончиться – и количество сторонников газовых камер, электрических стульев и смертельных инъекций стало стремительно расти. 

Исследование Pew Research было проведено накануне двух очень важных заседаний Верховного суда, который может вообще отменить смертную казнь. 

В первом случае на скамье подсудимых оказался Дуэйн Бак. В 1995 году он убил свою подругу и одного из её знакомых, за что был приговорен к смертной  казни.

Психологам Бака удалось добиться беспрецедентной апелляции. Они пытаются доказать восьмерым Верховным судьям (кресло умершего Антонина Скалия до сих пор вакантно), что убийца стал жертвой своего цвета кожи, и, родись он белым, преступления можно было бы избежать. 

Иными словами, из-за расовой несправедливости чёрные больше предрасположены к совершению тяжких преступлений, поэтому отправка их на смертельную инъекцию является своего рода формой дискриминации.

Аналогичную идею, напомним, продвигает экстремистское движение «Чёрные жизни имеют значение» (Black Lives Matter – BLM).

Фигурант второго апелляционного дела – Бобби Джей Мур, застреливший клерка во время  провалившегося ограбления. Он ожидает смертной казни с 1980 года. По мнению адвокатов Мура, их клиент обладает чрезмерно низким уровнем интеллекта. В момент совершения преступления он даже не понимал, что делает. Он не воспринимал пистолет как орудие убийства и мечтал только о лёгких деньгах для удовлетворения своих низменных желаний. 

В судопроизводстве такие случаи уже были. 

В 2002 году суд Вирджинии постановил приравнять коэффициент интеллекта ниже 70 к инвалидности и отменить смертную казнь для местного убийцы, который даже не умел толком писать и читать. 

Так или иначе, апелляции Бака и Мура наглядно демонстрируют попытки правозащитных организаций расширить список причин для замены смертной казни на пожизненное заключение. В ближайшее время ими могут стать не только раса и интеллект, но и психическое состояние здоровья (в частности, постстрессовый военный синдром), глубокие религиозные убеждения (больше других критикуют смертную казнь белые евангелисты – 69%), а также сложная жизненная ситуация (с 80-х годов прошлого века не менее десятка убийц пытались доказать, что руководствовались голодом или болезнью собственных детей). 

Из всех социальных групп, имеющих чёткую позицию по смертной казни, главными её оппозиционерами остаются чернокожие (63%). За смертную казнь чаще всего голосуют представители республиканской партии (72%). Самая не определившаяся категория респондентов – женщины (против – 45%, за – 43%). 

Также немаловажно отметить тот любопытный факт, что сами заключённые относятся к смертной казни крайне равнодушно. В камерах смертников ужасные условия пребывания и многие ждут смертельной инъекции как единственного спасения. Лишнее тому подтверждение – количество просьб к губернаторам о помиловании с 1970 года снизилось почти в четыре раза. 

Так уж получается, что проблема смертной казни интересует общество, но не интересует самих зэков. 

Этот парадокс, впрочем, тоже довольно легко объясняется. Не менее 700 тысяч человек в Соединённых Штатах крутятся в «индустрии» под названием Death Penalty. Сюда относятся не только правозащитники и многочисленные юристы, но и медики, и специалисты по изобретению новых способов «гуманного умерщвления» убийц и насильников. Для них постоянные споры об отмене/легализации смертной казни является таким же прибыльным бизнесом как вопрос о легализации/депортации нелегальных иммигрантов для тех, кто крутится в другой «индустрии» под названием Immigration Reform. 

И противники, и сторонники Death Penalty прекрасно понимают: если кто-нибудь из них когда-нибудь одержит победу, то финансирование потеряют обе стороны. Как следствие, выгоднее всего держать проблему в подвешенном состоянии. 

Евгений Новицкий


comments (Total: 17)

Власти США окажут своей стране огромную услугу,если людей,особо симпатизирующих всяким выродкам и ратующих за отмену смертной казни будут депортировать/репатриировать в Россию. Даже в Китае,где каждый каждому - товарищ и друг,потихоньку пристреливают опасных для общества уродов,понимая что исправлять таких малореально.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Используя логику 'от противного',сторонники смертной казни должны выступить против 'казни под пытками'.Вообще,учитывая что возможность ошибки/подставы следствия сейчас небольшие,мне кажеться не стоит 'задвигать в чулан' стульчик и шприц.Да и вообще,чего то вы слишком симпатизировать стали изуверам - надо добавить озверина,и обсуждать гуманность сожжения заживо над казнью четвертованием или сварением в масле. :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Американские тюрмы возможно не лучше тюрем западных стран, но по сравнению с тюрьмами третьего мира, они просто курорт. В Американских тюрьмах заключенный имеет доступ к библиотекам, кабельному телевиденью, и даже к интернету. В тюремном ларьке и автоматах рецидивисты покупают конфеты и деликатесы, пока их жертвы гниют в земле сырой. Если Верховный Суд окажется в руках либералов, то скорее всего отменят и пожизненное заключение, а многие рецидивисты сново получат привелегию отпусков из тюрьмы во время срока.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это все полный бред, что содержание пожизненно осужденных преступников дорого обходится. Куда уходят эти деньги? Да в большинстве своем на зарплаты охранникам, да частным бизнесам, обслуживающим тюрьмы. Сами зэки ничего не получают кроме бруска мыла, рулона туалетной бамаги и сверхдешевого фастфуда. Смертная казнь - роскошь. Еще и с помощью инъекции, когда отморозок умирает в блаженстве. Они должны мучиться сутками напролет, прокручивать содеянное и постепенно сходить с ума. Я за отмену смертной казни только потому, что условия содержания пожизненников в Америке - не лучше, чем в любой другой стране мира.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Этот вопрос уже отвечен, сегодня в эпоху ДНК тестов и камер наблюдения, осуждение невинновного практически сведенно к нулю. Интересно другое, для демократов более важны чувства породившей рецидивиста наркоманки-потаскухи, нежели страдания родственников потерявших близких от рук отморозков. Хотя чего его еще ожидать от партии которая уже более 50 лет защищает интересы маргиналов в ущерб среднему классу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вопрос встречный: что должны чувствовать родственники убитых людей, когда оказывается, что осужденный на смерть человек, не виновен? А настоящий душегуб избежал наказания и гуляет на свободе либо из-за ошибок следствия, либо из-за признания вины человеком, на которого оказали давление при дознании.
Гнить в камере пожизненно - это медленная и мучительная пытка. Но пытка нормальная для такого урода, как Комиссаржевский.
Да, в случае с этим дерьмом вина очевидна. Но ведь в сотнях случаев все бывает иначе. Убийцу де-факто назначают, заставляя взять на себя чужую вину, а реальный подонок умывает руки. Увы, но такое случается слишком часто.
И получается, чтобы отправить к праотцам Комиссаржевского, нужно закрыть глаза на случаи приговоров невинных людей, и продолжать сохранять высшую меру?
Это непростой вопрос, и ответы не него непростые.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, а какое наказание заслужил Джошуа Коммиссаржевский и его напарник которые сначала изнасиловали, а затем сожгли заживо жену и двоих дочерей доктора Петита из Коннектикута? Во время преступления полиция находилась рядом с домом жертв, и схватила мерзавцев сразу после совершенния зверского преступления. Оба были приговоренны к смертной казни, но демократы в штатной легислатуре некоторое время спустя отменили смертную казнь, и оба зверей проведут всю жизнь на еждивении налогоплатильщиков. Что бы ты сказал, окажить на месте семьи доктора Петита, твоя жена и дочь, "Эксперт"?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лишение жизни человека - не может зависеть от лености следствия, случайных ошибок, субъективных факторов (жюри присяжных), неравных возможностей защиты.
Лучше всего - примерить ситуацию со смертной казнью на себя, своих близких.
Я сам не хотел бы, чтобы маньяки уходили от плахи, но где гарантия, что казнят реального убийцу. Вспомним дело Чикатилло, да и у нас таких случаев хватает, когда были казнены ни в чем не повинные люди.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Исходя из этой "логики", нужно также отменить длительные тюремные сроки за грабежи и изнасилования, так как уголовники, признавшие вину, отделываются легким испугом, тогда как решившие в суде доказать свою невиновность получают пожизненное заключение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Логика здесь простая:
Если реальный убийца своим согласием на признание вины получает длительный срок, и это не всегда это пожизненное заключение, а обвиняемый в убийстве, но таковым не являющийся, наказывается смертью судом присяжных за свое естественное желание доказать свою невиновность, смертная казнь должна быть отменена. Ведь именно этим пользуется следствие, оказывая давление на подозреваемых: соглашайтесь на признание вины или рискуйте головой на суде присяжных! Человека могли оговорить, свидетели совеоршить ошибку - сколько криминальных сериалов построено на таком сюжете. Но в кино почти всегда хэппи энд, а в реальной жизни все куда хуже.
К сожалению, и в нашей правоохранительной системе хватает формалистов, секретом полишенеля является нежелание части следователей вести тщательное расследование, чему нередко препятствует их огромная загруженность. Но э то не оправдывает добывание, говоря языком Вышинского, "царицы доказательств" - признания вины.
А защита в судах? Общеизвестный факт, когда назначенный государством адвокат знакомится с делом, обвиняемого в убийстве, за час-два до заседания. Какая тут защита, одна профанация.
Поэтому, такие рябятки как О. Джей могут оплачивать звездных зашитников, выходя сухими из воды, а тысячи, не имеющих средств людей, должны соглашаться с обвинением, даже не совершая преступления, или рисковать головой в суде присяжных. Которые редко принимают сторону обвиняемых, особенно, если у них были проблемы с законом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir