НАСТОЯЩИХ БУЙНЫХ МАЛО...

Америка
№42 (809)

Настоящих буйных мало
Вот и нету вожаков! (В. Высоцкий)
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Попытка анализа.
Уже не в первый раз начинаю свои статьи с бородатых, но тем не менее актуальных анекдотов: «В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело. Вскоре прислуга возвращается.
- Там революция, барыня!
- О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?
- Они хотят, чтобы не было богатых.
- Странно... А мой дед хотел, чтобы не было бедных».

ШУМИМ, БРАТЦЫ, ШУМИМ......
Так вот, кстати, о шуме... Шум на улицах Манхеттена, да и не только Манхеттена, а и многих других больших и малых городов Америки, многократно усиленный телевидением, радио и газетами и транслируемый по всему миру, начинает, как бы это поцензурней выразиться, осто... чертевать...
И влиять на нервы. Любой невропатолог подтвердит, что “...с физиологической точки зрения шум — это всякий неблагоприятный воспринимаемый звук, который приводит к отвлечению и снижению внимания, угнетает центральную нервную систему, вызывает изменения скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, язвы желудка, гипертонической болезни и т.д.».
О! Вот они — ключевые слова: «снижение внимания», «отвлечение»!
Так от чего же отвлечение? Кто, кого и от кого (от чего) отвлекает?

Попытаемся вместе с вами, уважаемые читатели, выделить из этого «протестного шума» определенные смысловые конструкции. Итак, судя по лозунгам, плакатам, выступлениям «стихийных (?) активистов» , участники движения “Захвати Уолл-стрит”, выступают против “финансового терроризма в США, высокого уровня безработицы, социального неравенства”... (На мои вопросы, в чем конкретно проявляется «финансовый терроризм» в отношении данного конкретного «держателя» данного плаката и с кем конкретно он жаждет «социального равенства», ответа я не получил. Кстати, этот молодой человек — студент NYU, будущий финансист...)
Позволю себе привести (и прокомментировать...) еще несколько смысловых конструкций, которые мне удалось выудить из мутно-бушующих шумовых волн «оккупантов” Уолл –стрита.

ЗА ЧТО БОРЕМСЯ?
1. Повысить минимум зарплаты до 10 долларов в час.
Полностью согласен. (У меня после нескольких лет работы хоуматтендентом ставка поднялась как раз до 10 долларов в час. (На днях неожиданно, как говорится, “без объявления войны”, снизили до 9.50 в час.) После всех вычетов на руки остается чуть более $7 с несколькими центами. То есть та ставка, которая у меня была при начале моей работы. За это время цены поднялись практически на ВСЕ — от бензина, проезда в метро, за мосты, авиабилеты, лекарства и т.п. до продовольствия, сигарет, парковок... Не говоря уже о тикетах за ту же парковку. Таким образом, при ПОВЫШЕНИИ оплаты за час далеко не самой легкой и престижной работы мой жизненный уровень заметно СНИЗИЛСЯ.)
Но при чем здесь Уолл-стрит и банки?! Не банки подняли цены на сигареты и мосты. Не банки ввели несусветно высокие штрафы за паркинг и (не афишируемый, но реально существующий) ПЛАН по выписке тикетов полицией. Не банки... ну, и так далее...

2.Выбирать в органы власти тех, кто не связан с крупными корпорациями и никак от них не зависит.
Полностью согласен! Кто бы спорил? Но КТО выбирает? Тот пресловутый 1% зажравшихся банкиров - «жирных котов», по определению Обамы, - или «99% народонаселения Америки, которому противостоит 1% “супербогатых”? Кто голосовал за конгрессменов и сенаторов? Кто голосовал за Барака Обаму? Кто визжал от восторга на встречах с Черным Орлом? Кто пИсал кипятком от песенки “Я втрескалась в Обаму”, которая стала в интернете суперхитом? Кто выкручивал руки банкам, ЗАСТАВЛЯЯ выдавать определенной категории граждан необеспеченные кредиты на покупку домов, что в конечном итоге привело к ипотечному кризису? (См.Приложение*)

И, наконец, Ирак и все, что с ним связано, — война, военные расходы и поставки, цена на нефть и т.п. Нефтяные кланы и Буш, Военно-промышленный комплекс и Чейни... Их КТО выбирал? Все та же «прогрессивно настроенная молодежь», которая сейчас, несколько поотвлекшись от «страдающей от израильской оккупации Палестины», стремится «старый мир разрушить до основанья, а затем...»

Разумеется, я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа. Тот, который был и который еще предстоит сделать... Так когда там у нас очередные выборы?.. И за кого собираются голосовать “прогрессивно настроенные”?

3. Повысить налоги на богатых
- В принципе не возражаю... Особенно когда речь идет о банкирах. Чего это с моих несчастных 9 с половиной баксов дерут налогов вдвое больше, чем с их зарплат и бонусов в несколько десятков миллионов? Эта моя работа по обслуживанию старого и больного человека целиком и полностью зависит от тех налогов, которые эти миллионеры и миллиардеры отдают в казну. Хотя уверен, что если они станут отдавать в виде налогов не 10-15, а 99% всех своих доходов, то и эти деньги будут направлены не на повышение унизительно минимальных зарплат, а на очередную помощь ЗАЕМНЫМИ ДЕНЬГАМИ очередной угнетенной демократии. Или на поддержку беспрерывно рожающих экс-девиц, не знающих (и не шибко интересующихся...), кто является отцом их детей.

НА ЧТО НАПОРЕМСЯ
Но если уж быть совсем объективным, то все эти лозунги и призывы не совсем бессмысленны. Ну, за исключением полного идиотизма типа «Маркс был прав!», «Долой капитализм!» и т.п. (Эту бы толпу - да в машину времени и перенести в «страну победившего социализма» 70-80-х годов...) Правда, сомневаюсь, что сторонники Маркса и противники капитализма понимают всю «глубину» своих призывов. Я сам когда-то преподавал в вузах такие дисциплины, как ОМЛ (Основы марксизма-ленинизма) и ОПЛ (Основы политэкономии). Так что прекрасно понимаю, КАК вешается лапша на уши «прогрессивно настроенной молодежи». И ПОНИМАЮ, для ЧЕГО это все делается. В уголовном мире это называется «перевести стрелки». В данном случае, с правительства и Белого дома - на банки.

Опять же так называемые «предъявы» (от «предъявить» - найти крайнего и виноватого...) В камерах пыточной Матросской Тишины, объектами «предъяв», козлами отпущения становились «коммерсы» (коммерсанты), из-за которых у «нормальных пацанов» не хватало денег на «нормальную житуху». При этом не принималось во внимание, что вся «хата» не сдыхает с голода только благодаря тем «дачкам» (передачам), которые получают от родных эти самые «коммерсы». Что телевизор в хате, вентилятор, холодильник - все это не от администрации, а именно от того же проклятого, зажравшегося «коммерса».

Как все похоже... У нас в Нью-Йорке недавно состоялся Марш против миллионеров. Протестанты на время оставили свои провонявшие матрасы и, распространяя амбре марихуаны и немытых пару недель тел, направились к коммерсам «качать права». В самые престижные кварталы города, где в пентхаусах и домах класса люкс живут топ-менеджеры крупнейших корпораций. Такие, как медиа босс Руперт Мердок и ему подобные. Естественно, поминтиговали, поорали, помахали плакатами, потребовали повышения налогов для обеспеченных американцев. Что, по сути, вполне соответствует повышению «отстегивания доли в общак». (Кстати, первым с такой инициативой выступил наш «а хицен реформатор» отец нации Барак Обама.)

ВСЕ ПРИ ДЕЛЕ
Почему-то дом Блумберга уолл-стритовские сидельцы обошли стороной... Ну, и правильно! Видимо, почувствовали, что угрозы мэра почистить и отмыть место «всенародного протеста», дабы проходящие мимо граждане не зажимали носы, так угрозами и останутся.

Это тот редкий случай, когда я полностью согласен с решением нашего соли-сахаро-жира-табакоборца. Нечего создавать новых «мучеников»... Представляете, сколько шума бы поднялось, если бы полиция начала действовать так, как ей и надлежит действовать? Это же произвол против свободного демократического осуществления своего конституционного права на свободу слова и собраний! Это вам не меня оштрафовать за отравление сигаретой атмосферы на бордвоке...

Нет, правильно решил Блумберг! Хотите вонять и спать в окружении промасленных обрывков бумаги, смятых банок от пепси и полиэтиленовых зиппер-пакетов, заполненных, пардон, мочой, - флаг вам в руки! Я бы на месте Блумберга направил туда парочку-другую поливальных машин, разбавив воду самым дешевым одеколоном. Дал бы заработать магазинам «99 центов», у них такие одеколоны галлон за пару долларов купить можно.

При деле хотят оказаться все. И, естественно, в первую очередь те, кто всеми силами рвется в вожаки. Но, как я и намекнул в заголовке этой статьи, на «буйных» они не тянут... «Бывший кандидат в президенты от Демократической партии, нью-йоркский проповедник Ал Шарптон объявил, что будет вести прямые радиотрансляции с мест, где проходят акции протеста».
Мелковато для буйного... Хотя старине Алу можно посочувствовать... Нелегко столько лет подряд симулировать нормальность...

О демократах в целом и о Нэнси Пелоси в частности я уже и не говорю... С ними все ясно. Протесты протестами, а не воспользоваться ситуацией просто грешно. Недаром же «...от имени Избирательного Комитета Конгресса Демократическая партия опубликовала на своем интернет-портале призыв поддержать движение протеста и этим усилить давление на республиканских лидеров в Конгрессе».

Но что-то я отвлекся... И чуть было не забыл о выпущенной захватчиками Уолл-стрита собственной многотиражке, бесплатно раздаваемой прохожим. В первом номере (второго и последующих я еще не видел) четко написано: “Сигнал из Египта, Сирии, Туниса, Испании и Англии простой: “Примкните к нам! Вставайте!”
Я бы еще добавил сюда Ливию, Йемен и Париж (особенно его арабские кварталы). С единственным комментарием великого Шекспира: «Как часто нам приходится жалеть о том, чего мы сами добивались».

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Не спрашивают мяч согласия с броском
По полю носится, гонимый Игроком.
Лишь Тот, Кто некогда тебя сюда забросил, -
Тому все ведомо, Тот знает обо всем.
(Омар Хайям)

Ежу понятно, что ничего стихийного в мире не происходит. Ну, может, только цунами, смерчи и им подобное. И то для возникновения всех этих природных гадостей необходимы определенные условия. Перепады температуры, давления и еще чего-то мудреное, в чем нормальные люди не шибко разбираются.

А уж тем более, когда речь идет о «стихийности» народных возмущений. Здесь не только ежу, но и его несмышленым ежатам понятно, что цель нынешних протестов – отвлечь внимание от критики в адрес Обамы. Тем более что Обама как бы поддерживает чаяния «99% населения» в их благородном стремлении «отнять и разделить». Поэтому стремление перенести акценты с Белого дома на Уолл-стрит вполне понятно и, с точки зрения политтехнологии, абсолютно грамотно и оправданно. Рейтинг президента и правительства падает, безработица - 9,1% (и это только официально, а фактически намного больше. В частности, среди черной молодежи - 46,5 процента). Так что при растущем всенародном ропоте организация и создание армии «захватчиков» - вполне грамотная идея.

«ЧТО ДЕЛАТЬ» - еще не совсем понятно, а вот «КТО ВИНОВАТ» - понятно и общедоступно - банковские акулы, транснациональные корпорации и вообще «жирные коты», которых предусмотрительный Обама предупреждал, что они «рискуют нарваться на волну народного гнева».

Другое дело, что посеянные семена гнева дали обильные всходы по всей Америке. Подобного урожая «гроздьев гнева», думаю, не ожидали сами организаторы (а в наличии организаторов и достаточно тщательной подготовке не сомневаюсь ни одной секунды!) Разумеется, они верили в успех и тщательно планировали свои действия. Не сомневались, что их выступление будет поддержано по всей Америке, сорганизаторами в других странах, а сегодня и по всему миру.

Если верить интернету, то в прошедшие выходные эти протестные акции прошли в ВОСЬМИДЕСЯТИ (!) странах мира - вся Европа, начиная с Англии и дальше на восток, через Азию, Новую Зеландию, Австралию и заканчивая Японией.

И все это «спонтанно»?!
Как говорил Станиславский — НЕ ВЕРЮ! Или, как говорили в КВНе, лучший экспромт - это заранее подготовленный экспромт. УБЕЖДЕН, что реакция масс искусственно запущена и тщательно контролируема...

Против кого эта реакция направлена? Против Уолл-стрита? Против финансовых акул по всему миру? Против тех, кто контролирует все средства коммуникации в мире?
Да, если бы эти акции ДЕЙСТВИТЕЛЬНО несли для них хоть какую-то угрозу, то, поверьте, была бы такая информационная блокада (особенно на ТВ, радио, в газетах), что все мы и одной сотой процента того, что происходит, не узнали бы. Следовательно, перенос акцентов с правительства (не только США, но и других стран) на финансово-банковские институты

ТЩАТЕЛЬНО СОГЛАСОВАН И ПРОДУМАН.
И это только завязка увлекательнейшей пьесы во многих действиях.
Так что ждите второго и третьего действий, с привлечением новых героев и злодеев и с выпусканием пара в конце.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА.
Разрешите процитировать самого себя трехлетней давности.
“...И нет виноватых. Вы же сами его выбирали, вы же сами плакали от умиления и ликовали на площадях и стадионах! Помните? – «Америке необходимы перемены!», «Америке необходимо обновление!»

Это для вас, американцы, все в новинку. Мы, как я уже писал, американские «Маугли», знаем эти джунгли лучше вас. Мы все это уже проходили и жили при «ускорении», «обновлении», «перестройке», «свежих ветрах перемен» и прочих горбачевских лозунгах. Мы помним ликующие толпы на площадях и окрыленных демократов на трибунах.
Но мы помним еще и Баку, Сумгаит, Нагорный Карабах, Тбилиси, Сумгаит, Ош, Узген. Мы помним Чечню... Мы помним дефолты и побирающихся на помойках учителей. Не дай вам Бог, американцы, даже теоретически знать то, что мы испытали на собственной шкуре...
(“ДОПРЫГАЛИСЬ...”Русский базар” №46(656) 13 - 19 ноября, 2008)

ВМЕСТО ЭПИЛОГА-2
Находясь в Манхэттене, в самой гуще «обездоленных» протестующих, я обратил внимание, что почти у всех, кто там находился, телефоны (в смысле, айфоны и прочие навороченные аппараты) практически у каждого второго. По стоимости в несколько раз дороже моего старенького, но прекрасно работающего Самсунга. Бесплатно их не раздают...
Кстати, компания Apple заявила, что «всего за два выходных дня было продано 4 млн. единиц новой модели iPhone 4S» . Начало продаж состоялось 14 октября, в пятницу. Это официальная информация. По этой же информации более 87% покупателей — молодежь.

Возникает вопрос: что, у всех этих 4 миллионов молодых людей внезапно испортились их старые мобильники? А сколько стоит новенький iPhone 4S? Я лично не выяснял и не приценивался, но предполагаю, что не меньше $500. Откуда дровишки, в смысле, деньги? Ходят УПОРНЕЙШИЕ СЛУХИ, что за участие в этих протестах профсоюзы и близкие к ним организации платят участникам от $300 (за дневное пребывание) до $600 (за круглосуточное). Естественно, в неделю. Неплохой приработок.

Примечание:
* “Истоки экономического кризиса можно проследить, тщательно изучив политику правительства: поддерживая субстандартные ипотечные кредиты, выдававшиеся ненадежным заемщикам, оно спровоцировало крах рынка недвижимости и мировой финансовый кризис”

Фото Михаила Соболева

 


comments (Total: 184)

10:49!а что-же вы такой умный реагируете?ГДЕ ваш игнор?НЕ надо проецировать свои недостатки на других.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У вас. Приболевший ура-патриот ляпнул,а вы сразу в лай.Игнор.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
анонимчик 10:19,вторник!А вы внимательнее посмотрите коммент 19:39,воскресенье 23 октября (адресовано!):Нелегалке,эксперту и др!Этот коммент очень понравился Алине.Так у кого паранойя???

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У вас паранойа,нелегалка. К вам лично никто не обращался,не обольщайтесь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый модератор,тогда НЕ пропускайте оскорбления в мой адрес!Я первый раз просто проигнорировала.Человек вышел под другим ником и вызвал меня на грязную дуэль.Отвечаю в таких случаях взаимно.Иначе люди НЕ понимают.Сразу извиняюсь перед остальными.Я понимаю,что люди вынуждены читать и им это НЕ нравится.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Другой анонимчик еще НЕ проснулся.Достаточно назначить инфляцию,чтобы любые богатства развалились.Даже голодных бунтов НЕ нужно.А сферы просто перераспределятся вообще НЕ в нашу пользу.И ЧТО запоете?КТО больше прихватит,тот и диктовать будет.Если что-то удалось прихватить в этой жизни,то в другой точно другим достанется.Посмотрите на ситуацию в Ливии:КТО выиграл?Выиграл тот,у кого деньги Каддафи хранились!!!Остальные за бортом.До самой смерти напрягаться будут,чтобы себе на горбушку заработать.НЕ будь Диктатора,попробуй у народа деньги собрать...Так что я уже это и по нашему Лукашенко поняла:ЗАЧЕМ его так усердно хвалили!Понятно,что удобнее его потом свергнуть народным гневом.Именно потому беларусы так долго сидят в кустах.Куда ни кинь,везде КЛИН!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Nelegalka получает желтую карточку - за некорректное ведение дискуссии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
анонимчик,назовитесь,чтобы вести дискуссию.И хде это вы узрели,что я поддерживаю бездействие Властей?Я давно призываю написать Законы,по которым нужно будет ВСЕМ жить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все умные, давать советы властям,а они правильно ждут. Кончатся деньги у профсоюзов и других, и закончится всё,как заканчивалось всегда. Революции не будет-не дадут. У власти,независимо от партийной принадлежности,богатые люди и никто из них не захочет лишиться даже части своих денег,а заодно государственной халявы,поэтому, при долгом противостоянии зашлют провокаторов разваливать изнутри,а при первой возможности открытого бунта-подавят силой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А почему вы не возмущаетесь когда из вашего левого лагеря разного рода "Вани-Берлы" постоянно хамят в данной теме? То есть по вашему выходит что когда гадят свои это хорошо, а когда человек просто высказал свое мнение касательно безобразия маргиналов в Манхэтане и бездействия властей, то это плохо?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir