ПРИШЕЛ И ВСЕ ОПОШЛИЛ

В мире
№38 (805)

На российском политическом горизонте появился “настоящий мужик”, “наша Жанна д’Арк” (правда, мужского пола), “наивный человек”. Так называют олигарха Михаила Прохорова, и не кто-нибудь называет - авторитетные обозреватели, политологи.

Как известно, Прохоров три месяца назад неведомо каким образом возглавил партию “Правое дело”. Поруководил ею в самовластном стиле российского хозяина финансово-промышленной империи. Вдруг, в день и даже в ночь перед съездом партии, что-то случилось. Говорят, позвонили и потребовали исключить из думских списков человека с криминальным прошлым – Евгения Ройзмана. А Прохоров – отказался. Утром оказалось, что открывается два съезда. Один – настоящий, признанный министерством юстиции и осененный присутствием высокого сановника из администрации президента, а второй – чуть ли не подпольный, раскольнический. Причем непризнанный съезд возглавил и открыл сам Михаил Прохоров:
“Я призываю всех выйти из кукольной кремлевской партии “Правое дело”. Она не имеет права участвовать в выборах. Я хотел бороться, но мне каждый день звонили из администрации президента и пытались внести каких-то людей в мои списки... В стране есть кукловод, который приватизировал политическую систему и систематически дезинформирует двух руководителей страны. Зовут его Владислав Юрьевич Сурков, первый замглавы администрации президента. Но я этого ему больше не позволю. Я встречусь с президентом и премьером и все им расскажу. И они его уволят, я этого добьюсь”.

Тут многие взбудоражились. В том числе и новоявленные сторонники Прохорова из артистического мира: Андрей Макаревич, Евгений Миронов, Алла Пугачева, которая сказала: “Для меня “Правое дело” - там, где Прохоров. Никогда не вступала в партии, а тут захотела вступить. Честно признаюсь, на меня давили, просили этого не делать. Кто-то наверху, да не кто-то, а Владислав Юрьевич (Сурков – Ред.) сошел с ума. Я по наивности думала, что мы создаем дело, которое позволит власти опомниться”.

Взбудоражились не только артисты, но и журналисты-обозреватели-политологи. Некоторые похвалили Прохорова за то, что не “сдал Ройзмана”, назвали борцом, обличителем кремлевских политических нравов.

Видимо, и среди аналитиков много людей наивных. Видимо, они, как и сам Прохоров, не считали его куклой в руках кремлевских кукловодов, когда он вдруг оказался во главе “Правого дела”. Ну, бывает в жизни такое: ни с того и ни с сего миллиардер и плейбой стал председателем партии. Ни пленума какого-нибудь не было, ни заседания исполкома, а он уже друзьям писал и звонил: так, мол, и так, теперь я большой политик. И простые члены, и руководящие члены партии не удивились. Словно рука небесная ниспослала им вождя.

Будто бы и сам Прохоров не знал, какая организация (администрация президента называется) “ниспослала” его. Зато теперь, когда ему стали оттуда звонить и приказывать, он обличает эту организацию и собирается жаловаться Путину и Медведеву. Можно еще пожаловаться в “Спортлото” – как в песне Высоцкого. Наверно, Прохоров всерьез считает, что заместитель главы администрации Сурков кукловодит политической жизнью всея Руси без участия и согласования с Медведевым или Путиным.

Вот какой наивный человек Прохоров. Ему и в голову не приходит, что ситуация постыдная, фарсовая. Он же говорит о ней, как об очевидной реальности. Так она и есть реальность!
Суть, вероятно, в том, что Прохоров оказался шахматной фигурой, павшей в жесткой игре кремлевских кланов.

Возможно, ситуация обострилась из-за того, что к началу парламентской выборной кампании стало очевидным - допущенные к выборам партии (исключая “Яблоко”) стремятся так или иначе разыграть национальную, националистическую карту. На съезде ЛДПР определили слоган жириновцев, с которым они пойдут в народ: “За русских!”

Общероссийский народный фронт (читай – “Единая Россия”) затевает переговоры с представителем России в НАТО Дмитрием Рогозиным. Тем самым, который во главе партии “Родина” в 2005 году шел на выборы в Московскую думу с видеороликом-призывом “Очистим Москву от мусора” - от “мусора” в виде смуглых и горбоносых персонажей. Но прошедшем в Ярославле политическом форуме он уже выступил с программной речью: “Главная линия напряженности проходит между этническими группами с Северного Кавказа и русскими. Выходцы из этих республик демонстративно нарушают русский культурный стандарт. Некоторые народы в России равнее других, а русский народ находится в положении дискриминируемого большинства”.

Деятели вроде бы интернационалистской компартии все чаще и чаще заявляют: “КПРФ стоит на защите русского государствообразующего народа”.
Не осталось в стороне и “Правое дело”. В городах страны появились билборды с портретом Прохорова, со слоганом “Сила в правде”, в цветовой гамме имперского флага, с которым выходят на улицы участники “Русского марша”. Михаил Прохоров назначил премьер-министром своего теневого кабинета и включил в федеральный список будущих депутатов Госдумы Евгения Ройзмана, известного не только криминальным прошлым и криминальными связями, но и националистическими высказываниями. И будто бы администрация президента категорически потребовала вычеркнуть его из списков. Накануне президент Медведев на совещании с лидерами партий по поводу выборов жестко сказал: “Что необходимо точно исключить, так это попытки разжигания межнациональной, межэтнической розни. Это мое абсолютное требование. Такие попытки и такие призывы будут самым решительным образом пресекаться, а лица, которые совершают такие действия, будут наказываться”.

Так или иначе, а кремлевский проект с “Правым делом” провалился.
Но если Прохоров постоял за други своя Ройзмана как настоящий мужик, если он воспротивился вмешательству в дела партии чиновников из кремлевской администрации, если он наивный, как дитя... наконец, если редкий в нашей действительности политический конфликт разразился из-за розыгрыша националистической карты, - то можно подумать, что российская политическая жизнь не совсем уж театр марионеток, а местами чуть ли не бурный поток.

Однако тут, как в старом анекдоте, “пришел муж и все опошлил”. Муж сей голосом зело похож на Бориса Надеждина – члена политсовета “Правого дела”. Он будто после лекции в институте, где преподает, разговорился будто бы со студентами и рассказал, как на самом деле обстояло дело. Кто-то включил диктофон и выложил запись в Сети.
По Надеждину, президент Медведев будто бы решил разыграть Прохорова втемную – позвал его на “Правое дело” и пообещал “нарисовать” 50 депутатских мест. Тот согласился. Медведев же предполагал затем выдвинуться в президенты от “Правого дела”. Прохорову раскрыл глаза на интригу Путин во время одной из их зарубежных встреч: “Миша, никто тебе партию не отдаст, потратишь свои миллионы, а потом тебя выкинут”. Тогда наивный Прохоров сам (или с подсказки) затеял контринтригу. В последний момент включил в списки заведомо непроходимого Ройзмана, в последний день перед съездом дождался запрета и объявил о выходе из партии, расколол ее. “Правое дело” лопнуло со скандальным пшиком, в итоге президент Медведев остался без платформы и опоры, выдвигаться ему теперь не от кого и не от чего.

Как утверждает голос, похожий на голос Бориса Надеждина: “Реально это первый в истории случай, когда развели Суркова... Медведев в ярости, Путин реально ржет. Теперь он победил... Рано ржет. Миша еще и его кинет”.

Борис Надеждин заявил, что аудиозапись, размещенная в интернете, - фальшивка, он не сумасшедший, чтобы такой бред нести, тем более, в беседе со студентами. Потом сказал, что это прослушка его телефонного разговора, признал, что голос его, но смысл другой, провокация и фальсификация, дескать, ловкий монтаж. Это уже напоминает полуприличный анекдот про Чапаева, Петьку и Анку - как они идентифицировали некую желтую надпись на снегу. Хотя анекдот несравнимо приличней того, что происходит в политических кабинетах, кулуарах и дворцах съездов.
Москва


comments (Total: 25)

моргана, я просто плачу от хохота. Спасибо за прекрасное начало рабочего дня....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И МУЖИКОВ в России - раз-два - и обчёлся: Немцов, Касьянов,))))))
Внешне.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абзац, "наша песня хороша, начинай сначала". Да кто говорит о том, что в стране концлагерь. Нет, конечно, и прессу можно почитать, если захочется. Только больщинству не хочется, т.к. знают, читай-не читай - ничего не изменится. И сидят все по другую, внешнюю сторону от колючей проволоки, и дрожат: а ну-ка, проснутся, а они уже внутри. Не все, конечно, а только те, кто прочитал, а потом решил хоть что-то делать. И МУЖИКОВ в России - раз-два - и обчёлся: Немцов, Касьянов, другие яркие оппозиционеры, может, и Прохоров (время покажет). Остальные просто любят поговорить. Я не осуждаю. сама не борец. Но не делайте хорошую мину при плохой игре: будто вы имеете право рассуждать,кто-то может что-то решать, кроме 2-х суперменов. Россиян последрвательно превращают в быдло. Процесс, после последнего съезда Едро, близок к завершению.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Похорон ему не устраивали, наоборот - во всей стране ему рейтинг подняли. Это не неудачный дебют - это гамбит. Дебют с жертвой пешки и преимуществом в развитии. Блин, стоит ему включиться в проект страна без наркотиков - и партия готова. Это раз. . . . .Два. Как Прохоров поступит, при его уме и прочем, непонятно, пЁрлы типа рабочей недели и ЕС помнятся. Так что явно не мессия, но что человек самостоятельный и за базар отвечает - согласен..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Живу я на исторической родине. И смеюсь над евреями, которые суть микроскопы для заговорораспознования. Сначала прохорова заговорщик сурков поднимает через фронду, потом нет, это заговорщицкий тандем через него ссорится, потом нет, это заговорщицкий тандем уже не ссорится, а дружно правых гробит. Щас с кудриным выяснится, что заговорщик медведев для кудрина место освобождал. Не проще ли предположить, что Прохоров Суркова пнул, а тот его из ПД выкинул? Без всяких заговоров, как все глазами видели? Без масонов, евреев и мирового правительства? Блин, Шломо, еврей по советской традиции должен быть умным. А ты тут такое несешь..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лесли ты или Панкрат - уж коли вытащил язык из ануса мамаши, облизывай мое дерьмо. Твое дело навсегда..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргана, греки считали, что раб и в свободном государстве - раб. А у свободного нельзя отнять свободу. В наше время есть поправки к последнему - концлагерь, но пардон, мы-то не в концлагере. Я на свободе, я могу в любой момент уехать, я работаю не на дядю и не на государство. Меня считают быдлом? Так я считаю их быдлом тоже. Симметрично и вслух. Про прессу - блин, да в любом киоске Российской Федерации лежит Новая Газета, которая куда радикальнее меня. Везде идет Эхо Москвы. Хотите смотреть - Рен ТВ еще не новая газета, но дрейфует в ту сторону. Или, по-вашему, тут КГБ за людьми бегает? Не бегает. Газеты в киосках, радио, сайтов в инете - не счесть. И если Пу у власти с рейтингом, В ДВА РАЗА превышающим рейтинг его партии - значит, этому причины не оболванивание масс, страх и злобные гестаповцы. Это чей-то выбор. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .я уважаю Шевчука. Лично уважаю. Разделяю его точку зрения - "26 сентября. Рок-музыкант, лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук, известный своей активной гражданской позицией, заявил, что выдвижение нынешнего премьер-министра РФ Владимира Путина в 2012 году на пост президента для российских граждан принципиально ничего не изменит."

"Ничего страшного не случилось, жизнь продолжается, по сравнению с истинными масштабами это все..."
Музыкант философски добавил: "Что заслужили, то и получили".

"Ни в коем случае никому из нашей прекрасной страны не советую бежать. Рубиться, жить полной грудью, иметь внутреннюю свободу, принимать правильные решения, задавать себе вопросы о смысле бытия"

Отвечая на вопрос о том, возможны ли мирные акции против выдвижения Путина в президенты, Шевчук сказал: "Все можно, нужно жить спокойно".

Кроме того, лидер группы ДДТ прокомментировал заявление политика Бориса Немцова о том, что тот предлагал Шевчуку баллотироваться в президенты. Музыкант заявил следующее: "Я говорил о том, что политика — это не мое. Я гражданин страны, выражаю свое мнение, я творческая личность, а страна к моему президентству не готова" . И биться в истерике из-за Пу я не буду. Поскольку он не является критическим параметром моей жизни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Меня мегаденьги Прохорова совершенно не гипнотизируют. Богатых (которых с легкой руки Солженицына поголовно стали называть олигархами) во все времена был всего лишь небольшой процент. Ярких личностей среди fat cats и того меньше. Прохоров привлекает ясностью, напором, готовностью и умением пойти против любого течения. Безусловный либерал, но не мягкотелый, а черчеллевского типа. Не знаю, кто его учил (или он без репетиторов обошелся), но с журналистами он обходится лихо, без жириновского быдлячества или лимоновской фашио-коммунистической демагогии. Не боится острых вопросов и выпадов. С чувством юмора и неплохим кудьтурным багажом, а не с приемчиками а-ля Березовский, который весь состоит из ловких цитаток, вставляемых к месту и мимо кассы. Прохоров не путает патриотизм с национализмом и относится в этом смысле к политическому мейнстриму на всем постсоветском политическом пространстве. Симпатичный, трезво мыслит. А тут ему такие дружные политпохороны устроили. Не рано ли? Мне кажется, что господин Прохоров вполне вписывается в российский политический пасьянс и последнее слово еще не сказал. Неудачный дебют и в шахматах, и в политике, и в искусстве --- еще не повод сочинять скоропалительные некрологи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ви...милейший даавно видно не были на исторической родине!Страшно далеки от народа!Вы лично не пробовали кататься на е-мобиле? Странно...А идея 60 часовой рабочей недели? Все россияне прям в пляс пустились от такого закидона!Да и плакаты с ним развешанные где попало..явно не самый удачный ход.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опзадц, обделавшись в очередной раз (теперь не с кем-нибудь, а с Сергеем Довлатовым), опять завилял и закрутил здесь нижним бюстом. Нацисты всегда так себя ведут ---- нацепят личину "респектабельности", бормочут и тараторят что-то "вменяемое", а шаг в сторону --- и пошло обычное (у Опзадца еще и наглое, потому как многолетнее) калонедержание.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir