ЧТО В РОССИИ ГОВОРЯТ О БОЙНЕ В НОРВЕГИИ

В мире
№31 (798)

Именно “говорят”, а не “думают”. В Сети “говорят” самые активные. В средствах массовой информации - те, кто имеет доступ на экран и страницы по обозревательской должности, те, кого приглашают, просят высказаться.

Уверен, что в данном случае голос в Сети никак нельзя считать голосом российского народа. Уверен, что абсолютное большинство думает, как только и может думать любой нормальный человек. У этого большинства просто нет душевной необходимости выходить в Сеть и говорить о том, что само собой разумеется. А рвется к трибуне в Интернете публика, которая восхищается, поддерживает норвежского маньяка-убийцу Андерса Брейвика. Потому и выглядело (особенно в первые часы), будто россияне массово приветствуют выродка и, следовательно, сами - такие же чудовища... Искаженная донельзя картина.
И все-таки - много ли в России сторонников и поклонников (!) Брейвика?

Сибиряк: “Этот парень - герой славянской национальности, он один сделал больше, чем вы все здесь вместе взятые... Проснитесь, люди. И действуйте!”
Галина: “Как хочется, чтобы таких ГЕРОЕВ было больше во всём МИРЕ, ОСОБЕННО, ЭТО КАСАЕТСЯ РОССИИ”.
Анатолий: “Защищаясь, народ вправе выбирать ЛЮБЫЕ средства в своей борьбе”.

Александр: “Вот посмотрите - какое красивое, благородное лицо у Брейвика! Кто скажет, что это псих или садист? Или, может, вы не видели лица прирождённых убийц?.. Это белый воин, мститель, ангел! Долой политику сионистов, долой мультикультуризм...”

Лавина в Рунете ужаснула общественное мнение и власти. Владельцы социальных сетей, по рекомендации или самостоятельно, начали тотальную чистку, модераторы удаляли как манифесты групп поддержки, так и отдельные высказывания, прославляющие Брейвика, призывающие следовать его примеру. Остались лишь мнения и рассуждения, которые отличаются от прямой апологетики тем, что суть слегка замаскирована.

Четко выделяется несколько направлений. На поверхности - антиммигрантские настроения.
“То, что творится в России с миграцией бесконтрольной, с этим бардаком... Это оккупация. Надо очищать страну”. “Это только начало. Скоро все страны Европы и Россию охватит. Этого следовало ожидать. Народ защищается. Пора кончать с засильем мигрантов”.

Второе направление: Брейвик вольно или невольно сыграл на руку противникам праворадикальных движений - демократам, либеральным кругам вообще.
“В ближайшее время прокатится волна спекуляций и шельмования националистических течений”. “Либерасня будет орать, плюясь вам в лицо, что когда вы протестуете против наплыва таджиков, перерезающих горло русским студенткам, в вас просыпается Брейвик, которого надо держать в наморднике”.

Муссируется, что Брейвик был агентом-провокатором. “Многие утверждают, что г-н Брейвик в действительности исполнял приказы Моссада...”  “Это очень оригинальный масонский шахид. И его посыл очень легко подхватят деструктивные масонские силы”.

Допустим, от Интернета можно отмахнуться: дескать, маргиналы и конспирологи, свихнувшиеся на “жидомасонском заговоре”. Но вот большая пресса, вот мнения и суждения представителей респектабельных слоев.

“Очень много людей увидело в Брейвике жертву обстоятельств, неравнодушного человека, которого глобализация и мультикультурность довели до крайности, - пишет “Комсомольская правда”. - И нельзя сказать, что они не правы. Европейцы так старательно, так упрямо, так радикально культивируют старый добрый советский интернационализм (он же плавильный котел народов), что, похоже, оставляют для себя небогатый выбор сценариев”. (Рубрика - “Взгляд с 6-го этажа”. Там, на 6-м этаже корпуса “Прессы”, располагается редакция. Следовательно, мы имеем не отдельное мнение автора, а точку зрения издания.)

“Неравнодушный человек” - так в советские времена “Комсомолка” писала об активистах-общественниках, о людях, которые не проходили мимо чужих несчастий, помогали
старым, больным, одиноким. Теперь, значит, “неравнодушный человек” - Брейвик.

“Европа получила по своей толерантной морде, - злорадствует “Московский комсомолец”. - И если эта трагедия на норвежском острове Утойя ничему не научит европейскую власть, значит, такие бойни скоро станут обыденными. Против чего восстал индивидуальный террорист Брейвик? Против ислама и черных? Нет. Убиты белые и христиане. Против власти? Нет... Он взбунтовался против самой идеи нынешнего европейского общества. Самоубийственной идеи мультикультурности, толерантности... Ослепленные предательской толерантностью норвежские власти... Новые нацики уже не бьют черных. Их цели перенаправлены на государство, которое позволяет третьему миру захватывать наши церкви. Власть черным - это следствие политики государства, и поэтому бомба взрывается возле правительства в Осло... И поэтому на острове Утойя гибнут дети обывателей, развращенных толерантным существованием. А собственно черных бить уже не модно. Они не причина, они - следствие. Терпимость к чужим богам ведет к предательству собственных могил. Общечеловеческих ценностей не существует. И если мы пойдем по европейскому пути развития, то очень скоро погубим и наши пока еще здоровые консервативные инстинкты”.

Сей отрывок составляет треть статьи. Другая часть посвящена обличению буржуазной сытости, из-за которой норвежские подростки стали поголовно трусами: “Вместо того чтобы навалиться на врага, забросать его пластиковыми стульями и камнями, они стали звонить в полицию и писать на фейсбук: “Нас убивают!” Вы скажете -  там были дети. Нет, там были и достаточно взрослые люди, 18-20 лет”.

Рассуждения о трусости сытой европейской молодежи поддержало и радио “Вести FM”: “Сколько там было людей, детей, юношей в возрасте от 14 до 20 лет?.. Ну, я понимаю, 14-летние... Ну а те, которым 19-20?.. Ни один не бросился, не попытался что-то сделать. То есть он бил как в мишени, стрелял, как по кроликам”.
Наверное, в данном случае судить о храбрости или трусости может только тот, кто сам ходил с голыми руками на автомат.
“Откуда в России поклонники Брейвика?” “Почему у террориста, убившего 77 человек, появляются сочувствующие?”

С такими вопросами обращались журналисты к людям известным, авторитетным. Директор института, доктор экономических наук:
“Он нашел слова, которые затрагивают всех, несмотря на то, что средства выбрал негодные ни к черту. Он сказал, что он это сделал не потому, что сволочь, а чтобы спасти людей от этнической экспансии. Это вызывает сложные чувства и в России, и во всей Европе...”

Каждый раз надо останавливаться, чтобы цитаты привычно не пролетали мимо сознания. Известный, уважаемый ученый под словами “средства выбрал негодные ни к черту” подразумевает убийство 77 человек, расстрел детей из автомата. Если он прочитает эти строки, он возмутится, закричит, что его не так поняли, что он не “подразумевал”. А что он тогда подразумевал под “средствами”?

Писатель, главный редактор газеты: “Спокойная сытость, которая была в Норвегии, противопоказана живой душе - мятежной, бурной. И вот эта душа, особенно если она не слишком уравновешенна, демонстрирует тотальное отрицание этого мира - пошлого, либерального. Поэтому для многих убийца предстает символом борьбы с мировым порядком”.

Гуманист (принято считать, что писатели - гуманисты по определению, знатоки человеческих душ и т.д.) конкретную “живую, мятежную душу” Брейвика противопоставляет “пошлому либеральному” миру. Напомню: Брейвиково “отрицание” - это бомба в центре города (8 убитых) и расстрел детей в упор (69 убитых).
Государственный служащий, действительный государственный советник 3-го класса, кандидат философских наук: “Это результат политики толерантности. Она загоняет человека в тупик...”

Иными словами - долой толерантность. Чего и добивался Брейвик. Его дело так или иначе продолжают вышепроцитированные господа. Не маргиналы и не в Интернете, куда всякий вхож. Званые и избранные.
Москва


comments (Total: 72)

вы пишите, пишите. Тупым надо пописывать - есть такой способ лечения. А я над вами посмеюсь...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Always a good job right here. Keep rlloing on through.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Lesley:НЕ заливайте только про блэк-аут в сша.Я помню этот день.Люди ходили и разносили по квартирам воду.Продавцы предлагали людям скоропортящие продукты бесплатно(мороженое например).Добровольцы стояли на перекрестках и регулировали движение.А в Лондоне погромом занялись НЕ только черные,но и белые подростки.Это от жирной жизни на чужой шее.Лечится это просто:в boot-kamp на несколько месяцев.Вы лучше озаботьтесь собственным хамством,ОК.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
I am totllay wowed and prepared to take the next step now.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
1) ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРБ РУССКОГО ЯЗЫКА под ред. Шведовой: МАЛЕЦ--- парень, подросток, мальчик/// 33-летнего Христа только больная голова воспринимакет или называет МАЛЬЦОм. Лермонтов тоже не был женат и погиб в 27 лет. Для вас это тоже МАЛЕЦ. 30-летний Есенин. После упоминаний какой-то "школьницы-комсомолки" дальше читать просто расхотелось. До встречи в Лондонграде на баррикаде, построенной обыкновенной уголовной шушерой, награбившей и науничтожавшей уже на 150 миллионов фунтов стерлингов! В США уже такие погромы были --- во время блэкаутов в Нью-Йорке и т.д. И никто в здравом уме и трезвой памяти грабителей не отмывал и не защищал с помощью замшелой "революционной" демагогии. У меня АБСОЛЮТНАЯ уверенность, что из 12 миллионов нелегалов при удобном для них случае может образоваться банда, ОПГ с каким-нибудь криминальным паханом во главе. И схлопочут по полной программе, как схлопотали те же погромщики в Лос-Анджелесе. В Англии, кстати, счет арестованных бандитков пошел на сотни и отвечать им придется тоже по полной программе. Нашедший кучу адвокатов нацист Брейвик не был никаким ни униженным, ни оскорбленным. Крашеный ариец просто прошел полный курс нацистского зомбирования и от слов перешел к резне. Под песни всяких констататоровов каких-то там фактов. Вор должен сидеть на нарах, а нацист на электрическом стуле. Моральную ответственность должны нести и все, кто лепечут для хладнокровного убийцы любые адвокатские уловки. Вам хочется отвернуться от конкретного головореза в сторону папы римского, кровавого путинского режима, ФБР, ООН? Флаг вам в обе руки. Очень конструктивная позиция. И очень советую не хамить незнакомому человеку. Не стоит уподобляться пахучему гитлеровскому глисту, который тут куда и как только не извивался, чтобы выгородить убийцу детей. И достаточно уже получил по своей нанноголовке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Lesley:1)НЕ валите с БОЛЬНОЙ головы на здоровую!!!ГДЕ Вы увидели,что я ЗАЩИЩАЮ Брейвика или малолетнюю лондонскую шпану??!Малец(НЕ женатый,молодой человек!)ТАК?Ну стариком его НЕ назовешь,правда?!Потом,КОМУ Вы вздумали читать мораль?Я комсомолка-школьница у Вас?Или КАК? Уже по моим постам,я НИЧЕГО общего с этими головорезами НЕ имею!Или Вам БЕЗ разницы?!Я констатировала факты,НЕ более.Про хладнокровие Вы мне песни НЕ пойте.С КАКИМ хлоднокровием(а может с наслаждением?) Вы тут собрали 12млн. нелегалов?Вы УВЕРЕННЫ что некоторым из них НЕ придет в голову устроить что-то подобное??!Люди должны быть при деле.Желательно при полезном и интересном.А вот когда общество пускает на самотек такие значимые моменты,то будет умываться кровью.Последнее время власть-имущие слишком были заняты проблемой хорошо жить за чужой счет.Вот и дожились.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Nielegalka, нацистский головорез Брейвик вовсе не МАЛЕЦ, как вы изволили выразиться. 32-летний кровавый подонок, расстрелявший и взорвавший 77 беззащитных людей, это --- МАЛЬЧУГАН или в худшем случае милый и симпатичный БЕЙБИ. То, что он по идейным нацистским соображениям с головы до ног забрызган человеческой кровью, ровным счетом ничего не значит. Пусть родственники жертв нацистского подонка ночей не спят, c ума сходят, плачут, вам это ровным счетом ничего не значит. Только не удивляйтесь, когда попадете в такую же кровавую ситуацию сами, вам тоже никто сочувствовать не побежит, а какой-нибудь безмозглый нацик Абзац через губу прогугнявит свое обычное: да знаю я эту Нелегалку как облупленную, вроде унитаза она, сама во всем и виновата…. И ваши сочувствия британской уголовной шелупони? Nielegalka, тоже вполне понятны и глубоко обоснованы, это ведь не вас жгут и грабят, не к вам в дом, разогнав автовэн, вламываются, чтобы на этом же вэне увезти награбленное у вас имущество и отпраздновать победу над гадким и противным капиталистическим правительством страны. Некто Достоевский, когда при нем начинали, как вы, оправдывать убийц и грабителей, закатывая глаза и повторяя на разные лады мантру: «Мальчиков толкнула на это социальная политика, их среда заела», Федор Михайлович усмехался: «Среда заела? А почему не четверг или пятница?». Ростовский душегуб Чикатило убил почти столько же невинных людей, деток, девчонок, сколько хладнокровно уничтожил ряженый в полицейскую форму нацист Брейвик. В зале суда Чикатило раздевался догола, косил под психа, как нацик Дацик. В камере перед журналисткой хвастался своей отличной физической формой. Говорил, что многие свои злодеяния с пытками детей он совершил в знак протеста против своего исключения из рядов КПСС. Ловили вурдалака всем миром при четырех генсеках. Чтобы бросить народу «кость», всемогущие советские власти арестовали, заставили взять вину Чикатило на себя и расстреляли двух попавшихся под руку невиновных уголовников. В конце концов расстреляли ростовского «чисто идейного» душегуба при проклятом и антинародном Ельцине. Уверенный в своей безнаказанности Чикатило даже после приговора уверял всех, что его помилуют. Еще и «философствовал» подонок: «Раз природа меня таким создала, значит я зачем-то нужен». У криминального Егорки на всё отговорки. А у нацистов таких словоблудий --- вдвое.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Kuzma! Ошибочка вышла, правильно будет- Klizma.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Повторяешься, гитлераст, уже про свои лекарства ты сто раз мастурбировал ---- тема для тебя актуальная, после ежедневных побоев постоянно примочки, седуксен и далее по списку. И когда возбуждаться на свой любимый хит будешь, не забудь, что правильные слова там: «Гитлер зольдатен дурхь ди штадт марширен, а потом драпирен и капитулирен!» Не забудь на сон грядущий обслюнявить висящий в изголовье портрет однояйцового ефрейтора. Уши, пацак, не спрячешь, даже если для оправдания подонка Брейвика будешь петь nen песеньку про кабальные бреттон-вудские соглашения. Эх ты, певун свастичный и квадратноголовый!.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Судя по гробовому молчанию Норвегии,мальца упрятали поглубже от публики.Из сделанного заявления якобы отца и матери(мать отказалась общаться с сыном).В это я верю с трудом!Мать родила и вырастила сына и ей в первую очередь интересно узнать от сына:ПОЧЕМУ и ЧТО произошло?
Погромы в Лондоне отражают политику Правительства НЕ только Англии,но и других стран.Молодежь вдохновилась погромами в других странах.Злоба накапливается от безделия и произвола.Пора бы Властям думать о занятости населения,особенно молодого поколения.Пока у нас для молодежи ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для призыва а Армию.ГДЕ добровольно,а ГДЕ и по Контракту.В безвыходном положении можешь стать наемником в любой стране.А потом ты уже добровольно с таким багажом идешь по жизни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir