Жизнь в подвешенном СОСТОЯНИИ

В мире
№29 (796)

Авторитетные международные защитники прав человека опубликовали доклад о Грузии, который впервые за последние 5 лет не вызвал никаких нареканий в Тбилиси. И это понятно: речь в нем идет об ущемлении прав этнических грузин в Гальском районе Абхазии. Единственном, в котором они компактно живут на территории «государства», которое признали лишь Россия, Никарагуа, Венесуэла, да еще такие «мощные державы», как Науру и Вануату. Причем Москва, отблагодарившая за такой шаг Манагуа и Каракас расширением экономических и военных связей, а с островными «карликами» попросту расплатившаяся наличными, утверждает: оставшимся в Абхазии грузинам живется, как у Христа за пазухой. Но 71-страничный доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch свидетельствует совсем об обратном.

Гальский район, оставшийся за границей, которую в Тбилиси по-прежнему называют административной, а в Сухуми – уже государственной, считается зоной особого контроля. Лишь сюда  абхазские власти позволили возвратиться беженцам-грузинам, до войны 1990-х годов составлявшим 96% процентов населения района.

Здесь работает с  десяток межправительственных и неправительственных международных организаций, въезд и выезд контролируют российские пограничники и миротворцы, которым помогают абхазы. Ведь за рекой Ингури территория Грузии и некоторые приграничные села плавно перетекают на нее.

Местные жители практически не участвовали в абхазско-грузинской войне, но этнические чистки не обошли и их. Часть бежала, а потом вернулась, многие еще не решили, остаться ли здесь навсегда. Потому что они оказались перед множеством политических и гражданских барьеров, мешающих вести полноценную жизнь. Они вынуждены ездить в грузинский город Зугдиди за товарами, которых нет или которые слишком дороги в Гали. Практически у всех родственники «за границей», у многих там учатся дети – после школы молодежь предпочитает вузы Грузии.

Еще недавно переход границы был обычным делом, но сейчас она официально закрыта. И Human Rights Watch попыталась разобраться, как живут эти люди, в большинстве своем считающие себя гражданами Грузии, а не «независимой Абхазии».

По данным правозащитников, до 47 тысяч грузин вернулись в Гальский район стихийно, но надежной системы их регистрации нет. После августа 2008 года сухумские власти ужесточили приграничный режим, упразднив три из четырех пропускных пунктов, и ввели специальное разрешение для тех, у кого нет абхазских паспортов. Они утверждают, что никого не заставляют получать паспорта, но на деле создали систему, при которой без этих документов невозможно устроиться на работу, получить школьный аттестат, участвовать в выборах.

По утверждению Human Rights Watch, для гальских грузин получение абхазских паспортов – очень сложная и дискриминирующая процедура. Поэтому люди, считающие себя гражданами Грузии, не хотят брать такие паспорта. Приводится пример жителей села, расположенного в 2-х километрах от административной границы, – они вынуждены по очень плохой дороге ездить за 28 километров, чтобы получить такое разрешение. Кстати, стоит оно 100 рублей (около $3,5), но все можно решить, не тратя времени и усилий, а просто дав на границе взятку вдвое больше. Если же документы просрочены, мзда  возрастает уже в 10 раз (очень значительная сумма для живущих здесь), и, как говорится в докладе, «абхазские пограничники сами порой предлагают  за взятку провести мимо российских патрулей».

Особенно озабочена Human Rights Watch возможностью получить образование на грузинском языке: «Это был один из главных вопросов, во многом определявших выбор за или против окончательного возвращения». Установлено, что в верхней зоне Гальского района (прилегающей к остальным районам Абхазии) грузинский язык постепенно заменен русским.  Лишь несколько школ продолжают обучать на нем, но практически подпольно.
«В таких школах ведутся журналы на двух языках и при проверках это чревато для педагогов и директоров дисциплинарными последствиями вплоть до увольнения».

В школах нижней зоны района  пока еще преподают на грузинском. Местные власти разрешают это потому, что у них пока нет достаточного количества русскоязычных учителей. «Но педагоги и родители опасаются, что с появлением дополнительных ресурсов для повсеместного внедрения русского языка школы с преподаванием на грузинском могут вообще исчезнуть», - отмечается в докладе.

Естественно, в Сухуми возмущены такими выводами. Министр  иностранных дел Абхазии Максим Гвинджилия считает, что доклад не отражает реальной
картины: «Это – очередная выдуманная проблема, представленная с подачи Грузии. Невозможно сделать объективные выводы, основываясь лишь на информации грузинских политиков. Абхазию не пускают на международную арену, запрещают высказывать свою аргументацию и точку зрения. А Human Rights Watch не посещала Абхазию для изучения ситуации на месте».

Между тем уже в первых строках доклада сообщается, что он «основан на материалах свыше ста интервью с жителями Гальского района, взятых непосредственно по месту их жительства , а также с представителями абхазских властей и международных гуманитарных организаций». Так что главе МИД следовало бы возмущаться не докладом, а тем, что гальские власти не оповестили сухумских начальников, о чем и где беседовали с правозащитниками.
А Human Rights Watch требует не очень многого – всего лишь ввести независимый международный мониторинг за соблюдением прав человека в районе, который играет особую роль в затянувшемся  противостоянии двух народов.

Да, живущие в нем грузины стали заложниками политических конфликтов, но именно они все равно остаются единственным естественным звеном, связующим Грузию и Абхазию. Да, не все абхазы готовы доверять им, но именно гальцы могут стать посредниками в дальнейших попытках урегулировать конфликт. Поэтому их настрой очень важен для политических процессов - бытие, как известно, определяет сознание. Но доклад Human Rights Watch об их сегодняшнем дне назван не очень оптимистично: «Живущие неопределенностью». Жаль. Народная дипломатия еще никогда не приносила ничего, кроме пользы.


comments (Total: 68)

Ой, вот и Апзюц появился. Как я и полагал, в виде клона. Люди, лекарства от словесного поноса есть?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ТАМ ЖЕ------------
...На мой взгляд, вполне очевидно, что рост подобных националистических, я бы даже сказал нацистских, настроений в Грузии бумерангом отразился на росте национально-освободительных движений в автономных областях и среди национальных меньшинств. Наиболее жесткий отпор дают ЮО и Абхазия. Ведь у этих народов есть печальный опыт совместного сосуществования с «малой» империей. У осетин это геноцид 1918 и1920-х.

«Осетия была разрушена и сравнена с землёй. Оставшиеся в живых превращены в лесных обитателей. Домашний скарб, скотина, птица и всё, что пощадил огонь, было расхищено «славными» гвардейцами» (Махарадзе Ф. И. Советы и борьба за Советскую власть в Грузии 1917 1921. Тифлис, 1928. С..319).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/pesni_iudy/ -- Песни Иуды. Там история Грузии за 20 лет. -- Именно в 1991 году, а не в 2008-м Грузия окончательно отвернулась от России и не просто отвернулась, а стала строить свое будущее опираясь в своей внутренней и внешней политике на русоненавистничество. В этот год к власти в Грузии официально пришел Звиад Константинович Гамсахурдия ...Из интервью Гамсахурдиа газете "Советская Россия" 20.11.1990 г.

…Продажное правительство, продажные функционеры, которые продали нашу страну, наш народ, прямо кусками продали грузинскую землю негрузинскому населению. Негрузинское население размножается катастрофическими темпами".События февраля 1921 года преподносятся как Отечественная война. Грузия – это оккупированная страна. Россия – это имперские темные силы. Национальные меньшинства – это сплошь провокаторы и террористы, инспирированные Москвой.

И вот за эти лозунги и воззвания в 1991 году проголосовало 87% населения Грузии, т.е. фактически 100% этнических грузин....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это были цитаты из прошлых обсуждений. Всё точно. ----------для For И- отдельно------------. Ещё сто лет назад в России жили русские - белорусы, малороссы и великороссы. Теперь русские великороссы стали просто русскими, русские малороссы стали украинцами (нерусскими), русские белорусы стали белорусами (нерусскими). Какой прогресс. Осталось войны за территории организовать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И дальше - Имя: Абзац - Зурабу Дата: воскресенье, 24 октября, 2010 г. Время: 08:03
Еще раз. Спокойно и политкорректно. Если несогласен - опровергай фактами.
Раз. Грузия, в отличие от России, в ранних 1990-х была националистической до фашизма страной. С призывами ЗНАЧИМЫХ людей к этническим чисткам. С этническими чистками. . .
Два. Тогда же, при Гамсахурдии, первом президенте, было нападение на ЮО. Или введение войск для установления конституционного порядка. Войсками по гражданам. Грузию оттуда выкинули. . . . .
Три. Потом, при президенте Шевике, было введение войск в Абхазию. Для установления конституционного порядка. Войсками по гражданам. Грузию оттуда выкинули. . . . . .
Четыре. Потом, при президенте сабакашвиле, было введение войск в южную осетию (в абхазию тоже). Для установления конституционного порядка. Войсками по гражданам. Грузию оттуда выкинули. . . . .
Пять. ИТОГО. Грузия не может договориться со своими гражданами - значит, грузия не будет иметь этих граждан в прямом и переносном смысле. Закон универсален. И для грузии, и для России. . . . . . .
Шесть. Прежде чем обвинять россию в своих бедах - типа что это мы, как кого грабить пойдем - так тут же по почкам получаем - разберитесь в своих отношениях с абхазами и осетинами. Я с ними много общался, их позицию знаю. Работайте. Можете визы им давать, как нам. . . . .
Семь. Еще один универсальный закон. Когда начнете предъявлять претензии нам, другим или богу, помните о своих грехах. Каяться помогает.
. . . . работайте, Зураб, труд вас облагородит. Кроме того, научит размышлять. О действии и противодействии, например. О вине и воздаянии. О том, что нехорошо сначала приглашать по договору батальон российских войск, а потом расстреливать его из артиллерии. . . . . . Про суд истории. Грузин, дабы они не теряли связи с реальностью, надо в нее тыкать носом. В их гамсахурдиевский фашизм. В их беспредел в абхазии, когда они оставляли своих соотечественников, дабы утащить ворованные волги (нашли, что тащить). Хорошо, что для тыкания сейчас даже наша армия не нужна - посчитайте внешний долг на грузина и чешите, шура, чешите. В собственном затылке... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PS/ Зюрап, как сможешь аргументированно ответить на 1 (ОДИН) пункт из моего списка - я лично тебе поаплодирую и выдам конфетку. За мозговой прогресс.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мы ходим по кругу - Имя: Абзац немного про мегрелов Дата: понедельник, 25 октября, 2010 г. Время: 06:08


В первый раз движение проявилось в конце 1920-х и затем в конце 1940-х годов, когда мегрельская общественность пыталась образовать автономную республику или область в составе Грузии. Тогдашняя грузинская власть насмерть встала против этого и, убедив Сталина и других, что в основе подобных стремлений лежат не национальные чувства, а буржуазные устремления, устроила два, так называемых, мегрельских дела, в ходе которых полностью погибла вся мегрельская интеллигенция, стоящая на национальных позициях. Мегрелов назначили грузинами, сам термин Мегрелия был объявлен не этническим, а географическим, что лишило мегрел права претендовать на собственное историческое наследие, а мегрельский язык, презрев все законы лингвистики, официально объявили бытовым диалектом грузинского языка. В наше время это дает возможность официальному Тбилиси стоять на позициях того, что требования Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств на мегрельский язык, как на диалект, не распространяются. В советское время мегрелам выдавался паспорт, где в графе национальность было написано «грузин». Это породило грустную шутку, что «мегрелы являются нацией с самым коротким сроком жизни — в 16 лет они все становятся грузинами». В демократической пост-советской Грузии ситуация только ухудшилась. Всякая национальная активность мегрел сейчас преследуется и жестоко подавляется. Взят курс на полное искоренение мегрельского языка — его можно использовать только в быту. Он бесписьменен — мегрельской письменности до сих пор не существует — и на нем не выходят газеты, книги, журналы, нет мегрельских театров, нет фильмов на мегрельском языке, он не изучается в научных, лингвистических заведениях, не преподается в школах — его просто нет. Слабые попытки издать что-то на мегрельском языке, пусть и с использованием грузинского алфавита, либо пресекаются, либо спускаются в небытие. Перевод практически единственной ныне существующей на мегрельском языке книги — Библии — председатель комитета по внешним связям грузинского парламента Константин Габашвили назвал «провокацией, финансируемой из-за рубежа», а переводчиков Библии — «опасными врагами Грузии». Небезынтересно отметить, что именно Габашвили должен быть в числе тех, кто в соответствии с принятыми обязательствами должен продвигать ратификацию Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств и распространять её на языки меньшинств.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абхазы никогда не числились грузинами, свой язык имеют только мегрелы и сваны, все остальные перечисленные говорят только на грузинском. А почему, скажем, кахетинцы, имеретинцы, гурийцы,рачинцы - не грузины? Просто их так называют по именам местностей, в которых они живут. Так что, не пори чепухи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В этом кавардаке из народов и народишек так просто замутить войну для надёжного удержания власти.Заодно срабатывает формула "разделяй и властвуй". Страх перед соседом отбивает всякую охоту совместно спросить с Миши хорошую жизнь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кстати Иосиф Джугашвили (Сталин) числится грузином, а может он осетин?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Они там на Кавказе не нациями, а народностями живут. И пытаются урвать друг у друга землю под "историческими" предлогами. Грузинская нация состоит из огромного числа мелких национальностей, нередко имеющих свой язык - сванов, мегрелов, гурийцев, рачинцев, лечхумцев, месхов, кахетинцев, карталинцев, мохевов, хевсуров, аджарцев ... не надоело? Я мог бы перечислять еще. Только немногочиленные карталинцы могут считать себя этнически "чистыми" грузинами. А вот, например, многочисленные, умные, а где-то и страшные, мегрелы, иногда не причисляют себя к грузинам. У них свой язык. Как, собственно и абхазы. Но в прошлые годы все эти народности проходили как "грузины".

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir