Цена Ошибки

Америка
№29 (796)

Июль – самый опасный месяц для тяжелобольных людей. Поскольку большинство опытных докторов в это время уходит в отпуск, а их места занимают практиканты, количество смертей в госпиталях возрастает от 8% до 34% (в зависимости от репутации и месторасположения медицинского учреждения).

Несмотря на то, что июль стабильно обгоняет по смертности любой другой месяц со второй половины 70-х годов, представители здравоохранения не делают ничего для предотвращения печальной тенденции. Врачи продолжают уходить в отпуск, а пациенты - умирать от непрофессионализма интернов.
Как бы цинично это не звучало, но медицинские ошибки выгодны Соединённым Штатам. И вот почему.

Во-первых, общая сумма выплаченных жертвам компенсаций превышает $2 миллиарда в год. А это значит, что на оплошности врачей зарабатывают сотни тысяч адвокатов, прокуроров, судей, независимых экспертов и других работников.

Во-вторых, образовательные медицинские учреждения получают многомиллионные гранды на совершенствование системы обучения. Зарабатывают на ошибках и правозащитники, критикующие высокую смертность в госпиталях при каждом удобном случае.

Третьим заинтересованным во врачебной халатности лицом являются страховые компании. Чем больше конкретный доктор или учреждение ошибались, тем больше им придётся отдать за страховку. В Нью-Йорке, Майами и Лос-Анджелесе, например, иншуренс-корпорации живут припеваючи за счёт «лечебного хаоса».

В-четвёртых, медицинские ошибки, по данным Institute of Medicine, уносят жизни 200 тысяч человек в год (официальная цифра чуть ниже, поскольку некоторые инциденты удаётся замять), а правительство почему-то не  принимает никаких мер...

Получается, что медицинские ошибки выгодны всем, кроме самих больных. «Примерно 98% людей, ставших жертвами халатности, умерли от передозировки сильнодействующими препаратами, - рассказывает исследователь Артур Чжан-Лу. – Но сегодня практически во всех госпиталях действуют системы безошибочного определения лекарственных дозировок. Даже далёкие от медицины люди могли бы разобраться в многочисленных подсказках и справочных памятках».

Чжан-Лу совершенно прав. Большое заблуждение думать, что пациенты умирают во время сложнейших операций и пересадок. Их убивают лошадиные дозы снотворного и обезболивающего. В этом году, например, было зафиксировано несколько случаев, когда «заботливые» медсёстры увеличили дозу наркотических препаратов более чем в сто раз.

Эксперты считают, что причина происходящего – невнимательность и отсутствие элементарных математических способностей у врачей и медсестёр. Они довольно часто путают миллиграммы с граммами, а нулей и запятых вообще не замечают. Причём ошибаются даже опытные сотрудники. В Сиэтле, например, медсестра с 24-летним опытом поставила 8-летнему ребёнку не 140 мг кальция хлорида, как положено, а 1.4 г (то есть в десять раз больше). Ребёнок умер, а медсестра, полностью признавшая свою вину, покончила жизнь самоубийством.

История Хиатт – своего рода прецедент. Совершивших ошибку, а потом раскаявшихся и не сумевших стерпеть позор медицинских работников в Америке довольно мало. Большинство отстаивает свою правоту в суде и делает всё возможное, чтобы не лишиться лицензии. Трудно в это поверить, но в стране насчитывается не менее тысячи докторов, на счету которых больше пяти пациентов, отправленных на тот свет. «Люди порой даже не подозревают, кто их лечит, - говорит частный детектив Ларри Баурд, специализирующийся на расследовании медицинских ошибок. – На мой взгляд, правительство должно санкционировать создание доступной всем информационной базы госпиталей и медицинских работников, повинных в человеческих смертях».

Несмотря на вполне здравое предложение Баурда, подобная база вряд ли когда-нибудь появится. К сожалению, сохранение врачебной конфиденциальности распространяется порой и на медицинские ошибки. В прессу попадают лишь случаи, получившие большой общественный резонанс.

Проблема заключается ещё и в том, что многие современные доктора и госпитали пытаются заранее обезопасить себя от ошибок и судебного разбирательства. Перед лечением они просят пациентов подписать ряд документов, которые фактически снимают с людей в белых халатах всякую вину.

В Калифорнии был случай, когда человек ослеп после операции на глазах, но не получил ни одного доллара за муки и страдания. Адвокатам врачебной стороны удалось доказать, что он сознательно отказался от страховых планов, гарантирующих солидную компенсацию в случае ошибки.

Психологи считают, что одной из причин большого количества медицинских ошибок является упадок нравственности и ответственности среди медицинских работников. Многим из докторов и медсестёр «профессиональный гуманизм» чужд. Их интересует исключительно медицинская страховка пациентов.
Несколько месяцев назад независимые борцы с неповоротливой системой здравоохранения провели необычный эксперимент. Они прошлись по частным медицинским офисам больших городов и попросили помощи, прикинувшись тяжелобольными, но не умирающими. В 9 из 10 случаев им было отказано в лечении по причине отсутствия страховки. Это исследование национальная пресса обошла стороной.

Между тем, всё американское здравоохранение медленно, но верно приближается к кризису, и многие независимые эксперты предрекают кризис такой же затяжной, как в экономике. Тому есть огромное количество причин. Помимо медицинских ошибок в здравоохранении процветает коррупция, которая выражается в виде взаимовыгодного сотрудничества между фармацевтами и врачами. Почти 80% лекарств, согласно исследованию Gallup, продвигаются на рынок «агрессивным способом», то есть навязыванием. Врачи и госпитали зачастую получают взятки в виде туристических путёвок, походов в рестораны и конвертов с наличными деньгами за использование тех или иных таблеток или вакцин.

В заключение хочу сказать, что уже каждый пятый американец (четверть века назад – каждый десятый) боится обращаться за медицинской помощью. Люди не понаслышке знают, что такое комнаты экстренной помощи, где ожидание может затянуться на многие часы, и грубый персонал, интересы которого сводятся исключительно к медицинской страховке и заработку пациента. Устрашающая статистика и царящая в американских госпиталях атмосфера равнодушия и лёгкого презрения заставляют людей терпеть боль в домашних условиях и заниматься самолечением. Что, впрочем, не менее опасно, чем «квалифицированная медицинская помощь».


comments (Total: 44)

Нелегалка, ГДЕ я написал, что мне до тебя вообще есть дело? Ты мне до лампочки. Если бы ты ерунду не молола, никто бы на тебя внимания не обратил. Так ты любой вопрос на себя переводишь. Причем здесь ты? Документы видите ли ей обещали? Интересно кто?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Паша,а ГДЕ я писала,что мне все обязаны?Покажи.Я здесь живу и это неоспоримый факт.Тебе НЕ нравиться мое присуствие здесь?Так газета,это НЕ твое личное жилище,куда запрещено входить БЕЗ приглашения.Так что терпи мое присуствие или обходи стороной.Но указывать мне ты НЕ имеешь права.ОК?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка, я еще раз повторю, статья об американцах и легальных жителях. Тебя здесь вообще не стояло. То, что ты хорощо заплатила за нелегальный въезд, я не сомневался. Только это не означает, что тебе все обязаны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Паша,это ты пургу несешь.Если есть деньги на дом,то и на страховку найдешь.Здесь если дом купил,то остальное ничего не стоит в сравнении со стоимостью дома.Я же НЕ виновата,что кому-то хочется все иметь сразу.А на работу меня пригласили гражданне и я за это хорошо заплатила.Многих других нелегалов тоже.Поинтересуйся на досуге,а потом возникай.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что ты пургу несешь? Кто это тебя пригласил на работы да еще и документы обещал? Ты что напридумала? Никому до тебя нет дела.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Паша,ты лучше посчитай:СКОЛЬКО я здоровья вложила за 20 лет там,да и здесь.И всегда получала небольшие деньги,которых НЕ хватало на востановление здоровья.Про другие болезни я знаю на собственной шкуре.А ты свои только предполагаешь.Если тебе дом дороже жизни,так ЧТО ты хочешь???Распредели,у тебя есть документы.Я каждый день на лекарствах,чтобы выйти заработать на хлеб.Потому и сижу за компом часто.Вы же умные,нелегалов используете для своих интересов.Вам плевать на наши жизни и проблемы.12 млн. народа пригласили,работаем за гроши,а документы бОльше 10 лет обещали и НЕ дали!!!!Ну так и лечите своих рабов бесплатно.Ну что поделаешь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Писать такую ерунду может только идиот(ка). Ты бы поинтересовалась что-ли сколко страховка стоит. Интернетом пользуешься, нелегалка, так почитай, что люди теряют все, дома, деньги для детей на колледж, если нет медицины. Другой вариант это пристроится, обмануть всех и вся. Что ты и делаешь. Кроме онкологии есть и другие болезни, от которых тоже умирают. Ты лучще поинтересуйся, во что обощлось твое лечение, прежде чем говорит про программы уменьшения биллов. Один день в госпитале стоит $6000-7000. Лечение и анализы отдельно.
http://www.nydailynews.com/ny_local/brooklyn/2010/01/31/2010-01-31_brooklyn_man_charged_100000_for_twoday_hospital_stay__surgery.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Павел,будет у Вас онкология и Вам помогут!!!Вам что,легче было бы от того,чтобы я умерла?Для онкологических ЕСТЬ спонсоры.Это мировая практика.Я 20 лет отработала в медицине и всегда помогала людям.Здесь мне НЕ дают документы,чтобы я платила налоги.Я понимаю,что люди НЕ могут купить страховку.Для них тоже есть программы для уменшения биллов.Нужно идти и заполнять документы.А если человек пожадничал и положил деньги на счет,так заставят заплатить,если страховку НЕ купил.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка, ну что за чушь опять несете? Речь идет об американцах и легельных жителях. Бесплатно имеют медицину те, у кого вообще ничего нет, работают на minimum wage (ну и те кто работает на кэш, как ты). Те кто хоть что-то зарабатывают, страховки не имеют. Работодатель не предлагает, а самим купить дорого. Я это не по наслышке говорю. На своей шкуре все. А то что при этом из моего кармана оплачивают услуги таким как ты, так это головотяпство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Нужно заняться воспитанием врачей. Лекции о сострадании к чужой боли, например, почитать. ///Доктор в нашей стране - бизнесмен. И читать ему каких то лэкций за сострадание - это то же, что читать техже лэкций рокфэллеру или морхану с дюпонами. Все давно поставлено на поток. Делай так, как вигодно. И, пока доктор в наше стране - бизнесмен, а не специалист с достойной зарплатой(и не ж0стко привязанный спец к бизнесменам)все будет оставаться, как есть. И порнуха тут ни причем. Н7и с 8оё авеню ни с прочих мест.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir