Незамеченная смерть

Нью-Йорк
№24 (791)

9 июня 2011 года на Брайтон-Бич стреляли. 16-летняя девушка скончалась, еще четверо были ранены, двое из них – тяжело. Об этой истории написали все СМИ мира. В это же самое время в этот же день неподалеку от Брайтона на 95 St нелепо погиб выходец из России, талантливый музыкант и композитор – Игорь Березкин. О его смерти известно лишь соседям по дому и бывшей жене. Хотя гибель Игоря трагична, загадочна и невольно заставляет задуматься.

Солнечная зеленая улица. Многоквартирный дом номер 361, левая сторона которого до третьего этажа увита плющом.

- Вот тут, где плющ, он и жил, это его окна, - говорит мне Ольга Ч.
Ольга – художница из России – долгое время дружила с Игорем. Она же позвонила в редакцию и рассказала о его нелепой смерти. Ее рассказ звучал так дико и неправдопободно – с одной стороны, и так искренне и горько, с другой, что я поехала к ней домой, чтобы лично разобраться и поговорить.

Лет 30 назад Игорь Березкин вместе с женой приехал в США из России. На момент приезда ему было всего 24, его жене - еще меньше. У пары подрастала дочь, в общем, куча планов и вся жизнь впереди. И Игорь, и его жена – дипломированные музыканты. Игорь – гитарист, в свое время он окончил Гнесинку по классу гитары, писал музыку, преподавал.

Несколько месяцев назад брак Березкиных распался. Сейчас уже неважно – почему, кто был инициатором развода. Без скандалов и выяснений отношений Игорь и его супруга подписали все документы. Экс-жена уехала жить и работать в Бостон. Игорь остался в Нью-Йорке в той самой квартире, где они с супругой когда-то были очень счастливы.

- Он был в депрессии, - уверяет меня бывшая соседка Игоря, другая Ольга. – Иногда сутками не выходил из квартиры. Работы нет, рент платить надо, жрать не на что... Он покончил с собой... 
- Он вставил зубы, закупил  впрок продуктов буквально за два дня до этого и был полон планов, - рассказывает нынешняя соседка Игоря по дому – Татьяна. – Его просто затравили, он не вынес осады!
- Он обещал послезавтра отвезти на своей машине мою маму в Канаду, - кричит Ольга Ч. – Он всегда сдерживал свои обещания, значит, никаких планов покончить с собой у него не было!..
- Его могли спасти, но не спасли, а только делали видимость, - говорят остальные.
Что же произошло на этой солнечной улице в Бруклине 10 июня? Для начала на основе рассказов соседей восстановим хронологию событий того трагического дня.

Примерно 12:00 – неизвестный звонит в полицию с номера, начинающегося на 212, и сообщает о том, что Игорь Березкин, проживающий на 95 St, собирается покончить жизнь самоубийством. У него есть мотив – развод с женой и отсутствие работы.
Игорь в это время моется в душе. 

12:10 – к дому 361 подъезжает пожарная машина. Под окнами, что увиты плющом, пожарные кладут огромную подушку. Подъезжает “скорая”. 
13:00 – сначала врачи уговаривают Игоря открыть дверь, чтобы они могли убедиться, что с ним все в порядке; позже начинают просить показать им ногу – якобы кто-то позвонил в скорую и утверждал, что Игорь не может самостоятельно передвигаться. Игорь отказывается от общения, говорит через дверь, что он нормально себя чувствует и не будет никому открывать.
14:00 – 95 St перекрывают с двух сторон щитами, подъезжает несколько машин NYPD, FBI.
15:30 – соседи и знакомые Игоря звонят ему, ведут переговоры на лестничной клетке, уговаривая открыть полиции дверь. Игорь отказывается. Соседи уверены – у него началась panic attacks, и ему требуется помощь психолога. Полицейские уверены, что Игорь опасен и может начать стрелять.
16:30 – около дома Березкина соседи насчитывают не меньше 30 полицейских. Еще как минимум 15 находятся в подъезде. 
18:50 – в квартиру Игоря ломают дверь. Самого Игоря вскоре выносят на носилках. Весь билдинг высыпает на балконы посмотреть, соседи видят, что тело не накрыли с головой, и делают вывод, что он жив. Лицо Игоря плохо видно из-за крови. Крови много везде – на лестничной клетке около квартиры Березкина и в квартире. Из разговоров полицейских, которые стоят в оцеплении около дома, жители понимают – Игорь погиб. 

Рассказывает Ольга Ч. 
- Я живу напротив, в тот день собиралась на работу, решила сначала зайти в магазин. Вышла на улицу и увидела, что около дома Игоря какой-то ажиотаж. Я не придала этому особого значения, думаю, может, старушке какой-то плохо... И пошла в русский магазин. Но в магазине продавцы сказали мне, что это к Игорю. Я забеспокоилась. Потому что знала, что он пару месяцев расстроенный из-за развода ходил, правда, в последнее время как-то воодушевился, собрался ехать в Нью-Хэмпшир работать, говорил, что нашел покупателя для своей музыки. Ну, мало ли... 
Ольга вернулась домой и позвонила Игорю. Он был сильно напуган.
- Он сказал мне дословно: «Оля, я мылся в душе, а ко мне стали стучать и требовать, чтобы я открыл. Я подошел к двери и спросил, в чем дело. Мне сказали, что на мой адрес была вызвана «скорая», потому что я хочу покончить с собой! Оля, я хочу, чтобы ты знала – я никому не звонил! Кто-то позвонил от меня!» Мне не надо было класть трубку, зачем я это сделала? – теперь сокрушается Ольга.

Ольга подошла к полицейским и попросила, чтобы ей объяснили, в чем дело.
- Родственник? - деловито осведомился полицейский.
- Нет, просто друг, - честно призналась женщина.
- Нельзя!
- Тогда я обращусь в русскую прессу, - пригрозила Ольга. И ее пропустили.
Лестничная клетка на этаже Игоря на расстоянии полутора метров от его двери была вся загорожена щитами. Ольгу также спрятали за один из них. И, только спрятав, разрешили поговорить с Березкиным.
- Игорь, это я! Я тут, открой дверь, тебе ничего не сделают! – изо всех сил крикнула Ольга на английском – она хотела, чтобы полицейские понимали, что именно она говорит Игорю.
 Музыкант что-то в ответ прокричал из-за двери, но Ольга не могла разобрать ни слова.
- Игорь, я тут, я не дам тебя в обиду, произошла ошибка, открой дверь, - вновь и вновь кричала Ольга.
Навряд ли Игорь мог слышать ее – с улицы за ним наблюдали в специально установленную камеру. Через четыре часа осады Березкин стал баррикадироваться, стаскивая к двери мебель... Поэтому он плохо слышал, что происходит на лестничной клетке.  
- Пустите меня к нему, он совершенно безопасен, я его знаю много лет, - обратилась Ольга к полиции. – Это музыкант, человек, который пишет музыку, утонченный, нежный, - но ей отказали.
- Они сказали, что он в состоянии депрессии, - продолжает Ольга. - А «они», то есть депрессивные, в таком состоянии стреляют! Я сказала им, что сейчас он опасен только для себя самого. Но меня никто не слушал. На площадке не было психолога, не было медиков – они стояли на улице, вообще около другого конца дома, а в подъезде были только полицейские, которые безостановочно повторяли одну и ту же фразу на английском: «Игорь, открой дверь, Игорь, открой дверь!”
Хорошо, допустим, что он собирался покончить с собой, допустим, об этом кто-то узнал и сообщил в полицию, но разве это помощь?.. Они тыкали нам в лицо своими инструкциями, мол, мы можем только вот так поступать! А зачем тогда нужны эти инструкции по спасению, если они подразумевают только осаду?    
- Мы не знаем, как именно он погиб, - временами Ольга начинает плакать. - Я звонила в полицию, но мне сказали, что вся информация по нему закрыта. Кто-то говорит, что он перерезал себе горло, кто-то говорит, что застрелился. А я не удивлюсь, если его застрелили, когда к нему вломились, ведь он мог и броситься на них... Так или иначе, крови было много. Мы все это видели.  

Рассказывает Татьяна, соседка:
- Я тоже звонила ему, когда приехала полиция. И просила, чтобы он открыл дверь полиции, но он был напуган. Понимаете, человек был в депрессии из-за развода и из-за того, что не было работы какое-то время, возможно, он нуждался в помощи. Но что это за помощь, когда его держали в осаде 7 часов?

Он сказал мне по телефону: «Таня, я не могу с тобой говорить, потому что полиция запрещает мне отходить от двери!» И положил трубку.

У меня было ощущение, что мой сосед – террорист, который захватил заложников! А он просто испугался, что его заберут в психушку, он и по телефону это мне сказал. Он боялся, что если откроет, его возьмут под белы ручки и повезут в дурдом...
Последнее, что я успела ему сказать, было: «Игорь, ты мурыжишь полицию уже семь часов, они сейчас начнут ломать дверь!»
Он положил трубку, а они действительно начали ломать... Грохот был ужасный. Некоторые говорят, что он застрелился, пока ломали дверь. Не знаю – звуков выстрела я не слышала вообще, но шум стоял такой, что это неудивительно!

Абсолютно нормальный человек! Ну, была у него депрессия, а у кого ее не бывает? Я встретила его за два дня до того, как он
погиб, он похвастал, что купил продукты на несколько недель вперед. Я еще удивилась тогда, говорю: Игорь, а они не испортятся в такой жаре? Он засмеялся, нет, мол, не успеют! А через два дня это произошло...

Получается, его просто затравили! Ведь осада продолжалась семь часов. Вы знаете про этот звонок? Когда сказали, что он хочет с собой что-то сделать? Я слышала, как Игорь спросил у полицеских – с какого телефона он поступил, и полицейский ему сказал – с номера 212. Игорь тогда сказал, мол, я никого не знаю в Манхэттене и никого не просил звонить! Я мылся в душе!

Ольга, бывшая соседка, в прошлом врач-невролог:
Еще недавно я жила в одном доме с Игорем и, знаете, почему съехала? Наркоманы достали! Они ругались, дрались, у нас то крови в подъезде было море, то еще что-то.

Я звонила в 911 и вызывала полицию. И ни разу не приехало больше трех человек! Никогда! Только один раз приехала «скорая» и полиция – кого-то в больницу увезли, а кого-то в тюрьму.

А чтобы как тут – улицу перекрывали? И чтобы FBI? Ни-ког-да! А вы хотите сказать, что квартира, полная наркоманов, безопаснее, чем Игорь, которого тут все знали сто лет?

Я сама врач-невролог. И вот как я вижу эту ситуацию. Вот есть человек, который находится в депрессии, переживает. А вы не будете переживать, если разведетесь после 30 лет брака? Он был настолько семейным человеком, что я таких больше не знаю. Но так случилось... 

Временами звонишь ему, звонишь, он не берет трубку, когда уже кричать начинаешь на автоответчик, что это я, Ольга, он тогда  снимает. В ответ на вопрос: «Как дела?» он мог сказать: «Да жить не хочу!» И так в разговоре не только со мной.
Какой-то неизвестный человек непонятно почему позвонил и сообщил, мол, Игорь Березкин, проживающий там-то, хочет покончить с собой. Возможно, этот человек хотел помочь Игорю, возможно! Но на деле-то что получилось?... Они его вроде как  спасали, спасали, а финал какой? Молодой красивый мужчина мертв.

Получается, если вдруг кто-то мне позавидует или решит отомстить, он может вот точно так же позвонить и сказать, что я в депрессии и у меня есть нож?!..

Полицейские сказали, что тот, кто звонил, особо подчеркнул, что у Игоря есть оружие. Я никогда не видела у него оружия, спрашивала у остальных  – тоже никто не видел. Но полицейские около дома сказали, что на его имя где-то в Пенсильвании было зарегистрировано ружье. Возможно. Мы все дико удивились, правда.

Понятно, что Игорь странно отреагировал на приезд полиции. Сначала он ничего не понял, а потом стал отказываться открывать дверь. С другой стороны – почему он должен был ее открывать? Он моется в душе, вдруг к нему начинает кто-то ломиться, мол, мы хотим тебя спасти! Получилась парадоксальная ситуация, как в том анекдоте –  человека фактически убили, чтобы не дать покончить с собой...

Я врач и точно могу сказать – в таких случаях человека надо просто окатить водой. Ну там же была пожарная машина, у них были установлены камеры, и они в них наблюдали, что он там в квартире делает. Почему его не обдали водой ? Жара, депрессия, мало ли что человеку могло показаться? Я разговаривала с ним за два часа до того, как начался этот кошмар. Поэтому, когда мне позвонили и сказали, что Игорь в квартире и все окружено полицейскими, я сказала: «Что за бред вы все несете? Позвонила тут же ему, а он уже в таком состоянии, что говорит одну только фразу – «меня сейчас убьют»». 

Ребята, вы профессионалы, вас там было почти 50 человек профи, почему же вы так .... пардон, обгадились-то в наших глазах? Мы там все предлагали помощь. На что нам вежливо говорили, мол, мы тут все профессионалы, без вас справимся. И как вы справились?.. Получается, вы приехали к человеку, который был адекватен, мылся в душе, и за 7 часов вынудили его с собой что-то сделать?

Я сегодня проходила мимо машины Игоря, которая так и стоит около дома, на ней уже висит бумажка – 45 долларов штрафа за то, что не перепарковался! Нет слов – профессионалы!  


comments (Total: 167)

мало ли что кто-то сказал - закройте тему. Теперь всех слушать что ли? мне кажется, не надо погружаться в его семейную жизнь, надо просто понять ту ситуацию, которая происходила на 95 улице 9 июня с обеда и до вечера.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я вот, например, не нелегалка, но тоже считаю, что в статье все наперекосяк. Написано, прожил в стране 30 лет, а тут говорят 15. Дочка написано одна, а в коментах кто то намекает что две. Виновник торжества секретно имел ружье, никого не знал в Манхеттене, непойми отчего ушла жена, то ли был в депрессии то ли нет, зато имел активную подругу, которая, однако, элементарной консультации с адвокатом не хочет, и за семь часов осады никому не звонила даже жене или дочери, зато сейчас требует освещения события в прессе. Конечно все эти непонятки породили ненужные слухи. А теперь говорят - закройте тему

edit_comment

your_name: subject: comment: *
нелегалка, вам какую тему не открой - все не так

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если написали статью,то нужно дать точную информацию.Сама статья написана только на эмоциях соседей.Так и ЧТО могут сказать читатели?Получается,стремно тему открыли,а теперь теже соседи требуют:тему лучше закрыть.Так может правильнее познакомить читателей с настоящей жизнью семьи?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Хм... из коментов вестимо, там же на 5 странице кто то пишет..." Кто-то, кто скорее всегo не был знаком ни с Игорем, ни с его семъей, может написать все что угодно, особенно на 5-ой странице :) Конечно-же родственники пообщались с кем посчитали нужным. Ну а общаться с журналистами, когда ты подавлен горем, вряд-ли кто согласится. И вообще, все эти гадости-домыслы (angry)в некоторых комментариях - это НЕ ПРО Игоря. Просьба к учасникам форума не переходить на личности и не оскорблять жену и дочь. Им сейчас нелегко. А вообще, я согласна "...что как то все стремно..." и тему лучше закрыть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
раскудахтались курицы - мнений нуль, одни стенанья и тупые подъ..ки

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Весь билдинг высыпает на балконы посмотреть", а где где там у вас балконы? пожарные лестницы разве что. Проблематичненько туда всему билдингу высыпать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хм... из коментов вестимо, там же на 5 странице кто то пишет, что жена отказывается с кем либо общаться, а про дочь такое впечатление, что ее вообще никто не знает. А разве не логично было бы пообщаться со свидетелями столь трагической гибели отца и мужа и как то скооперировать усилия с друзьями, которые говорят, что им не все равно. И журналист с женой явно не связался, что было бы логично перед публикацией. Не знаю, как то все стремно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"...а тут самые близкие люди - жена, а главное, дочь хранят ледяное молчание..." А с чего Вы взяли что жена и дочь бездействуют? Неучастие в этом форуме не есть бездействие.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
смысл тогда встревать в дискуссию не зная вообще о чем речь

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir