Нервный тик: причины, последствия, лечение

Советы специалистов
№22 (789)

Все мы считаем себя чуть-чуть докторами, и все мы, как правило, что-нибудь да знаем о разных болячках. Вот так и с нервным тиком «Это от нервов», - безапелляционно заявила мне большая часть опрошенных. Ну, то, что от нервов, – это понятно. Так или иначе, все болезни от нервов. Однако нервный тик – это как раз тот случай, когда причин его возникновения может быть множество – не менее десяти, и нервное истощение тут не причина, а, скорей, следствие... 

Рассмотрим самые часто встречающиеся причины тика.
Для тех счастливцев, кто ни разу не сталкивался: нервный тик - это, можно сказать, традиционное неврологическое явление. Здоровый человек ни с того ни с сего начинает подмигивать, дергать краешком губы или делать губы «трубочкой», морщить нос или «шмыгать» им... По своей сути, нервный тик – это непроизвольное сокращение мимических мышц. Иногда это сокращение окружающим заметно, иногда его чувствует только сам больной. Как правило, нервный тик доставляет неудобство своему хозяину и требует обследования и лечения. Нет, конечно, он может пройти и самостоятельно, и иногда для этого надо просто хорошенько выспаться и пропить курс успокоительных. Однако бывает, что подергивания задерживаются на недели, месяцы и даже на всю жизнь. И тогда избавиться от тика можно только в том случае, если найдена причина, повлекшая его появление.  

Неправильное питание
Чаще всего возникновение тика врачи связывают с нехваткой в организме кальция, магния и глицина. Кальций важен для нервно-мышечной проводимости, его недостаток (равно, как и избыток!) могут обернуться судорогами и спазмами. Глицин незаменим для номальной деятельности центральной нервной системы. Его выработке в организме могут мешать нарушения в работе поджелудочной железы. Без магния тоже никак – он регулирует содержание кальция в организме.
Инфекционные заболевания

Перенесенные ОРЗ и ОРВИ могут спровоцировать появление нервного тика. Чаще всего это происходит у детей, так как их нервную систему еще нельзя назвать окрепшей, она подвержена любым атакам, включая вирусные. Кстати сказать, тик может появиться и после заболеваний глаз, например, блефарита (воспаления век), конъюнктивита (воспаления слизистой оболочки глаз) и других, из-за которых человек был вынужден долго и часто моргать.

Усталость глаз
Еще один повод для появления тика – общая усталость глаз. Недостаток сна, многочасовая работа за компьютером, чтение книг в неподходящем месте (поезде, при плохом освещении...) – все это также может спровоцировать подергивание мышц вокруг глаз.

Плохая наследственность
Нельзя исключать и тот факт, что склонность к нервным тикам может передаваться по наследству – и, кстати, через поколения.

Глисты и прочие паразиты
Страдающему от нервного тика необходимо обязательно проверить, не завелось ли в его организме какой живности? Например, глистов.

Сильное эмоциональное или нервное потрясение, стресс
Тут причин может быть масса: смерть близкого человека, постоянные переутомления на работе, напряженная атмосфера дома, конфликты, увольнение, разрыв отношений... Удары, которые подчас наносит нам жизнь, методично гасят силы нервной системы. Или, как говорят в народе, «трепят нервы». Так вот предел, когда центральная нервная система взбунтуется, может наступить в любой момент, даже тогда, когда, кажется, что и причин-то видимых для этого нет. Потрясение может обернуться тиком и спустя некоторое время после событий.   

Чем грозит нервный тик? И надо ли от него избавляться?
Если говорить о физических последствиях, то их фактически нет. Разве что некоторые болезненные ощущения в самой мышце, ведь она постоянно напрягается и устает.

Однако нельзя забывать и про психологическую составляющую. Представьте:  человек с тиком совершенно не контролирует свое лицо! В совершенно неподходящий, даже любой момент он начинает «подмигивать» незнакомым людям, кивает или издает странные звуки... 

Правило избавления от подергиваний в свое время озвучил Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие!» С помощью седативных препаратов или травяных настоев, но надо успокоиться.

Лечить нервы надо, даже если вам кажется, что у вас с ними все в порядке. Настои с мятой, пустырником, мелиссой, шишками хмеля или некрепкий чай с медом – все это поможет спать спокойнее, крепче и снять перевозбуждение. 
Кроме того, утихомирить нервную систему помогут ароматерапия, теплые ванны с маслами, посещение бассейна, неспешные прогулки по парку.

А еще важно сменить обстановку. Ведь что-то стало причиной ваших тревог, вылившихся в появление тика. Если причина в потере близкого человека - посетите психотерапевта.
В работе? Научитесь отгораживаться от конфликтов с коллегами и начальством или меняйте ее. Не можете разрешить конфликт? Ограничьте общение с неприятным вам человеком.

И, конечно, не забывайте об инфекционных болезнях, глистах, усталости глаз и прочем.... Нельзя лежа читать и смотреть телевизор. Нельзя долго и без перерывов работать за компьютером – надо обязательно прерваться, чтобы делать гимнастику для глаз, хотя бы самую элементарную (с закрытыми глазами нарисовать круги по часовой стрелке и обратно). Делайте глазам чайные компрессы и обязательно высыпайтесь.

Что касается диеты, то желательно не забывать про то, что содержит кальций, магний и глицин.

Это: 
- хлеб с отрубями, свекла, красная рыба, какао, курага, черная смородина, орехи, гречневая крупа;
- молоко, творог, сыр, кунжут, сардины, яичный желток, петрушка;
- мясо кролика, яичный белок, тунец, курятина, свинина, лосось.
Если употребление вышеуказанных продуктов по каким-то причинам не входит в ваши планы, проконсультируйтесь с доктором. И он наверняка подберет для вас препарат с оптимальной дозировкой столь необходимых организму веществ.
Конечно, желательно не пить крепкий чай и много кофе. Но самое главное - надо всегда быть настроенным на хорошее. Именно положительный настрой можно назвать универсальным средством против нервного тика и вообще профилактикой заболеваний «нервного» происхождения.


comments (Total: 113)

Очень часто моргаю бесит, даже люди замечают и начинают издеваться надо мной, посоветуйте что нибудь пожалуйста

edit_comment

your_name: subject: comment: *
u moevo s@na , toje glaznie tiki,ya prochla vashi rekomendacii,spasibo ,budu nabludat vashi sovet@

edit_comment

your_name: subject: comment: *
pasibo ya ne izbavilas

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отличная статья! все понятно и ясно)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Добрый вечер! У меня такая проблема ,нервный тик у меня начался после смерти отца и потери собаки уже месяц шмыгаю носом на несколько дней прекращалось но опять понервничала и началось заново.пила глицин форте эвалар и тенотен.(помогло) но меня больше беспокоит другое что от этого состояния на совсем избавиться нельзя.Ведь жизнь без проблем не бывает.Посоветуйте что нибудь. у врача была так он прописал мне такие пилюли (психотропные) что мне от них плохо стало .я за свои года никогда не пила успокаивающие средства только то что писала до этого.и то только месяц пропила.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уменя нервн.тик на правой стороне лица уже около 4 лет, не посоветуете укол токсин ботулизм.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уже неделю дергается верхнее веко левого глаза в уголке, который находится около носа. Дергается с периодичностью в 5 минут. Нервничаю много и работа моя за компьютером.Не знаю какие успокоительные пить...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
После смерти младшего брата страдаю от этого недуга,притом он "гуляет"по всему телу:то на лице,то кисть,то ноги и даже живот.глицин под язык успокаивает тик на час...С сегодняшнего дня попробую магнелис,говорят хорошее.А то как-то обидно в 23 иметь окончательно нарушенную психику,а ведь еще рожать когда-нибудь...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дёргается мышца на ноге, внутренняя сторона коленки. Уже неделю....Всё у меня нормально, я не нервничала, паразитов внутри нет, питаюсь хорошо....Стрессов тоже не было...
Как же это напрягает....На вытянутых моих ногах лежит кот, а мышца всё равно дёргается....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
все это уже перепробовал не помогает....нервнй тик с 4 лет...сейчас мне 19..он только прогресирует.. бывает что стихает или прекращается но временно...врачи помочь не могут ...какие только лекарства не пил

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir