Нервный тик: причины, последствия, лечение

Советы специалистов
№22 (789)

Все мы считаем себя чуть-чуть докторами, и все мы, как правило, что-нибудь да знаем о разных болячках. Вот так и с нервным тиком «Это от нервов», - безапелляционно заявила мне большая часть опрошенных. Ну, то, что от нервов, – это понятно. Так или иначе, все болезни от нервов. Однако нервный тик – это как раз тот случай, когда причин его возникновения может быть множество – не менее десяти, и нервное истощение тут не причина, а, скорей, следствие... 

Рассмотрим самые часто встречающиеся причины тика.
Для тех счастливцев, кто ни разу не сталкивался: нервный тик - это, можно сказать, традиционное неврологическое явление. Здоровый человек ни с того ни с сего начинает подмигивать, дергать краешком губы или делать губы «трубочкой», морщить нос или «шмыгать» им... По своей сути, нервный тик – это непроизвольное сокращение мимических мышц. Иногда это сокращение окружающим заметно, иногда его чувствует только сам больной. Как правило, нервный тик доставляет неудобство своему хозяину и требует обследования и лечения. Нет, конечно, он может пройти и самостоятельно, и иногда для этого надо просто хорошенько выспаться и пропить курс успокоительных. Однако бывает, что подергивания задерживаются на недели, месяцы и даже на всю жизнь. И тогда избавиться от тика можно только в том случае, если найдена причина, повлекшая его появление.  

Неправильное питание
Чаще всего возникновение тика врачи связывают с нехваткой в организме кальция, магния и глицина. Кальций важен для нервно-мышечной проводимости, его недостаток (равно, как и избыток!) могут обернуться судорогами и спазмами. Глицин незаменим для номальной деятельности центральной нервной системы. Его выработке в организме могут мешать нарушения в работе поджелудочной железы. Без магния тоже никак – он регулирует содержание кальция в организме.
Инфекционные заболевания

Перенесенные ОРЗ и ОРВИ могут спровоцировать появление нервного тика. Чаще всего это происходит у детей, так как их нервную систему еще нельзя назвать окрепшей, она подвержена любым атакам, включая вирусные. Кстати сказать, тик может появиться и после заболеваний глаз, например, блефарита (воспаления век), конъюнктивита (воспаления слизистой оболочки глаз) и других, из-за которых человек был вынужден долго и часто моргать.

Усталость глаз
Еще один повод для появления тика – общая усталость глаз. Недостаток сна, многочасовая работа за компьютером, чтение книг в неподходящем месте (поезде, при плохом освещении...) – все это также может спровоцировать подергивание мышц вокруг глаз.

Плохая наследственность
Нельзя исключать и тот факт, что склонность к нервным тикам может передаваться по наследству – и, кстати, через поколения.

Глисты и прочие паразиты
Страдающему от нервного тика необходимо обязательно проверить, не завелось ли в его организме какой живности? Например, глистов.

Сильное эмоциональное или нервное потрясение, стресс
Тут причин может быть масса: смерть близкого человека, постоянные переутомления на работе, напряженная атмосфера дома, конфликты, увольнение, разрыв отношений... Удары, которые подчас наносит нам жизнь, методично гасят силы нервной системы. Или, как говорят в народе, «трепят нервы». Так вот предел, когда центральная нервная система взбунтуется, может наступить в любой момент, даже тогда, когда, кажется, что и причин-то видимых для этого нет. Потрясение может обернуться тиком и спустя некоторое время после событий.   

Чем грозит нервный тик? И надо ли от него избавляться?
Если говорить о физических последствиях, то их фактически нет. Разве что некоторые болезненные ощущения в самой мышце, ведь она постоянно напрягается и устает.

Однако нельзя забывать и про психологическую составляющую. Представьте:  человек с тиком совершенно не контролирует свое лицо! В совершенно неподходящий, даже любой момент он начинает «подмигивать» незнакомым людям, кивает или издает странные звуки... 

Правило избавления от подергиваний в свое время озвучил Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие!» С помощью седативных препаратов или травяных настоев, но надо успокоиться.

Лечить нервы надо, даже если вам кажется, что у вас с ними все в порядке. Настои с мятой, пустырником, мелиссой, шишками хмеля или некрепкий чай с медом – все это поможет спать спокойнее, крепче и снять перевозбуждение. 
Кроме того, утихомирить нервную систему помогут ароматерапия, теплые ванны с маслами, посещение бассейна, неспешные прогулки по парку.

А еще важно сменить обстановку. Ведь что-то стало причиной ваших тревог, вылившихся в появление тика. Если причина в потере близкого человека - посетите психотерапевта.
В работе? Научитесь отгораживаться от конфликтов с коллегами и начальством или меняйте ее. Не можете разрешить конфликт? Ограничьте общение с неприятным вам человеком.

И, конечно, не забывайте об инфекционных болезнях, глистах, усталости глаз и прочем.... Нельзя лежа читать и смотреть телевизор. Нельзя долго и без перерывов работать за компьютером – надо обязательно прерваться, чтобы делать гимнастику для глаз, хотя бы самую элементарную (с закрытыми глазами нарисовать круги по часовой стрелке и обратно). Делайте глазам чайные компрессы и обязательно высыпайтесь.

Что касается диеты, то желательно не забывать про то, что содержит кальций, магний и глицин.

Это: 
- хлеб с отрубями, свекла, красная рыба, какао, курага, черная смородина, орехи, гречневая крупа;
- молоко, творог, сыр, кунжут, сардины, яичный желток, петрушка;
- мясо кролика, яичный белок, тунец, курятина, свинина, лосось.
Если употребление вышеуказанных продуктов по каким-то причинам не входит в ваши планы, проконсультируйтесь с доктором. И он наверняка подберет для вас препарат с оптимальной дозировкой столь необходимых организму веществ.
Конечно, желательно не пить крепкий чай и много кофе. Но самое главное - надо всегда быть настроенным на хорошее. Именно положительный настрой можно назвать универсальным средством против нервного тика и вообще профилактикой заболеваний «нервного» происхождения.


comments (Total: 113)

Здравствуйте !У меня тик губ,губы сжимаются и поднимаются не произвольно,иногда прекращается,но чуть что какой нибудь всплеск эмоций,и начинают дергаться губы и подниматься подбородок,в колледже стараюсь сдерживать,но не получается!Проходила обследование пила таблетки,все временно!Говорят на погоду влияет,мол перестройка организма и т.д.Мешает обычной жизни ужасно просто,с 5 лет уже такое продолжается,сейчас мне 17 и тик иногда утихает,фотографироваться не могу т.к губы двигаются.Помогите пожалуйста!Может гимнастика какая нибудь для губ или что то еще. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
действительно самое лучшее лекарство это создать для себя хорошую обстановку и не переживать по пустякам,которые в нашей повседневной жизни происходят сплошь и рядом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо за правильные рекомендации по образу жизни

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У меня нервный тик губ,не могу улыбаться если волнуюсь уже лет 5,это очень сложно контролировать,раньше все было нормально что пошло не так не знаю но это очень напрягает ни на один праздник не могу пойти так как стыдно,даже сфотографироваться не могу ни с кем ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я часто моргаю адним глазом:-(
И мне это не нравится
Прочитала на этом сайте текст и теперь знаю что мне можно делать а что нет.
Спасибо производителю этого текста!
Вы мне очень помогли!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не только лица,а всего тела

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я постоянно расчесываю кожу головы. На месте расчесов образуются раны, которые покрываются корочками (болячками). Я не даю возможности зажить ранам и отвалиться корочкам, я их сдираю постоянно. Таким образом раны возникают вновь и покрываются корочками, которые я опять сдираю.
Что это? Нервный тик или другое нервное заболевание? Я страдаю этим уже много лет и очень устала от всего. Причем когда я нервничаю, этот процесс усиливается. Но когда я не нервничаю, это не прекращается. Что мне делать? Чем можно мне помочь? К кому обратиться?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
мне 13 и я дергаюсь когда засыпаю почему??

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У моего малыша тик :щурится ,моргает подергивание мышц вокруг глаз,началось после бассейна :была сильная краснота глаз. Окулист назначил тауфон . Сейчас усилился тик . Невропатолог назначил глицин, принимаем три недели ,эффекта нет : только усилился тик. Он запинается уже два года .Приходил логопед два года психолог.почему нет эффекта ? Прошу совета

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Почти год назад пережила большой стресс,который был продолжительным. Причина:измена. И только сейчас начались проблемы со здоровьем. Одна из них - подёргивание правой щеки. Сначала подергивалось верхнее веко правого глаза около месяца,а потом щека. Ощущения неприятные. Всё происходит независимо от времени суток и общего эмоционального состояния. Спасибо за добрые советы. Постараюсь самостоятельно справиться с недугом. Изменю отношение к действительности и пересмотрю своё питание.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir