Зубастые леди и динозавры спасут Грузию

В мире
№20 (787)

В Тбилиси подвели итоги национального бизнес-конкурса «Меркурий-2011».  Критерии его – «финансовый успех, инновационное видение и особый вклад в развитие отрасли». Казалось бы, еще одно награждение фирм и отдельных предпринимателей, чья успешная деятельность может помочь грузинской, мягко говоря, некрепкой экономике.  Правда, такая награда присуждалась впервые, да и победителей на этот раз определяли  не только 200 авторитетных экспертов, но и население. Оно получило возможность голосовать в Интернете за две номинации, но с такими, сами за себя говорящими названиями, как  «Предприниматель года» и «Желанный работодатель года». И все равно торжественная церемония не вышла бы из ряда подобных ей междусобойчиков успешных людей, если бы на ней не выступил Михаил Саакашвили. Оставшись верным себе, он так образно и ярко говорил не только об экономике, но и вообще о перспективах Грузии, что эта речь просто обязана стать достоянием как можно большего количества людей.

Для оценки успешной работы на экономическом поприще глава государства использовал примеры из мира фауны. «Я изначально предупреждал всех, чтобы они не обманывались доверительной внешностью министра экономики и устойчивого развития Веры Кобалия, - сказал он. – У нее зубы - больше, чем у дельфина, которому, как утверждали некоторые, я сунул голову в пасть на открытии Батумского дельфинария. Она оживила все министерство - начиная от сторожа и заканчивая секретариатом, там работают новые люди. И, что самое главное, в министерстве царит деловой настрой».

Сравнив очаровательный ротик юной госпожи министра с пастью морского млекопитающего, Саакашвили вспомнил доисторического ящера, который в будущем способен даже... совершить космическое путешествие.  Таковым в его устах оказался глава компании Coca-Cola Bottlers Georgia Темур Чкония. Президент рассказал, как после «революции роз» встретился с бизнесменами, чтобы успокоить их и заверить, что все будет хорошо. «Из них остался лишь один динозавр в лице Чкония, - сообщил он. - Этот человек останется при любом правительстве. Если лет через 250 на какой-нибудь планете состоится церемония награждения, ее обязательно посетит Темур Чкония и скажет свое слово».

О положении в стране ее руководитель говорил уже на полном серьезе. «После «революции роз» прошло всего лишь 7 лет, это – недостаточный срок для полной смены менталитета. В действительности мы очень отстали от жизни, нам многое нужно поднять и вытянуть,  у нас пока еще недопустимо бедная страна, - признался он. - Несмотря на то, что бизнес смог освоить немало сфер, остается еще много неосвоенного».

Какие же пути для исправления положения предложил Саакашвили? Экономическая модель Грузии должна быть такой, как в Сингапуре, именно с него следует брать пример в использовании своего географического положения. Но «такое развитие государства основывается на согласии граждан, долгом политическом процессе и стабильности». Пока что, как известно, всего этого в Грузии нет. Тем не менее для ее президента  абсолютно ясно, как уже сейчас можно использовать свое географическое положение: «В России развита коррупция и оттуда утекает большой капитал. Грузия должна забрать часть этого капитала, поскольку в ней нет коррупции и есть все, о чем мечтают русские».

Имеется и четкое видение того, как извлечь выгоду от  другого соседа – Турции, у которой, оказывается, богатства просто льются через край: «Там хорошо развита экономика, там большой, в том числе избыточный капитал. И мы должны воспользоваться как ее успехом, так и неуспехом России, чтобы Грузия стала центром привлечения избыточного турецкого капитала».

 Говоря о том, как преодолеть «недопустимую бедность», Саакашвили уделил особое внимание сельскому хозяйству, дав такую формулировку: «В настоящее время в Грузии  сельское хозяйство находится в состоянии запустения и отставания, поэтому нельзя допустить остановку прогресса». Он сообщил: потенциал аграрного сектора Грузии таков, что может быть увеличен в три раза, если не будет оставаться невспаханных земель. Но этому мешают люди, которые, по его словам, ложатся перед трактором и не дают возможность пахать.

 “Не понимаю, почему тормозит тракторист? Если ложатся - пусть переедет. Извините, чтобы это не поняли буквально, но их переедет само время, так как остановить прогресс невозможно”, - заявил президент. И добавил, что пытающиеся остановить обработку земель выступают против экономического прогресса всей страны.

Разъяснил он, и кто именно это делает: «Землями владели одни и те же люди – бывшие прокуроры, бывшие главы администраций, бывшие секретари райкомов. А ведь земли надо обрабатывать – Грузия должна сама прокормить себя. И тем, кто коррупционными путями завладел землями, придется уступить их людям, которые собираются обрабатывать эти площади и кормить страну».
Противники власти расценили это как прямой призыв к раскулачиванию «бывших», несмотря на то, что землями они владеют на законных основаниях. И как оправдание того, что взят курс на передачу сельхозугодий  иностранцам. Вообще же в Грузии объявлено, что она должна стать инфраструктурным, аграрным и туристическим центром для всего Южного Кавказа. Впрочем, Тбилиси, по мнению Саакашвили, уже «является важнейшим центром, к которому привязано все Закавказье – Армения, Азербайджан, столицей не только Грузии, но и Кавказа». Однако власти самой Грузии подобная столица уже не устраивает, и глава государства объясняет это так: «Сейчас Турция собирается построить к Средиземному морю намного больший канал, чем Босфор, и Черное море станет открытым. В то время когда во всем мире 80% развития идет в морском направлении, никак нельзя допустить, чтобы у нас не было центра в Западной Грузии. Поэтому мы создаем два центра – экономическо-финансовый Батуми, где уже возводятся большие офисные здания, и парламентскую столицу Кутаиси,  где уже сконцентрировано много правительственных ведомств. Там парламент  будет работать определенное время, мы – маленькая страна, у нас должно быть мобильное правительство, которое будет перемещаться. Если внимательно приглядеться к тому, что мы делаем, когда заботимся о развитии инфраструктуры, то обнаружим: мы  меняем географию страны».

Да что там Кавказ! Оказывается, у Грузии будет самая быстрорастущая экономика во всей Европе. А с дорожным строительством вскоре удастся и вовсе переплюнуть весь бывший «социалистический лагерь»: «В будущем только на дороги мы потратим дополнительные $600-700. Мы сделаем то, для чего другим странам понадобилось  вступать в Евросоюз. Ведь главное достижение этого вступления для государств Балтии и Восточной Европы – то, что им сделали дороги. Да, пока нас не будет в Евросоюзе, но в не оккупированной части нашей страны уже будут хорошие дороги».

Но в Грузии конечно же далеко не все настроены так оптимистично. Лейбористская партия, например, заявила:  «Саакашвили наградил называющихся бизнесменами динозавров-грабителей, которые нажили свое состояние грабежом народа. Это - малочисленная каста богатых людей, которые владеют всем богатством страны. Из-за них большая часть населения - на грани нищеты.».

Грузинские лейбористы часто бывают излишне эмоциональны. Но пока что сухие цифры свидетельствуют: безработица в Грузии достигла невиданных масштабов, страна импортирует 92% потребляемой пшеницы, 83% растительных жиров, 76% процентов мяса птицы, по 65% сахара и свинины и даже 30% овощей... Смогут ли переломить эту  ситуацию на меняющихся географических просторах новые зубастые поколения экономистов и долголетние динозавры от бизнеса?


comments (Total: 48)

The forum is a brighter place thanks to your posts. Thnkas!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Good to see a tealnt at work. I can’t match that.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
развилка, точка бифуркации. Правитель накладывает матрицу на народ. Так было во времена Рюрика, Робера-дьявола и зулуса Чаки, так и сейчас. Чем менее развиты общественные институты, тем выраженнее этот процесс.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
что история субъективна.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Massovo - ne massovo, no pri Saakashvili bolshe vozvraschayuts'a, chem uezjayut. Pri Shevardnadze uezjali vse, kto mogli. Tolko ne nado eto pripisivat v zaslugi lichno Saakashvili. Strana izmenilas. Bil zapros snizu na eti izmeneniya. Saakashvili - prosto produkt etogo zaprosa, a ne ego sozdatel'.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, в отношении массового возваращения успешных людей в Грузию, Сергей перегнул!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прогресс в самосознании и самоуважении у грузинского народа в последние годы очевиден, в отличие, к сожалению, от российского.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Про несменяемость власти пока рано говорить - подождём результатов выборов 2013. Вариант Путина, поставившего мальчика Диму посторожить трон, у Миши не пройдёт - не позволит народ. Коррупции фактически нет. Во всяком случае по сравнению с Россией, да и с самой Грузией 10-летней давности. Оттока мозгов в последние годы тоже нет. Я лично знаю немало успешных, талантливых людей, вернувшихся в Грузию за последние годы. Психология "осаждённой крепости" есть, но это отчасти объяснимо - в стране реально огромное количество беженцев, изгнанных из своих домов, да и российские танки стоят в часе езды от Тбилиси. Отчасти же - нагнетается Мишей, что его не красит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Но пока и в Грузии "несменяемость власти, коррупция, насаждаемая психология "осаждённой крепости", отток мозгов". Кjррупция - имеется в виду в высших эшелонах, на в быту.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласен, Милош. Грузия раньше других стран бывшего совка (не считая прибалтов) пришла к тому пути развития, который в долгосрочной перспективе наиболее полезен для развития страны. Демократия, экономические свободы, открытое общество... Переход к этому труден и тернист, но альтернатива ещё хуже - несменяемость власти, коррупция, насаждаемая психология "осаждённой крепости", отток мозгов и т.д.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir