РАССЛЕДОВАНИЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ

В мире
№19 (786)

Доведение до смерти” Сергея Магнитского, 37-летнего юриста инвест-фонда Hermitage Capital, вызвало в США и Европе не только негодование, но и активные ответные меры. Конгресс США, а затем и Европарламент приняли резолюции о запрете на въезд в Америку и в страны Шенгенской зоны 60 российским чиновникам МВД, ФСБ, Федеральной налоговой службы, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и Главного управления исполнения наказаний, причастных к гибели Магнитского. Швейцария арестовала счета некоторых российских чиновников. По обращению Hermitage Capital прокуратура Швейцарии начала расследование о хищении 5,4 миллиарда рублей из ...бюджета России.

Через полтора года. И ведется оно не в России, а в Швейцарии. Дело намеренно запутанное. Сейчас, по обнародованным некоторым материалам, можно схематично представить ситуацию.

Hermitage Capital, крупнейший в России международный инвестиционный фонд с активом в 4-5 миллиардов долларов, работавший с такими компаниями, как “Газпром”, “Сургутнефтегаз”, РАО “ЕЭС России”, “Транснефть”, платил налоги в российский бюджет. Однажды к начальнице налоговой инспекции № 28 пришли два российских господина, представили сомнительные бумаги и выписку из решения суда (не вступившего еще в законную силу!) о том, что фонд переплатил в бюджет 5,4 миллиарда рублей налогов (примерно 200 миллионов долларов по курсу 2008 года). И государство обязано их вернуть.

Начальница инспекции, опытнейший работник, стоящий на страже каждой государственной копейки (иных там и не может быть!), почему-то сразу поверила сомнительным бумагам и санкционировала возвращение двухсот миллионов долларов, проведенное в считанные дни, без проволочек. Об этом узнало руководство фонда - и юрист Сергей Магнитский дал показания о хищении госсредств сотрудниками налоговых органов и МВД. Через месяц его арестовали, обвинили в махинациях с налогами. Девять месяцев держали в камерах следственного изолятора “Матросская тишина” и Бутырской тюрьмы, где нет больницы.

“При заключении меня под стражу у меня не было этих заболеваний...- писал он в тюремном дневнике. - Я обратился с заявлением на прием к начальнику тюрьмы, указывая, что моему здоровью угрожает опасность, но... не получил никакого ответа... Ровно через месяц после моего доставления в Бутырскую тюрьму я наконец-то попал к врачу... 24.08.09 боли мои обострились настолько, что я не мог даже лежать. Тогда мой сокамерник начал стучать в дверь, видя, что я теряю сознание, требуя, чтобы меня вывели к врачу... К врачу меня отвели только через пять часов... В следующий раз я увидел врача только через неделю, когда он принес мне лекарства, переданные моими родственниками. Он сказал, что написал рапорт о переводе меня обратно в “Матросскую тишину” (там есть больница - С.Б.) для проведения медицинского обследования... Если вопрос решится положительно, меня туда перевезут. Но не раньше, чем через три недели. Я спросил: “А нельзя ли меня вывезти туда хотя бы на один день? Ведь обследование занимает всего несколько минут, это аппарат УЗИ”. Он ответил, что это невозможно из-за проблем с транспортом и конвоем...”

Предварительные итоги экспертизы, организованной советом по правам человека при президенте Медведеве, свидетельствуют: в смерти Магнитского виноват врач “Матросской тишины”, не оказавший медицинскую помощь, и следователь, который не разрешил проведение медицинской операции.

Как показывает практика, для того чтобы обвинить кого-то в налоговых махинациях и посадить (к примеру, конкретного Магнитского), не надо добиваться признательных показаний и тем более доводить до смерти. Значит, от Магнитского требовали чего-то другого.

Но смерть его не решила проблем тех, кто требовал. Международный скандал вынудил российскую власть принять кое-какие меры. Возбудили дело о хищении 5,4 миллиарда рублей (в точном соответствии с суммой, заявленной представителями фонда Hermitage Capital!), привлекли по нему тех самых двух господ. Дело рассмотрели быстро и практически тайно, в так называемом особом порядке, предполагающем большое снисхождение в сроках заключения. Приговорили их к 5 годам заключения каждого.
О начальнице налоговой инспекции, без визы которой невозможна была выплата гигантской суммы из государственной казны, о работниках правоохранительных органов, помогавших хищению и прикрывавших операцию, замучивших Магнитского, - ни слова.
Если дело раскрыли - где деньги? Появилось сообщение, что в казну вернули 15 процентов от похищенной суммы. Про остальное - молчок.

В материалах, представленных фондом Hermitage Capital прокуратуре Швейцарии (фонд проводил частное расследование), указывается, что уже через месяц после хищения 5,4 миллиарда рублей Владлен Степанов (муж начальницы налоговой инспекции № 28 Ольги Степановой) стал учредителем кипрской компании “Аривуст холдингс лимитед”. На ее счета в швейцарском банке Credit Swiss в течение месяца поступило больше 7 миллионов евро. На Виргинских островах Владлен Степанов зарегистрировал также компанию “Аикате Пропертиз Инк”. На ее счета (также в банке Credit Swiss) пришло 1,4 миллиона евро. Степановы имеют сказочный особняк в Подмосковье, виллу стоимостью в 3 миллиона долларов в Дубае, две квартиры общей стоимостью в 4 миллиона долларов в том же Дубае и виллу в Черногории, на Адриатическом море, ценой в 700 тысяч долларов. Еще два налоговых чиновника из той же группы приобрели квартиры стоимостью в 4 миллиона долларов в Объединенных Арабских Эмиратах.

После сообщений из Швейцарии с заявлением выступила Федеральная налоговая служба: “Российские граждане, банковские счета которых заморожены в Швейцарии в рамках дела Сергея Магнитского, больше не являются сотрудниками Федеральной налоговой службы РФ”.

То есть признала, что скромные клерки имеют счета в Швейцарии. Известно, что Ольга Степанова действительно уже не работает в ФНС - теперь она топ-менеджер Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств. Является государственным заказчиком.

И мужа, владельца заграничных фирм и счетов в швейцарском банке, у нее нет. Адвокат Ольги Степановой сообщил, что Владлен Степанов и Ольга Степанова в разводе с 1992 года: “У каждого из них своя жизнь, никаких деловых отношений между ними нет. Владлен Степанов - успешный бизнесмен”. Из материалов же следует, что за 2006-2010 годы они совместно совершили 29 зарубежных поездок, в том числе проводя время как раз на виллах в Черногории и Дубае.

Наверно, Ольга Степанова и другие налоговики - лишь часть организации, позволявшей похищать деньги из казны, преследовать и заключать в тюрьму того, кто разоблачил махинаторов. Наша правоохранительная система пока их не раскрыла. Зато ополчилась (снова) против фонда Hermitage Capital.

В январе этого года на Всемирном экономическом конгрессе в Давосе российский вице-премьер Игорь Шувалов призывал западных бизнесменов вкладывать деньги в нашу страну.

“Я был крупнейшим инвестором в России, я пожаловался на коррупцию, и в итоге меня вышвырнули из страны, полиция обыскала офис, забрала документы, моего юриста Сергея Магнитского замучили и убили в тюрьме. Люди, которые повинны в смерти Магнитского, были награждены. Что вы скажете на это, Игорь?” - обратился к Шувалову глава Hermitage Capital Уильям Браудер.

“Реакция на описанный случай президента была незамедлительной, 20 человек были под расследованием и не то чтобы всё на следующий день забыли, - ответил  Шувалов. - Я сожалею, что так получилось, но мы должны работать все вместе в четкой кооперации... Мы должны сконцентрироваться на позитивном тренде в нашей стране”.

Недавно Следственный комитет РФ объявил Уильяма Браудера в международный розыск. Видимо, это ответ и вице-премьеру Шувалову, и президенту Медведеву, и швейцарской прокуратуре.    
Москва


comments (Total: 22)

That's the best awnser of all time! JMHO

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Wow! Great tinhknig! JK

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Главная ошибка Штатов - это уход от "общества равных возможностей" к "обществу потребления". Понимание того, что пожировали и хватит, приходит. Вернутся к истокам и всем им благо. В РФ после "социализма" сразу стали строить "общество потребления", поэтому такой провал. Нужно строить "общество равных возможностей". Но строить гораздо сложнее, чем вернуть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И, Россия сейчас отнюдь не идеал. Но уже Голдман Сакс дает прогноз по снижению рейтинга США, долг уже 14 трлн, долг домохозяйств еще выше. Доу Джонс и золото растет, нефть ысока за счет давления свободных баксов, инфляция в промке выше 10 проц годовых. Штаты за день печатают 600 млрд и гасят облигации, чтобы не уронить их. Охренеть! И всем понятно, что доллар упадет. Когда - непонятно, но упадет - понятно, и потеряет статус. Пока он будет падать - США на этом еще заработают. А ПОТОМ? Когда упадет уровень жизни в стране? Какая помощь какой Грузии??!! По-моему, грузины опять неудачно выбрали момент перебежки, романтики, блин, адьюльтера. Дебилы... им бы к Китаю - но вот потянуло из в постель к банкроту...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если кратко, то Нино сказало, что: "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Всё плохое было и до Сака. Лозунг "грузия для грузинов" был в ходу при Гамсахурдском правлении, и войны с Ю.Осетеей и Абхазией при нём были. И коррупция была до Сака. Грузия не хочет быть независимой страной - она добровольная шавка при Штатах, живущая за счёт последних. Выходы на улицу ничего не решают. Сменили Шеварнадзу на Сака - лучше не стало.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Гнусная предательница Нино клевещет в статье. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . У нас нет реальной свободы слова, все электронные медиа находятся под контролем государства, все телефоны политических оппонентов прослушиваются без судебного разрешения, нет свободной правовой системы. Судебная система лежит в кармане прокуратуры. У нас есть политическая полиция, и я могу со всей ответственностью об этом заявить.

У нас нет реальной возможности для того, чтобы бизнес занимался своими делами спокойно и финансировал те или иные партии. Любое финансирование со стороны какого-либо бизнесмена реальной политической оппозиционной партии повлечет за собой знакомство этого бизнесмена с налоговой полицией или, в худшем случае, с прокуратурой. Это не то, что называется демократией.

Много говорят о том, что в Грузии нет коррупции. В Грузии нет коррупции на уровне бывшего ГАИ, патрульной полиции, но элитарная коррупция настолько высокая, что это было отмечено даже в прошлогоднем докладе и докладе нынешнего года государственного департамента.

Согласно правительственным источникам, в Грузии 2/3 населения находится за чертой бедности. Грузия – среди лидеров европейских государств по детской смертности, Грузия – в шестерке государств по числу заключенных на душу населения, в Грузии – масса людей находятся под опекой политической полиции, поскольку им присуждены условные сроки, которые используются как метод политического давления.

Я могу привести пример заключения Страсбургского суда по поводу убийства Сандро Гиргвлиани, где говорится, что практически все высокопоставленные чиновники от президента до представителей органов расследования было вовлечены в то, чтобы расследование не было проведено справедливо.

Президент необоснованно помиловал виновных в смерти этого человека и, что самое страшное, в заключении суда было черным по белому написано, что государство толерантно к преступлениям, которые опасны для жизни человека. Что еще можно сказать о правительстве, которое заявляет, что является маяком демократии?

- Вы говорите о требовании досрочной отставки М.Саакашвили. Акции будут проходить под таким лозунгом. Вы полагаете, что его отставка решит проблему?

- Обязательно, потому он и его окружение создало нынешний режим в Грузии. Отставка М.Саакашвили и его режима даст возможность провести свободные и справедливые выборы. У народа будет возможность без запугивания сделать выбор в пользу того кандидата, который будет приемлем, и, я думаю, в стране воцарится реальная демократия, страна станет реально стабильной, начнет урегулирование проблем со всеми странами, в том числе с Россией.

Невозможно говорить об урегулировании отношений, когда власть настолько безответственна. Если можете, приведите пример, когда глава дипломатического ведомства называет клоуном руководителя соседнего государства, как это сделал наш министр иностранных дел 8 мая, комментируя поздравление Дмитрия Медведева с Днем победы над фашизмом. Естественно, никакой перспективы в такой ситуации ни улучшать отношения с Россией, ни выстраивать действительно стратегические отношения с Западом, ни урегулировать внутренние проблемы - нет.

Я уверена, что мы, подчеркиваю, мирным путем, силой народа, без оружия, заставим М.Саакашвили и его команду уйти в отставку и добиться справедливых и досрочных выборов. И мы очень надеемся, что западное сообщество, как это было сделано по отношению к Ближнему Востоку, примет сторону народа, который борется за реальную демократию, а не за демократию, которая только на словах, а на деле – необольшевизм и советская система в миниатюре.

- Насколько известно, партия власти победила в большинстве регионов. Так ли это?

- В Советском Союзе Коммунистическая партия тоже всегда побеждала на выборах.

- Вы говорили, что Грузия должна искать точки соприкосновения с Россией. Простите за цитату, но оппоненты Вас называли чуть ли не агентом Кремля. В чем Вы видите точки соприкосновения в отношениях между Грузией и Россией?

- Хорошо, что вы привели цитаты, и понятно, что вы извинились. Потому что ни одно здравомыслящее государство не позволит себе называть агентом другого государства бывшего лидера, человека, который восемь лет был председателем парламента, т.е. вторым лицом в государстве и два раза в критические моменты исполнял обязанности президента, был одним из лидеров демократической революции.

Сам факт того, что такого человека могут без суда и следствия, каких-либо доказательств называть агентом государства, с которым у нас два года тому назад был война, уже говорит о том, каким государством реально является Грузия. Президент, представители парламентского большинства, СМИ навешивают на меня этот ярлык, и ни один их моих исков за последние два года (порядка 8 исков) в разные инстанции не были даже рассмотрены. Они прекрасно знают, что если кто-то и сделал в Грузии «русское дело», то это М.Саакашвили и его руководство.

Это они вкинули страну в заранее проигранную войну, открыли русским возможность вернуть российские базы на территории Грузии, дали карт-бланш руководству России для признания Абхазии и Южной Осетии, практически на десятилетия закрыли двери НАТО перед Грузией. Они сделали так, что практически провалили мост доверия с Абхазией и Южной Осетией и передали почти все экономические объекты на их территории в руки российских компаний.

Ни один наместник царя не мог дать столько России, сколько посмел дать М.Саакашвили. Так что все разговоры относительно западной ориентации, западных ценностей – это фальшь, фарс, которыми М.Саакашвили закрывает глаза нашим западным коллегам.

О точках соприкосновения с Россией говорить очень сложно, но я уверена, что и у России, и у Грузии есть интерес, который совпадает – мир на Кавказе. В этом Грузия может сыграть очень большую роль.

Я ни в коем случае не питаю иллюзий, даже если завтра стану президентом Грузии, что все проблемы, существующие между Россией и Грузией, одним махом будут сняты. Но при разумной политике со стороны Грузии, уважении грузинских национальных интересов можно начинать сводить к нулю возможности открытой военной конфронтации с Россией, можно начинать налаживать нормальные отношения. Это возможно. Как это сделали балтийские государства, бывшие советские республики, страны бывшего социалистического лагеря. И, кстати, несмотря на разногласия с Россией, США, Франция, Германия, другие европейские государства прекрасно находят с ней общий язык.

Почему Грузия исключение? Потому что, благодаря политике М.Саакашвили, Грузия осталась в периоде Холодной войны, ему это выгодно, оставаться у власти он может только на фоне антироссийской истерии. Это ему нужно, чтобы внутри страны пугать народ российской опасностью, а за рубежом – чтобы показать себя как борца против российской империи за демократические ценности. В этом и загвоздка проблемы, которая сейчас существует.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда я был глупым МНСом и долел за демократию, то сильно не понимал, отчего госдеп США не гавкнет на алкаша Борю за абсолютно гнусное поведение - коррупция, расстрел парламента, проч., проч. Когда вырос - понял. Грязный капитал лучше чистого, ибо можно а Использовать и б. На крючке держать. И наша коррупция им в радость была (и есть), ибо цель - завоевание рынков и ослабление конкурентов. Я бы вообще у нас открыл прием грязных денег из золотого миллиарда с гарантией неразглашения...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если иностранцы действительно озабочены государственной и прочей преступностью в России, почему они не проверяют российские капиталы на чистоту? Почему нуворишей не шерстят? Не хотят иностранцы порядка в РФ, а хотят преимуществ и неприкосновенности на территории РФ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
мрачные реалии Безпробудии порождают сонм чудовищ которые начинают заниматься самоуничтожением. Стакания во всей ее уродливой безумности навевает мысли о том что будни ее отмечены мраком постоянного стресса.. ее кровавые рассветы сменяются людоедскими закатами.. ее чудовищные злодеяния сменяются звериными преступлениями.. которые часто остаются безнаказанными и порождают очередную злобную волну садизма.. и безумия..
Аления - это порочный круг состоящий из насилия, безумия, коварства, злобы, зависти, высокомерия, пьянства, воровства, продажности, лени и рабства, рабства... даже обожания рабства.. Матрешкия - это самый большой в мире садо-мазохистский бордель... И все это обычные мрачные будни Кацапии, реальные ужасы Заспиртонии, гротескные картинки Болотии.. И нам - нормальным людям - этого никогда не понять... и не принять!!!
Пусть будет так... Пусть Лаптландия и дальше служит страшным примером КАК НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пропагандистская. Или нормальный бизнес. Людям надо вбить в голову свои идеи, иначе кто-то другой вобьет свои. так было во времена Рима, так будет через тысячу лет. Еще Лем писал, что законы (или справедливость) - это только временное следствие паритета силы. Вы еще про атомный ирак спросите... есть правило - делаю, ибо выгодно. И не надо ожидать справедливости, надо понимать механизмы деятельности и свои интересы....

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir