Лойтеринг две стороны одной медали

Америка
№9 (776)

Недавно я зашёл в одно манхэттенское кафе, чтобы купить стакан горячего кофе и бутерброд. Несмотря на отсутствие очереди и быстрое качественное обслуживание, присесть за столик мне так и не удалось.

Все столы и стулья, а их было не менее 45–50, занимали люди, которые своим внешним видом никак не походили на клиентов общепита. Одни читали газеты, другие смотрели в экраны ноутбуков, третьи разговаривали по телефону, четвёртые просто замерли на месте, погрузившись в свои мысли.

Увидев моё замешательство по поводу отсутствия свободных мест, продавщица мило улыбнулась и сказала:
«К сожалению, мы не имеем права никого выгонять. Каждый вправе находиться в кафе столько, сколько ему заблагорассудится».
В конечном счёте, мне, единственному в данный момент покупателю, пришлось пить кофе на улице. В морозную февральскую погоду.

К чему я всё это рассказываю. Десятки тысяч американских бизнесов терпят убытки из-за посетителей, которые ничего не покупают, но занимают места клиентов. Это касается и баров, и ресторанов, и кафе, и других заведений, никак не связанных с общепитом. Например, книжных магазинов.

Присутствие «бесполезных клиентов» в бизнесе называется в Америке  «loitering». На русский язык его можно перевести как «праздношатание». С этим малоприятным явлением Соединённые Штаты ведут борьбу уже несколько десятилетий. За это время административной и уголовной ответственности подверглись тысячи защитников и противников «лойтеринга».

Как правило, самые ожесточённые споры вокруг «проблемы праздношатания» ведутся между правозащитниками и хозяевами бизнесов. Первые считают, что любой человек имеет право находиться в бизнесе столько, сколько пожелает. Предположим, пожилой человек пришёл в какую-нибудь фаст-фуд-забегаловку. Покупать картошку фри, гамбургеры и газировку у него желания нет. А вот посидеть за столиком, почитать книжку, сходить в туалет и послушать музыку – есть. «Пусть сидит, он ведь никому не мешает, - говорят правозащитники. – Мы должны быть добрее к людям. К тому же к пожилым».

Бизнесмены видят ситуацию несколько иначе. Для них каждый клиент на вес золота. И если в заведении будет чересчур много «праздношатающихся», то они не смогут получить достаточно денег, чтобы заплатить за аренду, коммунальные услуги, выплатить зарплату сотрудникам и содержать свою семью. «Каждая парочка тинейджеров, проводящая в дайнере по 3 – 4 часа в вечернее время, лишает меня нескольких десятков долларов, - признаётся официант из Калифорнии Тэд Ромеро. – Подростки заказывают только кофе и никогда не оставляют чаевых. К сожалению, я не могу выставить их из дайнера, потому что это противозаконно». 
Излишне говорить, что проблема «лойтеринга» стала особенно острой во время экономического кризиса. Количество клиентов уменьшилось, а число «праздношатающихся», наоборот, увеличилось. Отсюда – скандальные инциденты, наподобие того, что произошёл во Флориде несколько недель назад. В занятой ресторан зашла компания молодёжи, села за столик, достала бутылку спиртного (правило «bring your own booze» позволяет это делать) и начала её распивать, заказав несколько стаканов воды. Поскольку на входе в ресторан скопилась очередь, владелец заведения вежливо попросил подростков «поторопиться». Итог: словесная перепалка, вмешательство вышибалы и судебный иск против ресторана от недовольных гостеприимством «праздношатающихся» клиентов.

В другом случае жителя Алабамы Кевина Блока, владельца кондитерской, правозащитники вызвали в суд по правам человека. Причина: Блок запретил одному из местных жителей заходить в его заведение. Бизнесмен себя виноватым не считает: «Парень, которого я выгнал, проводил в кондитерской по 5 – 6 часов в день. Он ничего не покупал. Он либо сидел за столиком и слушал плеер, либо ходил взад-вперед. Это было невыносимо».

Житель оружейного магазина в Техасе Джон Уорнер был оштрафован на $4.5 тысячи за дискриминацию чернокожего мужчины, который сидел перед его магазином на раздвижном стуле. «Ни одному нормальному человеку не понравилось бы, если бы незнакомец сидел перед его собственностью, - говорит Уорнер. – Я не раз пытался поговорить с этим человеком, но он никогда не вступал со мной в диалог. Меня начали преследовать приступы паранойи».

Главная дилемма заключается в следующем: «лойтеринг» признаётся преступлением только в том случае, если «праздношатающийся» намерен попрошайничать, грабить, воровать, предлагать услуги сексуального характера и т. д. Если человек просто находится в бизнесе или «кружит» вокруг него, то обвинить его в чём-то противозаконном очень сложно.

Так, владелец небольшого ресторана в Аризоне Скотт Майлс признаётся, что его бизнес обанкротили «лойтерингисты». Поначалу он был вынужден ставить на столики таблички с надписью «Зарезервировано», чтобы избавиться от «праздношатающихся». Однако эта мера не помогла. Его обвинили в дискриминации. «Я бы не сказал, что все люди, читающие книжки и газеты в моём ресторане, вместо того чтобы сделать заказ, являются хамами или наглецами, - признаётся Майлс. – Это одинокие люди с большим количеством свободного времени. Они не понимают, что такое бизнес и как он работает».

В последнее время многие американские бизнесы вывесили на витринах таблички «No Loitering». Некоторые пошли ещё дальше, указав на входе минимальную сумму обслуживания. Например: «Minimum Charge – $10».

Самые же ярые «лойтерингофобы» сделали в свои заведения платный вход. Например, многие манхэттенские бары берут в вечернее время по $20 за вход. И это вовсе не дополнительная возможность заработать. Это всего лишь способ оградиться от «бесполезных клиентов» (в Манхэттене, надо признать, таких пруд пруди).

Однако любое заведение (за исключением частных и очень дорогих клубов и ресторанов) можно обвинить в дискриминации на основании всех вышеупомянутых факторов. Например, житель Флориды Фрэнк Воллерсон отсудил у небольшого дайнера $5 тысяч за отказ пустить его в туалет. Суд даже не взял во внимание тот факт, что Воллерсон никогда ничего не покупал в дайнере, но стабильно несколько раз в неделю просился в уборную. Когда терпение обслуживающего персонала закончилось, обиженный Воллерсон призвал на помощь правозащитников.

«Власти должны защитить нас от людей, для которых «лойтеринг» является стилем жизни, - уверен нью-йоркский продавец кофе и сандвичей Хосе Альфадро. – Экономика переживает далеко не лучшие времена. Владельцам и сотрудникам малых бизнесов очень тяжело работать. Мы не хотим тратить время на людей, с которыми нас не связывают ни деловые, ни дружественные отношения».
Бизнес Альфадро, расположенный далеко не  в самом лучшем районе Бронкса, находится на грани банкротства из-за подростков, собирающихся возле входа. «Даже если люди хотят выпить кофе и скушать сандвич, то при взгляде на мой бизнес они предпочтут пройти мимо, - говорит Альфадро. – Группы молодёжи, разговаривающие на повышенных тонах, как и снующие взад-вперёд бездельники, вызывают чувство страха».
Подводя итог, остаётся лишь сказать, что федеральные и штатные законопроекты, целью которых являлась борьба с «праздношатающимися», последний раз поднимались в конце 90-х годов XX века. Следовательно, уже более десяти лет политики не возвращались к этой проблеме...


comments (Total: 18)

Ничего смешного.Старбакс это тоже не устраивает,но они ничего не могут сделать.Они рассчитывали на здравые умы посетителей, а тут нью йоркская либерастия работает. Если бы к стакану кофе предлагалась бы часовая карточка для выхода в сеть,то это решило бы массу проблем. Не было бы халявы,а купил кофе-час интернета имеешь.И сами люди тоже виноваты. Если б один-другой посоветовал уматывать сидящему за лаптопом без покупки кофе,бублика... и освободить место для еды,то другие начали бы включать свои мозги.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Mnogo strannih ,izbavitsa nezakonno,no ishite pri pomoshi advokatov vihod,on naidetsa.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Фигу:Так это старбакс специально провел интернет,что бы люди могли приходить и сидеть часами.Я наблюдаю это каждую неделю несколько лет.Это же НЕ я придумала.Старбакс это УСТРАИВАЕТ,а вас и автора - НЕТ.Смешно,правда? Whole foods тоже устраивает.А Я констатирую сам факт.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В том,то и дело,нелегалка-найду где потратить деньги или выпить кофе Эти приходят,денег не тратят,кофе не пьют,но сидят часами и не дают потенциальным покупателям присесть. Я в таком старбаксе не буду покупать.Я хочу сидя насладиться чашкой эспрессо,но там сидят интеллектуалы с нотбуками и айпадами и чатаются на халяву. Это должно пресекаться. Я,покупая кофе плачу и за их удовольствия-интенет старбаксу надо оплачивать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А я НЕ захожу туда,где мало место.Или где меня встречают у входа с приказом:ЧТО я должна здесь делать.Америка свободная страна и мне смешно такое читать.На Брайтоне такая практика распространена.Так я НЕ их клиент.И я найду всегда:ГДЕ потратить мои деньги.ОК?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Автору,как ребенку в песочнице - НЕ досталась игрушка///
Нелегалка, езжайте до белорашы, мож там до вас вернётся здравого смысла и логики.Хотя ваш возраст оставляет для этого мало надежды.Статья не за автора, а за то, что есть куча людей, злоупотребляющих недоработкой правил.Просто бизнесам надо сразу устанавливать правила.Как во многих харчевнях манхэттэна.Чай ставят в счёт, шоп клиент не увиливал.Плохо обслужили - жалуйся манагеру.Для того он и есть.Есть в NY махонький бар Максорли.Места там мало и потому нужен оборот. Установлено там чёткое правило пей или проваливай.И это правильно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автору,как ребенку в песочнице - НЕ досталась игрушка.Я оцениваю Starbucs,как прогресс в получении клиентов.Они установили интернет,что бы людям было удобно придти и посидеть там с ноутбуками и заодно выпить кофе и заказать перекусить.Здорово.По этому варианту пошли и Whole foods.Бываю там каждую неделю и вижу,что некоторые сидят за компами.Себе покупаю кофе,а для ребенка у нас ланч из дома.НЕ представляю,что мне кто-то сделает замечание.Потом в бук-сторе:для детей открыли специально оборудованное место для игры и поставили туда железную дорогу для Томаса с друзьями.Есть паркинг для детских колясок.Рядом лежат детские игрушки и можно читать любые книги.В плохую погоду мы с удовольствием там тусуемся.Вот так работают успешные бизнесы:потенциальных покупатей готовят с детства.Даже на Брайтоне бываю и захожу в Starbucs кофе попить.Да,иногда там бывает много народа,но у них кофе вкусный.Я и стоя такой выпью.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дааа...У нас ТУТ таких проблем и не было-то никогда...!
Во многих странах (например,в Китае,я слышал) считаеться просто неприличным посетить заведение и ничего не купить (если зашел,поглядел товар и ничего не хочешь - вали обратно на улицу,иначе - хоть ЧТО-ТО купи.Тем более куча народа стоящая в заведении может отпугнуть потенциального покупателя просто опасением торчать в очереди).Со странностями у вас как то в бизнесе...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir