Лойтеринг две стороны одной медали

Америка
№9 (776)

Недавно я зашёл в одно манхэттенское кафе, чтобы купить стакан горячего кофе и бутерброд. Несмотря на отсутствие очереди и быстрое качественное обслуживание, присесть за столик мне так и не удалось.

Все столы и стулья, а их было не менее 45–50, занимали люди, которые своим внешним видом никак не походили на клиентов общепита. Одни читали газеты, другие смотрели в экраны ноутбуков, третьи разговаривали по телефону, четвёртые просто замерли на месте, погрузившись в свои мысли.

Увидев моё замешательство по поводу отсутствия свободных мест, продавщица мило улыбнулась и сказала:
«К сожалению, мы не имеем права никого выгонять. Каждый вправе находиться в кафе столько, сколько ему заблагорассудится».
В конечном счёте, мне, единственному в данный момент покупателю, пришлось пить кофе на улице. В морозную февральскую погоду.

К чему я всё это рассказываю. Десятки тысяч американских бизнесов терпят убытки из-за посетителей, которые ничего не покупают, но занимают места клиентов. Это касается и баров, и ресторанов, и кафе, и других заведений, никак не связанных с общепитом. Например, книжных магазинов.

Присутствие «бесполезных клиентов» в бизнесе называется в Америке  «loitering». На русский язык его можно перевести как «праздношатание». С этим малоприятным явлением Соединённые Штаты ведут борьбу уже несколько десятилетий. За это время административной и уголовной ответственности подверглись тысячи защитников и противников «лойтеринга».

Как правило, самые ожесточённые споры вокруг «проблемы праздношатания» ведутся между правозащитниками и хозяевами бизнесов. Первые считают, что любой человек имеет право находиться в бизнесе столько, сколько пожелает. Предположим, пожилой человек пришёл в какую-нибудь фаст-фуд-забегаловку. Покупать картошку фри, гамбургеры и газировку у него желания нет. А вот посидеть за столиком, почитать книжку, сходить в туалет и послушать музыку – есть. «Пусть сидит, он ведь никому не мешает, - говорят правозащитники. – Мы должны быть добрее к людям. К тому же к пожилым».

Бизнесмены видят ситуацию несколько иначе. Для них каждый клиент на вес золота. И если в заведении будет чересчур много «праздношатающихся», то они не смогут получить достаточно денег, чтобы заплатить за аренду, коммунальные услуги, выплатить зарплату сотрудникам и содержать свою семью. «Каждая парочка тинейджеров, проводящая в дайнере по 3 – 4 часа в вечернее время, лишает меня нескольких десятков долларов, - признаётся официант из Калифорнии Тэд Ромеро. – Подростки заказывают только кофе и никогда не оставляют чаевых. К сожалению, я не могу выставить их из дайнера, потому что это противозаконно». 
Излишне говорить, что проблема «лойтеринга» стала особенно острой во время экономического кризиса. Количество клиентов уменьшилось, а число «праздношатающихся», наоборот, увеличилось. Отсюда – скандальные инциденты, наподобие того, что произошёл во Флориде несколько недель назад. В занятой ресторан зашла компания молодёжи, села за столик, достала бутылку спиртного (правило «bring your own booze» позволяет это делать) и начала её распивать, заказав несколько стаканов воды. Поскольку на входе в ресторан скопилась очередь, владелец заведения вежливо попросил подростков «поторопиться». Итог: словесная перепалка, вмешательство вышибалы и судебный иск против ресторана от недовольных гостеприимством «праздношатающихся» клиентов.

В другом случае жителя Алабамы Кевина Блока, владельца кондитерской, правозащитники вызвали в суд по правам человека. Причина: Блок запретил одному из местных жителей заходить в его заведение. Бизнесмен себя виноватым не считает: «Парень, которого я выгнал, проводил в кондитерской по 5 – 6 часов в день. Он ничего не покупал. Он либо сидел за столиком и слушал плеер, либо ходил взад-вперед. Это было невыносимо».

Житель оружейного магазина в Техасе Джон Уорнер был оштрафован на $4.5 тысячи за дискриминацию чернокожего мужчины, который сидел перед его магазином на раздвижном стуле. «Ни одному нормальному человеку не понравилось бы, если бы незнакомец сидел перед его собственностью, - говорит Уорнер. – Я не раз пытался поговорить с этим человеком, но он никогда не вступал со мной в диалог. Меня начали преследовать приступы паранойи».

Главная дилемма заключается в следующем: «лойтеринг» признаётся преступлением только в том случае, если «праздношатающийся» намерен попрошайничать, грабить, воровать, предлагать услуги сексуального характера и т. д. Если человек просто находится в бизнесе или «кружит» вокруг него, то обвинить его в чём-то противозаконном очень сложно.

Так, владелец небольшого ресторана в Аризоне Скотт Майлс признаётся, что его бизнес обанкротили «лойтерингисты». Поначалу он был вынужден ставить на столики таблички с надписью «Зарезервировано», чтобы избавиться от «праздношатающихся». Однако эта мера не помогла. Его обвинили в дискриминации. «Я бы не сказал, что все люди, читающие книжки и газеты в моём ресторане, вместо того чтобы сделать заказ, являются хамами или наглецами, - признаётся Майлс. – Это одинокие люди с большим количеством свободного времени. Они не понимают, что такое бизнес и как он работает».

В последнее время многие американские бизнесы вывесили на витринах таблички «No Loitering». Некоторые пошли ещё дальше, указав на входе минимальную сумму обслуживания. Например: «Minimum Charge – $10».

Самые же ярые «лойтерингофобы» сделали в свои заведения платный вход. Например, многие манхэттенские бары берут в вечернее время по $20 за вход. И это вовсе не дополнительная возможность заработать. Это всего лишь способ оградиться от «бесполезных клиентов» (в Манхэттене, надо признать, таких пруд пруди).

Однако любое заведение (за исключением частных и очень дорогих клубов и ресторанов) можно обвинить в дискриминации на основании всех вышеупомянутых факторов. Например, житель Флориды Фрэнк Воллерсон отсудил у небольшого дайнера $5 тысяч за отказ пустить его в туалет. Суд даже не взял во внимание тот факт, что Воллерсон никогда ничего не покупал в дайнере, но стабильно несколько раз в неделю просился в уборную. Когда терпение обслуживающего персонала закончилось, обиженный Воллерсон призвал на помощь правозащитников.

«Власти должны защитить нас от людей, для которых «лойтеринг» является стилем жизни, - уверен нью-йоркский продавец кофе и сандвичей Хосе Альфадро. – Экономика переживает далеко не лучшие времена. Владельцам и сотрудникам малых бизнесов очень тяжело работать. Мы не хотим тратить время на людей, с которыми нас не связывают ни деловые, ни дружественные отношения».
Бизнес Альфадро, расположенный далеко не  в самом лучшем районе Бронкса, находится на грани банкротства из-за подростков, собирающихся возле входа. «Даже если люди хотят выпить кофе и скушать сандвич, то при взгляде на мой бизнес они предпочтут пройти мимо, - говорит Альфадро. – Группы молодёжи, разговаривающие на повышенных тонах, как и снующие взад-вперёд бездельники, вызывают чувство страха».
Подводя итог, остаётся лишь сказать, что федеральные и штатные законопроекты, целью которых являлась борьба с «праздношатающимися», последний раз поднимались в конце 90-х годов XX века. Следовательно, уже более десяти лет политики не возвращались к этой проблеме...


comments (Total: 18)

Олеся:Спасибо на добром слове.Теперь мне тут можно погулять иногда?А то у меня свободного времени много.В кафе ни зайди.В Русский Базар ни шагу.А Батька в Беларуси шельмует оппозицию и Америку.В Речице разложили по урнам правительственную газету "Советская Белоруссия!После того,как людям реально дали тюремные сроки,народ терпеть НЕ желает.Можете представить,что газету СБ нужно выписывать на всех государственных предприятиях.ВСЕМ план доводится.Бедные почтальоны закладывают зарплату,что бы НЕ потерять работу.А зарплаты $100-200!Вот где можно посочувствовать реально.А здесь,у кого есть хорошая работа и зарплата,да еще здоровье - так радуйтесь!!!Вы даже НЕ представляете,КАК вам крупно повезло.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
nelegalka, вы реально поднимаете настроение :) здоровья вам и спокойствия

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Олеся:Внимательнее на себя посмотрите.Те же перескоки.Но в медицине вы разбираетесь ХРЕНОВО!Это я вам,как медик говорю.Это вы мне после эндокардита и операций с онкологией:запрещаете чашку кофе выпить с низким давлением и пить мяту??!Сто раз ха-ха.А как же мне коляску с детьми возить?НЕ сидите в рабочее время на форумах,тогда врачебных ошибок будет меньше.ОК?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
nelegalka, извините, нет необходимости вам что-то "шить" - и так все ясно. Одни только ваши перескоки с капс лока на обычные БУКВЫ чего СТОЯТ. Успокойтесь, пейте меньше кофе в старбаксе, а больше чая с мятой и жизнь наладится

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну да,вот тут некоторые в рабочее время засели за компьютеры и давай косточки перемывать самым низким слоям.А-у!Что с вами,господа.На дворе кризис,у многих в карманах пусто.Я бы тоже бОльше покупала,если бы у меня денег было больше.На каждый стакан кофе и любые напитки такие накрутки,что их бизнесы давно озолотились.А вы тут крокодиловы слезы за них льете.Какие они несчастные.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Ребята,вы че ко мне привязались?///
Это паранойя, кому ви нужны.
///Я редко вижу там подростков,///
Рэчь не только за старбаксов, а и вапшэ.
Ви, видимо, не били в бронксе.А вот мне доводилось, и не раз.
Там есть мест, щё ви спрашываете за меню, а на вас смотрят, как на инопланетянина.Если ви "No Habla espanol" то сразу проблем. Хорошо, если в харчевне есть людей более менее профишэнт ин инглиш.Мне везло - таких было.И путем обьяснений все разруливалась.Если честно, то мине отчасти нравятся латиносы.В них меньше политкоррэктного вранья, против амерков.Естественные люди. Тем не менее, часть их - безусловно угроза амерскому образу жизни.
Скажешь Identificación gustaría tener algunos buritas
Думаю, что не совсем правильно сказано, но улыбаются. Заказ бодро делают.
К чему все это? К тому, что бизнесам надо предельно четко излагать свои требования и условия(ведь куча норовит на недомолвках натянуть клиента(по амерски)) а клиентам надо адекватно относится к бизнесам и людям в них работающим.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
То Олеся:Я думаю,что это вы свой диагноз мне шьете.Вы НЕ врач,а мелкая пакостница.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ребята,вы че ко мне привязались?Это ВАШИ дети-американцы так себя ведут.Займите их чем-нибудь и они НЕ будут там стоять.Я каждую неделю вижу людей в этих заведениях.На мой взгляд:они приличные люди и я написала,что они сидят на интернете и заказывают!!!Я редко вижу там подростков,но когда вижу,то ведут они себя нормально.Я специально НЕ следила и мне вот такого,КАК написал автор - НЕ ПОКАЗАЛОСЬ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Так это старбакс специально провел интернет,что бы люди могли приходить и сидеть часами.///
Он провел тырнета, шоп люди не просто сидели, а периодически заказывали.Это бизнес, просто седоки никому не нужны.Особенно, когда их становится много.В казино он, народ поют нахаляву, чтоб только подольше играли.Скандинавские туристы нередко идут бухать вообще не играя.На счастье казино, скандинавов небогато.Но стань таких больше, то они 100%но прекратили бы или ограничили выпивку на дурнинку.
///Власти должны защитить нас от людей, для которых «лойтеринг» является стилем жизни///Власть плевать хотела на мелких лавочников и держателей харчевен.Защитить себя можно только самому.
///Бизнес Альфадро, расположенный далеко не в самом лучшем районе Бронкса, находится на грани банкротства из-за подростков, собирающихся возле входа///
Альфадро этот не бизнесмен, а дурень.Нормальный корчмарь просто покормил бы местных околотошных у себя и поговорил бы с ними о проблеме.Они бы её очень бодро разрулили.Дали б тикетов несколько раз подросткам за нарушение общественого порядка и пр(повод найти несложно).Больше б их там не было.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка, про фигу вы почти верно написали, надо бы чуть точнее - смотрю в книгу - вижу фигу - это про вас и эту статью

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir