ГОЛОВА МУЖЧИНЫ АРАБСКОЙ ВНЕШНОСТИ

В мире
№4 (771)

Бомба, начиненная кусками арматуры, болтами и дробью, взорвалась в понедельник в 16.30 в зале ожидания международных рейсов московского аэропорта Домодедово. По данным на вечер вторника, погибло 35 человек, 150 раненых, 38 находятся в тяжелом состоянии, четверо - в крайне тяжелом.

Десять месяцев прошло после терактов в московском метро, когда погибло 40 человек. И вот - снова взрыв. За минувшие 12 лет, которые начались взрывами жилых домов в Москве, новой победоносной войной в Чечне и единодушным избранием в президенты Владимира Путина, грозившего “мочить в сортире” террористов, количество террористических акций с многочисленными жертвами только росло. В трагическом ряду - “Норд Ост”, Беслан, взрывы в воздухе двух самолетов над Ростовской и Тульской областями, московское метро... Каждый раз принимаются (по словам руководителей страны и спецслужб) самые решительные и действенные меры. 

“После определенных событий мы приняли целый комплекс нормативных актов, законов на эту тему, - говорил на экстренном совещании президент Д. А. Медведев генеральному прокурору Чайке через час после трагедии в Домодедове. - Надо посмотреть, как они выполнялись и как они сейчас выполняются, потому что то, что произошло, свидетельствует о том, что далеко не все законы, которые должные действовать, правильным образом применяются в разных местах”.
Иначе говоря: сколько можно об одном и том же, почему приказы и указания не выполняются?!

Вечером в понедельник официальный представитель Национального антитеррористического комитета заявил, что меры безопасности в аэропорту Домодедово не были достаточными, рамки металлоискателей установлены далеко не везде, не все находятся в рабочем состоянии: “Доступ на территорию аэропорта был фактически свободным, и любой мог пронести сюда сумку, минуя контроль”.

На следующий же день представитель аэропорта ответил, что “Домодедово” не несет ответственности за теракт, службы безопасности аэропорта не отвечают за безопасность в зоне, где находятся незарегистрированные пассажиры.
Иван кивает на Петра.

Безусловно, усиление контроля, рамки металлодетекторов и прочее оборудование еще не гарантируют безопасности. В принципе бомбу могут привести в действие и на контроле, где собирается в очередях немало пассажиров. Другое дело, что налицо расхлябанность, невыполнение элементарных требований.

Мы не знаем, свойственна ли такая же расхлябанность и оперативным подразделениям спецслужб, ведущих борьбу с террористическим подпольем. Сейчас они принимают удар критики, со всех сторон требуют их наказания: “За последние 10 лет ни один из руководителей силовых ведомств не понес ответственности за произошедшие теракты”.

Даже ветераны КГБ, преступив через профессиональную солидарность, упрекают нынешних своих коллег: “Они думают, что безопасность можно повысить увеличением блокпостов, паспортным контролем и постоянным шмоном, но это не так. Главное - это агентура, но она-то и не сработала”. 

Чего-чего, а агентуры на первый взгляд достаточно: в институтах вербуют ребят чуть ли не открыто. Внедряют ли своих людей в бандитское подполье - неизвестно. Однако отметим, что предотвращение терактов - безусловно, дело чрезвычайно сложное. Тут ведь первый шаг всегда за преступниками. И если девять или десять выродков задумали куда-либо подложить бомбу, то узнать об их намерениях заранее крайне трудно.

Пишу не в оправдание ФСБ, нещадно критикуемого ныне. ФСБ в течение многих лет действует почти по принципу нынешнего руководства аэропорта Домодедово, перекладывая ответственность на других. “Другие” в понимании и толковании ФСБ - известны. Как вошло в обиход лет пятнадцать назад выражение “чеченский след” (сейчас это название команды КВН), так и живет благополучно, варьируясь в “кавказское бандподполье”, “исламскую угрозу” и тому подобное.

Тотчас после теракта в Домодедове информационные агентства и ТВ со ссылкой на источники в ФСБ сообщили о “террористе-смертнике”. Откуда это известно? Бомбу в сумке или чемодане могли оставить под диваном в зале ожидания. Однако “Интерфакс” дал уже конкретные сведения: “Обнаружена голова мужчины арабской внешности, возраст которого примерно 30-35 лет, он предположительно привел в действие взрывное устройство”.

Как россияне тут же смекнули, под “арабской внешностью” политкорректные фээсбэшники зашифровали “лицо кавказской национальности”. Видимо, при подрыве на себе или возле себя заряда “мощностью от 5 до 10 килограммов в тротиловом эквиваленте” голова “смертника” сохраняется.

Во вторник вечером тот же “Интерфакс” дополнил: “Характер повреждений, которые получил террорист, свидетельствует о том, что взрывное устройство было закреплено на его теле, сообщил источник в правоохранительных органах”.

Возможны ли “повреждения” при взрыве на себе 5-10 кило тротила? Или тело должно разнести на нераспознаваемые куски?
И далее покатилось: “По данным следствия, теракт совершили выходцы с Северного Кавказа”. “По предварительным данным следствия, террористическая атака связана с последними событиями на Северном Кавказе... С начала января там проходят масштабные спецоперации по уничтожению ваххабитского бандподполья.” “Это могла быть реакция на серию успешных операций наших силовиков в Дагестане и Ингушетии, в ходе которых были уничтожены и пойманы видные лидеры этой террористической организации Имарат Кавказ”.

Очень быстро, почти моментально появились “предварительные данные”. Там ад и кошмар, окровавленные тела и фрагменты тел. Но “следствие” и “источники из правоохранительных органов” уже через несколько часов направили наше внимание на “Северный Кавказ” и “ваххабитское подполье”.

То же самое происходило и после взрывов в метро в марте прошлого года. Там ведь тоже обнаружили “головы шахидок-смертниц”. Но не могли объяснить, почему и с чего учительница Мариам Шарипова, имеющая педагогические дипломы психолога и математика, не замеченная в связях с какими бы то ни было идейными течениями, вдруг стала “шахидкой”. Как она к раннему утру 29 марта попала в Москву, если днем 28 марта была на рынке в Махачкале, куда приехала из своего отдаленного горного села за покупками? Каким могучим ветром ее принесло?

По всем телеканалам, с подачи спецслужб, разумеется, ее ославили как террористку и жену какого-то там боевика, которого она при жизни в глаза не видела. Следствие до сих пор молчит. Да дело, наверно, давно тихо закрыто. И забылось.
Никто не отрицает, что к теракту в Домодедове могут быть причастны террористы с Северного Кавказа. Равно как и из других мест, даже не столь отдаленных. Другой вопрос: имеет ли право государственная спецслужба распространять информацию, пока не имеющую под собой веских оснований? Наверно, секрет в том, что так снимается ответственность. Давно сложилось в массовом сознании россиян: если нам скажут “кавказские террористы”, “ваххабитское подполье”, “исламская угроза”, то с ФСБ вроде как и спроса быть не может.
В стране - траур. Мы скорбим по невинно убиенным.
Москва


comments (Total: 17)

http://dobradel.ru/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
[url] http://dobradel.ru/ [/url] искусство делового общения

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргане. Ислам - это не только религия, это ещё и политика, политика захвата жизненного пространства. Посмотрите на снимки из Парижа: плакаты "Ислам будет править миром" и тому подобные. И мусли не скрывают своей цели!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, если смотреть еще шире, то надо пользоваться мусульманским же оружием. Надо становиться более изощренными и делать попытки объяснять правоверным, что на самом деле Мухаммед - это любвеобильный дедушка, а некоторые продавшиеся дьяволу имамы проповедуют ненависть к неверным, потому что хотят сбить их с толку. На самом деле неверные бывают разные. И это будет недалеко от истины. Ведь ясно, что религия - это идеология. Уже давно пора высоколобым ученым и религиоведам посмотреть на проблему с этой стороны, а изловчившиеся в политкорректности политики должны начать этот всемирный поход за души мусульман. Их же бросили на съедение фундаменталистам, и ясно, что оружием их не переубедить. Особенно если принять во внимание, что мусульманские женщины рожают сыновей, чтобы они стали шахидами. Пока мы будем жаловаться и ужасаться, пытаться смягчить их уговорами и уступками, ничего не изменится. Университеты сейчас являются рассадниками ислама, профессора становятся политкорректными левыми идиотами. И, вопреки здравому смыслу, сами вместе с остальными студентами подпадают под обаяние пламенного ислама. Глубокий кризис не только в экономике.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргане. Смотрите на вещи шире. В Коране есть аяты, призывающие к убийству неверных. При этом Коран не подлежит коррекции. Любые фетвы будут противоречить Корану. Посмотрите, что делается в Англии и Франции. Ислам наступает быстрыми темпами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей, всегда соглашаюсь с вашим мнением, Ваши оценки происходящих в России событий совпадают с моими. Но данный случай исключение. Не важно, назовут убийцу лицом кавказской национальности, или как-то еще, существо дела не изменится. Это мусульманин. Воэможно, есть объективные причины для такого поведения мусульман, но это ненормальное поведение в человеческом сообществе. Ведь это самые настоящие серийные убийцы, а мировое сообщество все скулит о политкорректности. И ведь это не помогает смягчить жестокие сердца. А то, что ФСБ и др. службы не оправдывают возложенных на них надежд - святая правда. Только мне кажется, что эти службы должны для профилактики проводить работу среди мусульманских священников, заставить их во всех мечетях читать фетвы о том, что взрывать людей запрещено. Если ты такой непримиримый - совершай самосожжение, будешь героем. Никогда не слышала, чтобы тот же Гейдар Джемаль осудил теракты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Захватили Кавказ полтораста лет назад, - получите. Чеченцы распространют принцип коллективной ответственности на всех русских. Давным давно я прочёл "Хаджи Мурат" и понял, что дело плохо кончится. Так оно и вышло.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir