ГОЛОВА МУЖЧИНЫ АРАБСКОЙ ВНЕШНОСТИ

В мире
№4 (771)

Бомба, начиненная кусками арматуры, болтами и дробью, взорвалась в понедельник в 16.30 в зале ожидания международных рейсов московского аэропорта Домодедово. По данным на вечер вторника, погибло 35 человек, 150 раненых, 38 находятся в тяжелом состоянии, четверо - в крайне тяжелом.

Десять месяцев прошло после терактов в московском метро, когда погибло 40 человек. И вот - снова взрыв. За минувшие 12 лет, которые начались взрывами жилых домов в Москве, новой победоносной войной в Чечне и единодушным избранием в президенты Владимира Путина, грозившего “мочить в сортире” террористов, количество террористических акций с многочисленными жертвами только росло. В трагическом ряду - “Норд Ост”, Беслан, взрывы в воздухе двух самолетов над Ростовской и Тульской областями, московское метро... Каждый раз принимаются (по словам руководителей страны и спецслужб) самые решительные и действенные меры. 

“После определенных событий мы приняли целый комплекс нормативных актов, законов на эту тему, - говорил на экстренном совещании президент Д. А. Медведев генеральному прокурору Чайке через час после трагедии в Домодедове. - Надо посмотреть, как они выполнялись и как они сейчас выполняются, потому что то, что произошло, свидетельствует о том, что далеко не все законы, которые должные действовать, правильным образом применяются в разных местах”.
Иначе говоря: сколько можно об одном и том же, почему приказы и указания не выполняются?!

Вечером в понедельник официальный представитель Национального антитеррористического комитета заявил, что меры безопасности в аэропорту Домодедово не были достаточными, рамки металлоискателей установлены далеко не везде, не все находятся в рабочем состоянии: “Доступ на территорию аэропорта был фактически свободным, и любой мог пронести сюда сумку, минуя контроль”.

На следующий же день представитель аэропорта ответил, что “Домодедово” не несет ответственности за теракт, службы безопасности аэропорта не отвечают за безопасность в зоне, где находятся незарегистрированные пассажиры.
Иван кивает на Петра.

Безусловно, усиление контроля, рамки металлодетекторов и прочее оборудование еще не гарантируют безопасности. В принципе бомбу могут привести в действие и на контроле, где собирается в очередях немало пассажиров. Другое дело, что налицо расхлябанность, невыполнение элементарных требований.

Мы не знаем, свойственна ли такая же расхлябанность и оперативным подразделениям спецслужб, ведущих борьбу с террористическим подпольем. Сейчас они принимают удар критики, со всех сторон требуют их наказания: “За последние 10 лет ни один из руководителей силовых ведомств не понес ответственности за произошедшие теракты”.

Даже ветераны КГБ, преступив через профессиональную солидарность, упрекают нынешних своих коллег: “Они думают, что безопасность можно повысить увеличением блокпостов, паспортным контролем и постоянным шмоном, но это не так. Главное - это агентура, но она-то и не сработала”. 

Чего-чего, а агентуры на первый взгляд достаточно: в институтах вербуют ребят чуть ли не открыто. Внедряют ли своих людей в бандитское подполье - неизвестно. Однако отметим, что предотвращение терактов - безусловно, дело чрезвычайно сложное. Тут ведь первый шаг всегда за преступниками. И если девять или десять выродков задумали куда-либо подложить бомбу, то узнать об их намерениях заранее крайне трудно.

Пишу не в оправдание ФСБ, нещадно критикуемого ныне. ФСБ в течение многих лет действует почти по принципу нынешнего руководства аэропорта Домодедово, перекладывая ответственность на других. “Другие” в понимании и толковании ФСБ - известны. Как вошло в обиход лет пятнадцать назад выражение “чеченский след” (сейчас это название команды КВН), так и живет благополучно, варьируясь в “кавказское бандподполье”, “исламскую угрозу” и тому подобное.

Тотчас после теракта в Домодедове информационные агентства и ТВ со ссылкой на источники в ФСБ сообщили о “террористе-смертнике”. Откуда это известно? Бомбу в сумке или чемодане могли оставить под диваном в зале ожидания. Однако “Интерфакс” дал уже конкретные сведения: “Обнаружена голова мужчины арабской внешности, возраст которого примерно 30-35 лет, он предположительно привел в действие взрывное устройство”.

Как россияне тут же смекнули, под “арабской внешностью” политкорректные фээсбэшники зашифровали “лицо кавказской национальности”. Видимо, при подрыве на себе или возле себя заряда “мощностью от 5 до 10 килограммов в тротиловом эквиваленте” голова “смертника” сохраняется.

Во вторник вечером тот же “Интерфакс” дополнил: “Характер повреждений, которые получил террорист, свидетельствует о том, что взрывное устройство было закреплено на его теле, сообщил источник в правоохранительных органах”.

Возможны ли “повреждения” при взрыве на себе 5-10 кило тротила? Или тело должно разнести на нераспознаваемые куски?
И далее покатилось: “По данным следствия, теракт совершили выходцы с Северного Кавказа”. “По предварительным данным следствия, террористическая атака связана с последними событиями на Северном Кавказе... С начала января там проходят масштабные спецоперации по уничтожению ваххабитского бандподполья.” “Это могла быть реакция на серию успешных операций наших силовиков в Дагестане и Ингушетии, в ходе которых были уничтожены и пойманы видные лидеры этой террористической организации Имарат Кавказ”.

Очень быстро, почти моментально появились “предварительные данные”. Там ад и кошмар, окровавленные тела и фрагменты тел. Но “следствие” и “источники из правоохранительных органов” уже через несколько часов направили наше внимание на “Северный Кавказ” и “ваххабитское подполье”.

То же самое происходило и после взрывов в метро в марте прошлого года. Там ведь тоже обнаружили “головы шахидок-смертниц”. Но не могли объяснить, почему и с чего учительница Мариам Шарипова, имеющая педагогические дипломы психолога и математика, не замеченная в связях с какими бы то ни было идейными течениями, вдруг стала “шахидкой”. Как она к раннему утру 29 марта попала в Москву, если днем 28 марта была на рынке в Махачкале, куда приехала из своего отдаленного горного села за покупками? Каким могучим ветром ее принесло?

По всем телеканалам, с подачи спецслужб, разумеется, ее ославили как террористку и жену какого-то там боевика, которого она при жизни в глаза не видела. Следствие до сих пор молчит. Да дело, наверно, давно тихо закрыто. И забылось.
Никто не отрицает, что к теракту в Домодедове могут быть причастны террористы с Северного Кавказа. Равно как и из других мест, даже не столь отдаленных. Другой вопрос: имеет ли право государственная спецслужба распространять информацию, пока не имеющую под собой веских оснований? Наверно, секрет в том, что так снимается ответственность. Давно сложилось в массовом сознании россиян: если нам скажут “кавказские террористы”, “ваххабитское подполье”, “исламская угроза”, то с ФСБ вроде как и спроса быть не может.
В стране - траур. Мы скорбим по невинно убиенным.
Москва


comments (Total: 17)

Относительно вырывания цитаты из контекста. В Коране нет текста за исключением первых двух сур. Остальное - свод законов, отдельных аятов.В соответствии с этим женщин забивают камнями или режут, если они нарушили законы шариата, скажем имели секс на стороне. Журналисту Перлу перерезали горло в Пакистане, потому что он был евреем. И транслировали это по ТВ. Спасибо за предложение реально выпить, но я живу далеко от НЙ и не планирую туда
наведаться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Приведенный мною пример не стоит рассматривать как выпад в сторону иудаизма вообще и евреев в частности.Я просто показал что есть контекст и есть цитата, и нельзя прятать одно и показывать другое...И вообще, давно зарекался не ввязываться в споры, где поднимаются вопросы религии...а тема терактов все равно выводит на эту дорогу...
Проставиться готов,и реально, а не виртуально, но не в связи с вышеизложенным, а просто так, от щедроты душевной ), буду проездом в NY,готов встретиться...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
2 mart. Вам хорошо ответил опередивший меня N/A. Так что поите меня виртуальной водкой при каждой нашей встече в Интернете. Касательно цитируемых вами текстов. Евреи после рассеяния их по свету не декларируют всемирного распространения Иудаизма, тем более под угрозой смерти. В отличие от мусульман. Жду ответа, не забудьте выставить стаканчик.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
То, что ниже, называется "вырвать из контекста"...
на убогих умом, действует...что печально...

«В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, до первенца узника, находившегося в темнице»

Исход 21:16
«Кто украдёт человека из сынов Израилевых…, то должно предать его смерти»

Исход 22:18
«Ворожеи не оставляй в живых»

Исход 22:20
«Приносящий жертву богам, кроме одного господа, да будет истреблён»

Исход 23:23-24
«Когда пойдёт пред тобою Ангел Мой и поведёт тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Гергесеям, Евеям, Иевусеям, и истреблю их (от лица вашего), то не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их, но сокруши их и разрушь столбы их»

Исход 31:15
«Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти»

Исход 32:25-28
Всех непокорных евреев левиты вырезали

- Числа
Числа 1:48-51
«Не исчисляй левитов вместе с сынами Израиля… поручи им скинию откровения,… а если приступит кто посторонний, предан будет смерти»

Числа 14:9
«…не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение»

Числа 21:35
«И поразили они его и сынов его и весь народ его, так что ни одного не осталось живого, и овладели землёю его … »

Числа 25:5
«И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору»

Числа 31:17-18
«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя»

Числа 33:52-53
«… прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите и все высоты их разорите; и возьмите во владение землю и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение»

- Книга Навина
Навин 6:20,23
«И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жён, и молодых и старых, и волов и овец, и ослов, всё истребили мечом…А город и всё, что в нём, сожгли огнём»

Навин 8:24-29
«Сожёг Иисус Гай и обратил его в вечные развалины, в пустыню, до сего дня; а царя Гайского повесил на дереве»

Навин 10:28-38
То же самое зверство иудейские фашисты сотворили с городами: Макед, Ливна, Лахис, Газер, Еглон, Хеврон, Давир, Асор. Всех людей, включая женщин и детей, поголовно истребили, города сожгли, всех царей повесили на дереве

- Второзаконие

Второзаконие 2:34
«И предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых»

Второзаконие 3:3-6
«И предал Господь, Бог наш, в руки наши и Ога, царя Васанского, и весь народ его; и мы поразили его, так что никого не осталось у него в живых… и предали мы их заклятию, как поступили с Сигоном, царём Есевонским, предав заклятию всякий город с мужчинами, женщинами и детьми»

Второзаконие 6:10-11
«…введёт тебя (еврейский народ) бог твой, в ту землю, которую Он клялся… дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться»

Второзаконие 7:2-5
«… предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; …жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов богов их сожгите огнём»

Второзаконие 7:25
«Кумиры богов их сожгите огнём»

Второзаконие 11:23-25
«Вы (евреи) овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас»

Второзаконие 12:2-3
«Вот постановления и законы, которые вы должны исполнять в земле, которую Господь Бог отцов твоих, дает тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле. Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнём рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того»

Второзаконие 13:5
«… а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа Бога вашего …»

Второзаконие 13:6-10
«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти»

Второзаконие 13:12-16
«Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди ... говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", … то … порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему …»

Второзаконие 14:21
«Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего».

Второзаконие 15:6
«…и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать»

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Po suti est^ vozrajeniya? Mda-bessilie oprovergnut^ prizivi k ubiystvu "unfaithful", chto otkrovenno propoveduet "peaceful" Islam.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
мда...
N/A, вы и библию, поди, воспринимаете как учебник по естествознанию?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
9 (29). Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не подчиняется религии истинной - из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными.))))

47 (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы.))))

2(191). И убивайте их [неверных], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки.))))

9 (5). А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!))))
8 (12). [Вспомни, Мохаммед], как твой Г-сподь внушил ангелам, : Воистину, Я - с вами. Так окажите же поддержку уверовавшим! Я посею страх в сердцах тех, которые не уверовали. Так рубите же им головы и отрубите все пальцы (13) за то, что они уклонились от повиновения Аллаху и Его Посланнику. Если же кто-либо уклоняется от повиновения Аллаху и Его Посланнику, то ведь Аллах силен в наказании.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Коран проповедуют ненависть к неверным и призывает их уничтожать?! Уважаемый, покажите мне это место в Коране, и я вас до конца жизни буду водкой поить...
Ислам многолик, и замазывать его весь ваххабистской штукатуркой не очень корректно, объяснять, что мусульманин из Саудовской Аравии, Татарстана, Индонезии несколько по разному понимают эту религию, думаю нет нужды...
Да, во Франции, Германии и ряде других государств ситуация тревожная, даже угрожающая...и тут необходимо принимать меры (какие? не знаю, честно)
Пока я вижу только одно - последний теракт в Америки был 10 лет назад, в Европе - 5 лет, В России...
Верховный муфтий, Талгат Таджуддин, всегда осуждал теракты, независимо от национальной и религиозной принадлежности этих подонков...а как к этому относится Гейдар Джемаль, мне все равно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Никто в России не верит в кавказский след.
А вот в то, что перед Давосом руководству России указали его место,в это да.
Почитайте выступлениее Медведа на форуме в Давосе внимательно, и многое станет понятным.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не стоит переоценивать влияние религии.В основе теракта могут стоять и другие причины - психи,изощренное самоубийство,месть.Кстати,т к взрыв был на встрече пассажиров с МЕЖДУНАРОДНОГО рейса,здесь возможна и политическая подоплека.Тем болле если среди прочих были какие-то важные люди.Хотя я склоняюсь к тому,что в основе лежала месть - тем более если вспомнить что было пару месяцев назад в Москве.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir