Хилари навылет?

Америка
№49 (764)

Без никакого передыха. Что ни день, газеты, интернет раскрывают «тайны мадридского двора». Точнее - вашингтонского: что думают и как оценивают нашу «глобал виллидж» американские лидеры – от государственного секретаря до дипломатов. Благодаря публикации этих  конфиденциальных, секретных и совершенно секретных депеш дипломатия отменена как таковая. Как говорил Мандельштам, «зачем дуб, когда есть желуди?» О Джулиане Ассанже, устроителе этой всемирной бузы, говорят самое разное: одни призывают к его ликвидации, другие, наоборот, призывают дать ему Нобелевскую премию мира.

Не столь полярно, но мнения разошлись даже у нас дома: моя соседка, жена, а когда-то соавтор Елена Клепикова резко осуждает этого авантюриста, который поставил под удар не только наши отношения с другими странами, но и жизнь американцев за океаном, тогда как я дышу к нему ровно, не очень, правда, понимая, что им движет: тщеславие, нарциссизм, ненависть или правдоискательство. Причины мне важнее, чем следствия – последствия этих разоблачений. Да и жить стало пусть не лучше, но «жить стало веселее», как говорил тов. Сталин.

У американо-английского поэта Одена есть гениальное предложение в связи с предательством и коллаборационизмом с фашистами другого крупного американского поэта Эзры Паунда: в своих подстрекательских радиообращениях во время войны к американским солдатам он предлагал им сдаваться в плен. Вот Оден и предлагал сначала дать Эзре Паунду Нобелевскую премию за стихи, а потом посадить на электрический стул за предательство.  Не один к одному, конечно, но не присудить ли Джулиану Ассанжу Пулитцеровскую премию в области журналистики, а потом предать суду?

В любом случае, на мой взгляд, он заслуживает и хулы и хвалы. А кровожадная позиция - “коли Ассандж помогает террористам и подстрекает их к войне против Америки, а потому Администрация должна позаботиться об этой проблеме раз и навсегда” (Джеффри Купер в «Вашннгтон тайс») – для меня неприемлема. Так же, как я сомневаюсь в шведских обвинениях, что гомосексуалист Джулиан Ассандж изнасиловал двух женщин в этой северной стране. А лидер республиканцев в нашем Сенате Митч Макконнелл, назвав Джулиана Ассанджа «высокотехнологичным террористом», заявил, что «если суд сочтет, что Ассандж не нарушил законов, то законы должны быть изменены». Сильно сказано, хотя и несколько абсурдно – особенно для сенатора-юриста. И совсем уж нонсенс обвинение Джулиану Ассанжу, озвученное Сарой Пэйлин, в предательсве родины: какой родины, когда он гражданин Австралии?

Отнюдь не идеализируя этого человека и не очень понимая его мотивов, я резко против его ликвидации, как требуют наши оголтелые и оглашенные. Чувствуешь себя не в цивилизованном обществе, а на трибунах древнего Колизея, где зрители вопили: «Убей его! Убей его!»

Если честно, ничего особенно нового для себя в этих расшифровках я не обнаружил. К аналогичным выводам я пришел путем дедукции, интуиции и анализа, о чем писал в «Русском базаре»: о ненадежности исламизирующейся Турции как нашего партнера по НАТО, об увязшем в коррупции афганском президенте Хамиде Карзае, об опасности захвата террористами ядерного арсенала Пакистана, о необходимости пресечь атомные амбиции Ирана, который является угрозой в первую очередь умеренным арабским странам, о том, кто есть кто в российском тандеме, и проч. Мне бы радоваться, что мои умозаключения подтверждены высшими инстанциями, но, согласитесь,  одно дело, когда это пишет журналист-политолог, и совсем другое, когда к аналогичным выводам приходят американские дипломаты в своих секретных депешах. Публикации Wikileaks потому и сенсационны, что отменяют дипломатию как таковую.     

Само собой, от этого слива информации больше всего страдает наш главный дипломат - шеф Госдепартамента. Кому не позавидуешь, так это ей - Хиллари Клинтон. Урон ее должностному, профессиональному и персональному авторитету не поддается словам. И дело не только в ее личных негативных отзывах об афганском президенте или в критике союзнических британских войск на афганских полях сражений, но и в ее директиве американским представителям в ООН собирать, в нарушение Венской дипломатической конвенции 1961 года, биометрические и прочие данные руководителей этой организации и дипломатов других стран, чтобы за ними было сподручнее шпионить. Как гласит немного загадочная русская пословица, горе - не беда. А настоящая беда в том, что вся эта информация от послов, атташе и других американских служивых в разных странах поступала на стол нашего госсекретаря, а, возможно, уже от нее, вхожей в Белый дом напрямую, без предупреждения и без посредников, - президенту США. А это уже серьезная утечка информации. Вот почему все эти скандалы пятнают не только упомянутых в документах лидеров Китая, России, Великобритании, Франции, Германии, Саудовской Аравии, Пакистана, Афганистана и прочих, но прежде всего саму Хиллари Клинтон. Стоит ли удивляться раздающимся отовсюду требованиям, чтобы Хиллари Клинтон подала в отставку.

Бросив все дела, Хиллари Клинтон днями сидит на телефоне, извиняется и уверяет мировых в своей - и американской - к ним лояльности. В воскресном интервью глава сенатского комитета по иностранным делам Джон Керри заявил, что утечка Wikileaks неизбежно спровоцирует массовый отзыв упомянутых в  опубликованных документах. По последним сообщениям, перетряска кадров в дипломатическом корпусе уже началась. Актуальный вопрос: должна ли уйти сама Хиллари Клинтон?
Меня интересует не столько даже этот персональный вопрос, сколько более общий, но по существу: где кончается дипломатия и начинается шпионаж?

Журналист Александр Грант совершенно справедливо пишет, что «дипломаты – это легальные разведчики и ничего нового в этом нет, хотя дипломаты всех стран как огня боятся малейших подозрений их связи с тайной разведкой». То есть секрет Полишинеля? Тогда из-за чего, собственно, весь сыр-бор? Прошу прощения за тавтологию: кого компрометирует весь этот выложенный в сети компромат?      

Шпионаж – это часть дипломатии, хоть и под камуфляжем: как только посол вручил главе враждебного или даже дружественного государства верительные грамоты, он автоматически становится шпионом, как и весь штат посольства. Нормалёк. Так было, есть и будет. И никакая утечка информации – даже такая грандиозная,как на сайте Wikileaks, не изменит этой законно-беззаконной ситуации.

Не только посольства и консульства, но и международные организации наводнены шпионами, которыми по совместительству работают представители разных стран в этих организациях – от ЮНЕСКО до Красного Креста. У меня есть несколько приятелей с российским паспортом, которые трудятся в штате международных органов, параллельно выполняя дополнительные функции, что они не очень и скрывают, повсюду собирая сведения для Москвы.

Тогда, помилуйте,  почему Хиллари Клинтон должна отдуваться за многостолетнюю традицию, которой она следует на, можно сказать, автопилоте? Кто мог ожидать, что найдется рядовой американской армии  Брэдли Мэнинг, у которого был доступ к секретным бумагам, что он будет передавать Джулиану Ассанжу пачки конфиденциальных документов? Скорее надо удивляться, что среди сотен тысяч служак разных ведомств, которым эта информация была доступна, нашелся только один болтун и предатель.
Не ждут ли нас в ближайшее время новые сюрпризы? Пока что информационный слив кончается на документах февраля этого года, а рядовой Брэдли Мэнинг был арестован американскими властями в июле этого года сразу после публикации «афганского» досье на портале Wikileaks.

Вопрос навскидку: а когда началась эта утечка? В том-то и дело, что задолго до того, как Хиллари Клинтон вступила в должность государственного секретаря - с 2006 года. А тогда нашим главным дипломатом была совсем другая дама – Кондолиза Райс. С Кондолизы и взятки гладки, а за всё про всё расплачиваться бедной Хиллари.

Дабы подчеркнуть свою объективность: лично я отношусь к ней с некоторым скептицизмом. Когда она возглавила государственный департамент, у нее не было никакого дипломатического опыта, если не считать приемов в Белом доме и поездок за границу с президентом в качестве Первой леди. Можно и так сказать – в президентскую команду она попала по блату, несмотря на противодействие самого Обамы, его жены и его ближайшего помощника Дэвида Аксельрода, которые не могли ни забыть, ни простить ей, что во время предвыборной кампании она не стеснялась в выражениях и обзывала своего соперника по Демпартии Барака Обаму нехорошими словами и вообще пользовалась запрещенными, как говорится, ниже пояса, приемами. Однако главным человеком в Белом доме, правой рукой Обамы, оказался Рам Эмануэл, который, среди прочих дел, составлял его команду. А он хорошо знал Хиллари Клинтон еще по работе в Белом доме Билла Клинтона – совместно с ней ои пытался пробить тогда реформу здравоохранения.

В данном случае, однако, изначальное дипломатическое невежество Хиллари Клинтон не играло большой роли – она следовала традициям своих предшественников. Не думаю, что что-нибудь изменится в будущем после публикаций Джулиана Ассанжа – дипломаты будут продолжать шпионить, как они шпионили всегда. Разве что доступ к их конфиденциальным и секретным документам будет перекрыт такому множеству людей, а те, кому он будет доступен, пройдут двойную-тройную проверку. А кого надлежит наказать, то это тех церберов из ФБР, которые обязаны были стоять на страже государственных секретов. Не уследили.
Что касается Хиллари Клинтон, то за восемь лет пусть представительной, церемониальной роли Первой леди и без малого два года руководства госдепартаментом она поднаторела в иностранных делах, что лично я за то, чтобы оставить ее на этом посту. И не делать из нее козла отпущения за утечку секретной  информации. Не говоря уж о том, что коней на переправе не меняют, а политическая ситуация в стране и без того сложная... И так уже множество ближайших советников Барака Обамы покинуло или покидает его – Дэвид Аксельрод, Рам Эмануэл, Питер Орзаг, Ларри Саммерс, Роберт Гейтс и другие. Пусть уж останется рядом его бывшая врагиня Хиллари Клинтон. 


comments (Total: 20)

Фактически Ассанж спровоцировал Штаты на саморазоблачение своих методов ведения внешней политики. Он кинул в ИНет мелочь, а остальное раздевание Госдеп, сенаторы и журналисты продолжили сами. Оказались слабоваты на мозги. Сейчас происходит проверка на сообразительность Лондона. Интересно покажут они ум или сядут в лужу рядом с дядей Сэмом? Швеция с Нобелевским комитетом их там уже ждёт.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нельзя говорить, что "Ассанж - просто пешка в чьей-то игре". Нужно сказать в чьей или помолчать насчёт пешки. Есть недовольство политикой США в мире и в самих Штатах. Это недовольство проявляется по разному, но так, чтобы препятствовать текущей деятельности правительства. Ассанж создал сайт в 2006 и Штаты это не волновало. Но когда он затронул их "секреты" политики взбеленились - забыли о свободе слова, забыли о правах человека, о демократии. Т.е. показали себя двуличными негодяями. Причём, в то же самое время продолжают поучать демократии и свободе слова Китай. Вместе с Нобелевским комитетом Швеции, которая ратуя за свободу слова в Китае затыкает рот Ассанжу в Европе. Политики США не просты - они попали в новую ситуацию, где нет готовых решений, и облажались. Повели себя не как великая держава, а как малыш, застигнутый за воровством сладостей в домашнем комоде. С непонятного перепугу наговорили и наделали массу глупостей, чем усугубили ситуацию. Они явно показали всему миру, что борьба за демократию и свободу слова - фиговый листок, которым Штаты прикрывают свою экспансию. Это будет Штатам стоить дорого, а не "секреты" с ВикиЛикс.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Битому. Ни одно государство не озабочено какими-либо ценностями, даже сверхдемократическими, больше, чем своей безопасностью и своим благополучием. Цинизм - это не плохое качество, это условие существования. Поэтому то, что вы здесь цитируете, не должно так уж Вас разочаровывать, чиновники других государств в таких же обстоятельствах поступают так же. Только они умеют делать хорошую мину при плохой игре, а американцы - нет, к сожалению. Хочу заметить, что в американском характере присутствует такая простота, которая иногда хуже воровства. Это вызывает у меня, например, досаду. Но разоблачительский ажиотаж нужно приберегать совсем для других случаев. Ассанж - просто пешка в чьей-то игре, надутый мыльный пузырь, когда лопнет, ничего не останется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргана,Вам тут хорошо расписали.От себя добавлю,что полностью с Вами согласна,что ничего НЕ будет.Но я иногда люблю помечтать.Мои мечты помогают мне выжить.И я НЕ люблю,когда во время полета мне подрезают крылья.Можно рухнуть замертво без шуток.А вот всякие монстры ЛЕТАЮТ над нами постоянно и еще куражатся над нами.Так вот Ассанж из ТЕХ,КТО способен на время спустить их на землю и дать почувствовать им их ничтожность.Это примерно как у Чехова,ЛЮБОЙ может оказаться в палате №6.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В подтверждение моих слов._________________
("Der Spiegel", Германия)
Стратегия США в Средней Азии_Для того, чтобы ограничить влияние России, американские дипломаты вынуждены иметь дело с алкоголиками и зацикленными на самих себе людьми, находящимися у власти в этом стратегически важном регионе. Ставшие теперь известными дипломатические депеши показывают, с каким усердием работают там американские дипломаты: речь идет о нефти, природном газе и Афганистане.

Составленный американским посольством в таджикской столице Душанбе секретный доклад о положении дел, полученный американским генералом Дэвидом Петреусом (David Petraeus) 7 августа прошлого года, описывает страну накануне катастрофы. Граничащая с Афганистаном Республика Таджикистан с населением 7,3 миллиона человек, является диктатурой, управляемой бывшим председателем колхоза Эмомали Рахмоном, известным своим пристрастием к спиртному: «Парламент состоит из подпевал, а его депутаты не обсуждают даже такие важные вопросы как бюджет страны».

Государственный доход частично формируется из криминальных источников: «Таджикистан представляет собой важный транзитный коридор для транспортировки в Россию и Европу производимого в юго-западной части Азии героина». Страна имеет «хронические проблемы с Узбекистаном», своим соседом, и, кроме того, эта бедная республика находится на пороге войны с исламистами на востоке страны.

Несмотря на это, Петреус, занимавший в то время пост командующего Центральным командованием вооруженных сил США, должен был добиваться расположения Рахмона. Вашингтону требуется помощь таджиков в Афганистане. Но есть и более важная цель: американцы заигрывают одновременно с несколькими бывшими советскими республиками, поскольку речь идет о нефти, терроризме и влиянии США в этом регионе мира. Поэтому американские дипломаты вынуждены иметь дело с целым набором довольно странных персонажей.

В случае с Таджикистаном задача, поставленная перед Петреусом, ясна: «Обеспечьте согласие Рахмона на транзит летальных грузов через Таджикистан» - речь в данном случае идет об оружии и боеприпасах для американских военнослужащих. За это США предлагают помощь в борьбе против повстанцев: «Гарантируйте Таджикистану нашу поддержку усилий, направленных на выдавливание находящихся на востоке боевиков».)))))))))))всё здесь-http://www.inosmi.ru/middle_asia/20101214/164909697.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто-то должен был расшевелить это осиное гнездо. Нельзя безнаказанно шантажировать,давить,уничтожать страны и строи.Поэтому Ассанж,которому,скорее всего, надоело двуличие Америки,разместил документы,открыв личико непорочной девы. Оказывается это ещё та шикса.Призывая всех к воздержанию,сама готова спать с любым, кто поддасться на уговоры,чтобы потом шантажировать. Отличная работа.______Угроза американцам за рубежом? Кому? Туристам не грозит ничего,работягам на нефтевышках-тоже. Грозит шпионам,дипломатам-шпионам,стукачам. А эти знают на что идут и за что получают деньги.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Она что, прислала полоний для чьего-то чаепития?////Не надо расчёсывать,то что не чесалось. Если Вы претендуете на здравый взгляд,то прикиньте,зачем травить полонием,когда есть масса лёгких и точных способов отправить на тот свет как ускоренного,так и замедленного действий. После чтения всего по этому поводу,у меня не осталось сомнений,что это дело Березовского и бизнеса,в котором был отравленный. Когда узнали,что он получил дозу и всё равно даст дуба,то решили хоть чем-то, но нагадить бывшему шефу и боссу,раздув историю и пометив некоторые места и одежду.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://oko-planet.su/first/print:page,1,54168-zapadnaya-civilizaciya-otmela-sobstvennye-cennosti-opednewscom-ssha.html - Может статься, что Вашингтон захочет похитить данные сотрудников ООН и представителей разных стран, чтобы потом скомпрометировать их, представив участниками вымышленных планов террористического характера, отмывания денег и сексуальных скандалов, а также прочими способами купив их попустительство планам Вашингтона? Ведь агентам ЦРУ достаточно лишь сделать так, чтобы с телефона или факса сотрудника ООН был сделан звонок или отправлено сообщение в Талибан или ХАМАС, или же оплатить услуги проститутки карточкой сотрудника.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самое интересное, как повели себя амерские власти (они же борцы за демократию и свободу слова во всём мире). Договорились до убийства Ассанжа, до изменения законов.... Показали своё подлинное лицо, где нет места демократическим ценностям, которые они сами провозглашают. Из этого стоит сделать выводы всем друзьям Штатов. Амерская дружба продолжается ровно столько, сколько вы лижете их зад. Если вы вздумаете начать блюсти свой интерес, не совпадающий с амерским - получите по-полной - и убийства, и преследования "по закону". Милошевич и Хусейн - яркие тому примеры - были друзьми Штатов - стали диктаторами. С Ассанжем сложнее. Его диктатором не объявишь. Значит, будет насильником и шпионом, а не свободным журналистом. Как амеры беспокоятся о новоиспечённом китайском нобелевском лауреате, сидящем в Китайской тюрьме. Какое лицемерие. В деле Ассанжа они ведут себя как КПК.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Действительно, кто? Что на это отвечает ваш самостоятельно мыслящий мозг? Какие короли голые и есть ли одетые? Если Хиллари стрелочник, то это ее вина или чья-то еще? Кто на самом деле переводит стрелки? Неужели это все Вам раскрыли эти сливы? У Вас какие-то ожидания, как у экзальтированной барышни первой брачной ночи. Да ничего не будет, кроме того, что уже было.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir