НАРОД – ВРАГ модернизации?

В мире
№38 (753)

Владимир Путин показал нам новую жизнь. Было это в нижегородской деревне Верхняя Верея, где два месяца назад его же, Путина, встречали криками “Долой правительство!”.
Верхняя Верея сгорела в один день. Вот жители и были доведены до беспредельного отчаяния, кричали Путину: “Долой!”, а в губернатора области Валерия Шанцева тыкали пальцами и требовали: “В тюрьму его!”
Сейчас они просят у Путина и Шанцева автографы.
За полтора месяца в Верхней Верее построили две сотни домов. И каких! Отделанных сайдингом, с водопроводом, канализацией, газом, кабельным телевидением, интернетом! До пожара из достижений цивилизации там было только электричество. Причем строят дома, учитывая пожелания селян, на очень высоком фундаменте, чтоб можно было погреб вырыть. Ну, и хозблоки во дворах, разумеется. Большие семьи расселили - если в старом, сгоревшем доме жили две-три семьи, то теперь каждой семье - отдельный дом в 90 квадратных метров.
Смотрел я (по телевизору) на эту сказочную деревню - и сердце щемило: “Ведь все можно сделать для деревни нашей бедной! Почему же раньше не делали? Не бывать бы счастью - да несчастье помогло?” Советская власть делала и без несчастий. Пусть и не так быстро, как хотелось, но строились в селах дома с газом, водяным отоплением и канализацией. С крахом СССР все остановилось. Деревня скатывается в первобытное состояние, усугубленное наступившей бедностью, разрухой. В безнадегу. При этом есть в Верхней Верее и недовольные. Конечно, ведь потерянного не вернешь - считай, прошлая жизнь сгорела. Но есть сетования и совсем из другой области, почти философской.
“Ведь все свое было! - жаловалась одна из местных жительниц. - Мама здесь каждый гвоздик знала! Да, туалет во дворе был... И она еле ходит... Но она его на ощупь ночью без проблем находила! Доползла бы, а нашла!.. Нет, моя мама никогда к этому не привыкнет... А я... как-то буду жить с этим...”
Семья еще не вселилась в дом. И хозяйка не знает еще, что как только ее престарелая мама, которая еле ходит, попользуется теплым туалетом в теплом доме, моментально привыкнет. И будет с ужасом вспоминать, как в метель, в мороз, ночами выходила во двор и добиралась до дощатой будки...
У моего соседа бабушка в деревне бурно протестовала против прокладки водопровода в дом и на огород: “Зачем, мне и так хорошо, из колонки воду таскаем!” Уже на следующий день она не понимала, как можно было раньше жить без «крантика» в доме и во дворе.
Психология, вековая привычка обходиться малым, менталитет - как угодно.
Так то же самое происходит у нас с прогрессом вообще, с объявленной идеей модернизации - в частности. Недавно Игорь Юргенс, директор ИНСОР (Института современного развития, где глава попечительского совета - президент Дмитрий Медведев) выступил на пресс-конференции со своими мыслями о народе и прогрессе. Невеселыми, резкими.
По данным социологических опросов, сообщил Юргенс, программа модернизации не встречает понимания и поддержки в народе. Потому что народ наш воспитан в патерналистских традициях. “На Западе люди переселились из деревни в город уже давно, поэтому у них в сознании закрепилась индивидуальность: нужно пробиваться, надеяться на себя, развиваться, расти. Русские еще очень архаичны. В российском менталитете общность выше, чем личность. Поэтому “государство все, а мои усилия - ничто”. Пускай кто-то что-то делает, борется, а у меня своих проблем хватает, какая модернизация”. 
Далее Юргенс отметил деквалификацию, люмпенизацию, дебилизацию, деградацию экономически активного населения. Молодежь ринулась в какую-никакую торговлю “без всяких шансов на изменение профессиональной траектории”. А уж о гражданской активности и думать не стоит: “Мы не граждане, а какое-то племя”.
Юргенс словно бензина в костер плеснул. Его тут же обвинили в непатриотизме, русофобии и далеко идущих замыслах. “Игорь Юрьевич не похож на сумасшедшего, - тотчас же обличил некий “молодогвардеец”. - Значит, перед нами провокатор. И единственная его цель - расшатать ситуацию в стране, настроить народ против Дмитрия Медведева, которого Юргенс якобы поддерживает, вбить клин в единство российской власти, остановить модернизацию и в конечном итоге развалить страну. В чем Юргенс не стесняется открыто признаваться, видимо, считая, что его слушатели быдло”.
Кто-то даже призвал к судебному преследованию Юргенса.
Но, как отметил один из молодых участников полемики, “пытаться опровергнуть слова главы ИНСОРа о люмпенизации и деградации населения может только тот, кто ни разу не был за МКАД”. (Московской кольцевой автомобильной дорогой - С.Б.)
Кто выезжал, знает - Юргенс прав. Кроме одного - установочного момента. Исторически основополагающего. Расчета на население как опору модернизации.
Никогда такого не было. Ни в одной стране в обозримом прошлом народ не пылал энтузиазмом по поводу реформ правителей. Массы никогда не хотели особых перемен. Народ не друг модернизации. Но и не так чтобы активный враг. Массы сами по себе всегда инертны. Причем не только сегодня - сегодня они особо, можно сказать - активно инертны. Могут возразить: а как же перестройка? Ведь был энтузиазм, на митинги по 200 тысяч выходило. Да, был. Когда требовали политических перемен. Но лишь заходила речь об экономических реформах, появлялась угроза существующему сложившемуся положению, большинство съёживалось: не трогайте наш завод, наш НИИ, не трогайте ничего... Как горько острил мой приятель, инженер с военного завода: “Только к 50 годам приспособился к социализму - снова все порушили!”
В мировом научно-техническом прогрессе, в мировых научно-технических достижениях нет и процента заслуги широких трудящихся масс. Все вершилось умами и руками интеллигенции. Массы следовали по проложенному пути, пользовались благами нового.
Другое дело, что в более или менее экономически организованном государстве разрыв между инертными массами и производящей, активной интеллигенции постоянно сокращался. Если не в образовании и работе, то в восприятии действительности, образе жизни. Когда во всех городах страны работали заводы, НИИ и КБ, на инженеров и МНС (младших научных сотрудников) смотрели с уважением, хотели быть, как они, умными, начитанными, интересными.
Они и были всегда двигателем и опорой прогресса.
Сейчас этой прослойки народа нет. Одни инженеры и мэнээсы, чтобы прокормить семьи, стали “челноками”. Другие подались за границу. Вслед за ними - их младшие товарищи, братья, дети, и процесс этот не прекращается, а только усиливается.
Кто есть? Есть правящая так называемая элита. Если под словом “элита” понимать только “отбор”, то кадры действительно отборные. На всех уровнях. О них Юргенс сказал, что они не заинтересованы в модернизации. Почему-то очень мягко сказал. На самом деле модернизация им поперек горла. Однако они спокойны, уверены, что их позиции незыблемы. Они знают, что одним центром в Сколкове страну не сдвинешь. А все остальное - сырьевая торговля, в которой они короли. И мелкобарахольная торговля, оставленная ими населению.
И как это ни печалит Юргенса, а народ в данном случае прав: государство - все, мы - ничто. Но что такое наше государство сейчас, из кого и из чего оно состоит?   Москва


comments (Total: 33)

А ничего так получилось..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жаль, станицу перескочил. Повторно посылаю скопированный га предыдущей странице оригинал._____________________________ Президент США Гарри Труман сделал огромную ошибку скинув вторую бомбу на Нагасаки. Нужно было сбросить ее на Москву чтобы от этого логова сатаны и исчадий ада обитавших в Кремле не осталось малейшего следа. Я бы сейчас сам с удовольствием сделал то же самое. Уже все здравомыслящие люди в мире понимают что Россия - это вселенское зло. Гадкая, грязная, злобная, завистливая и пьяная москальщина - вот тот корень всего зла в мире. Всевышний рано или поздно сотрет эту сатанинскую страну в порошок. Но пока эта гнусная империя зла выполняет отведенную ей роль - демострация зла в мире для того чтобы все люди могли понять что такое зло. Я знаю что грязная помоечная Россия и есть то зло с коим Всевышний ведет свою борьбу. Польские офицеры отдали свои жизни для того чтобы прозрели все и все поняли кто есть кто в этом мире. Ни секунды не буду сожалеть если россия исчезнет вместе с дебильными москалями, подонками-коммунистами и гебешниками.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Президент СССР Иосиф Сталин сделал огромную ошибку скинув бомбу на Новую Землю. Нужно было сбросить ее на Тель-Авив чтобы от этого логова сатаны и исчадий ада обитавших в Израиле не осталось малейшего следа. Я бы сейчас сам с удовольствием сделал то же самое. Уже все здравомыслящие люди в мире понимают что Израиль - это вселенское зло. Гадкая, грязная, злобная, завистливая и пьяная жидовщина - вот тот корень всего зла в мире. Всевышний рано или поздно сотрет эту сатанинскую страну в порошок. Но пока эта гнусная империя зла выполняет отведенную ей роль - демострация зла в мире для того чтобы все люди могли понять что такое зло. Я знаю что грязный помоечный Израиль и есть то зло с коим Всевышний ведет свою борьбу. Мусульмане всего мира отдавали свои жизни для того чтобы прозрели все и все поняли кто есть кто в этом мире. Ни секунды не буду сожалеть если Израиль исчезнет вместе с дебильными жидами, подонками-сионистами и моссадовцами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Президент США Гарри Труман сделал огромную ошибку скинув вторую бомбу на Нагасаки. Нужно было сбросить ее на Москву чтобы от этого логова сатаны и исчадий ада обитавших в Кремле не осталось малейшего следа. Я бы сейчас сам с удовольствием сделал то же самое. Уже все здравомыслящие люди в мире понимают что Россия - это вселенское зло. Гадкая, грязная, злобная, завистливая и пьяная москальщина - вот тот корень всего зла в мире. Всевышний рано или поздно сотрет эту сатанинскую страну в порошок. Но пока эта гнусная империя зла выполняет отведенную ей роль - демострация зла в мире для того чтобы все люди могли понять что такое зло. Я знаю что грязная помоечная Россия и есть то зло с коим Всевышний ведет свою борьбу. Польские офицеры отдали свои жизни для того чтобы прозрели все и все поняли кто есть кто в этом мире. Ни секунды не буду сожалеть если россия исчезнет вместе с дебильными москалями, подонками-коммунистами и гебешниками.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия страшная страна. Люди идут на базар не знают или вернутся домой живыми. Россия по опасности занимает строчку рядом с Ираком и Сомали. Могадишо-Москвадишо. Багдад - ленинград... русские уезжают массово. Я был в Черновцах год назад и видел там русских беженцев Лопуховых которые зарабатывают на пропитание экзотическими танцами маленьких медвежат под аккомпанемент электробалалайки. Там стоят москали-беженцы и опустошают много бутылок водки. Затем они начинают петь Калинку и Дубинушку.... потом их дети - Ерофей и Емельян - начинают кричать стихи про Путина и Медведева. В это время отец Афиноген играет на балалайке Оду Радости а его жена Октябрина деревянными ложками стучит по пустым бутылкам из под водки. Прохожие вызывают полицейских и те надевают смирительную рубашку на Октябрину. Афиноген начинает по медвежьи рычать Слава рассее!!!! Прибывают наряды полиции и увозят ополоумевших москалей... назначают депортацию, но семья Лопуховых грозит пожаловаться в страсбургский суд... и на следующий день Лопуховы вновь стоят на ул, О. Кобылянской и напоминают всем про то как повезло Черновицам что рассея далеко... И все люди говорят: Слава тобі, Боже, що ми не москалі. Затем москали выпивают залпом всю водку и дети Афони одевают шкуры медведей и шапки-ушанки. им надевают лапти и вешают балалайки через плечи. Они начинают играть с матрешками перекидывая их из рук в руки друг другу. Затем Ерофей разбирает матрешку на 2 части и наливает в одну половину водку а во вторую пиво... и начинает пить водку и запивать пивом. Затем Октябрина показывает русский стриптиз снимая с себя сарафан и кокошник. Она кричит: Велика Рассея, а мужиков мало...!!! Подходи по одному... На теле Октябрины видны татуировки самовара и балалайки... и эмблема КГБ... Ее арестовывают как Анну Чапмэн и она кричит что Рассея ее не оставит в беде...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересный у меня разговор состоялся на почве этой статьи. С бывшим преподавателем строительной академии. Очень боятся нынче грамотных специалистов в вузах и на призводстве, на фоне которых устаявшиеся руководители начинают бледно смотреться. Таки руководители быстро выживают талантливых коллег. Зато если придет какой-то мальчик со свежими мозгами да на маленькую зарплату его терпят, до тех пор пока он не начинает предпринимать самостоятельных шагов. Так же и народ реагирует по Баймухаметову. Из чего следует что народ не видит перспектив от улучшений которые ему навязывают и он прав, ПОтому что всякая модернизация приводит, с одной стороны к порабощению, с другой стороны делает рабом. (И наконец пример модернизации: в ведение штрафов за превышение скорости на сто рублей, чтобы оплатить его, нужно уплатить двадцать пять рублей, если уменьшить штраф на пятьдесят рублей, и органиченчить скорость, прибыль банка и Гаишников увеличится на 200%)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Гроссман не был сталинистом. Он был очень трезвым человеком. И его Жизнь и судьба это подтверждает. Но про инертные массы в плане прогресса и образования в отдельно взятом СССР у него были такие строки (Сила наступления, рекомендую) . . . . . . . . . . .ЦИТАТА . . . . . . Два с половиной десятилетия готовили победу миллионы советских людей. Мы сумели осилить фашистскую Германию, измотать ее, нанести ей глубокие, смертельные раны, истощить ее, и мы победителями добиваем ее сегодня лишь потому, что больше четверти века в нашей стране рабочие и крестьяне были хозяевами жизни. Нашу победу ковал народ, ее ковали те десятки тысяч сельских учительниц, преподавателей рабфаков, вечерних рабочих школ, техникумов и вузов, учивших миллионы детей рабочих и крестьян, сегодняшних танкистов, шоферов, артиллеристов, минометчиков, стахановцев-мастеров, техников, инженеров, сегодняшних офицеров и генералов Красной Армии. Представим себе на минуту, что старая царская армия получила бы великую технику наших войск. Где бы нашлись - при сплошной неграмотности и малограмотности в старой России - миллионы людей, умеющих уверенно, властно и свободно управлять чудесными и сложными механизмами танков, зенитных пушек, штурмовых, истребительных, бомбардировочных самолетов? Свет просвещения был принесен в Россию революцией. Советские рабочие построили огромную промышленность, создали могучую технику для колхозных полей и полей оборонительных битв. Тысячи, десятки тысяч светлых голов, обреченных в дореволюционной России на прозябание в невежестве, познали радость творческого труда на нивах науки, вошли как хозяева в университеты, академии, стали управлять могучими заводами, железными дорогами.
И, может быть, только сейчас, стоя под стенами Берлина,
оглядываясь назад, мы можем во всем масштабе оценить
колоссальные силы, пробужденные революцией. . . . . . . . . . . . Можно по-разному оценивать переворот 1917 года. Я оцениваю его негативно. Но то, что побочным следствием этого переворота была индустриализация страны, ступень, которую европейские страны проходили за столетия, и которую мы проскочили за три десятка лет - это факт. Что была создана прослойка грамотных инженеров, способных решать задачи любой сложности - факт. Что именно они были кумирами для детей - тоже факт. Что культ образования был повсеместным - еще один факт. И что именно либеральные правительства 90-х разрушили и производство, и науку, и культ образования, и вынудили образованных людей идти в торговлю для выживания - тоже факт. Что были потеряны и образовательные цели общества, и критерии, результаты - тоже факт. И что юргенс падла (попросту валит ответственность с правительств на народ) ЭТО ТОЖЕ ФАКТ. . . . . Юргенс, тебе метка, помни это...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Начнем с общеизвестного. массы, ессно, инертны. НО!!! Пример намбер 1. В период с 1926 по 1939 год была ликвидирована неграмотность, была создана общенациональная начальная и средняя школа, была создана система массового высшего образования, в том числе технического. Массы, может, и сопротивлялись(как - не знаю), но политика индустриализации, где грамотность равнялась высокой зарплате и положению, позволила сделать массовым желание учиться. ПримеР намбер ту. Моя семья - одна моя неграмотная бабушка выучила трех детей в институтах. Смотрите свои семьи - вы увидите то же самое. Моя вторая бабушка из полуграмотной семьи дала высшее образование четырем сыновьям. Это - массовый процесс. И если кухонный интеллигент Баймухамметов (или кто там был) хочет на примере луддитов сделать общий вывод, то ему стоит почитать историю. Три. Если Баймухамметов (или кто другой) скажет, что этот пример ограничен СССР, то я с удовольствием ткну его носом в Китай. В Китае сейчас нет луддитов. Там есть культ высшего образования. Там деревней скидываются на обучение одного студента, с тем, чтобы потом он вытащил остальных детей. ОТВЕЧАЮ - У НАС КИТАЙЦЫ УЧАТСЯ. Сильно учатся, массово, так сказать. Как мы в 30-е - 60-е. Китайского луддита ждет не слава, а мощные пиздюли от близких. Что с учетом кунг-фу делает луддизм неперспективным.... Четыре. Про Юргенса. Еще раз повторяю. Деиндустриализация, дебилизация, массовый отток в торговлю людей в 1990-е - 2000-е был вызван действиями ПРАВИТЕЛЬСТВ РФ, в большинстве своем - ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВ 90-х. Был потерян огромнейший интеллектуальный потенциал, потерян по вине конкретных людей (дай им азазелло попасть в 9-й круг). Обвинять в этом народ - это как вору обвинять обворованных в том, что у них украли, это как убийца будет говорить, что убитый в своей смерти виноват сам. Юргенс для меня сейчас - падла (падаль, протухшая тушка). То-то от него запах специфический....Пять. Я предлагаю обсуждение аргументов типа потерь сельхоз площадей оставить на потом, ибо уверен, что статистика покажет прирост площадей за время путинизма и падение оного за время ельцинизма (тогда мы закупали все подряд, а при Злобном Пу грамотно тормозим на внутренний рынок окорочка, колбасы, мясо, проч. и проч и стали третьим экспортером зерна в мире). А также предлагаю тормознуть спор про интеллигенцию - он отдельный. Идеологический. Я его выиграю, но не теперь. Предлагаю аргументативно обсуждать тезис об архаичности и дебилизации российского народа. Который виноват в неподержке юргенсовских прожектов. И шесть. Есть у меня любимый еврей, Гроссман, у него есть две вещи, от которых я тащщусь. Направление главного удара и Сила наступления.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тады ой. Мы обсуждаем реальность или собственные комплексы? Если мы обсуждаем реальность, то где ссылки на оную? В просторечии именуемые доказательствами, сиречь аргументами? Или можно громко крикнуть и решить, что громкий крик - лучший аргумент? Если так, "шумим, братец, шумим" со времен грибоедова актуальности не потеряло. Господа, убедить другого человека нельзя, но в порядке исключения можно - аргументами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, самое главное для "историка": Эрик Кох - самый что ни на есть натуральный немец. Теперь довольны?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir