“Забудьте международное право, юриспруденцию, экономику!”

В мире
№37 (752)

Новый учебный год, который теперь начинается в Грузии с 15 сентября, встретила в шоке не только сфера образования, но и вся страна. Нет, не из-за переноса даты - к этому уже привыкли. Ведь решительно отказавшись от  «советского» 1 сентября, то начинали учиться с первого понедельника осени, то предоставляли школам и вузам право самим назначать дату начала занятий, то делили учебный год  не на все те же  «советские» четверти, а на триместры, то начинали еще какие-то эксперименты. Теперь все четко расписано: два семестра, неменяющиеся даты каникул. Но ведь, в конце концов, совсем не важно, когда начинается и кончается учеба, главное, чтобы она давала результаты. А   грузинское общество взволновали именно эти результаты. И выводы, сделанные из них.
Единые национальные экзамены в высшие учебные заведения завершились  скандально плачевным итогом. Стать студентами в этом году собирались 36.420  молодых людей, но каждый третий из них не смог перейти даже за минимальный уровень компетенции. Глава Национального экзаменационного центра Майя Миминошвили  не скрывает огорчения: «Уже шестой год проходят единые экзамены, но столь плачевные результаты у нас впервые. И это несмотря на то, что в нынешнем году были облегченные тесты. В вузах остались незаполненными 11 тысяч мест из 25 с лишним тысяч. А самое грустное, что наихудшие результаты у испытаний по русскому языку  и точным наукам. По традиции вторым по популярности среди абитуриентов в качестве иностранного, после английского, был русский язык, но сдать его не смогла четверть поступавших. Печальное положение и с точными науками. Достаточно сказать, что физику, по профилям факультетов, сдавал всего... 81 абитуриент (больше желающих в Грузии не нашлось!) и  свыше половины не смогли набрать необходимый минимум баллов. И это – в стране, в которой работают две  знаменитые физико-математические средние школы и которая всегда славилась своими физиками (ныне подтверждающими эту славу за рубежом)... Что ж, таков результат бесконечных экспериментов со школьными программами, фактического упразднения аттестата о среднем образовании, отмены золотых медалей. Но дело не только в этом. С опозданием признав все  свои «школьные» ошибки, в руководстве страны озаботились и тем, кого же будут готовить из молодых людей, которые все-таки смогли стать студентами. Вывод таков: и высшее образование во многом работает  вхолостую.
«Наша система образования вообще не готовит специалистов, востребованных в современном мире, - заявил Михаил Саакашвили. – На международном рынке спрос на технические профессии, и в Грузии должны готовить инженеров и математиков. Их будет выпускать большой центр образования, который мы хотим создать, желательно за пределами Тбилиси. Не должно существовать столько университетов, в которых молодежь не может получить конкретную профессию, часть вузов необходимо закрыть. С будущего года 80% грузинских вузов будут ориентированы на естественные науки, государство будет финансировать технические профессии. Забудьте международное право, юриспруденцию, экономику. Эти профессии второсортны для сегодняшних потребностей».
Министерство образования и науки немедленно отрапортовало: «К воплощению президентской инициативы уже приступили! Развитие естественных наук в школах и вузах – та база, на которой будет построен стратегический план развития образования на 2010 - 2015 годы».
Не успел отзвучать этот рапорт, как президент сделал новое, ошеломляющее заявление. И опять - вразрез со звучавшими еще несколько лет назад призывами к молодежи: стране нужны специалисты для развития ее экономики. После этого юноши и девушки толпами хлынули учиться на менеджеров и юристов различных профилей. А сейчас оказалось, что их и других «белых воротничков» слишком много, что необходимы те, кто будет поднимать экономику не умственно, а физически. То есть возводить отели, курорты, скоростные дороги и т.д. И ощутить это главе государства помог... мусульманский праздник Рамадан.
«В стране – дефицит специалистов любых специальностей, кроме тех, которые предназначены для маменькиных сынков, - сообщил президент. – В Батуми (ставшем основной, гигантской строительной площадкой Грузии – В.Г.) сорваны монтажные работы. У туров – Рамадан, и они 2 недели ни за что не возьмутся. А ни одного гражданина Грузии среди монтажников не оказалось. Если грузины не будут знать эти дела, будут приезжать и строить украинцы, китайцы, турки».
Для страны, в которой свирепствует безработица, это – страшная перспектива. Ведь уже сейчас на многих строительных и сельскохозяйственных объектах работают иностранцы. Парламентская фракция «Правая оппозиция» обвиняет в этом все ту же, проведенную 5 лет назад реформу образования. Нельзя было отдавать подготовку кадров в руки рыночной экономики, утверждают в ней. Государство должно само регулировать, сколько специалистов и на какое время ему понадобится. Абитуриенты старались попасть на юридический и экономический факультеты – самые востребованные специальности. Но никто не пошел на строительные профессии или в агрономы – несколько лет назад рынок труда в них не нуждался.
«Тут-то и должна была быть регуляция со стороны правительства, но она не произошла из-за непрофессионализма авторов реформы образования, - утверждает глава фракции Манана Начкебия. -  Теперь говорить об этом уже поздно. Но у нас были и строители, и дорожники, и тоннельщики, которые сейчас или разъехались, или теряют квалификацию. Надо дать им возможность переквалифицироваться, а не завозить гастарбайтеров».
Конечно, и раньше нетрудно было догадаться, что, кроме менеджеров и знатоков международного права, стране понадобятся строители, проектировщики, специалисты сельского хозяйства и т.д. и т.п. К сожалению, поняли это лишь сейчас. И  в правительственных кругах уже поговаривают о том, что вместо нескольких упраздненных вузов для «маменькиных сынков» будут созданы некие высшие профтехучилища. Опять же исходя из сиюминутной потребности. Да вот только повалят ли в них такие же толпы, как на  экономические специальности?   Ведь после получения дипломов надо будет не в офисах сидеть, а мотаться по стройплощадкам и плантациям.


comments (Total: 57)

ДЕКЛАРАЦИЯ
БОЖЕСТВЕННЫХ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА

Учитывая, что человек трёхсоставен (Душа, Дух и Тело) и является частичкой Бога, человечеству принадлежат нематериальные и материальные блага, в связи с открытием Божественных и духовно-нравственных прав и свобод человека, утверждая Любовь как высшую общечеловеческую ценность и Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека, Мы, жители Земли, принимаем настоящую Декларацию.

Статья 1

1. Основу Божественных и духовно-нравственных прав и свобод человека составляет Любовь.
2. Слова Любовь и Бог равнозначны.
3. Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека принадлежат ему от момента зачатия и рождения.
4. Божественные права и свободы принадлежат Душе, Духу со дня их сотворения.

Статья 2

1. Перечень Божественных и духовно-нравственных прав и свобод, закрепленных настоящей Декларацией, не является исчерпывающим и не умаляет других Божественных и духовно-нравственных прав и свобод человека.
2. Перечень Божественных и духовно-нравственных прав и свобод по мере человеческого развития и совершенствования может пополняться.

Статья 3

1. Все равны перед Богом независимо от расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
2. Мужчина и женщина имеют равные Божественные и духовно-нравственные права и свободы.

Статья 4

1. Каждый имеет право на Любовь.
2. Каждый имеет право на единство с Богом-Творцом, веру и любовь к Богу.
3. Каждый человек имеет право на дары Бога.

Статья 5

1. Каждый имеет право на жизнь.
2. Каждый имеет право на рождение в Любви.
3. Никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому бесчеловечному, жестокому или унижающему Божественное и духовно-нравственное достоинство обращению или наказанию.

Статья 6

1. Каждый имеет право на Божественную и духовную информацию и энергию.
2. Каждый человек имеет право на управление Божественной и духовной информацией и энергией.
3. Каждый имеет право на управление пространством и временем.
4. Каждый имеет право искать, получать и свободно распространять Божественную и духовную информацию.
5. Каждый человек имеет право на обращение к Богу.

Статья 7

1. Каждый имеет право на Божественное творчество (Сотворчество).
2. Каждый имеет право на духовное и морально-этическое творчество.

Статья 8

1. Каждый имеет право выбора и свободу воли.
2. Каждый имеет право на духовную свободу, Божественную и духовно-нравственную неприкосновенность.

Статья 9

1.Каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду.
2.Каждый человек имеет право на совершенствование себя и окружающего
мира.

Статья 10

1. Каждый имеет право на уважение и защиту его Божественной и духовно-нравственной чести и достоинства.
2. Каждый имеет право на неприкосновенность его Божественной и духовной жизни.
Статья 11

Никто не имеет права проникать в Духовное пространство человека и его Пространство Любви против воли человека и находящихся в нём лиц.

Статья 12

1. Каждый имеет право на свободу мысли, слова, совести и вероисповедания.
2. Каждый имеет право на духовное образование и воспитание.

Статья 13

Каждый имеет право на возмещение морального и духовного вреда.

Статья 14

1. Каждый человек, включая Душу и Дух, имеет право на развитие энергетической мощи своей души и своих энергооболочек.
2. Каждый имеет право пользоваться и распоряжаться своей энергией, Божественной энергией как индивидуально, так и совместно с другими лицами.

Статья 15

1. Осуществление человеком своих Божественных и духовно-нравственных прав и свобод не должно противоречить Любви, нарушать и умалять Божественные и духовно-нравственные права и свободы других людей.
2. Никто не имеет право на использование Божественных и духовно-нравственных прав и свобод против Любви, для изменения и нарушения Божественных и духовно-нравственных законов, уничтожение духовных и материальных миров, причинение вреда человеку, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, для пропаганды насилия и войны, а также в корыстных целях определенных групп.

Статья 16

1. Каждый человек несёт ответственность за свои действия, в чём бы они не выражались, и связанные с ними события на Земле и Вселенной.

Статья 17

Настоящая Декларация принята людьми, которые согласны с нею полностью и поддерживают её, а также не выразили своих каких-либо возражений.
Настоящая Декларация открыта каждому для её принятия.

Совершено в России,
город Казань
23 ноября 2010 года
http://zhurnal.lib.ru/editors/i/iwentxew_s_i/deklarazia.shtml

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рынок, он и в Грузии - рынок. И ему наплевать, плюют на него сврху, снизу или сбоку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне кажется, что в Грузии рынок - понятие относительное. По-моему, он там диктуется сверху. А на реально складывающуюся обстановку плюют.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Образование и профессиональная подготовка - это не одно и тоже. Образованного человека можно легко обучить любой профессии, а не образованного - сложно, или даже не возможно. Сейчас вопросами образования во всех странах занимаются случайные люди, сами не образованные с узким кругозором. Они нацелены только на разворовывание бюджетных денег, потому что кроме воровства ничего более делать не умеют. Ведь очевидно, что все граждане должны быть образованными. А нужные профессии должны определяться рынком. Профессиональная подготовка уже образованных людей труда не представляет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Понесся поток незамутненного сознания...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Каламбур получился. Я писал растроИлся - это всегда троится в постах. А читается типа расстрОился. Каламбурчик на троечку, но суть дела отражает точно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опять растроился? Это хорошо. Значит, сильно я тебя тогда допек, если с одного раза рефлекс выработал. Прыгай, попка, прыгай....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рискуете, а51. Опохмелится абзацишка - такое выдаст, что даже интеллигентная Моргана увидит его сущность и оч-ч-ень сильно разочаруется в собеседнике.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Он один, а ментов много. Совсем, гады, затрахали нашего абзацусика :-(

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опять напился...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir