НЕДЕЛЯ СУДА

В мире
№34 (749)

Утром 26 декабря прошлого года водителя снегоуборочной машины 60-летнего Владимира Демидова обнаружили мертвым в кабине. На месте нашли гильзу от травматического пистолета. Пуля попала в подколенную артерию - Демидов умер от шока и потери крови. Следователи реконструировали примерную картину происшествия. Снегоуборщик столкнулся с иномаркой - на земле остались осколки зеркала заднего обзора, часть оторванного бампера. Видимо, владелец машины и выстрелил в Демидова. И скрылся, даже не вызвав “скорую помощь”.
Убийца - подполковник Анатолий Маурин из Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. 9 января ему позвонили из управления собственной безопасности. Видимо, сказали, что ничего нельзя поделать. Маурин приехал на службу, подал рапорт об увольнении и 12 января явился как бы с повинной. Через 18 дней!
Статья Уголовного кодекса, по которой обвиняли Маурина, предусматривает наказание от 5 до 15 лет заключения. В зависимости от отягчающих или смягчающих обстоятельств. Смягчающих нет. Одни отягчающие. Скрылся с места происшествия, не вызвал даже анонимно “скорую помощь”, оставив человека истекать кровью, разобрал и выбросил пистолет. Что еще надо для сурового приговора?
Приговор - 6 лет в колонии. Нет сомнения, что по истечении одной трети срока убийца получит условно-досрочное освобождение. Таким образом, цена жизни 60-летнего работяги, попавшего под горячую руку подполковника милиции, - 2-3 года отсидки.
На той же неделе осуждены еще два сотрудника милиции. Начальник одного из отделений ГУВД Петербурга и Ленинградской области на служебной машине в пьяном виде на огромной скорости врезался в стоявший у обочины автомобиль и убил трех его пассажиров. И скрылся. Его быстро поймали. Но дело, видимо, было такое “сложное”, что тянулось 2,5 (!) года.
Сотрудник управления внутренних дел города Домодедово Московской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, задавил насмерть 60-летнюю женщину и ее 6-летнюю внучку. Скрылся. Поймали.
Обоих признали виновными. Первый получил 4,5 года заключения, второй - 5,5 года. Но не в колонии, а в колонии-ПОСЕЛЕНИИ. Осужденные содержатся там без охраны, пользуются правом свободного передвижения на территории поселения; а с разрешения администрации - за пределами колонии. Им разрешено проживание со своими семьями как на территории колонии-поселения, так и вне ее. Они пользуются обычной одеждой, имеют при себе деньги - словом, почти вольняшки. То есть нечто вроде вольнонаемных сотрудников.
Наверно, логически завершит милицейские сюжеты дело Сергея Махнаткина. Житель Твери 56 лет от роду, он под Новый год приехал в Москву за покупками. 31 декабря угораздило его пройти мимо Триумфальной площади, где ОМОН разгонял несанкционированный митинг оппозиции. Увидев, что два милиционера тащат пожилую женщину, Махнаткин сделал им замечание. За что его немедленно водворили в автозак, избили, приковали наручниками к сиденью и начали душить.
Так утверждают все находящиеся в тот момент в автозаке. Но их слова суд отверг, посчитав свидетельством заинтересованной стороны. Зато полностью принял показания милиционера, заявившего, что Махнаткин ударил его головой и сломал нос. Но тогда Махнаткина почему-то отпустили, хотя и он “напал на представителя власти”. Когда же он написал жалобу на избивших его милиционеров, его вызвали в Москву якобы для проведения следственных действий, арестовали, обвинили и приговорили к двум с половиной годам колонии.
Махнаткин не милиционер и никого не убивал, кстати.
И, наконец, последний приговор недели, вызвавший некоторое возмущение даже у российского населения, привычного к нашему суду. В декабре прошлого года автомобиль 22-летней дочери председателя Иркутского избиркома Анны Шавенковой на полной скорости вылетел на тротуар и буквально впечатал в стену двух девушек. Одна из них скончалась в больнице, другая осталась инвалидом на всю жизнь. Анну приговорили к 3 годам заключения в колонии-поселении.
Есть еще одна особенность приговора Анне Шавенковой. Он вынесен с отсрочкой до 6 марта 2024 года, когда ее маленькой дочери исполнится 14 лет. Можно только приветствовать гуманизм российского суда. Если бы не другие примеры. Месяц назад в Самаре осудили на 3 года Юлию Круглову, признав ее виновной в хищении у страховой компании “Оранта” 16 миллионов рублей. Она беременна, тюремные врачи боятся преждевременных родов, сложной операции, невозможной в тамошних условиях. А дома у Юлии - еще четверо детей: Степану 14 лет, Елизавете - 7, Полине - 5 и Арине – 2 года. И три года колонии. Без поселений и отсрочек.
Таких женщин - тысячи. Они - не дочери председателей избирательных комитетов. И никого не убивали.
В этих заметках приведены лишь приговоры, вынесенные российскими судами на одной неделе и ставшие достоянием гласности. Москва


comments (Total: 27)

Сергею Баймухаметову!

Продолжает удивлять ваша позиция продажного журналиста! У каждого своё понятие о чести и совести. По-видимому, у вас эти понятия отсутствуют, зато явно присутствует жадность к долларам. Это ваша сущность и ваше кредо - выискивать всё отрицательное, что случается в России и безбоязненно выкладывать в Русском Базаре, на радость вашему почитателю - Черновицеру.
Хорошего в России вы не замечаете и публиковать всю эту подобранную грезь в российских газетах боитесь. Что ж, деньги не пахнут, господин журналист! Впер

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Игорь, объясните мне, пожалуйста, в чем заключается наша ненормальность?
Может быть в том, что мы называем негров неграми, а не афрорусскими?
Что гей-парадам мы предпочитаем музеи, театры. Что мы не хотели бы, чтобы нам навязывали чужую культуру? Поймите, пожалуйста,что все конфликты на бывшем постсоветском пространстве имеют в своем основе только культурные аспекты, а политики и иже с ними пользуются этим. Что конфликт в той же самой Южной Осетии в своем начале тоже имеет культурный аспект. Грузины хотели лишить осетинов своей национальной идентичности. Я жила в СССР многое из той жизни я не принимаю, но то что все союзные республики сохранили свою национальную идентичность это я считаю достижением страны. Я по своей работе часто сталкиваюсь с так называемыми "гостарбайтерами" и поверьте мне они очень жалеют о распаде СССР. Да, у нас есть свои подонки, но в какой стране их нет. Не подумайте, что я сочувствую коммунистам или жалею СССР. Нет я рада, что коммунистический режим рухнул, но как и С. Довлатов больше чем коммунистов я ненавижу антикоммунистов, особенно тех кто называет себя либералами, демократами. Я никогда не пойду голосовать и за партию Путина.
С уважением, Надежда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Свободный мир? Где? В США? Остальное враньё. Ты не был в России!А "дневников",подобных твоему,ходит по всем форумам тонны и ещё одно враньё ничего не изменит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Надежда, продолжайте жить в Рашке... Вы не видели свободный мир и поэтому считаете что в России лучше всего. Но это неправда. Я был в России как турист в январе этого года и могу сказать что ваша страна - самая худшая из всех на Земле - злобная, гадкая, агрессивная и ненормальная. Свой дневник про вояж в России и Беларуси я вскоре выложу здесь в гостевой. Вам будет очень неприятно его читать, но лучше горькая правда чем сладкая ложь.
Россия - это исчадие ада и империя зла... вернее это и есть ЗЛО

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемые русофобы!
Я живу в Питере. Мне нравится здесь жить, причем я более довольна и внутренне свободна, чем моя подруга, живущая в Америке. Читая зарубежные газеты, я очень часто ловлю себя на мысли, что это мне напоминает советские газеты. Просто задавайте себе вопросы, когда Вы что-нибудь читаете. И поймете, что Вам просто пудрят мозги.
По поводу Медведева и Путина почему их так поддерживает народ? В чем их преступление? Убили Литвиненко? Господа, кто учился в советских школах, может мне объяснит, как это возможно с точки зрения физики, и чтобы никто из окружающих не получил дозу радиации, и как итальянец, который всстречался с ним раньше мог получить свою долю радиации. И такие вопросы можно задавать по всем статьям разоблачающим их. А почему Горбачева с Ельциным ненавидят? Почему радиостанцию "Эхо Москвы" в народе называют "говно-радио".
Можно написать еще очень много. Но поверьте, в каждой стране есть свои плюсы и минусы. Я счастлива жить в России.
С уважением Надежда.
Санкт-Петербург

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С какой целью здесь красуются фекалии идиотов на неважно-чьём-содержании?
Посещаемость от этого не вырастет. Не экономьте на модераторах!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргана, я не провокатор... Я просто борюсь со ЗЛОМ....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рашинги в основной своей массе ненавидят Америку и все остальные страны. Причина проста: сами рашинги (они же москали, кацапы, олени, фоньки, лапти)живут в глубоком дерьме и поэтому ненавидят тех кто живет в нормальных странах. А подобные Абзацу рашко-дебилы (Оскар, Якобышвили, Мизамир, Майк)здесь выступают в роли агентов влияния кацапстана. Не обращайте на них внимание, Моргана. Живите в Америке и забудьте про эту проклятую империю зла. Ей осталось недолго... Еще пару лет и капец этой уродливой метастазе... пожары - это первый знак того что Рашка начала отсчет своего конца. Дальше будут наводнения, ураганы, подлодки и электростанции... Кацапстан получает по заслугам...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не из Рашки, Моргана... В рашке 99% поддерживают курс злобного людоедского режима в Кремле, а значит они полностью разделяют ответственность с преступным режимом Пу и Ме

edit_comment

your_name: subject: comment: *
РУССКИЙ ШПИОНАЖ. У берегов Англии активизировались русские шпионские подлодки Время публикации: 29 августа 2010 г., 15:56___________ ВМС Великобритании обнаружили российскую подводную лодку, которая собирала секретные данные в районе базы «Фэслэйн» в Шотландии.__________________ Русские преступники пытаются следить за британской подлодкой «Авангард». Об этом сообщили высокопоставленные источники в командовании флота. Военные заявляют, что русская лодка «Акула» пыталась записать акустический сигнал атомного подводного корабля королевских военно-морских сил._____________________ Она была замечена в тот момент, когда ожидала выхода «Авангарда» из базы. На перехват русских преступников корабля вышла противолодочная субмарина класса «Трафальгар». Командование британского флота обеспокоено тем, что «Акуле» удалось записать уникальный шум двигателей «Авангарда», что даст ей потенциальную возможность потопить британское судно, прежде чем оно выпустит заряд.________________________ Инцидент произошел примерно полгода назад, однако до сих пор его держали в секрете, отмечают журналисты. Они упоминают также о возвращении Холодной войны. И цитируют источник в ВМС: «Русские играют в игры с нами, американцами и французами в Северной Атлантике».__________________ Британские военные отмечают, что случаи обнаружения русских пиратских подлодок в последнее время заметно участились.___________ В следующий раз все попытки москальских подлодок нарушить территориальные воды Великобритании будут пресекаться огнем на поражение. Никакой пощады русским бандитам. Никакой жалости к русским извергам и людоедам. _______По Рашке - из всех видов оружия - залповым и картечью - ракетами и бомбами ОГОНЬ!!!! ОГОНЬ!!!! ОГОНЬ!!!! Отдел мониторинга КЦ

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir