НЕДЕЛЯ СУДА

В мире
№34 (749)

Утром 26 декабря прошлого года водителя снегоуборочной машины 60-летнего Владимира Демидова обнаружили мертвым в кабине. На месте нашли гильзу от травматического пистолета. Пуля попала в подколенную артерию - Демидов умер от шока и потери крови. Следователи реконструировали примерную картину происшествия. Снегоуборщик столкнулся с иномаркой - на земле остались осколки зеркала заднего обзора, часть оторванного бампера. Видимо, владелец машины и выстрелил в Демидова. И скрылся, даже не вызвав “скорую помощь”.
Убийца - подполковник Анатолий Маурин из Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. 9 января ему позвонили из управления собственной безопасности. Видимо, сказали, что ничего нельзя поделать. Маурин приехал на службу, подал рапорт об увольнении и 12 января явился как бы с повинной. Через 18 дней!
Статья Уголовного кодекса, по которой обвиняли Маурина, предусматривает наказание от 5 до 15 лет заключения. В зависимости от отягчающих или смягчающих обстоятельств. Смягчающих нет. Одни отягчающие. Скрылся с места происшествия, не вызвал даже анонимно “скорую помощь”, оставив человека истекать кровью, разобрал и выбросил пистолет. Что еще надо для сурового приговора?
Приговор - 6 лет в колонии. Нет сомнения, что по истечении одной трети срока убийца получит условно-досрочное освобождение. Таким образом, цена жизни 60-летнего работяги, попавшего под горячую руку подполковника милиции, - 2-3 года отсидки.
На той же неделе осуждены еще два сотрудника милиции. Начальник одного из отделений ГУВД Петербурга и Ленинградской области на служебной машине в пьяном виде на огромной скорости врезался в стоявший у обочины автомобиль и убил трех его пассажиров. И скрылся. Его быстро поймали. Но дело, видимо, было такое “сложное”, что тянулось 2,5 (!) года.
Сотрудник управления внутренних дел города Домодедово Московской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, задавил насмерть 60-летнюю женщину и ее 6-летнюю внучку. Скрылся. Поймали.
Обоих признали виновными. Первый получил 4,5 года заключения, второй - 5,5 года. Но не в колонии, а в колонии-ПОСЕЛЕНИИ. Осужденные содержатся там без охраны, пользуются правом свободного передвижения на территории поселения; а с разрешения администрации - за пределами колонии. Им разрешено проживание со своими семьями как на территории колонии-поселения, так и вне ее. Они пользуются обычной одеждой, имеют при себе деньги - словом, почти вольняшки. То есть нечто вроде вольнонаемных сотрудников.
Наверно, логически завершит милицейские сюжеты дело Сергея Махнаткина. Житель Твери 56 лет от роду, он под Новый год приехал в Москву за покупками. 31 декабря угораздило его пройти мимо Триумфальной площади, где ОМОН разгонял несанкционированный митинг оппозиции. Увидев, что два милиционера тащат пожилую женщину, Махнаткин сделал им замечание. За что его немедленно водворили в автозак, избили, приковали наручниками к сиденью и начали душить.
Так утверждают все находящиеся в тот момент в автозаке. Но их слова суд отверг, посчитав свидетельством заинтересованной стороны. Зато полностью принял показания милиционера, заявившего, что Махнаткин ударил его головой и сломал нос. Но тогда Махнаткина почему-то отпустили, хотя и он “напал на представителя власти”. Когда же он написал жалобу на избивших его милиционеров, его вызвали в Москву якобы для проведения следственных действий, арестовали, обвинили и приговорили к двум с половиной годам колонии.
Махнаткин не милиционер и никого не убивал, кстати.
И, наконец, последний приговор недели, вызвавший некоторое возмущение даже у российского населения, привычного к нашему суду. В декабре прошлого года автомобиль 22-летней дочери председателя Иркутского избиркома Анны Шавенковой на полной скорости вылетел на тротуар и буквально впечатал в стену двух девушек. Одна из них скончалась в больнице, другая осталась инвалидом на всю жизнь. Анну приговорили к 3 годам заключения в колонии-поселении.
Есть еще одна особенность приговора Анне Шавенковой. Он вынесен с отсрочкой до 6 марта 2024 года, когда ее маленькой дочери исполнится 14 лет. Можно только приветствовать гуманизм российского суда. Если бы не другие примеры. Месяц назад в Самаре осудили на 3 года Юлию Круглову, признав ее виновной в хищении у страховой компании “Оранта” 16 миллионов рублей. Она беременна, тюремные врачи боятся преждевременных родов, сложной операции, невозможной в тамошних условиях. А дома у Юлии - еще четверо детей: Степану 14 лет, Елизавете - 7, Полине - 5 и Арине – 2 года. И три года колонии. Без поселений и отсрочек.
Таких женщин - тысячи. Они - не дочери председателей избирательных комитетов. И никого не убивали.
В этих заметках приведены лишь приговоры, вынесенные российскими судами на одной неделе и ставшие достоянием гласности. Москва


comments (Total: 27)

Россия - страна уникальная:__________________ "во время визита в Челябинск премьер-министр России Владимир Путин обратил внимание на необустроенный участок берега озера Смолино, На следующее утро берег преобразился до неузнаваемости: туда завезли песок, лежаки, зонтики, обустроили ряд служб и даже соорудили летнее кафе «Сделали хороший пляж, а они в течение непродолжительного времени напрочь убили все малые формы, – заявил сегодня сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов. – Лежаки растащили, а те, что остались рубили на дрова, чтобы тут же пожарить шашлыки. Зонтики вырывали с корнем и плавали в них по озеру… Каждый считал своим долгом заехать на песок на машине – за 2 недели площадку укатали до состояния дороги»._________________ порубать новенький шезлонг на дрова и тут же зажарить на нем шашлык - это только в России могут! А поплавать на выдернутом зонтике? Это же сказка!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Милиционеры Нижегородской области подозревают в очередном жутком преступлении. Путинские менты задержали и подвергли страшным пыткам 17-летнего юношу. В итоге подросток попал в больницу с отбитыми гениталиями.________________________ В настоящее время пострадавший житель Кстово Никита Кафтасьев находится на лечении в отделении урологии центральной районной больницы. Ему уже проведена срочная операция, сообщает правозащитная организация «Комитет против пыток».______________________________ Однако врачи не уверены, что смогут сохранить мальчику половые органы, изуродованные милиционерами. ________________________ За помощью к правозащитникам обратилась мать Никиты Кафтасьева. По ее словам, вечером 31 августа сын вместе со своим другом Романом Ваулиным был без всяких на то оснований задержан сотрудниками милиции на одной из улиц города. В тот момент приятели возвращались домой с прогулки.________________ По утверждениям матери пострадавшего подростка, а также по показаниям самого Никиты и его друга, задержанных сначала избили в уличном пункте милиции, а затем доставили в РУВД, где жестокие избиения продолжились. ____________________________ Подростки подверглись пыткам и издевательствам, в частности Никите наносились удары ногами в область паха. Кроме того, подросток утверждает, что один из офицеров с погонами лейтенанта принялся его душить. По словам Никиты, в это время в комнате, где проходила экзекуция, находилось несколько милиционеров. ________________________ Под утро избитого, в окровавленной одежде, Никиту привезла домой инспектор по делам несовершеннолетних УВД Кстовского района — некая Наталья Рябинина. По утверждению матери Никиты, госпожа Рябинина в ультимативной форме потребовала от родственников мальчика написать расписку об отсутствии претензий к милиции, в чем ей было отказано. ____________________________ Межрегиональная общественная организация (МРОО) «Комитет против пыток» намерена провести тщательную и всестороннюю проверку по заявлению Кафтасьева и его матери, а также добиться проведения расследования, установления и наказания виновных в жестоком избиении семнадцатилетнего подростка. __________________________ Ранее в Кстовском УВД изнасиловали палкой пенсионера.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В России все носит печать рабства — нравы, стремления, просвещение и даже вплоть до самой свободы, если только последняя может существовать в этой среде». ________ Чаадаев

edit_comment

your_name: subject: comment: *
НРАВЫ. Опрос русского центра общественного мнения показал, что выпить водку является главной заботой русских Главной проблемой для России, по мнению русских, является водка. Такого мнения придерживается 57% русских._____________ Исследования проводил русский центр изучения общественного мнения. По данным опроса, в тройку лидеров, помимо водки, вошли инфляция (55%) и безработица (50%).____________ В первую десятку рейтинга входят проблема уровня жизни, коррупции (по 41%), преступности (32%), ситуация в сфере ЖКХ и в сфере здравоохранения (по 28%), а также вопросы пенсионного обеспечения (27%) и положения молодежи (26%).____________________ Меньше тревоги у русских вызывают так называемый «терроризм», состояние морали и нравственности, экологическая ситуация (по 22%), влияние олигархов на жизнь их страны (20%). За ними в рейтинге следуют проблемы образования (17%), демографии (16%), экономического кризиса и задержек выплат заработных плат (по 14%).__________________ Ситуация в бандформировании «русская армии» и национальная безопасность лиц российской национальности (ЛРН) беспокоит всего по 10% респондентов. Межнациональные отношения волнуют 8%, положение России в мире и отношения со странами СНГ — всего 7%.________________ Наименьшее беспокойство у русских вызывает проблема инакомыслия («экстремизма») — 5%.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это БЕСПРЕДЕЛ ментов.И все вещи нужно называть своими именами.Писать по этому поводу нужно обязательно.Перед Законом должны быть ВСЕ РАВНЫ!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
there are bears on the streets of russia and they walk with ballalaykas and drink vodka on the streets. They wear ushankas and all are members of communist party. All russian bears are KGB officers and brainwashed patriots of Russia. Russians like to play matreshkas. matreshka for russians is a puzzle game. Russian kids start drinking at 7

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бля, просто конкретно заебал дебиломойшик. То есть я хочу сказать, что экстремальные мнения некоторых участников дискуссии несколько превышают консенсус по поводу уровня противостояния..но это несущественно. Надежда, я тоже рассудительно выбрал проживание в России. Не на западе. Тут меньше свободы, но конкретно больше воли. Думаю, основоположники демократии - британские бароны - поняли бы меня. . . . . . НО!! Если бы стояла проблема безопасности для детей - я бы выбрал запад. Просто так сложилось, что дети были уже большенькие, и тут им будет полезнее и интереснее. Пока вроде сбывается. . . . . . Теперь по теме. Менты - суки, это понимает 85 процентов россиян и цифра эта не сменится. Менты изнасиловали при СССР мою знакомую, менты в отделении ни за что убили пацана из моего подъезда, менты топтали ногами руки хирургу, и таки оттоптали (чтоб их зарезали при первой же операции). Я их не боюсь, но я боюсь до судорог того, что к ним попадет мой сын. Случайно, по глупости он может потерять здоровье начисто. Я ненавижу ментов, и их расстрелы вызывают у меня чувство глубокого удовлетворения. Наличие ментов - плата за волю, и это отнюдь не малая плата. Менты создали государство в государстве для себя - тогда зачем удивляться, что присяжные оправдывают мужика, который расстрелял наркобарона и главмента, доведших его сына до смерти от передоза?. . . . . ИТОГО. Я хочу жить в этой стране. Я хочу максимального наказания для ментов. Если сучку шавенкову прибьют - выпью за здоровье убийцы, дай ему бог всего наилучшего и в этой жизни, и в следующей...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В России нет ничего хорошего. Раньше считалось что женщины красивые, а теперь все знают что самые продажные шлюхи - это русские пелагеи и матрены... В России даже водка плохая... ничего нет хорошего.... ни дорог, ни машин, ни самолетов... вся страна - сплошной дефект и помойка... такую уродливую страну не жалко.... вот в этом году горела рашка синим пламенем, в следующем утонет. Что сгорит - то не сгниет... Рашка-парашка

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый Сергей, продолжайте писать всю правду про империю зла. Без Ваших статей мне скучно. Я читаю с удовольствием о том как рашка сидит в дерьме... Здесь около 98% иммиграции желают рашке исчезнуть с лица Земли. Я тоже так считал раньше, а теперь думаю что пусть рашка в таком дерьме и сидит. И нам весело и кацапам по полной программе перепадает. Если-бы России не было, ее стоило выдумать... Чтобы все народы мира знали что такое ЗЛО и как его распознать... Рашинги считают что их страна самая лучшая потому что самая большая... Ну и кретины-же москали!!! Я побывал во многих странах мира... и в самом маленьком Лихтенштейне царит мир покой и идиллия... и люди счастливы... дайте же всем народам Европы покоя. Не можете жить нормально - не мучайте других... Рашке все равно придет капут.... Дай Бог побыстрее и тихо....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергею Баймухаметову!

Продолжает удивлять ваша позиция продажного журналиста! У каждого своё понятие о чести и совести. По-видимому, у вас эти понятия отсутствуют, зато явно присутствует жадность к долларам. Это ваша сущность и ваше кредо - выискивать всё отрицательное, что случается в России и безбоязненно выкладывать в Русском Базаре, на радость вашему почитателю - Черновицеру.
Хорошего в России вы не замечаете и публиковать всю эту подобранную грезь в российских газетах боитесь. Что ж, деньги не пахнут, господин журналист! Впер

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir