КУРДСКИЙ СЛЕД В “08.08.08”

В мире
№23 (738)

Казалось бы, совсем недавно специальная комиссия ОБСЕ расставила все точки над “i” в вопросе, кто виноват в грузино-российской войне 2008 года. Вывод однозначен: «рыльце в пушку у обеих сторон». Ан нет! Грузинский политолог Александр Русецкий предлагает еще один вариант ответа, причем весьма неожиданный. Директор Южно-Кавказского института региональной безопасности считает, что войну могли начать... курды.
Презентуя книгу «Псевдоконфликты и квазимиротворчество на Кавказе», изданную в Тбилиси на русском языке, Русецкий заявил, что августовская война началась...  в Турции – взрывом нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан 5 августа 2008 года. То есть за 3 дня до ночного обстрела Цхинвали. Ответственность за него взяла на себя Курдская рабочая партия. Этот факт, по мнению эксперта, подтверждает, что «очень часто многосоставные конфликты упрощаются, и за переговорным столом обсуждается лишь одна плоскость, например этническая». Затем к проблемам замороженных конфликтов подключаются миротворческие силы, которые представляют страны, имеющие свои геополитические интересы в «горячем» регионе». И это необходимо учитывать при планировании дальнейших мирных инициатив. Русецкий и его коллеги считают, что подходы к разрешению конфликтов не соответствуют сущности происходящего: «Возникает вопрос, действительно ли посредники желают достичь успеха или их миротворческие подходы – всего лишь имитация? Действительные стороны конфликта в переговорах не участвуют, их судьбу решают третьи страны. И порой посредником выступает та страна, которая имеет в этом регионе четкие интересы. Получается полный абсурд». В общем политолог и его единомышленники считают грузино-осетинский конфликт тоже не только этническим. Они убеждены, что «конфликт возник из-за транзита нефти и имел геополитическую суть».
Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан был создан вопреки и российским интересам. Он стал по-настоящему независимым, хоть и не очень мощным путем транзита азербайджанской нефти в Турцию. Поэтому можно предположить, что в его подрыве, нанесшем урон экономикам и Азербайджана, и транзитной Грузии, были заинтересованы противники подобного варианта поставок топлива. То есть Россия, которая  с выгодой для себя использует другие нефтепроводы из Азербайджана. По словам Русецкого, не исключено, что именно она дала заказ курдам. Тем более что их борьбу за самоопределение Москва поддерживает еще с советских времен. «Я говорю только о фактах,- заявляет ученый. – Был взрыв 5 августа. Было заявление курдских сепаратистов Турции, полное угроз. Затем последовал российско-грузинский конфликт и в итоге войны на Кавказе изменился расклад геополитических сил».
По мнению Русецкого, эти изменения заставили активизироваться еще одну сторону, открыто не «засветившуюся» в войне, но закулисно пожинающую ее плоды – Турцию. Мол, она осознала, что после войны в регионе повысилось влияние России и именно поэтому ее премьер-министр Реждеп Эрдоган спешно отправился в Москву с предложением создать «Платформу стабильности». То есть начался новый процесс, в котором Анкара соглашалась на политику России по выдавливанию с Южного Кавказа и из Причерноморья «нерегиональных факторов». А такой фактор в Закавказье только один – США. Но это – лишь тактика. Турция все-таки – член НАТО, и ее стратегические интересы на Кавказе «фактически расходятся с интересами России». Поэтому, в пику Москве, она захотела сама стать посредницей в налаживании грузино-абхазских отношений.
С абхазами турок связывает многочисленная диаспора «мухаджиров» - вынужденных переселенцев из царской России в Османскую империю. И во время блокады мятежных грузинских регионов турецкие корабли, вопреки запретам, поставляли Сухуми немало грузов, в том числе и жизненно важных.
Грузины ловили эти суда, арестовывали их, конфисковывали, но поставки продолжаются до сих пор. Однако, вот какой парадокс: ущемляя грузинские интересы на этом «участке фронта», Турция защищает их в  глобальном масштабе. В пику России.
Недавно турецкие дипломаты попытались презентовать в Сухуми новую грузинскую стратегию по Южной Осетии и Абхазии, названную в Тбилиси «Вовлечение путем сотрудничества». Но абхазы отказались от этого - они хотят тесно сотрудничать только с теми, кто признал их независимость. Иначе говоря – с Россией. Не случайно сухумские власти приостановили работу абхазо-турецкого предприятия «Тамсаш», добывающего уголь в Ткварчели. «Это – еще одно свидетельство усиления влияния России в регионе», - утверждает Русецкий.
Так что картина, по версии автора,  складывается интересная. Войну России с Грузией начали курды, с ее результатами борется Турция, на территории которой она и началась, а на «поверхности» по-прежнему лишь Тбилиси, Москва, Сухуми, Цхинвали...
Впрочем, Александр Русецкий не делает прямых выводов, оставляя их для журналистских расследований. А что если сегодня на многострадальном Южном Кавказе действительно «псевдоконфликты и квазимиротворчество», за которыми высвечиваются совсем иные стороны геополитики?


comments (Total: 33)

За турок не волнуйтесь. И свою жизнь обустроют, как хотят, и на соседние страны подействуют, как им выгодно. Неужели не ясно, что Турция выходит на первые роли в этом регионе?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это тебе лично Эрдоган сообщил? Они сейчас внедрением исламизма во все слои общества озабочены, какая уж там расширенная империя! Надо сначала внутренние дела на радость Аллаху обустроить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Ай да Турки, ай да молодцы! Имперское мышление трудно преодолеть". Уж у кого-кого, а у турков такое имперское мышление, что дальше некуда. Спят и видят восстановленную Оттмоанскую империю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ясно дело, курды виноваты, турки, осетины, русские, аборигены австралийские, а грузины не при чем. Давайте, "политологи", копайте дальше!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Причем курды в этой войне? Грузинским политологам лишь бы на кого свалить вину, только не на собственного Мишу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сукин и сын и собачий сын - большаяли разница? Всех этих восточных иезуитов так и надо называть. Это еще мягко.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В России и "ё... твою мать" - присказка, а на Востоке за это убить могут.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Сукин сын" - это ругательствао. Высказывание неполиткорректное и расистское.)))
Это когда скажут:"Собачий сын" мусульманину-ругательство, а пушкинское так,присказка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Посмотрим на дальнейшие взаимоотношения оттоманцев с персами". И без того чсно, против кого они будут дружить во всю силу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Сукин сын" - это ругательствао. Высказывание неполиткорректное и расистское.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir