БУДКА-ЛИМИТЕД

В мире
№5 (720)

Пятнадцать дней на глазах страны государство всей мощью своей сокрушает и разрушает в прямом смысле садоводческий поселок “Речник” в Москве. С одной стороны – экскаваторы, милиция, дубинки, удушающий газ. С другой – баррикады из частных машин, угрозы самосожжения, бутылки с “коктейлем Молотова”, призывы идти к американскому посольству и рвать российские паспорта, слезные письма президенту Медведеву и обращение ко всем гражданам России:
“Люди! Мужчины и женщины! Ветераны! Те, кому дорога совесть и кто понимает, что мы - это только начало... Наш поселок похож на осажденную крепость, а скорее, на зону. На въезде колючая проволока... Каждая ночь превращается в кошмар, страх ожидания нового штурма непонятных людей в черном... Рушатся не наши дома - рушится вера людей в справедливость, во власть, расшатывается покой общества... Мы взываем к вам, люди, молим вас о помощи... Помните - завтра беспредел может коснуться и вас”. 
“Непонятные люди в черном” ворвались на территорию садоводческого поселка “Речник” почему-то ночью, и начали выбрасывать жителей из домов, крушить дома экскаваторным ковшом. Завязалась драка. Появились первые пострадавшие. Жители вызвали “скорую помощь”. Милиция не пускала ее на территорию поселка в течение двух часов. Затем врачам удалось все же пробиться – они увезли в больницу двух женщин 32 и 60 лет и одного мужчину 50 лет с сотрясением головного мозга.
“Ко мне милиция постучалась около трех часов ночи, - рассказала Людмила Гайдук. - Вытащили из дома моего мужа, избили и утащили в автобус”.
“Два десятка сопротивлявшихся садоводов швырнули в автобус и пустили туда газ “Черемуха”, - добавил председатель совета ветеранов (в поселке живут 84 ветерана войны и труда) Юрий Кладов. - Люди корчились в судорогах, рвали на себе одежду, умоляли дать воздуха. Это ужас какой-то!”
Ангелина Абрамова пыталась объяснить, что в предъявленном ей исполнительном листе указана вовсе не ее фамилия и номер не ее дома - но экскаватору не докажешь. Он вмиг превратил жилище в руины. Ангелину увезли в больницу с сердечным приступом.
Отставной военный Александр Навротский забаррикадировался в доме, вооружившись бутылками с зажигательной смесью и канистрой с бензином.
В довершение общей фантасмагорической картины 90-летний солдат Великой Отечественной войны Филипп Цыглаков, остающийся без последнего крова на земле, радовался знакомству с приехавшими немецкими журналистами: “Земляки! Я у вас месяц в плену был!”
История поселка “Речник” давняя, история войны за него – типичная.
В 1955 году мощнейшее предприятие под названием “Канал имени Москвы” выделило своим работникам землю для садоводства и огородничеств в Татаровской пойме. Тогда территория не входила в пределы столицы, сейчас - район Крылатское, здесь знаменитый Гребной канал. Строительство домов не разрешали. (Да поначалу во всей стране СССР не разрешали, боялись разгула частнособственнических инстинктов.) Потом, в 1960 году, разрешили. Организованно и централизованно завезли специальные типовые домики из Архангельска. Так и возник вполне жилой поселок. Правда, документов на владение жилплощадью не было и нет ни у кого. Но сюда подвели газ, электричество, государство исправно взимало плату за коммунальные услуги – и на том основании население чувствовало себя в своем праве. Сейчас выяснилось, что постановление Моссовета о сносе поселка вышло еще накануне Олимпиады-80. Неказистый, он портил общий вид Гребного канала. Но тогда до него руки (бульдозеры) не дошли. Адвокаты обнаружили то постановление - оно состоит из двух частей. В первой части – “ликвидировать”. Во второй – “предоставить равноценные участки”.
“Не знаю ничего про вторую часть, - говорит председатель Мосгордумы (бывшего Моссовета) Владимир Платонов. - У меня только первая...”
В 1998 году территорию объявили Москворецким парком, природоохранной зоной. В 2006 году Росприроднадзор (инициатор – тогдашний главный борец за природу, заместитель начальника ведомства Олег Митволь, ныне префект Северного округа Москвы) потребовал поселок снести. Суд удовлетворил иск администрации, осенью 2009 года его решение вступило в законную силу. В январе 2010-го начали сносить.
Вот и вся история. На стороне московских властей – решение суда. На стороне жителей – их платежи государству за коммунальные услуги, статья 234 Гражданского кодекса “Приобретательная давность”, которая гласит: “Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество”. А коли так, то никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда. Только суда не о сносе незаконных строений, а суда уже о лишении имущества... Еще на стороне “речников”, по их мнению, – так называемая “дачная амнистия”, федеральный закон 2006 года об упрощенном оформлении недвижимого имущества на садовых и дачных участках. Но чиновники утверждают, что к “Речнику” дачная амнистия неприменима, тут отдельный и особый случай.
К закону жители поселка апеллируют меньше всего, знают, в чьих он руках. Полная неопределенность в решениях исторически не случайна. Если нет ничего определенного, значит, наша жизнь автоматически отдается на усмотрение чиновника. И подвластного ему суда.
Опять же, о главном не говорят. Допустим, люди смирятся с уничтожением домов. Но на земле останутся. Ведь выделение земли в 1955 году не ставится под сомнение? Значит, будут сады и огороды с будками для инвентаря? Или на самом деле под предлогом сноса незаконных строений у людей отбирают доставшуюся им бесплатно, а по нынешним временам золотую землю?
Несмотря на первые победы экскаваторов, “Речник” станет большой головной болью правительства Москвы, России, Мосгордумы, Госдумы и администрации президента. Наверно, многие в верхах проклинают московского мэра Лужкова: зачем разворошил осиное гнездо?
Дело в том, что по соседству с “Речником”, на той же природоохранной территории, за высоким глухим забором, находится поселок с названием “Остров фантазий”. Он состоит из двухэтажных и четырехэтажных коттеджей, квартиры в которых вполне официально продавались за бешеные деньги - до 15 тысяч долларов за 1 квадратный метр. Возник он неведомым образом в 2000-2002 годах, то есть намного позже постановления о Москворецком парке, следовательно - уже в природоохранной зоне, объявленной неприкосновенной. И нагло строился на глазах мэрии и префектуры, с громкой рекламой: “В живописной парковой зоне огромного мегаполиса, вдали от крупных магистралей и современных небоскребов, в окружении лесопарковой зоны и полей для гольфа расположился уникальный сказочный оазис, созданный по проектам лучших дизайнеров и архитекторов. Жилой комплекс не имеет аналогов. Он распростерся на 27 гектарах природного ландшафта, на территории которого находится одно из самых экологически чистых озер с большим изобилием рыбы и водоплавающих птиц”.
И все это - вопреки постановлениям мэрии и Мосгордумы? Ничего подобного!
“Мы купили недвижимость абсолютно законно, она надлежащим образом оформлена и задекларирована”,- хором заявили два обитателя коттеджного поселка.
 Зовут их Умар Джабраилов (миллиардер, бывший сенатор, член Совета Федерации РФ) и Виктор Христенко (министр промышленности и торговли РФ). Христенко проживает, разумеется, не один, а с женой – министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой. Поговаривают, что большинство остальных обитателей - представители силовых структур.
“Если поселок построен, значит, кто-то дал возможность этому произойти. Если бы кому-то не “подсластили руку”, наверное, не построили бы, - в отдельном интервью сказал Умар Джабраилов. - Если мы увидим, что оказались втянуты в чью-то интригу или в чьи-то противоправные вещи, то мы будем требовать возмещения, компенсации ущерба”.
При этом отметил, что говорит от имени всех жителей поселка. Как с ними быть? Московский мэр Лужков обещает проверить законность существования “Острова фантазий”, словно только что о нем узнал. Сказано, чтобы сохранить лицо. Выхода у мэра нет. Оставлять как есть нельзя. А сносить - там такое откроется с документами, что не рад будешь. К тому же добросовестные приобретатели квартир как минимум потребуют компенсировать ущерб в десятки миллионов долларов. Тогда получат новый импульс жители “Речника”. Им ведь не только не платят, а еще заставляют самих оплатить снос. 
Коттеджи “Острова фантазий”, конечно, дворцы по сравнению с домами жителей “Речника”. Но на том берегу Москвы-реки, напротив, в той же природоохранной зоне, высятся и настоящие дворцы - как из сказок.
Олег Митволь, будучи в ранге заместителя главы Росприроднадзора добился решения о сносе поселка “Речник”, но с обитателями дворцов ничего не смог сделать. Суд они выиграли.
“Изначально некие ООО (общества с ограниченной ответственностью – С.Б.) заключили договор на ремонт будок спасателей, - рассказал Митволь. - Эти будки находятся как раз на берегу реки. И потом каким-то странным образом вокруг будок выросло четыре очень внушительных дворца. Не коттеджа, а именно дворца. Без единого документа на строительство и землю. Видимо, за этими ООО стоят очень серьезные люди. И у них очень серьезные адвокаты”.
Москва


comments (Total: 32)

А на Л.И. Брежнева работали талантливые литературные негры:)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для кого-то и Л.И. Брежнев был талантливым писателем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Их даже и читателями-то нельзя назвать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Можно позавидовать таланту Сергея Баймухаметова.Я прочёл две его книги: чрезвычайно интересное историческое исследование "Памятники истории" и потрясающую страшную книгу"Золотые сны. Исповеди наркоманов".К сожалению не позавидуешь, что среди его читателей есть такая мерзость, как Mike & David, но на самом деле это проблема не его, а этих ублюдков. Это или просто неудачники, жалкие завистники, ничтожества, то, что мы называем "losers" или бывшие(а может быть и нынешние)стукачи, следящие за каждым шагом Сергея. А, возможно, они - и то, и другое. Из даже и чиотателями то нельз Обратите внимание, сколько времени Mike провёл на этом сайте.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Валерий. Вы из числа тех,кому там что-то не досталось? У Вас,лично у Вас есть чёткие и неоспоримые доказательства воровства Путина или Медведева? Ну, хоть что-нибудь. Номер счёта, платёжка,смета строительства резиденции? Путин будет строить подводную дачку? Всё это блеф,высосанный из пальца или откуда-то ещё типа радио Давидзона. У меня один ответ на такие ваши и других выпады - вам надо доказать себе, что вы правильно сделали,что уехали, поэтому так удобно искать и находить воровство,зажим критики,свободы слова и др. Искать всякую дрянь,чтобы успокоить себя, что не дай кто-то, им будет житься хорошо, а я, дурак, уехал. И корреспондент вам в этом помогает:"Не приезжайте в Россию, там плохо! Вас ограбят, менты изобьют,чемодан украдут,таможня разденет..." Самим проверить в лом,а "жираф большой-ему видней". Этим и пользуются. Знаете, я брал с собой в поездку ярого ненавистника России, нет,нет, не Черновицера, а другого человека и он потом ездил без меня не раз и благодарил, что я открыл ему глаза.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И у его злобных критиков аргументов нет и быть не может. Есть только испытанный способ окрика, оскорблений, угроз. А ведь по сему ясно, что час Путина и его воровской банды близок. Всем воздастся.----------------------Осталось добавить: "Пусть во веки веков нам светит светлый образ имярек!" "Да здравствует нерушимая..." "Кто с мечом к нам войдёт..." "Нынешнее поколение....буде жить при..." Ура! И дать орден на грудь герою!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как и было предсказано Черновицер выступил!!! Теперь он уже Мойше. Размножение личности не поддаётся лечению,а маниакально-шизоидная акцентуализация характера,которая диагносцирована ещё до переезда в Австрию-прогрессирует. Медицина бессильна. Ответы на поставленные вопросы не зафиксируются в сознании,поэтому бесполезно вступать в полемику.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия никогда не была цивилизованной страной. Почему Майк и ему подобные москальские крысеныши здесь нагнетают русофильский бред? Да потому что им вдолбили в их головы что рассея великая держава.__________ Но мы все прекрасно знаем что Россия это криминально-феодальная территория где с 13го века и по сей день царят законы Орды. Но зато у рассеи есть ядерное оружие и космические корабли. Ну давайте сравним монгольскую орду с рассеей. У монголов в то время был первобытный феодальный строй. В то время как в Англии уже работал парламент. Но зато у монголов были лучшие лошади и лучники. Не находите аналогии между Рассеей и Западом сегодняшними?________________ Монголы принесли этот свой строй в Рашку. И 200 лет рассея жила по законам Орды. Затем скинув Орду она осталась в правовом поле ордынских законов. И так по сей день.__________________ Теперь у меня вопрос к русофилам Майку и Дэйвиду: вы хотите чтобы такой строй и дальше доминировал в России? Он очень выгоден правящим бонзам в Кремле. Так может быть вы оба из этой стаи?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дайте русским больше водки. Чем больше водки - тем меньше русских. Чем меньше русских тем меньше проблем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Погромщики от власти чинят произвол не только в "Речниках". Путин приглядел для себя район Сочи, под маркой Зимней Олимпиады он умыкает себе огромную курортную зону. Он же присмотрел для себя недавно местечко на Алтае. Не случайно нырял на дно Байкала - 20 % мировых запасов пресной воды и чудесная природа обречены стать собственностью этой ненасытной утробы. Гонят людей с обжитых мест и под резиденцию на берегу Балтики для Медведева...

Спешат правители стырить побольше! Вот о чём с тревогой пишет Баймухаметов. И у его злобных критиков аргументов нет и быть не может. Есть только испытанный способ окрика, оскорблений, угроз. А ведь по сему ясно, что час Путина и его воровской банды близок. Всем воздастся

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir