Цена убежища

Америка
№2 (717)

В первой половине января сразу несколько влиятельных иммиграционных организаций США направили президенту Бараку Обаме открытые письма с просьбой пересмотреть процедуру выдачи политического убежища иностранным подданным.
По мнению иммиграционных активистов, десятки тысяч мошенников получают вид на жительство незаконно, рассказывая выдуманные истории о притеснениях и дискриминации в родной стране. Реальным же беженцам государство часто отказывает в выдаче грин-карт и принимает решение о депортации.
«Получение политического убежища – это ещё одна лотерея, - уверен профессор Джон Манкузо из Висконсинского университета. – Выигрыш зависит только от трёх факторов: наличия опытного адвоката, больших денег и актёрского мастерства».
К сожалению, процесс получения статуса беженца всё чаще напоминает процесс создания бродвейского шоу. Сначала заявитель и адвокат придумывают увлекательную историю с будоражащими криминальными сценами, потом репетируют, оттачивая мельчайшие детали, и затем устраивают премьерный показ перед зрителями и критиками (иммиграционными офицерами).
Иммиграционный психолог Энди Крилл, который ведет собеседования с беженцами, не скрывает, что около 90% из них виртуозно врут: «К сожалению, закон запрещает нам использовать детекторы лжи во время разговора с беженцами. Если бы это было разрешено, то количество беженцев резко уменьшилось, а адвокаты потеряли бы сотни миллионов долларов».
Поскольку проходить на детекторе лжи беженцев никто не просит, то они могут выдумывать что угодно. Современные истории по своей закрученности и фантастичности можно сравнить с голливудскими боевиками. Иностранцы бегут от бандитов и органов правопорядка, становятся жертвами правительственных заговоров и секретных организаций. Люди отрубают себе руки и ноги, оставляют на теле уродливые шрамы, чтобы сначала напугать, а потом разжалобить иммиграционных офицеров. «Когда у беженцев нет денег, то они готовы расплатиться своим здоровьем за возможность проживать в США легально, - продолжает профессор Манкузо. – Я знал нескольких африканцев, намеренно отрубивших себе обе ноги. Такова для них была стоимость американского гражданства...»
Рынок поддельных документов, которые необходимо предоставить для убедительности в иммиграционную службу, приносит мошенникам миллиарды долларов. Например, свидетельство о выступлении на антиправительственном митинге в родной стране обойдётся примерно в полторы тысячи долларов. Справки и фотографии об отбывании тюремного заключения и получении травм вследствие жестокого избиения – ещё несколько сотен.
Уроженец Бразилии, а ныне житель Вирджинии Роберто Динес (фамилия изменена) признаётся, что получение вида на жительство обошлось ему в $77 тысяч: «Я просто хотел переехать с семьёй в Америку. Единственный реальный способ это сделать – получить политическое убежище. Мне не оставалось ничего другого, как притвориться беженцем. Я продал свой дом в родной стране и отправился в путь».
Таких, как Динес, в Соединённых Штатах сотни тысяч, если не миллионов. Люди соглашаются виртуозно врать ради заманчивой перспективы получить синий паспорт. Выходец из Китая Джейсон Ли публично называл систему получения убежища бесперспективной. Он получил американские документы «ради эксперимента», притворившись религиозным деятелем: «Политическое убежище – это очень сложный экзамен, но сдать его под силу каждому человеку, не обделённому фантазией. Главное – чтобы ваш ответ выглядел правдоподобным и в нём присутствовала логика».
Особо Ли отметил тот факт, что иммиграционные офицеры придают большое значение внешности и харизме беженцев: «Если человек нравится офицерам, то он получит документы даже в том случае, если его дело шито белыми нитками. Шансы на удачный исход увеличатся в несколько раз, если вы симпатичная девушка».
Кстати, иммиграционную службу неоднократно обвиняли в том, что она чересчур часто выдаёт документы одиноким женщинам. Таких беженок, пускающих порой в ход слёзы и эмоции, офицеры попросту жалеют. Бытует теория, что молодым беженкам из Восточной Европы получить вид на жительство гораздо проще, чем изуродованным африканцам, пострадавшим в «революционных войнах».
«В конечном счёте, получение убежища зависит только от одного фактора – настроения судьи, ведущего ваш кейс, - считает адвокат Гленн Тэйлор. – Если судья хорошо пообедал и радуется жизни, то дело будет одобрено. Ну а если он накануне поругался с женой и страдает мигренью, то ваше пребывание в США скоро прервётся».
Самый большой парадокс заключается в том, что десятки тысяч реальных беженцев не могут получить убежище, хотя имеют на это полное право. Так, 30-летний гаитянин Джо Болл, потерявший всех своих родственников в ходе переворота, покончил жизнь самоубийством, когда чиновники вынесли решение о его депортации. В предсмертной записке он написал, что проклинает судью, который равнодушно отнёсся к его делу. «Лучше я умру сейчас, чем буду ждать, когда власти родной страны со мной расправятся», - подчеркнул Болл.
Подобные случаи далеко не редкость. Беспощадная иммиграционная машина нередко выбрасывает из страны людей, которых в родной стране ждёт погибель. Так, нигериец Дэхо Керл был убит повстанцами через несколько дней после возвращения на родину. Американцы сочли его беженскую историю, связанную с радикальными политическими взглядами Керла, неправдоподобной.
Житель Мексики Лерой Франеско был застрелен вместе со своей супругой в Мексике, куда вернулся после того, как получил отказ в политическом убежище. Он долго убеждал судью в том, что на родине его застрелит наркомафия, но служитель порядка лишь коротко ответил: «Просите помощи у мексиканской полиции, а не у властей Соединённых Штатов».
Другой житель Мексики Диего Рохас подал в суд сразу на две государственные службы – Департамент внутренней безопасности (Department of Homeland Security - DHS) и Иммиграционный департамент (US Citizenship and Immigration Services - USCIS). По мнению Рохаса, чиновники принимают решения о выдаче политического убежища без всякой проверки: «При желании можно за одну неделю проверить подлинность истории, рассказанной беженцем. Но процессы тянутся годами, а офицеры не проводят никаких дополнительных расследований. Мою историю сочли вымышленной, несмотря на тот факт, что её пересказал несколько десятков мексиканских газет».
Рохас прав. Обладая поистине неограниченными возможностями, иммиграционные чиновники очень редко их используют. Биографии многих беженцев вообще не проверяются. «В 2009 году вид на жительство получили тысячи политических заключённых, - напоминает профессор Джон Манкузо. – Они говорили, что сидели в тюрьме, что их пытали и подвергали жестоким наказаниям. Офицеры верили в эти сказки. Чиновники даже не могли проверить социальные сайты, на которых зарегистрированы беженцы. На протяжении долгих лет эти «страдальцы» выкладывали фотографии своей счастливой жизни в родной стране».
Ещё один малоприятный факт заключается в том, что четыре из каждых пяти кейсов о предоставлении политического убежища заканчиваются депортацией. С одной стороны, в Соединённых Штатах нет квоты на выдачу виз для политических беженцев. С другой стороны, количество отказов уже долгие годы держится на уровне 78% - 80%. «Об этом не написано в профессиональной инструкции судей, однако каждый вершитель закона знает, что одобрять следует только каждый пятый кейс, - предупреждает Манкузо. – Следовательно, если день судьи начался с двух одобрений, то далее, скорее всего, последуют восемь отказов».
В заключение остаётся лишь сказать, что получение политического убежища в США окончательно превратилось в такой же фарс, как прохождение брачного интервью. Предсказать итог этих малоприятных процессов, связанных с невероятными нервными переживаниями, не способен никто. Иностранцам и нелегалам, однако, приходится с этим мириться, так как других способов остаться в стране легально практически нет...


comments (Total: 41)

Да, это точно ... я живу в америке уже 1.5 года и за все это время видела наверное 2-3 человека толстых ... в России толстых гораздо больше ... И еще в США фитнесс залы переполнены, причем в любое время суток, а в России трех колек не сыщешь. И я согласна по поводу образования, у меня 3 образования россиийских, а толку ... без блата на хорошую и высокооплачиваемую работу не устроишься, вот и смысл моего обучения??? Лучше бы свалила в 20 лет сюда, а не в 30 ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"обозреватель" явно не был в США и знает об этой стране только по юмористическим передачам. Здесь не так уж и много толстых людей, а уж тем более тупых - это заблуждение. Трудно представить, как "тупые" смогли люди превратить свою страну в одну из самых развитых в мире. И к людям здесь отношение соответствующее. Если у человека есть голова на плечах и желание - он тут найдет себе достойное применение и будет хорошо зарабатывать. Ради чего в России идти в институт, если все равно будешь работать продавцом-консультантом или в офисе за 12 тысяч? У нас очень предвзятое мнение об Америке, так же как у американцев о России. Пока не побываешь, не узнаешь правду.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне нравится когда люди обсерают Америку .Это говорит о том , что у этих неудачников не получилось сюда даже приехать не говоря уже о статусе.Вот и бесятся , вот такие вот эксперты ,потому как может и есть образование и какое то достояние дома а все равно привыкли по скотски жить и детей так ростят.Брызжите себе на здоровье слюной и приносите благо своей родной стране))))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лично мое мнение со стороны как независемого экспрета, Вы все Скопление Ебнутых Мудоебков-авантюристов, вы ухелали с родной страны, и приехали в амереку, там лижете жопы вонючим и толстым амереканцам которые 80% тупее моей собаки, работаетье дворниками, уборшиками, посудомойшиками хатя у многих из вас высщее образование за спиной, и ради чего?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
То 8:39!Тебе бы лучше проследить внимательнее за дискуссией,а не говорить о том,что я обвинила всех во вранье.Откуда я могу ЗНАТЬ??? кто и где врал?!Но автор в статье пишет об этом и приводит примеры.Когда примут Закон,я думаю,что нелегалы сами определятся,где им лучше жить.Кто-то просто приехал заработать и уедет.Закон нужен,потому что отрегулирует НЕПРАВОМЕРНЫЕ отношения в обществе.Это то,о чем я писала изначально.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что,тебе мое вранье поперек горла стоит???////////////Сказала nelegalka, обвинив всех до этого во вранье.//////////Дай бог,что бы у тебя больших проблем в жизни не возникло,как мое проживание здесь./////// Так,между прочим,думают те 12-20 миллионов нелегалов и в итоге-проблемы.///Налоги с квартиры не забудьте заплатить,честная вы наша.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что,тебе мое вранье поперек горла стоит??? Или кто-то умер от того,что я здесь живу 10лет??? Я никому не мешаю и делаю так,как сама считаю нужным.Дай бог,что бы у тебя больших проблем в жизни не возникло,как мое проживание здесь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэйвид,у меня еще тот возраст,что бы успеть заработать пенсию и медикер,ну а если не успею,то возьму то,что дадут.В белорашу съезжу продать квартиру,не дарить же батьку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"То,что я приехала сюда 10 лет назад - мне СПАСЛО жизнь!"
Ути пути, новая баба Ванга нарисовалась.Она за 10 лет знала, что поездка ей жизнь спасёт.Причем строго и только в США.в Белоруссии ни божижь мой.Там лечить не могут.Признайтесь чесна, нелегалка.Поехали в штаты за деньгами, наплевав на закон и не раз.
"Я признаю,что я нарушила и готова понести адекватное наказание."
На данный момент адекватное наказание - отъезд в белорашу.Это если неохота предварительно познакомиться с мериканской пенитенциарной систэмой.
"И умирать не собираюсь"
Да жывите себе на здоровье.Хто вам против.Врать тока, да кликушэствовать не нада.Бох не любит.Он то всё видит.И в руцэ его меч вострый.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хамство 2е щастье.
"За своим сыном я спокойно могу сидеть и все получить через 5 лет без этого Закона.И мне не нужно кого-нибудь сдавать и работы мне хватит."
То есть проблем нет, можно спокойно жить 5 лет, и работа есть и тревог никаких.А как же крики за кровожадную СИН, что житья не даёт бедному эмихранту.Оказывется эвон как всё хорошо то.У всех кризис, проблемы, а у нелегалки всё отлично, работа есть, иммигрйшен не трогает.Для полного идеалу тока и не хватает медикера, сесая, да возможности спокойно в белорашу ездить(точней в штаты оттуда возвращаться, ездить то никто и не препятствует)Вот такая она кровожадная, СИН то эта.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir