Стой! Кто плывет?

В мире
№37 (699)

Грузино-абхазское противостояние уже давно стало одной из главных тем мировой прессы. И самые громкие сообщения о нем – «сухопутные»: приграничные конфликты и провокации, теракты на курортах, проблемы грузинских жителей Абхазии... А ведь оба противника имеют еще и выход к морю, который чреват обострениями не меньшими, если не большими, чем граница на суше. 
Подчеркивая незыблемость своих рубежей, Грузия стала одно за другим задерживать суда, оказавшиеся в водах, которые и Тбилиси, и Сухуми считают своими. Это стало обычным делом, вызывавшим у абхазов ярость и обещания ответить так, что мало не покажется.  Теперь они могут от слов перейти к делу, да еще при весомой поддержке сильного покровителя. Арестовав очередное судно, маленькая Грузия бросила вызов уже не только своей отколовшейся автономии, но и мощным морским державам – Турции и России.
Береговая охрана Грузии задержала турецкое судно Buket, везшее солидный для Абхазии энергетический запас -  2 тысячи тонн бензина и 700 тонн дизтоплива . В Тбилиси этот груз расценили как контрабандный, поскольку судно вошло в территориальные воды Грузии, не получив ее согласия и не выполнив необходимых таможенных процедур.
В Транспортной администрации Грузии предупредили: любое плавательное средство, которое попытается незаконно пересечь грузинскую границу, постигнет та же участь. По факту транспортировки контрабанды в большом объеме возбудили уголовное дело, экипаж - 17 турецких и 4 азербайджанских граждан –  оштрафовали и отпустили, а капитана отдали под суд.
Назвав это провокацией, направленной на срыв всего курортного сезона, глава Абхазии Совбеза ООН, Евросоюза и  президента Франции «разобраться в действиях Грузии и дать адекватную оценку». Запад промолчал, и через пару дней грузины  доставлявший в Сухуми металл. Тогда.
В Москве моментально подсчитали, что береговая охрана Грузии только в этом году  за различные нарушения 23 судна, в том числе 4 - «за нарушение правил входа в воды оккупированных территорий». И теперь корабли и катера береговой охраны ФСБ, в рамках двустороннего соглашения о совместной охране государственных границ Абхазии, сопровождают и собираются  защищать суда, входящие в «территориальные воды молодой республики». Вдобавок в Пограничной службе ФСБ отметили, что это связано с «мерами по обеспечению безопасности предстоящей в Сочи в 2014 году Олимпиады».
После такого  шага Москвы капитану Buket вместо ожидавшихся штрафа или 2-месячного заключения показательно влепили по полной катушке за «нарушение таможенных правил в особо крупных размерах и  правил въезда на оккупированную территорию». Срок наказания впечатляет – 24 года!  Столько получают лишь убийцы. Пришлось главе турецкого МИД Ахмету Давутоглу совершать внеплановый визит в Тбилиси, и  только после его встречи с Саакашвили капитана выпустили.
В ответ Багапш  сравнил грузин с сомалийскими пиратами, объявив, что все задержания судов с мирными грузами они провели в нейтральных водах, и пообещал делать то же самое с их судами. А затем и вовсе отдал приказ открывать огонь по грузинским кораблям, «нарушающим морскую границу республики». При этом он подчеркивает: речь идет исключительно о военно-морском флоте Абхазии, а  военно-морские силы России для решения данного вопроса привлекаться не будут. Но в тоже время корабли Черноморского флота, размещенные россиянами на базе в Очамчира, уже приведены в состояние полной боевой готовности и, прекратив одиночное патрулирование, сопровождают друг друга, ведя постоянный радиообмен. А береговые  станции работают  в режиме открытия огня в течение 2-х минут. Тут уже Тбилиси обратился за помощью к международным организациям, заявив, что Сухуми ему угрожает, и Запад отреагировал. Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии выразила озабоченность «высказываниями представителей правительства Грузии,  и властей Абхазии о том, что в Черном море возможно нападение на корабли и их задержание». Наблюдатели призвали все заинтересованные стороны воздержаться от заявлений или действий, которые могут вызвать ухудшение обстановки, и порекомендовали обсудить ситуацию на следующей встрече по предотвращению инцидентов и реагированию на них. Смысл ответа, данного абхазами: грузины начали первые, и вся ответственность за дальнейшее развитие событий полностью ляжет на них.
Естественный вопрос: сможет ли Абхазия сама вести морские бои с Грузией? В ней полны оптимизма: «Наш  флот доминировал на море еще во время грузино-абхазской войны 1991-1992 годов, а с тех пор его возможности намного возросли. Уцелевшие у грузин в 2008 году 3 сторожевых катера, по 2 малых десантных корабля и десантных катера большую часть времени находятся в Батуми и числятся в составе Береговой охраны МВД. А у нас - 2 дивизиона тяжеловооруженных патрульных катеров».
Российские эксперты уточняют: в военно-морских силах Абхазии - 21 катер «Гриф», в бригаде морской пехоты - 12 БТР и БМП, система  «Град», а в дивизионе береговой обороны - 27 крупнокалиберных орудий. Что же касается Грузии, то и независимые аналитики признают: после прошлогодней войны с Россией на море у нее осталось намного меньше сил. Тем не менее в Береговой охране МВД Грузии утверждают, что готовы дать отпор и абхазам, и российским пограничным кораблям:  «Нарушитель - есть нарушитель, и ничто не помешает нам исполнять закон.  Свои планы и методы по охране границы мы менять не собираемся». Глава парламентской Комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия тоже не унывает: «Наши физические возможности в определенной степени, ограничены но они будут расти с каждым днем, и число задержаний будет почти стопроцентным».
Но самое примечательное, что пока идет этот обмен запугиваниями, в Абхазии занялись внутренней «разборкой» ареста Buket. Глава компании “Абхазское морское пароходство” Заур Ардзинба полагает, что задержание танкера не могло произойти без участия... самих абхазов. По его словам, «некоторые абхазские структуры, желающие сами завозить топливо», оказывали давление на турецких партнеров, предупреждая, что без их контроля этот завоз незаконен.  О ком конкретно идет речь, он не уточнил, зато сообщил интересные детали задержания, произошедшего ночью, в 250 милях от грузинского порта Поти. Ардзинба утверждает, что грузинам были известны маршрут и график передвижения турецкого танкера: «Подробности захвата свидетельствуют о его четком планировании. Грузинские пограничники отключили все навигационные приборы, чтобы их не обнаружила радиолокация, и представились турецким морякам как экипаж российского сторожевого корабля. У них были копии «судовой роли» и других документов, которые оформляются абхазскими структурами. Все  это позволяет думать, что есть какое-то участие и заинтересованность нашей стороны».
Ну а что же Турция, еще в апреле возмущавшаяся задержанием ее судна,  порожняком возвращавшегося из Сухуми? МИД этой страны уже заявил, что Грузия  нарушила международное право, «захватив танкер в нейтральных водах»,  протестует против приговора капитану Buket и собирается прибегнуть к дипломатическому давлению.  А турецкая компания-оператор подала кассационную жалобу в грузинский суд, требуя вернуть судно вместе с грузом и отменить суровое наказание капитана. Власти Грузии должны дать ответ в течение месяца. Еще в Турции  вдруг вспомнили, что за последние 15 лет Грузия конфисковала около 100 ее судов, демонтировав их или продав с аукциона, что нанесло  их владельцам огромные убытки.
Все чаще говорят, что уже можно ждать и похолодания отношений Анкары с Тбилиси. Теперь Турция вряд ли направит свои корабли для моральной поддержки Грузии, как это было в прошлом году, во время российско-грузинской войны. А ведь она еще и считается «хозяйкой проливов» и может доставить немало хлопот при проходе в Черное море кораблей стран, помогающих Грузии.
Так будут или нет баталии на Черном море? Сухуми считает, что последняя возможность решить вопрос цивилизованно - очередной раунд переговоров в Женеве с участием международных посредников. Госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобашвили заявляет, что его страна не намерена вступать в военное противостояние с российским флотом. Если все ограничится тем, что обе стороны называют провокациями, то Россия может вооружить абхазов несколькими малыми военными судами и особенно не «светиться» в противостоянии. Но вся беда в том, что у Тбилиси и Москвы - разный подход к проблеме. Первый не признает суверенитета Абхазии, а вторая - признает и строит отношения как с субъектом международного права, заключив ко многому обязывающие соглашения. Турция, конечно, на военные действия не пойдет, но ее дальнейшие шаги определятся после визита главы МИД в Тбилиси. Так что ветры над Черным морем могут подуть в сторону «второго Карибского кризиса».


comments (Total: 63)

Вы снова бездарно врёте. После того как большевистское восстание в Грузии было быстро подавлено, 7 мая 1920 в Москве был заключен мирный договор между РСФСР и Грузинской демократической республикой. По его условиям Советская Россия признавала независимость Грузии и обещала не вмешиваться в ее внутренние дела. Несмотря на это, 15 февраля 1921 года Ленин отдает распоряжение штабу Кавказского фронта:
"Мы ожидаем от РВС 11 энергичных и быстрых действий, не останавливающихся перед занятием Тифлиса."
После этого, по указанию Кирова, 16 февраля 1921 Ревком Грузии во главе с Ф. Махарадзе провозглашает «Грузинскую советскую республику» и обращаетсяся с просьбой о военной помощи к правительству РСФСР.
В тот же день советские войска перешли южную границу Грузии и заняли Красный мост через реку Храми и село Шулаверы. Здесь им оказали сопротивление добровольческие отряды кахетинцев под командованием Стефана Ахметели. Далее большевики продвинулись на север к Тбилиси. 19-20 февраля у села Табахмела на подходах к Тбилиси части 11-й армии столкнулись с ожесточенным сопротивлением юнкеров — учащихся военной школы (510 бойцов, 4 пушки, 6 пулеметов, командовал полковник А. Чхеидзе). Село осталось в руках грузинских юнкеров, однако красные обошли его и продолжили наступление на Тбилиси, который был занят ими 25 февраля. Отряды грузинских большевиков в этих боях практически не участвовали. Брехло вы, Expert.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если грузины не прекратят свои наглые пиратские похождения в абхазские территориальные воды, то они столкнуться с весьма серьезной проблемой... Абхазам даже не надо будет задерживать суда идущие в Грузию... Всем известно, что грузы, доставляющиеся в Грузию по морскому пути проходят непосредственно вблизи к абхазским берегам, а потому абхазы могут уничтожать их с суши, аргументировав свои действия тем, что указанные суда угрожают абхазской государственности, либо, предоставив доказательства того, что данные суда перевозят оружие, которое, в конечном счете, будет направлено против осетин и абхаз... Вот и все...
Все без исключения конфликтные ситуации, возникавшие в отношениях Абхазии-Грузии, Осетии-Грузии были искусственно созданы грузинской стороной, но затем эта грузинская сторона получив достойный отпор выставляет себя несчастной жертвой, таким примитивным образом выбивая у своих доноров (США,ЕС...) дополнительные дивиденды...
Грузинский народ, где ваша честь и гордость???!!! Вы опозорили себя в глазах абхаз, осетин и всех здравомыслящих и честных людей... Ваши действия по отношению к абхазам и осетинам вызывают у этих народов крайний и категорический антагонизм ко всему грузинскому... Это мнение абхаза...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если грузины не прекратят свои наглые пиратские похождения в абхазские территориальные воды, то они столкнуться с весьма серьезной проблемой... Абхазам даже не надо будет задерживать суда идущие в Грузию... Всем известно, что грузы, доставляющиеся в Грузию по морскому пути проходят непосредственно вблизи к абхазским берегам, а потому абхазы могут уничтожать их с суши, аргументировав свои действия тем, что указанные суда угрожают абхазской государственности, либо, предоставив доказательства того, что данные суда перевозят оружие, которое, в конечном счете, будет направлено против осетин и абхаз... Вот и все...
Все без исключения конфликтные ситуации, возникавшие в отношениях Абхазии-Грузии, Осетии-Грузии были искусственно созданы грузинской стороной, но затем эта грузинская сторона получив достойный отпор выставляет себя несчастной жертвой, таким примитивным образом выбивая у своих доноров (США,ЕС...) дополнительные дивиденды...
Грузинский народ, где ваша честь и гордость???!!! Вы опозорили себя в глазах абхаз, осетин и всех здравомыслящих и честных людей... Ваши действия по отношению к абхазам и осетинам вызывают у этих народов крайний и категорический антагонизм ко всему грузинскому... Это мнение абхаза...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, положим, о нацизме вы напрасно заговорили. Как и о захвате чужих территорий. В 1918-1920 годах в Южной Осетии, которая не считала себя частью Грузии, произошли три восстания, руководители которых выдвинули лозунг присоединения в России. Все эти выступления были потоплены в крови правительством так называмой Грузинской демократической республики. После разгрома грузинских карателей возле Джавы и возле Цхинвала осетины провозглпасили свое государство(советскую власть). Тифлисские меньшевики направили против осетин войска, значительно их превосходившие. Погибло до 5 тыс. осетин, экономике Южной Осетии был нанесен страшный ущерб. Так что вы бы помолчали о нацизме агигатор.
А винить грузинам нужно самих себя. Ваш пример с Власовым показывает убогость вашей мысли и незнание истории. На создание Русской освободительной армии Гитлер пошел лишь в 1944 году. В борьбе с Красной Армией власовцы почти не принимали участия. Что касается установления совесткой власти в Грузии, то это было дело самих грузинских большевиков с помощью штыков 11 армии. Именно они были пятой колонной (и довольно многочисленной) в ГДР. Именно большевики Грузии (с помощью "оккупантов") установили в Грузии Советскую власть.
Вот как это было:
16 февраля в Шулаверах был создан Ревком во главе с А. А. Гегечкори, В. Е. Квирквелия, Ф. И. Махарадзе и др. 18 февраля Грузия была провозглашена Советской Социалистической Республикой. Ревком Грузии обращается за военной поддержкой к главе РСФСР В. И. Ленину.

25 февраля 1921 года отрядады грузинских большевиков при поддержке 11 армии свергли меньшевистское правительство.Такая вот история, Expert нумер два.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У, как всё запущено - этот "Expert" - не просто необразованный школяр, а ещё и носитель неонацистской идеологии, считающий себя вправе возлагать "тяжелейшую вину" на целые народы. Что такое "методология исторического подхода" он, конечно, слабо себе представляет, но где-то слышал это выражение и, за неимением исторических познаний, прикрывает им враньё с анонимных сайтов и чушь, услышанную от "родственников из Владика" (а скорее - от старших бритоголовых товарищей). В десятый раз повторять такому, что использование армии одного государства для захвата территории соседнего государства есть аннексия, бесполезно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В феврале 1921 г. в Тифлис вошла Красная армия во главе с Яном Фабрициусом. Его соратниками были Мясникян и Нариман Нариманов, комиссаром был С.М. Киров. Все они далеко не грузины, а простые советские функционеры. Однако сомневаюсь, что они нарушали морские границы Грузии в акватории Сухуми, что было бы больше в тему. Может не успели попав в авиакатастрофу, кроме разве Кирова, погибшего от огнестрела в Смольном. Так что с этими оккупантами новый Карибский кризис, г-н Головин, никому уже не грозит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Expert, в своих судьбах виноваты все нации и народы поддерживавшие "социалистические партии, сначала меньшиков, потом - большевиков". Имя им - легион, а не только грузины, у которых, на основании этой "вины", надо отнимать территории.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да поймите вы, что, когда речь идет о советской оккупации, то имеет значение не национальность, а партийная принадлежность свергавших законную власть. Среди большевиков были и русские, и грузины, и армяне,и евреи. И действовали они и извне, и из самой Грузии. Но главными для них были не национальные, а партийные интересы, т.е. иделы всемbрного коммунизма. Поэтому советская оккупация, оккупация осуществленная коммунистическим гос-вом с помощью своих "внутренних агентов", имела место, представители каких бы национальностей ее не осуществляли. "Мировой пожар" раздували фактически люди без национальности, точно также, как сейчас мировой терроризм не имеет национальности. И "тяжелейшая вина за организацию многолетнего террора в СССР" опять таки лежит не на "представителях вашего народа", а на представителях кровожадной идеологии, независимо от их национальности. А "принимали участие и представители других национальностей" - детский лепет для того уровня на котором вы хотите вести дискуссию. То есть все делали грузины, а другие только принимали участие? Побойтесь Бога, знаток истории.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ваша методика спора, Expert 2, просто смехотворна. К сожалению, вы плохо разбираетесь в методологии исторического подхода. Я думал, что вы - профессионал. Ошибся, вы просто пропагандист. Заявлять о некой советской оккупации Грузии в 1921 году может делать Саакашвили, это простительно Руруа, но не профессионалу. Впрочем, вы им и не являетесь. Вы обычный начетчик.
Без помощи большевиков Закавказья, в первую очередь - грузин, установить советскую власть в регионе было значтельно сложнее. Грузины, поддерживая социалистические партии, сначала меньшиков, потом - большевиков сами виноваты в своей судьбе. Более того, именно на представителях вашего народа леежит тяжелейшая вина за организацию многолетнего террора в СССР. Хотя в нем принимали участие и представители других национальностей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ношреван оказался прав, наконец достучались ..." 72 парламентария ПАСЕ предложили лишить российскую делегацию права голоса в связи с прошлогодними событиями в Южной Осетии"!!! Завтра, помяните Ношревана, ПАСЕ примет решение и по морским нарушениям Россией международного законодательства. Кстати, это касается и мутной истории с пароходом с дровами. Он уже на Канарах. Воистину "Стой, кто плывет!" Язык Ношревана ясен и понятен, а вот "детский лепет" Бориса оставляет желать лучшего, он только критикует дискутирующих оставляя свои позиции по морским и др.вопросам такими же мутными, как история с дровяным пароходом. Если допущен за стол "У блюда", то не комменти задницу проходящих. Не суди, да не судим будешь. Aleko и Dekan правы, тема означена морская, ее и надо держаться. Завтра нарисуется наисерьезнейшая тема раскольничества абхазской православной церкви и позиция РПЦ и ГПЦ по этим вопросам, а мы все еще будем читать беспредметные экспертизы экспертов да словоблудие критиков членов этого дарбази.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir