Холодное лето 2009-го

Америка
№35 (697)

За последние три месяца в Соединённых Штатах зафиксировано не менее тридцати тюремных бунтов. В разных штатах страны заключённые, недовольные условиями содержания, избивали надсмотрщиков и друг друга, устраивали поджоги, погромы, показательные казни информаторов (стукачей), сотрудничающих с тюремным начальством.

Как правило, каждый бунт – это ответная реакция заключённых на действия тюремного начальства. В девяти из десяти случаев обезвреженные организаторы погромов говорят в своё оправдание: «Нас перестали уважать, и мы решили добиться уважения» (в оригинале эта фраза содержит изрядную долю ненормативной лексики).
Участившиеся бунты в американских тюрьмах – следствие затянувшегося финансового кризиса. Чтобы сэкономить денежные средства, исправительные департаменты (Departments of Corrections) разных штатов стараются урезать заключённых в правах. Причём делают они это таким хитрым способом, чтобы лишения никак не подпадали под федеральную инструкцию о содержании заключённых.
Результат – огромное количество писем от разгневанных зеков в правозащитные организации. Один недоволен, что в тюремных помещениях перестали включать кондиционеры. Второй жалуется на тараканов, ежедневно «встречающихся» в утренней каше. Третий негодует, что стал получать только половину положенного ежедневно фрукта вместо целого. Четвёртому не выдают новую спецодежду. И так далее. От Калифорнии до Нью-Йорка заключённые критикуют тюремное начальство, а некоторые даже сравнивают себя с узниками африканских исправительных учреждений (официально признанных худшими в мире).
К чему я всё это рассказываю? Вслед за перепуганным губернатором Калифорнии Арнольдом Шварцнеггером (недавний бунт в колонии Чино резко ударил по его репутации) власти разных штатов всерьёз призадумались о глобальной амнистии, в ходе которой на свободу могут выйти сотни тысяч заключённых (общее число зеков – 2.4 млн.). Амнистия – процедура более злободневная, чем реформа иммиграции или здравоохранения. Как предупреждает аналитик Ланс Кеммерих, представляющий организацию Amnesty International USA, «если не выпустить из колоний пятую часть заключённых сегодня, то летом следующего года страна столкнётся с тюремным бунтом федерального масштаба».
Следовательно, доведённые до отчаяния зеки либо перережут весь персонал остро отточенными ложками, либо «коллективно» вскроют себе вены (самые радикальные, но действенные способы борьбы с «системой»).
«Я регулярно посещаю тюрьмы Калифорнии, Техаса, Алабамы, Кентукки и других штатов страны, - рассказывает Кеммерих. – Злость витает в воздухе. Люди готовы убить друг друга за пачку печенья стоимостью 49 центов. Если власти не примут срочных мер, то страну ожидает самое страшное последствие финансового кризиса...»
А «срочных мер» всего две: либо увеличить финансирование всей пенитенциарной системы США, либо провести амнистию. Понятно, что помогать зекам государство будет в последнюю очередь. Денег на содержание тюрем уже не хватает, поэтому мэры и губернаторы регулярно намекают о закрытии крупных тюрем. Тот же калифорнийский Сан-Квентин, где сидят чуть ли не самые «отмороженные» преступники в мире, частные бизнесмены и сам «железный Арни» давно мечтают превратить в музей.
За амнистию говорит ещё и тот факт, что на содержание заключённых сегодня тратятся сущие гроши. Здесь наверняка многие читатели будут апеллировать к цифрам, которые «гуляют» в интернете. Мол, на одного зека тратится примерно $250 - $300 в день. Эти данные – полнейшая, извините за выражение, чепуха, которую проталкивают в СМИ федералы.
Согласно последнему социологическому исследованию Pew Center, 7.3 миллиона американцев (каждый тридцать первый взрослый житель) на сегодняшний день являются «клиентами» пенитенциарной системы. В это число включены заключённые тюрем, колоний, централ-букингов (изоляторов временного содержания), полицейских участков, а также те, кто вынужден регулярно отмечаться у тюремных офицеров (отбывающие домашний арест, условный срок и т. д.)
На обслуживание всех этих людей государство тратит 52 миллиарда долларов в год. Следовательно, каждый уголовник обходится властям в $7,123 ежегодно, или в $19,5 в день. И это с учётом того, что ни один цент из этих денег не пойдёт на зарплату работникам пенитенциарной системы, а их заработок берётся из вышеупомянутых 52 миллиардов. Проще говоря, реальная сумма ежедневного содержания среднестатистического зека может не превышать $3 - $5. Что, впрочем, абсолютно похоже на правду...
Заключённые тюрьмы в штате Кентукки отправили в прошлом месяце письмо, адресованное президенту Обаме, в котором содержится такая фраза: «Если бы нам выделяли по пять долларов в день и разрешали хотя бы раз в месяц посещать супермаркет, то мы могли бы самостоятельно покупать себе нормальную еду, одежду, постельные принадлежности и предметы личной гигиены...»
Чиновники, однако, до сих пор «вешают лапшу», что государство выделяет по $200 в день на содержание зеков. Вот только куда уходят эти деньги – большая загадка.
Кстати, Кентукки является штатом-рекордсменом по росту тюремных обитателей. За последние восемь лет, в течение которых «гуманная» республиканская партия руководила страной, количество зеков увеличилось на 50% (на 22 тысячи человек). Это абсолютный тюремный рекорд, зафиксированный в XXI веке. Сегодня дефицит пенитенциарного бюджета в Кентукки составляет 1.3 миллиарда.
В связи с этим ведутся ожесточённые споры относительно тех категорий заключённых, которые могут пополнить ряды амнистированных. Как правило, это мелкие воры, мошенники, драг-дилеры и злостные нарушители общественного порядка. О растлителях детей, насильниках, убийцах и прочих «опасных для общества элементах» речь не идёт.
«Главная проблема заключается в том, что многие люди оказались за решёткой по причине экономического кризиса, - рассказывает тюремный психолог Брюс Дерексон из штата Нью-Джерси. – Они потеряли работу, залезли в долги и в отчаянии пошли на преступление. Теперь мы готовы их простить. Однако невольно возникает вопрос: что они будут делать на свободе? Ведь кризис продолжается...»
«Бывший зек и трудоустройство» - проблема ещё более сложная, чем «нелегальный иммигрант и трудоустройство». Владельцы малых бизнесов страшно боятся нанимать бывших преступников, даже если они будут находиться под строгим присмотром так называемых «исправительных офицеров».
Типичный пример безвыходной ситуации можно увидеть в Детройте (штат Мичиган). За последний год автомобильная промышленность окончательно рухнула, безработица и преступность увеличились, число заключённых достигло исторического максимума. И что делать теперь – не знает никто...
Ещё одна проблема заключается в том, что многие заключённые, совершившие незначительные преступления, «наматывают» себе сроки уже в тюрьме. Так 30-летний калифорниец Колин Собрал, отбывавший 18-месячный срок за угон автомобиля, получил, в конечном счёте, 60 лет тюрьмы за убийство двух заключённых. «Тюрьмы переполнены, и, чтобы избавиться от агрессии окружающих, нужно кого-нибудь убить, - сказал он на суде в свою защиту. – Это звучит неправдоподобно, но чтобы остаться человеком в атмосфере тотального тюремного зверства, нужно взять в руки что-то острое...»
Правозащитные организации и губернаторы самых проблемных штатов Америки намереваются обратиться к Конгрессу с предложением провести амнистию национального масштаба уже в сентябре. К чему, в конечном счёте, приведёт эта вынужденная инициатива, покажет время... 


comments (Total: 57)

Чувствуется почерк Анны. Такая же манера хамить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
О Боже, какой вы идиот... Извините, других слов больше нет... Ваши респубоиканцы превратили за восемь лет страну в черт знает что... Безработица растет гигансткими темпами, преступность растет, дефицит растет... И надо же иметь совесть еще восхваливать этих недоносков!<<Благодаря ГУМАННОЙ республиканской партии количество насильственных преступлений за последние восемь лет снизилось до рекордного низкого уровня, и все благодаря тому что республиканцы не цацкуются с рецидивистами. Если раньше уголовников всего через треть срока выпускали по паролю, то сегодня они сидят от звонка до звонка>> Так и при Сталине было так же, и при Пол Поте, и при Гитлере. Все наводили порядок перед тем, как страна упадет в бездну.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
За последние восемь лет, в течение которых «гуманная» республиканская партия руководила страной, количество зеков увеличилось на 50% (на 22 тысячи человек). Это абсолютный тюремный рекорд, зафиксированный в XXI веке. Сегодня дефицит пенитенциарного бюджета в Кентукки составляет 1.3 миллиарда.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Благодаря ГУМАННОЙ республиканской партии количество насильственных преступлений за последние восемь лет снизилось до рекордного низкого уровня, и все благодаря тому что республиканцы не цацкуются с рецидивистами. Если раньше уголовников всего через треть срока выпускали по паролю, то сегодня они сидят от звонка до звонка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Америке половина заключенных штатных тюрем отбывает свои сроки за преступления связанные с распространением наркотиков. Другая половина зэков отбывает за насильственные преступления: Это убийцы, грабители, взломщики, насильники и растлители малолетних. На всех других преступников уже нет места в тюрьмах и поэтому прокуратура часто идет на сделку и преступник отделывается условным сроком.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да миру. Не знал, что Майк является прихвостнем федералов и лизоблюдом американской тюремной машины...\\\\\\\\\\\\\\\\Майк-гражданин Америки и соблюдает её законы. И кроме того верит в систему правосудия. Что в этом плохого?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Знатоку
Дэйвид - человек законопослушный.От государства ни цэнта не взял.За чтож его так.Если просто - это произвол, или беспредел, по рашэвски.А наша страна - демократична.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Порка бы и Дэйвиду не помешала... В качестве профилактики... А то зажирел на государственных харчах, паразит... Гребет - берегов не видит...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ООООО...Тэма тока появилась и уже такой ажиотаж.Систэму, бесспорно, надо менять.Мелкому жулью предложить домашний арест с браслетом на ноге и самообеспечение.Более опасных подонков привлечь к работам в обязательном порядке.Для особо опасных ввести смертную казнь повсеместно.Мелкие преступления вместо заключения наказывать публичной поркой(кроме штрафа), которую снять и виложить на ютубе, с указанием ФИО "героя" и за что наказан.+ Разделить тюрьмы по категориям.Особо опасных держать с такими же, мелких нарушителей, 1разников особенно с подобными.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Zaekon nado blusti. Ish kak vzvilis^. N/A iz zoni pishet? Tipo krutoy! Stremleniya yavno zekovskie. Takim i nado v pole. Trud na blago strani pomojet izbavitsja ot nezdorovikh misley.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за нарушение правил полемики. Просьба к пользователям сайта не употреблять оскорбительные выражения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir