ЗАПИСКИ брайтонского пенклуба

Нью-Йорк
№29 (691)

-  Ты представляешь себе такую цифру, как триллион? - спросил меня Зиновий, когда все члены Пенклуба уже оккупировали свои излюбленные две скамейки на бордвоке.
- Если честно, то с трудом, - ответил я. – Насколько я помню школьный курс математики,  триллион – это  миллион миллионов,  или тысяча миллиардов... Если правда, что миллион долларов в стодолларовых купюрах весит восемь килограммов, то это 8 тысяч тонн. Представляешь, состав из 200 сорокатонных платформ, груженных долларами...  
- Совершенно верно, - подтвердил Зиновий. - Астрономическая цифра. И означает она дефицит бюджета США в текущем году. То есть, чтобы просто свести концы с концами, Америке не хватает этого самого триллиона.
- Если ты преподносишь это как сенсацию, - заметил я, - то ты несколько опоздал.  Обама уже объявил, что дефицит  бюджета только за прошедший июнь составил $94,32 миллиарда, а за первые девять месяцев нынешнего финансового года он уже увеличился до $1,086 триллиона. Ребенку ясно, что девять месяцев правительство тратит больше, чем получает.
- О! Именно это я и хотел от тебя услышать, - поднял  вверх  указательный  палец Зиновий. - Больше тратит! Но я бы хотел узнать не только СКОЛЬКО уже потратило и продолжает тратить  правительство, но и НА ЧТО, НА КАКИЕ ТАКИЕ НУЖДЫ правительство США занимает деньги по всему миру, за которые придется расплачиваться нашим детям и внукам. Потому что с нас взять уже нечего... Если верить официальным данным, то государственный долг уже вплотную приблизился к ОДИННАДЦАТИ ТРИЛЛИОНАМ, и ведь проценты по  обслуживанию этого  долга только за прошлый финансовый год  составили 451 миллиард!  Так объясни, журналист, на что и куда уходят деньги Америки?! Увеличилось благосостояние населения, мы потратили эти деньги на здоровье нации,  мы победили наркоманию, СПИД и рак? У нас качественно улучшилось школьное образование, мы построили новые города и перестали зависеть от арабской нефти?..
- Только не надо рассказывать нам о «стимулах» почти в 800 миллиардов, которые ушли на «поддержку банков», - добавил один из «пенклубовцев». - Изначально было ясно, что поддержка ростовщиков ни к чему существенному не приведет. У банков выкупили «плохие кредиты» - ничего не стоящие обязательства заемщиков, - в расчете на то, что банки начнут кредитовать промышленность, простых граждан и все постепенно войдет в норму...  Как видишь, этого не произошло... Безработица продолжает расти, бизнесы - закрываться, а микроскопический возврат налогов вообще прошел незамеченным. Только идиот мог рассчитывать на то, что на пару десятков долларов ежемесячного сокращения налогов у работающих и на 250 долларов в качестве подарка пенсионерам люди бросятся покупать товары....
- Довести практически до банкротства такой штат, как Калифорния, не говоря уже о том, что не одна Калифорния в таком положении, - добавил кто-то из наших, - это же надо уметь! Ты читал в последнем номере газеты статью Элеоноры Мандалян? 
Он раскрыл «Русский базар» и процитировал: «...все меры, которые предлагает губернатор, бьют по головам, карманам и судьбам рядовых жителей штата. Уволить 51 тыс. учителей, 5 тыс. госслужащих, включая полицейских и пожарных, сократить расходы на образование, сразу на $3 млрд, урезать пособия малоимущим (что уже в два этапа осуществлено), сократить медицинские страховки детям..». А теперь еще и велел всем госслужащим на три дня в месяц уходить на вынужденные неоплачиваемые «каникулы». Это же «принцип домино» – на сумму потери в заработке люди сократят покупки, сократят потребление, а это, естественно, сократит поступление налогов в казну. Не говоря уже о том, что сокращение потребления неизбежно приведет и к сокращению производства тех товаров, которые станут меньше покупать. А это – новые сокращения и  увольнения уже других людей: тех, кто эти товары производит.
- Спасибо, просветили, - не мог не съязвить я. – К счастью для Америки, не я ее президент, и мое скромное мнение не является определяющим...
- А в чем заключается это твое «скромное мнение»? - спросил Зиновий.
- Если вы не станете, по обыкновению, перебивать меня на каждом слове, а попробуете выслушать, я попытаюсь объяснить... 
Итак, начну с элементарного: для чего людям деньги? За небольшим исключением основная масса людей зарабатывает деньги, чтобы их тратить. На еду, отдых, развлечения, предметы быта, автомобили, обучение детей и т.п.  Другими словами, ДЕНЬГИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИХ ТРАТИТЬ. Даже откладывая деньги, мы делаем это для того, чтобы позже опять-таки потратить их на нечто более существенное.
Если нам что-то жизненно необходимо именно сейчас, а необходимого количества денег у нас не имеется, мы обращаемся в банк за кредитом. Естественно, мы согласны платить банку определенный процент за этот самый кредит. По идее банки должны выдавать этот кредит только в том случае, если у них имеется твердая уверенность в том, что этот кредит будет возвращен.  Если у нас нормальная кредитная история, если мы работаем и регулярно и стабильно оплачиваем свои кредитные карты и т.п. Теперь уже самый несведущий в экономике человек понимает, что банки выдавали кредиты частным лицам и организациям, ПОНИМАЯ, что существенная часть этих кредитов ничем не обеспечена и никогда возвращена не будет. НО! Каждая выдача кредита преподносилась банками НЕ В ВИДЕ КОНКРЕТНОЙ СУММЫ тех денег, которые банк отдал кредитору, а в виде СУММЫ ГИПОТЕТИЧЕСКОГО ВОЗВРАТА этого кредита. Формально капитал банка увеличивался (отсюда многомиллионные бонусы топ-менеджерам), а на деле банки вместо денег хранили в своих загашниках бумажки с обещанием вернуть долги.  Это и есть те бумажки-обязательства, которым грош цена и которые правительство у этих банков выкупило. 
Так вот, на месте нашего президента и правительства я бы НЕ ДАЛ НИ ЦЕНТА НИ БАНКАМ, НИ АВТОГИГАНТАМ, НИ СТРАХОВЫМ МОНСТРАМ.
Все пакеты «экономических стимулов» я передал бы непосредственно гражданам США.  Все эти сотни миллиардов. Все, до последнего цента. Причем не в виде живых денег, не в виде конкретных зеленых бумажек с портретами президентов, а в виде СПЕЦИАЛЬНЫХ  ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕБИТНЫХ  КАРТ.   Если разделить почти ТРИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ на чуть более ста миллионов работающих граждан США, то на каждой такой дебит-карте будет около десяти тысяч долларов.
Условий пользования такой картой всего два:
- Первое – этой карточкой  можно ТОЛЬКО РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ЗА ПОКУПКИ или погашать часть долга банку за все предоставленные РАНЕЕ виды кредита (дом, машина и т.п.);
- Второе – срок действия карточки лимитирован. Полгода или год. После этого срока все оставшиеся на карточке деньги аннулируются.
Вот и все. Таким образом в экономику, в те же банки,  в самое короткое время вольется этот триллион в виде конкретных платежей за конкретные товары или услуги. Ну, как вам эта идея? - спросил я у примолкнувших членов «Пенклуба».
- Надо подумать, - протянул  один из самых молодых “пенклубовцев. - Так сразу и не скажешь.
- А я могу и сразу, - возразил бывший Главный Технолог. Получается, что ты предлагаешь раздать на халяву около триллиона долларов. Которые, естественно, вольются в экономику, но, также естественно, никогда не будут возвращены. Банкам и прочим финансовым структурам государство НИЧЕГО НЕ ДАРИТ. Оно дает эти деньги В КРЕДИТ, КОТОРЫЙ БУДЕТ ВОЗВРАЩЕН.  Либо, как в случае с GM, приобретает часть предприятия в виде акций. И в этом случае государство в том или ином виде ВОЗВРАЩАЕТ деньги в бюджет. А в твоем предложении – чистая халява. В виде налогов и НДС вернется только небольшая часть. Не говоря уже о том, что вместо погашения части долгов по кредиткам, моргиджам и т.п., многие накупят себе побрякушек и прочей ерунды... Ладно, а, что еще ты бы предложил?
- Если продолжать фантазировать, то я бы отсоветовал президенту реализовать его намерение поднять налоги на доходы 2,6 миллиона самых обеспеченных американцев, зарабатывающих более 250 тысяч долларов в год.  Насколько я знаю, рост  налогов планируется в отношении финансистов с Уолл-стрит, транснациональных корпораций, нефтяных компаний и т.д. С них Обама планирует  собрать  еще один дополнительный триллион долларов. Правда, собран этот триллион будет за следующие 10 лет...  Потому что предполагаю, что этот триллион косвенно, через повышение цен, так или иначе опять ударит по карману рядового американца. Есть другой путь, на мой взгляд, намного более эффективный – хотя бы для нефтяных компаний. Ну, для примера, снизить на сумму предполагаемого повышения налогов цену на бензин. Потери нефтяников скомпенсируются быстро. При дешевом бензине люди станут чаще ездить, покупать больше автомобилей, снизится стоимость всего того, что доставляется автотранспортом – от продовольствия до авиаперевозок... Соответственно увеличится потребление бензина. Производитель, чуть проиграв на цене, выигрывает на количестве, на объеме продаж.
Ладно, все это фантазии...  Впрочем, несколько лет назад нынешнее положение Калифорнии считалось бы не просто фантазией, а бредом сумасшедшего...  Как видите, уважаемые господа, фантазии иногда склонны превращаться в реальность...  
А реальность такова, что через полтора часа у Зиновия апойтмент у врача. Надо еще успеть перекусить, освежиться, переодеться...

На этом мы разошлись, договорившись, что я подробно изложу нашу дискуссию на страницах “Русского базара”.

P.S. Могли бы и не торопиться. У врача мы все равно просидели в приемной целый час, который провели в спорах о... культуре застолья.
Почему в Закавказье во время застолья никто не упивается до бесчувствия, а в России, по-прежнему, как говаривал Владимир Красно Солнышко, «Питье есть веселье, не можем бес того быти». Как всегда, чуть не поссорились и решили предложить эту тему всем «Пенклубовцам» во время очередной встречи.


comments (Total: 23)

A chto interesno dumaet Penklub o reforme medicini?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне тоже в России только в гостях приходилось бывать.А реформу в медицине проводить обязательно.Истинно больные люди НЕ могут обратиться за помощью,да еще вкалывают с утра до ночи,пока некоторые с несуществующими болячками отнимают время врачей и деньги государства.Это капризы,а капризы должны оплачиваться со своего кармана.Мне говорила знакомый врач,что содержание стариков в нерсинг-хоум обходится больше 10тыс.дол. в месяц.Но состоятельные американцы сами оплачивают свое пребывание,поэтому они предпочитают хоум аттендов.ПЕНклуб хорошо критикнул действующего президента.Браво ребята.Только НЕ задумались,что рубите сук,на котором сидите.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы хорошо схватываете суть но плохо соображаете. Откуда вам видно что мне по нутру, а что нет? При чем тут российский кап-изм? мне в России ни дня жить не приходилось, так почему меня должны волновать их порядки? Вы б еще Северную Корею приплели. Мне по нутру чтобы блага которые оплачены в том числе из моего кармана распределялись тем кому они нужны. Я живу здесь и сейчас и вижу то что вижу а не то что вам бы хотелось. Помощь должна быть оказана тому, кто в ней нуждается - больным, БЕСПОМОЩНЫМ людям, перенесшим инфаркт, инсульт, послеоперационным больным, людям на вилчере. Много ли таких из тех кто эту помощь получает? Так ли уж нужен хоуматтенд тому самому Зиновию с набором якобы болячек но активным аки электровеник. Все эти государственные программы и льготы их совсем развратили. Они же приехали в Штаты и сразу на пенсию, асисяй, дисабилити. Палец об палец не стукнули для США, ни одного цента не заплатили налогов, зато так быстро вошли в роль заслуженных потребителей госуслуг. С каждым прыщиком бегут к докторам, изображая умирающих лебедей. И не дай бог что-либо не по-ихнему. Они свои права знают! А доктора и рады: лечат. То есть делают вид, что лечат а те делают вид, что болеют. И все довольны, все при делах. А некоторые лекари еще и приплачивают чтоб к ним ходили, не забывали. А настоящий больной будет ждать по три часа чтоб его приняли. И еще, как эти щустрые, (не скажу что евреи, хотя это именно они,)которых на родине гноили-гноили, гноили-гноили, вдруг так быстро перестраиваются и ведут себя как баре, все кругом им должны - принеси, подай, убери, помой, привези, отвези. Воспринимают все как должное а не как подарок. Да порядочный человек еще и постесняется, чтоб его грязное белье чужие люди руками стирали, пока ноги носят все сам будет делать. А ЭТИМ все как с гусей вода

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господин Хороший,НЕ утрируйте пожалуйста.НИКТО не обвиняет всех евреев всегда и во всем.Но то,что дети платят налоги и таким образом ОКУПАЕТСЯ! обслуживание родителя-пенсионера:ПОЛНЫЙ бред.Спросите всех пенсионеров на Брайтоне и узнаете истину.Покажите мне хоть кого-нибудь! кому бы служили евреи???А заслужено или незаслуженно они получали должности,сказать невозможно.Вот только ВСЕ! евреи,которые получили в совке бесплатное образование,ОЧЕНЬ гордятся этим и теми должностями,которые у них там были.И открыто сообщают об этом на сайте РБ!!!ВСЕ,кто приехал позже и НЕ еврей,отсылают обратно:"убирайтесь из нашей страны..."Так писала Zina в прошлом номере.А по поводу стариковских лиц:они меня не раздражают.Я не кушаю их хлеба,а зарабатываю.СМЕШНО от заявлений:наши дети ОПЛАТИЛИ! в налогах.Так оплатить ПРОЩЕ!Пусть попробуют каждый день за вами убирать и терпеть! капризы.Скажу одно:не ищите врагов.Нет смысла тратить свою короткую жизнь в споре со стариками.Вам пора быть мудрее...по возрасту.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо, вразумили!
Все ваши налоги уходят на евреев! Они во всём, везде, всегда виноваты. Там им выдавали тёплые должности не по заслугам, а здесь они доедают то, чего от вас не заслужили.Ну, так избирайтесь в Конгресс и меняйте законы - Америка страна неограниченных возможностей.Да и цель у вас благородная - очистить мир от скверны! Подонки, стяжатели, зажравшиеся халявщики... есть в любом народе.Нужно только чуть-чуть отойти от так раздражающего вас бордвока. И тот негатив, что вы описываете, известен не только вам. Я таких же историй наслышался от хоум аттендентов и насмотрелся сам.И далеко не только на евреев. Только зачем же так оголтело всех стричь под одну гребёнку? - Вам,видно,по нутру российский капитализм, где "кто успел, тот и съел", а "кто не спрятался, я не виноват" (цитирую Путина). В Москве моя знакомая-пенсионерка, сама хронически больной человек, вынуждена продолжать работать, что бы хоть как-то выживать самой, да ещё содержать сиделку для своей не встающей с постели матери. А сколько там таких одиноких больных беспомощных людей! Да, раздражают вас сытые, довольные , беззаботные,да ещё позволяющие себе о чём-то рассуждать, стариковские лица. Та почему бы вам не окунуться в родную среду, где все друг-друга толкают,не извиняясь,ругаются матом и кроют всех, кто попадёт под руку. Ведь и здесь из вас это так и прёт. А объёкт? - вот он под рукой? Всё те же евреи... На такую жизнь вы хотели бы обречь тех, кого сумели вывезти сюда дети?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Непросвещенному...Святой вы наш:господа-евреи! обслуживались лично годами в спецбольнице,где имелись палаты на двоих!с холодильниками,телефонами, телевизорами,ванной с туалетом и гардеробом в совке.Они имели персональную пенсию и прочие льготы.ВСЕ евреи,которых доводилось знать:были при должностях.Стоя на очереди 13!лет на установку телефона,пришлось обратиться к секретарю обкома и телефон установили на следующий день.Потому что обслуживая сутками господ,не было возможности пообщаться с собственными детьми.N/A пишет правильно:пусть ваши дети сами оплатят и тогда СРАЗУ! многие выздоровеют.Уж ходить к врачу конечно будете,иначе вас лишат льгот.А льгоды оплачиваются ЗДОРОВЬЕМ! и жизнью других людей.За унизительно-нищую зарплату там пахали,а теперь и здесь продолжаем,а вы грязью поливаете,вместо благодарности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Шутить изволите, господин непросвещенный, либо не в теме. Да конечно, детям так удобнее, кто бы сомневался. Они теперь спокойно могут работать, не отвлекаясь даже на позвонить раз в месяц своим старикам. А платят за все ДРУГИЕ ДЕТИ. Вот скажите почему я тоже плачу 30% налог, хотя мои пожилые родители еще работают? Не логичнее ли предложить тем детям, чьи родители уже в памперсах напрямую оплачивать все услуги по уходу, продолжая работать в привычном режиме. Сразу увидете сколько народу в момент выздровеет, ибо не реально все это оплатить из своего кармана. Или вы никогда не слышали о бедных стариках, вымогающих деньги со своих хоуматтендов. У меня лично десятки таких случаев. Или заставляли работать на всю семью, проживающую в квартире. А откровенные издевательства когда делаешь уборку по три раза в неделю лишь бы мышей хома не ловила они таакие чистюли чужими руками а сами тарелку за собой не помоют. А захламленные памперсами и пеленками антресоли, которые никому не нужны, но берутся потому что дают, это по вашему разумно? А батареи лекарств, которые лежат годами, потом летят в помойку вместе с мешками продуктов из садика, которые никто не жрет потому как зажрались, но несут домой, наверное в отместку за страну где их гноили. А Америка то причем что там им жилось не так как здесь. Кстати по их мордам поперек себя шире не скажешь что они так уж загноблены блин. Насчет индусов -китайцев -их капля, тем кому положено, потому что никто так как евреи не умеют наглеть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Объясните непросвещённому. Что в США SSI,Medicar,Medicaid,наколенники, пузырьки, памперсы, хоум аттенденты ... "выдаются" только "господам-евреям", которые "всегда! нуждаются в помощи"? А как насчёт пожилых китайцев, индусов, ирландцев... Им - не положено? Просто вы сюда приехали из страны, где гноят человека с детства. А элементарную помощь оказывали только гайдаровские тимуровцы. А здесь эта помощь УЗАКОНЕНА. И добились этого работающие ДЕТИ для своих родителей,которые 30% своего дохода отдают в бюджет (в России - 13%). Детям и внукам так удобнее, чтобы основную заботу о стариках ЦЕНТРАЛИЗОВАНО брало на себя государство, а они могли спокойно на него работать,не отвлекаясь на поиск памперсов. Разве это не разумно? А вам,видно, именно евреи стали поперёк горла.А чем бы сейчас, во время кризиса занимались десятки-сотни тысяч хоум аттендентов, нёрсов, провизоров, врачей, водителей и пр., если бы у них в один прекрасный день отняли этот гигантский "ПЕН-КЛУБ"? Думаю, им всем пришлось бы уйти в похоронные дома - там бы работы прибавилось. Зато на бордвоке стало бы тихо, как на кладбище.
Вы этого хотите, господа "арийцы"?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну откуда в ПЕНклубе могут знать,что есть люди,которые никогда! НЕ живут за чужой счет?!ВСЕ обязательно должны жить,КАК и они.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто строил светлое будущее,тот никогда по бродвоку гулять НЕ станет.Это трудоголики и из жизни они уходят как правило стоя.Просто господа-евреи всегда! нуждаются в помощи.И это НЕ зависит от возраста.Ничего НЕ имею против,когда человек физически (по состоянию здоровья) не может себя обслужить.Но знаю людей,которые в 75 и старше,прекрасно себя обслуживают. Даже работают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir