Почему мексиканцы бегут в Америку?

Америка
№12 (674)

«Как вы относитесь к нелегальной иммиграции из Мексики, господин Новицкий? – язвительно спросила меня одна читательница, проживающая в Америке более двадцати лет. – Судя по вашим статьям: одобряете. Вам ведь невдомёк, что мексиканцы не платят налоги, отнимают рабочие места у американцев, отправляют все заработанные деньги на родину и совершают преступления в нашей стране...»
Подобные упрёки мне приходится слышать регулярно. К сожалению, многие наши «нелегалофобы» привыкли ставить мексиканцам «диагноз» исходя из наличия у последних документов на законное пребывание в США. Коли есть грин-карта – работай, зарабатывай, садись на пособия, получай пенсию, медицинскую страховку, восьмую программу, фудстемпы и т. д. Коли нет грин-карты – походи в наручниках, посиди в тюрьме, помучайся, поплачь вдоволь, а потом отправляйся на родину.
Ни один из «нелегалофобов», встречавшихся на моём пути, не задался логическим вопросом: «Почему мексиканцы бегут в Америку?»
Далеки от подобных суждений и члены ультраправого крыла Республиканской партии вроде неприкрытого расиста Тома Тонкредо, предлагавшего ввести многолетнее тюремное заключение за переход мексикано-американской границы.
Ярые ненавистники нелегалов понятия не имеют, что такое «жизнь среднестатистического мексиканца». Свои выводы об этой стране они сделали во время отдыха на фешенебельных курортах, где обслуживающий персонал, состоящий из приветливых мексиканцев, зарабатывает до $200 - $300 в день. «У них же там райская жизнь, - уверял меня один такой путешественник. – Океан, фрукты, богатые туристы. Принёс бутылку пива – получил доллар. Какого чёрта они в Америку лезут?!»
Разрешите немного рассказать вам о реальной жизни в Мексике, которую никогда не видели и не увидят сотни миллионов жителей США.
Согласно последним статистическим данным Коалиции за всестороннюю иммиграционную реформу (Coalition for Comprehensive Immigration Reform - CCIR) и Проекта помощи голодающим (The Hunger Project), 57% жителей Мексики находится за чертой бедности и ещё 28% - за чертой чрезвычайной бедности. «Если вы живёте в сельской местности, то можете раз и навсегда забыть об образовании, государственных кредитах, ипотеке и карьере, - рассказывает член CCIR Карлос Пуэбло. – Эти бенефиты существуют лишь теоретически. Для 90% жителей они недоступны. Люди живут в полуразрушенных домах, ведут скудное сельское хозяйство и пытаются хоть как-то свести концы с концами».
Средняя заработная плата в Мексике - $4 в день. Скептики считают, что эта сумма преувеличена, так как специалисты в нефтяных отраслях (в большинстве своём иностранцы) зарабатывают по $3 - $4 тысячи в месяц, а жители сельских районов в 30 – 40 раз меньше. В стране практически нет среднего класса. 5% жителей можно назвать богатыми и 95% - бедными.
«Даже такая мелочь, как покупка новой рубашки, превращалась в настоящий праздник для всей моей семьи, - вспоминает нелегальный иммигрант 33-летний Альфредо Рамес, бывший житель городка Ирапуато. – Ведь в основном мексиканцы покупают не больше одной – двух вещей в год. Футболки, шорты, джинсы, ботинки передаются по наследству».
Официальный уровень безработицы в стране – 3.7%, реальный – около 25%. «Мы не любим называть себя безработными, - рассказывает 70-летняя Верона Закатес, жительница городка Туланчинга. – Мексиканец, который ничего не делает, считается бездуховным человеком. Поэтому все мои дети и внуки заняты изготовлением и продажей сувениров. Другой работы у нас нет...»
Надо сказать, что потрясающая энергичность и работоспособность – одно из главных национальных качеств мексиканцев. Поэтому нет ничего удивительного, что, попав в Америку, «низкорослые крепыши» начинают работать за троих. В родной стране такой возможности попросту нет.
«Все отцы и матери, живущие в Мексике, мечтают отправить своего ребёнка в Соединённые Штаты, - рассказывает Синтия Мартес, член Национальной ассоциации испаноязычных журналистов (National Association of Hispanic Journalists - NAHJ). – В Мексике дети обречены на жалкое существование. Бедняки становятся миллионерами только в американских фильмах, но уж никак не в современной Мексике».
Поскольку «переправка» мексиканца в США стоит порядка $2 тысяч, многие родители копят эту сумму годами. «Как и все родители, мы хотим счастья для своего ребёнка, - рассказывает Луиза Четто, жительница пригорода Тихуаны. – В противном случае он будет заниматься изготовлением и торговлей наркотиков, как многие местные подростки. Мы с мужем сможем сказать, что не зря прожили эту жизнь только в том случае, если наш сын окажется в Америке».
Многие «нелегалофобы» брызжут слюной от злости, когда слышат о том, что ежегодно нелегальные иммигранты из Мексики отправляют домой порядка $18 млрд. На мой взгляд, это лишнее доказательство того, что такие понятия, как «семья» и «забота о родственниках», - не пустые слова для миллионов латинос. Я даже в какой-то степени восхищаюсь этими нелегальными трудягами, которые гробят здоровье на стройках за $6 в час, но никогда не забывают о близких. Более чем уверен, что подобное благородство чуждо многим легальным иммигрантам.
«У меня в Мехико больной отец и четыре сестры, старшей из которых всего десять лет, - рассказывает Рауль Руан, 18-летний нелегал из Нью-Мексико. – Я высылаю им $300 каждый месяц. Этих денег хватает на лекарства и питание. Без моей помощи близкие умрут с голоду...»
Наверняка кто-нибудь из читателей скажет, почему, мол, мексиканцы не пытаются попасть в Америку легальным путем. Отвечу: для Иммиграционной службы (USCIS) и Департамента внутренней безопасности (DHS) Мексика относится к той группе стран, иммиграция откуда, мягко говоря, нежелательна. Ведь на сегодняшний день около 12% – 15% уроженцев Мексики и так проживают в США.
Получить туристическую визу (B1-B2) без внушительной суммы на банковском счёту - невозможно. Приехать в статусе студента-путешественника (J-1) очень трудно, так как организаторы программы Work & Travel берут с претендентов не меньше денег, чем проводники через пустыню (так называемые «койоты»). Причём гарантии на получение визы практически нет. О рабочей визе (H-1B) можно забыть раз и навсегда. Ни один университет Мексики не подготавливает дефицитных специалистов, в которых нуждается Америка.
«Когда мы с братом переходили границу, то прекрасно понимали, что нарушаем американские законы, - рассказывает 20-летний Виктор Сантос, уроженец города Закатекас. – Мы знали, что нас могут посадить в тюрьму и депортировать. Но другого выхода не было. Перспектива прожить всю жизнь в нищете нас не привлекает... Вы можете считать нас преступниками, но знайте: мы никого не убивали, не грабили и не обманывали».
Обвинять мексиканцев в том, что они проникают в Америку ради нормальной жизни, по моему мнению, бесчеловечно. Если бы вышеупомянутый Тонкредо или любой другой «нелегалофоб» родились в захолустной мексиканской деревне, они бы мыслили совершенно по-другому. Все государственные законы и конституция перестают действовать, когда речь идёт об обыкновенном человеческом счастье.  
К тому же давным-давно известно, что американская экономика не может существовать без труда нелегальных иммигрантов. Любой малый бизнес, будь то овощной магазин, ресторан или дешёвая фаст-фуд забегаловка, закроется, если легальный работник (с грин-картой или паспортом) потребует от работодателя установленную федеральным правительством минимальную заработную плату, медицинскую страховку и законный отпуск.
Нелегальные иммигранты из Мексики – фундамент всей американской экономики. Это та категория людей, которая не спрашивает, что Америка сделала для них, но зато может ответить на вопрос, что они сделали для Америки. Мексиканцы не претендуют ни на одну социальную льготу или поблажку, не «доят» бесконечно государственный бюджет, прикрываясь своим возрастом и неработоспособностью, а зарабатывают каждый цент в поте лица, чего не скажешь о нас – легальных иммигрантах. Поэтому винить каждого мексиканца в том, что он «разрушает американскую экономику», отправляя заработанные деньги за рубеж, – редкостное крохоборство.
Закончу свой материал уместным высказыванием Франческо Петрарки: «Истинно благородный человек не рождается с великой душой, но сам себя делает таковым великолепными своими делами». Вот и нам, дорогие мои оппоненты, остаётся лишь делать «великолепные свои дела», чтобы избавиться от чувства презрения и ненависти к людям, не имеющим возможности легально проживать в Соединённых Штатах...


comments (Total: 57)

Алекс, если вам нравицца пахать на стариках, то нихто не мешаит делать это на СВОИХ стариках.Правда, в этом случае дегенератом вас не назовёт тока такой жи дегенерат.Впрочем, щё ви идиёт, уже и так видно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<<Ви посмотрите хто получает по 8ой программе.Подавляюшшэе большинство реально больные слабые старики.>> Ахахахахаах))))))))))))))) На этих стариках можно поля пахать. Они живее в тысячу раз своих хоуматтендентов! Дэйвид, простите меня, но вы конченый дегенерат. Ахахахаха!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"разжиревших хамовитых бабенок, не проработавших в Америке ни одного дня, но имеющих Медикер-Медикейд-фудстемпы-квартиру по восьмой программе-пенсию-эсэсай-гуманитарный пакет продуктов?"
Не надо гнать.Ви посмотрите хто получает по 8ой программе.Подавляюшшэе большинство реально больные слабые старики.Случается, с ними живут их дети.А ви что, их вигнали бы што ли?Ну у части стариков пара колэчэк с брульянтами.Но ви зайдитье в квартиру, посмотрите как живут, сразу ясно, что денех толком нет.
Небольшая часть на 1-2 детей получает фудстемпы.Ой-вэй - всемирное зло.Это они разорыли америку маму.Не финансисты и корпоративные управленцы на пару с госслужащими, пилящие буджэт.Посмотрыте сводки.Пожарники табунами делают сибе липовые инвалидности, приписывают часы работы, а после в 40с+ виходят на пэнсию с полным обеспечением.Кого у нас валом среди пожарников?Не знаете, так я вам скажу.Итальянцев.Чиновники при зарплате в 100+ тисяч живут в дотируемых квартирах.Губернатор, бивший прокурор, оплачивает элитный бордель, до сих пор неясно откуда.А неясно, потому как начать прояснять, то в окажется у бардэле не тока губернатор, а море прочих.Так шё лудшэ замять, для обшэственного покоя.Так щё кучка, "толстых хамоватых тёток" на этом фоне просто не видна.Точнее видна лицам, которые в силу врождённого антисемитизьма большэ ничего не хотят видеть.Правда када их или их родных начнут грабить, обворовивать, детей сажать на наркоту и задирать у школе, и пр и др, то в их голове, появиться просветление.Не по поводу тети Фиры, с брульянтами и фудстемпами, конешна.Но по поводу, "добрых, трудолюбивих" латинос.Только тогда будет уже поздно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Видимо Изабеллу брюлики и шубы на русскоязычных иммигрантках беспокоят больше чем идея быть ограбленной и изнасилованной мексиканскими отморозками.
Ей, приехавшей в свободное демократическое время наверно невдомек что тех кто уезжал на ПМЖ еще во времена Союза, государство буквально грабило, не разрешая брать с собой более 100 долларов на человека. Многие эмигранты вкладывали все свои сберажения в шубы, и тайком провозили сережки с бриллиантиками в надежде здесь перепродать и вернуть какие то деньги, не предполагая что в Америке это никому не нужно. Вот и носили на себе. Мексиканки конечно шубы и бриллианты не носят, зато плодят по нескольку внебрачных детей дабы получать теже фудстэмпы, Медикэйд итд. Детишки вырастают потом в отморозков. Половина американских тюрем укомплектована из латинос второго и третьего поколения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<<А много ли ви,Изабэлла, видели русскоязичних подросткових банд, русских грабителей и убийц, наркоторговцев и просто уличных отморозков?>> А много ли вы видели среди мексиканцев разжиревших хамовитых бабенок, не проработавших в Америке ни одного дня, но имеющих Медикер-Медикейд-фудстемпы-квартиру по восьмой программе-пенсию-эсэсай-гуманитарный пакет продуктов? Много ли среди мексиканок тех, кому государство оплачивает косметические операции, причёску, маникюр, солярий, путевки в санаторий, проезд и т. д. Дети этих наглых маромоек (в основном, бездарные врачи и адвокаты, утаивающие доходы от государства) никогда не выплатят государству ту сумму, что высосали их ленивые и жадные родители. Авось какой-нибудь прапрапрапраправнук расчитается по счетам...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Изабелла как Мила-сбрехнет что-то, а что-сама не понимает. При чем шуба, кольца...? Эти тетки легально в стране? Да. Вот это вопрос и ответ. Они отсылают деньги в Мексику, вместо того, чтобы тратить здесь-нет. Их насиловали, когда давали фудстемпы? Нет! Что за полемика? Попробуйте узнат,Изябелла, сколько лет той шубе и тем кольцам. Завидуете? Зато их дети и внуки не грабят людей на улицах, как уже сказал Дэвид, а в большинстве закончили Стайвисант или Вруклин-тек и колледжии, и приносят пользу стране.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэйвид, я вас обожаю. Вы типичный сионист!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Когда люди писают"
А када люди какают, то у таких писателей ланч-тайм.Наедайся - не стесняйся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда люди писают - у Дэйвида всегда! дождь ИДЕТ!!!Хорошо устроились ребята!Только придется все-равно подвинуться с насеста!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"кто нибудь видел мексиканку на пальцах которой как минимум 3-4 кольца с брильянтами и фунтстемповой карточкой руках + дорогая шуба"
Мексиканки практически не носят шуб(вообще)да и украшения тоже не слишком.А фудстемпы получают ничуть не меньше прочих.А много ли ви,Изабэлла, видели русскоязичних подросткових банд, русских грабителей и убийц, наркоторговцев и просто уличных отморозков?Думаю, что не видели.Потому как их практически нет.Все перечисленное это любимое занятие латинос и негров.Ещё им на конкурэнцию поспевает арабо-афгано-пакистанская волна, которая растет по численности не по дням, а по часам.
Так щё аставьте пэрстни и шубу тёти Пэси у пакое.Её фудстемпов это всиво та мелкие шалости.Тем более щё там у пэси тех детей против мексов или арабов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir