Ах, Нью-Йорк, мой Нью-Йорк... (продолжение)

Ах Нью-Йорк, мой Нью-Йорк...
№37 (333)

Бронкс
Это единственный район Нью-Йорка, который привольно раскинулся на материке. Земли эти принадлежали трём основным группам индейских племён, которые использовали их как охотничьи угодья. На островке Хантерс высится скала, носящая собственное имя Мишоу. Ученые считают, что она является религиозным памятником живших здесь индейцев. Так что земли эти первопоселенцам приходилось выкупать, что и делала первоначально Голландская Вест-Индская компания по ценам, далеко не соответствовавшим реальной стоимости. Но откуда бедным индейцам знать конъюнктуру рынка недвижимости? Правда, не всё было так гладко. Так, однажды было сожжено целое поселение и колонисты в страхе бежали. В другой раз вырезали всю семью Хатчинсон, бежавших в Америку в поисках религиозной свободы... Да и колонисты не отличались кротким нравом.

Первым поселился в этих местах датчанин Йонас Бронк в 1691 году, став владельцем плантации в 500 акров. А затем, рядом с его усадьбой, стали вырастать фермы и других колонистов. Говорят, в глазах своих соседей мистер Бронк обладал совершенно удивительными достоинствами: он умел читать и писать! Потрясённые таким интеллектуальным превосходством, люди пронесли это имя через года и века: район получил несколько видоизмененное его имя - Бронкс. Ну а если серьёзно, то главным достижением Йонаса Бронка можно считать подписание мирного договора с индейцами после серии кровавых столкновений. Имя Бронка носит и река - Бронкс ривер.

Земли здесь были плодородные и выращивали, в основном, пшеницу. Под поля, увы, вырубались девственные леса. Появлялись посёлки, маленькие городки, иногда совсем миниатюрные - на 10 семей. Посёлок так и назывался “Десять ферм”.

Война за независимость буквально опустошила эти края. Здесь сходились в схватках профессиональная армия англичан и полупартизанские отряды колонистов, так называемая милиция. Отбившиеся от своих частей солдаты -дезертиры объединялись в банды и грабили или убивали местных жителей. Говорят, что именно здесь родилось прозвище “ковбой”. Так прозывали дезертиров-англичан, которые похищали коров и продавали их интендантам. Американцев-грабителей называли “скипперами”, что переводится как погонщики вьючных животных.

В ХIX веке жители Нью-Йорка устремились в нынешний Бронкс как в дачную местность: в живописных местах вырастали виллы...

Когда решался вопрос: входить или не входить в Большой Нью-Йорк, все городки проголосовали “за”. Только в графстве Вестчестер не хватило для этого одного (!) голоса. И осталось оно за пределами города.

В Бронксе расположены самые большие жилые комплексы для семей с низкими и средними доходами. Одно из них Кооп-Сити- целый город с населением в 55 тысяч человек, живущих в 35 многоэтажных башнях и 236 таунхаузах, рассчитанных на одну семью. Там, кстати, купили себе довольно дёшево квартиры многие наши иммигранты из бывшего Советского Союза.
Южный Бронкс на рубеже ХIX и ХХ столетий был обжитым еврейским районом. Но время от времени происходит в городе нашем великое “переселение народов”. И вот однажды, в 30-х годах XX века, практически всё население Южного Бронкса со своим скарбом перебралось через Вильямсбургский мост на территорию Бруклина. Демографы и социологи до сих пор спорят о причинах этого явления. А их места в Бронксе заняли выходцы из испаноязычных стран, которых здесь называют “латинос”. Теперь это очень криминальный и опасный для жизни район. А о прошлом печально напоминают ветшающие стены почти ста синагог и ешив.

Любой город, любая местность гордится, в первую очередь, своими достопримечательностями и земляками, известность которых далеко перешагнула границы городка.

Бронксу есть чем выделиться. На его территории расположен самый большой в стране зоопарк, здесь животные не томятся в тесных клетках, а вольно разгуливают по лугам и полям: решеткой отделены от них люди.

Бронкский Ботанический сад- единственное место, где сохранился участок леса, когда-то покрывавший всю территорию Нью-Йорка. Правда, всего-то полтора гектара его, но все-таки...

Прекрасен старинный Ван-Кортленд парк. А вообще-то на территории района 118 парков.

Можно зайти в мемориальный музей писателя Эдгара По, а также посетить Башню Памяти павших в Первой мировой войне, мемориал, посвященный мореплавателю Генри Хадсону.

Любителей спорта привлечет огромный бейсбольный стадион, родной дом известной команды “Янкис”, которая одержала самое большое количество побед в мире в этой игре. (Правда, среди наших, знатоков и любителей этого сугубо американского вида спорта, считанные единицы. Вот если бы речь шла о футболе...)

В 1918 году местная газетка вышла с заголовком на первой странице: “Житель Бронкса устроил революцию в России!” Увы, и это оказалось истинной правдой. В 1916 году в Бронксе, правда, весьма короткое время, жил Лев Давыдович Троцкий, один из руководителей Октябрьского вооруженного восстания. Но не этим именем гордятся, в первую очередь, жители Бронкса. Одним из основных авторов Конституции США был их земляк Гувернер Моррис, предки которого поселились здесь в 1670 году. Кстати, ферму они купили у Йонаса Бронка.

История Бронкса связана с именами людей, в разное время живших или оставивших свой след на этой земле. Это президенты Джордж Вашингтон и Джон Адамс; генерал маркиз де Лафайет, писатели Марк Твен, Шолом-Алейхем, Эдгар По, издатель и журналист Джозеф Пулитцер, именем которого названа самая престижная для пишущей братии премия в Америке...

С 1912 года у Бронкса свой флаг: на нём три параллельные полосы- оранжевая, белая и синяя, старинные цвета Голландии. В центре флага герб Йонаса Бронка - восходящее солнце, над которым распростёр крылья орёл. Внизу на ленте слова на древнем латинском языке: Не уступай злу!
Прекрасный девиз, не так ли?!

Часть 27. Стэйтен-Айленд

Вернуться к оглавлению


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir